Научная и научно популярная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научная и научно-популярная историческая литература»

Научная и научно-популярная историческая литература

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 23:43  

цитата Anti_Monitor

Хотя могли бы издать какую-то работу по римской армии поновее

Так и издавали , да и допечатывают периодически , как раз аналогичную и поновее.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1401...


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 00:00  
Надо же , на что совершенно случайно наткнулся :
https://www.labirint.ru/books/589150/
Так давно ждал переиздания , жаба душила на оригинал тратиться. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 00:12  

цитата MaxDementjev


Лучше бы ее и не переводили, т.к. по всем отзывам, что я читал у Дандо-Коллинза куча ошибок (путает и объединяет разные легионы, или считает, что каждые 16 лет легион распускался полностью и набирался заново)
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 00:29  
Anti_Monitor

цитата Anti_Monitor

считает, что каждые 16 лет легион распускался полностью и набирался заново

Кто его знает, может автор , а может и переводчик , что-то напутали. Видимо имелся ввиду 16-тилетний срок службы легионера.
Центрполиграфовские издания , вообще надо с осторожностью читать. Там всегда полно кроме авторских ещё и переводческих и редакторских (не те которые редактор сделал , а те , что по идее он должен исправить) ошибок.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 00:57  

цитата MaxDementjev

Кто его знает, может автор , а может и переводчик , что-то напутали.

Ну, отзывы то были англоязычные.
Хотя, книга Дандо-Коллинза уже есть в ел. варианте, потому, когда-нибудь придется ее почитать.

цитата MaxDementjev

Центрполиграфовские издания , вообще надо с осторожностью читать.

Это нужно все читать, а то в одном моменте "Цезаря" Голдсуорти, легионеры начали бросаться пилами (не говоря о "чудо-комментариях" от редактора).

цитата MaxDementjev

Там всегда полно кроме авторских ещё и переводческих и редакторских (не те которые редактор сделал , а те , что по идее он должен исправить) ошибок.
Это у них перманентная ситуация такая, если экономить на всем, на правах книг, на переводчиках (никогда в жизни не поверю, что их штатный переводчик, Игоревский, сам так быстро и много переводит), редакторе и тд.

А между тем, на русском есть одна качественная книга о римской армии:
Ле Боэк "Римская армия эпохи Империи"
(проблема только ее приобрести по адекватной цене)
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 01:08  
Anti_Monitor

цитата Anti_Monitor

проблема только ее приобрести по адекватной цене

Была у меня , лет 10 назад продал. По сути это справочник , очень хороший, для специалиста вещь нужная , но читать-перечитывать если специально этой темой не занимаешься не станешь.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 01:10  

цитата MaxDementjev

По сути это справочник , очень хороший, для специалиста вещь нужная , но читать-перечитывать если специально этой темой не занимаешься не станешь.

Потому я и хочу ее достать. Пока не получается.
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 01:12  
На Алибе её хватает , в районе 2000 руб. стоит.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 01:19  

цитата MaxDementjev

На Алибе её хватает , в районе 2000 руб. стоит.

На русском Алибе, я то живу в другой стране.
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 01:36  
Anti_Monitor Понятно. Я невнимательный , не обратил внимание на фон аватарки 8:-0
                           А , что сейчас окончательно пропала возможность переводить деньги ? Я последний раз месяца четыре назад из Киева книгу заказывал, Золотая корона не работала , но WU прошёл.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 01:49  

цитата MaxDementjev

А , что сейчас окончательно пропала возможность переводить деньги ? Я последний раз месяца четыре назад из Киева книгу заказывал, Золотая корона не работала , но WU прошёл.
Ну, кроме того, я не хочу отдавать такие деньги за одну книгу8:-0
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 02:04  
Anti_Monitor
Если желаете , могу скинуть её в fb2 в личку. Это конечно не бумажная книга , но если пользоваться как справочной литературой то сгодится.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 08:31  
MaxDementjev мне тоже скиньте, пожалуйста
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 11:35  

цитата MaxDementjev

Если желаете , могу скинуть её в fb2 в личку. Это конечно не бумажная книга , но если пользоваться как справочной литературой то сгодится.
У меня есть скан Ле Боэка, только хочется книгу в бумажном издании8:-0
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 22:43  
Книга прошлогодняя , но вроде бы здесь не упоминали :
https://www.labirint.ru/books/566767/
Очень доступно последовательно , достаточно подробно (и с юмором) изложено. Это учитывая , что автор не историк а доктор физико-математических наук, но историю знает и любит , а главное умеет её захватывающе излагать. Издано тоже весьма достойно , печать на меловке с массой иллюстративного материала по теме.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2017 г. 20:06  
MaxDementjev, спасибо за информацию...

Замечательная книга — прекрасный (хотя, увы, и довольно редкий) пример профессиональной работы НЕпрофессионала, но специалиста...
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 14:07  
Александр Прасол: Объединение Японии. Токугава Иэясу http://www.labirint.ru/books/596359/
Женщины древней Руси и Московского царства 10-17 https://www.ozon.ru/context/detail/id/141...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 16:18  

цитата ИСТОРИК ПРАВА

Женщины древней Руси и Московского царства 10-17 https://www.ozon.ru/context/detail/id/141...
Вот более полная информация о сей примечательной книге:

Н.Л.Пушкарева
Женщины Древней Руси и Московского царства X-XVII вв.
СПб: Издательство Олега Абышко, 2017.
448 с. Пер. 500 экз. 5-903525-98-0

цитата

Кто сколько-нибудь знаком с первыми семью веками русской истории по данным источников или по художественным произведениям, имеет свое представление о месте и роли в ней женщин. Воображая первые века русской государственности, времена Ивана Грозного или Бориса Годунова, одни мысленно рисуют «теремную затворницу», которая обладала весьма ограниченными правами. Другие, напротив, вспоминают о социально активных женских личностях, которые отличились как мудрые правительницы. Среди них и отомстившая древлянам за смерть мужа великая княгиня Ольга, и новгородская «посадница» Марфа Борецкая, и знаменитая Елена Глинская, при которой в стране появилась единая система денежного обращения.

Настоящее издание — обобщение сделанного доктором исторических наук, профессором Н.Л. Пушкаревой за прошлые годы, с добавлениями и изменениями. Читатель узнает о положении женщины в русской семье до начала европеизации российской повседневности в XVIII столетии, об имущественных и социальных правах женщин, воочию представит женскую одежду и украшения в X-XVII вв.

Для самого широкого круга читателей и всех интересующихся русской историей.
Рекомендую...
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 16:44  

цитата

цитата lena_m

Настоящее издание — обобщение сделанного доктором исторических наук, профессором Н.Л. Пушкаревой за прошлые годы, с добавлениями и изменениями. Читатель узнает о положении женщины в русской семье до начала европеизации российской повседневности в XVIII столетии, об имущественных и социальных правах женщин, воочию представит женскую одежду и украшения в X-XVII вв.Для самого широкого круга читателей и всех интересующихся русской историей.Вот интересно насколько данная книга во 2 части пересекается с книгой Нада Бошковска Мир русской женщины ХVII столетия?.


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 18:04  
Русско-шведская война 1656–1658 год https://www.ozon.ru/context/detail/id/141...
Полный университетский курс лекций по истории России. Становление Российской Империи (XVII-XVIII вв.)
https://www.ozon.ru/context/detail/id/141...
Страницы: 123...7374757677...139140141    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научная и научно-популярная историческая литература»

 
  Новое сообщение по теме «Научная и научно-популярная историческая литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх