Лучшее научно фантастическое ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Лучшее научно-фантастическое изобретение, которое кардинально изменит нашу жизнь, и почему»

 

  Лучшее научно-фантастическое изобретение, которое кардинально изменит нашу жизнь, и почему

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 15:36  
sanbar, резонно.
Кстати, интересно смогут ли подтвердить возможность холодного ядерного синтеза в будущем? Или он так и останется псвевдонаучным фактом, навроде теории флогистона? Кажется, в рассказе Азимова "Паштет из гусиной печенки" именно такое явление имелось в виду?
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 20:28  
Сверхкомпактный и сверхъемкий аккумулятор. Если такой появится, мир избавится от всей той железной (а вернее медной и алюминиевой) паутины, что заплела всю землю. Минус стоимость строительства и обслуживания ЛЭП, минус полосы отчуждения, минус системные аварии, когда без напруги остаются города, а кое-где и страны. Минус чадящие ДВС, минус сплошная пелена электромагнитных полей, окружающая нас. Да еще море чего можно будет записать в "реликты прошлой жизни".
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 20:59  
Универсальный синтезатор вещества — с помощью оного предоставляется возможность получения из любого вида материи нужного продукта в широком смысле слова; и чтоб в каждом доме был. В догонку, неплохо было бы ещё иметь сканер-регенератор живого организма, дабы время от времени поправлять здоровье себе, близким и своим верным четвероногим друзьям. Таким образом будет решена задача вечной нехватки таких краеугольных камней бытия как: здоровье, время, энергия. И открываются новые горизонты для безудержного творчества!:-)))
–––
"Любите любовь" (с).


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 21:10  

цитата Jylia

Сверхкомпактный и сверхъемкий аккумулятор. Если такой появится, мир избавится от всей той железной (а вернее медной и алюминиевой) паутины, что заплела всю землю. Минус

Почему? Перезаряжать аккумуляторы будем возить за три моря?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 21:20  
Я за искуственный интеллект. Лишённый человеческих страстей, чистый разум — возможно — поможет решать трудноразрешимые задачи максимально выгодно и с минимальными потерями (какими бы они ни были).


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 21:24  

цитата flex

И открываются новые горизонты для безудержного творчества!

Вот тогда и пригодится гипердвигатель, чтобы расселять постепенно увеличивающееся население земли!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 21:54  
Хотелось бы, чтобы нашли способ долететь до звезд, а то мы сейчас — пленники Солнечной системы.
Еще способы продления жизни. Но если эти способы будут для немногих, то будет ситуация, как в книге "Час быка": будут рядом жить долгоживущие и короткоживущие, какие социальные проблемы возникнут в таком обществе?


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 22:27  

цитата Fiametta

будут рядом жить долгоживущие и короткоживущие, какие социальные проблемы возникнут в таком обществе?

Как раз недавно был фильм в прокате "Время", там люди столкнулись с подобной проблемой. И "богатые" не плохо для себя ее решили — изолировали "бедных" и нет социальных проблем.


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 22:57  

цитата Fiametta

будут рядом жить долгоживущие и короткоживущие

имхо, это главный недостаток как продления жизни, так и генной модификации в целом. По-любому будет расслоение общества на "модифицированных" и "немодифицированных", а такая дифференциация будет гораздо опаснее чем современный расизм
–––
Design your own universe


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 23:13  
Скатерть-самобранка, ковер-самолет, дудка-самоиграйка, "тувалет хрустальный", чтоб глядя в него не стариться... Терминология меняется, содержание мечт — почти нет. :-)))
Но честно — я тоскую по нуль-Т каждый раз, когда опаздываю на работу... 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 23:43  
Мое мнение по поводу телепорта/нуль-Т.
Наиболее реальный вариант, что телепорт — довольно таки энергозатратная вещь. Так что строить его будет иметь смысл только на отдаленных растояниях (например крупными городами — обласными центрами). Так что в случае опозданий на работу он не поможет (к сожалению:-().

цитата Anastasia2012

поможет решать трудноразрешимые задачи

Робот-президент/правитель/император/диктатор? Довольно неплохой вариант, но хто ж его к "кормушке" пустит?:-)
–––
Design your own universe


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 14:33  
aleggator за меня это уже сделали не только биологи (например, В.Р. Дольник, "Непослушное дитя биосферы"), но и физики (например, С.П.Капица, статья прилагается).
Мы в течение ближайших 100-150 лет изрядно уменьшимся в численности. И дай Бог, чтобы сие случилось естественным, биологическим путём, а не через кровавые войны и прочий геноцид!
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 17:02  
видфара по-моему Капица не делает вывод об каком-либо сокращении населения:

цитата

В итоге расчеты демографов и математическая модель приводят к выводу о том, что после перехода население Земли стабилизируется на уровне 10-12 млрд. человек

Полностью согласен.
Вообще статья посвящена немного другой теме — развитию общества, которое ранее достигалось за счет роста населения. Однако, со стабилизацией численности, необходимо будет искать другиее пути развития.
–––
Design your own universe


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 18:02  
видфара aleggator Если предпосылка о стабилизации численности населения основывается на отслеженных исторических промежутках, то получается, что именно прорыв в генной инженерии может разрушить данную закономерность. В статье дан график прироста населения по развитым и развивающимся странам. Если в развитых странах происходит ген. прорыв, то, соответственно, прирост к 2100 году не приблизится к нулю, а поползет вверх, если не из-за увеличения рождаемости, то из-за разницы м/ду рождаемостью-смертностью. В каком состоянии развития будут к тому моменту развивающиеся страны, чтобы адекватно реагировать на эту ситуацию? Получается, что прежде, чем объявлять мировому сообществу о прорыве в генной инженерии, развитым странам надо как следует подтянуть до нужной планки отстающую часть населения планеты, ликвидировать пропасть в материальном уровне жизни, накормить голодных, глобализировать и консолидировать всё население планеты. Короче, не больше не меньше как поменять у человечества идейное "программное обеспечение". А сроки, судя по прогнозам, поджимают.


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 18:32  
Мне кажется, освоение антивещества в конечном итоге может привести к разработке энергетического оружия, силовых полей, и, может быть, гиперпространственных двигателей (не спрашивайте как, это просто как вариант). А появление квантового компьютера даст толчок развитию ИИ и генной инженерии. Рассудив таким образом, отметил эти две технологии, но вообще, по-моему, тут возможно множество связей и комбинаций, а может быть, все вышеперечисленное появится независимо друг от друга. Кто знает? Мне как гуманитарию сложно делать выводы касательно технологического прогресса %-\


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 18:49  
Oddman Мне кажется, что все вышеперечисленные изобретения приведут к разработке оружия. И наоборот: разработка оружия приведёт к изобретениям... Таков теперешний уровень сознания человека.


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 19:11  

цитата Фикс

ps. Пока большинство голосов за гиперпространственный двигатель, крайне интересно — а как именно он кардинально изменит жизнь по мнению проголосовавших? Возможность долететь  куда-то быстрее чем сейчас еще не означает полезности этого действия.


Я вообще-то за него не голосовала, но он здорово бы отодвинул горизонт, а для некоторых его вообще создал бы. Стало бы очень интересно жить, но это при условии, что люди оказались бы психологически устойчивы, а то получилось бы как в "Что может быть проще времени" Саймака.
–––
Плюсометчица


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 19:17  

цитата maribass

Мне кажется, что все вышеперечисленные изобретения приведут к разработке оружия. И наоборот:

Оружие — это совершенно нормально и хорошо.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 19:22  

цитата maribass

Таков теперешний уровень сознания человека.

Дело, к сожалению, не в уровне сознания. Если не знаешь намерений потенциального противника, то лучше перестраховаться, чтобы не остаться в дураках. Отказ от гонки вооружений, конечно, можно считать поступком высокоморальным, но для будущего страны последствия могут быть очень печальными...
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 19:26  

цитата olvegg

Если не знаешь намерений потенциального противника,
Ну я и говорю про уровень сознания человечества в целом, коли существует потенциальный противник, у которого тоже уровень сознания.
Страницы: 1234567...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Лучшее научно-фантастическое изобретение, которое кардинально изменит нашу жизнь, и почему»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее научно-фантастическое изобретение, которое кардинально изменит нашу жизнь, и почему»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх