Космонавтика прошлое ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее»

Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 12:29  

цитата Gourmand

Согласны?

Нихт! Пилотируемая экспансия в космос, если она вообще возможна, пока мало подкреплена результатами научных исследований в плане систем жизнеобеспечения. Нужна имитация гравитации, магнитного поля, атмосферы, гидросферы, биосферы... или как минимум создание средств мгновенного перемещения в любую точку пространства.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 13:01  

цитата urs

пока мало подкреплена результатами научных исследований в плане систем жизнеобеспечения. Нужна имитация гравитации, магнитного поля, атмосферы, гидросферы, биосферы...

Посёлок на Марсе — первый шаг. Как и сам полёт на Марс (два года в одну сторону, да?). Всё не сразу. Но и не тысячелетия, надеюсь.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 13:34  

цитата Gourmand

два года в одну сторону, да?

Ну, это уж вы слишком преувеличили. В одну сторону — чуть более полугода — вполне реально.
–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 14:25  

цитата Gourmand

Посёлок на Марсе — первый шаг. Как и сам полёт на Марс
Если мне не отказывает память, космонавты, проведшие в космосе полгода, сразу же попадают на реабилитацию, в любящие объятия врачей. А кто их встретит на Марсе, если они прилетят туда в полуобморочном состоянии? И как они будут там работать/исследовать/экспериментировать? Слаб физически человечишко, непригоден к
полетам в пространстве. Если только Марс на самом деле не таков, как нам его показывают хитроумные янки, делать там человеку пока что нечего. На мой взгляд все эти широкоформатные устремления на Марс США, России, Китая всего лишь пиар. Как и околололунная станция. Однако посмотрим. Буду рад ошибиться.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 14:35  

цитата razrub

цитата Gourmandдва года в одну сторону, да?
Ну, это уж вы слишком преувеличили. В одну сторону — чуть более полугода — вполне реально.

У SPASE-X где-то был документ что отдельные окна даже 90 дней
Как раз на шоу :флаг,купол, пару раскопок и домой


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 17:36  

цитата urs

Если мне не отказывает память, космонавты, проведшие в космосе полгода, сразу же попадают на реабилитацию, в любящие объятия врачей. А кто их встретит на Марсе, если они прилетят туда в полуобморочном состоянии? И как они будут там работать/исследовать/экспериментировать?


Я, конечно, ни разу не специалист, и в ваш спор влезать не хочу, но, как мне кажется, реабилитация космонавтам нужна из-за того в главную очередь, что они из невесомости резко попадают в земную тяжесть. А на Марсе сколько? — 30-40% от земной? И уж для полёта, даже на 90 дней, всё-таки можно слегка корабль раскрутить, чтоб эти 30% притяжения иметь и к ним спокойно привыкать.
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 19:26  

цитата VladimIr V Y

я бы не очень доверял словам человека
В вашем замечании, ключевое слово — "доверять . Не могли бы вы разъяснить смысл, который в него вкладываете? Я оцениваю заявления Маска по следующим критериям:
1. Бизнес история, в частности: заявлено/выполнено.
2. Логика и обоснованность бизнес-плана.
3. Субъективно оцениваемый личный потенциал Маска как комплексная характеристика (сила воли, целеустремленность, экспансивность, творческие способности, рационализм, интеллект)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 19:37  

цитата razrub

В одну сторону — чуть более полугода — вполне реально.
Есть еще способ: дозаправщики не только на орбите Земли и поверхности Марса, но и на орбите Марса. Тогда корабль можно разгонять до существенно больших скоростей


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 19:48  

цитата Клован

всё-таки можно слегка корабль раскрутить, чтоб эти 30% притяжения иметь и к ним спокойно привыкать.

Дак, чтобы раскрутить, надо иметь корабль особой конструкции. Типа Вавилона5

цитата glazier

дозаправщики не только на орбите Земли и поверхности Марса, но и на орбите Марса
Предположим. Поимели заправщики на орбите Марса. Сколько топлива с окислителем можно доставить туда с Земли? А электродвижки то ли еще ресурс не подтвердили, то ли для них пока нет задач...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 21:08  
urs Электродвижки пока не канают для пилотируемых межпланетных полетов. Разве что новые появятся по ходе марсианской программы. Кстати, не забудем и стимул, который успех Маска даёт другим компаниям и агентствам. Вы могли бы заметить, что период реабилитации после длительных космических полетов резко сократился. За счет специальных тренировок во время полета + спецкостюмы. Сколько топлива нужно доставить — смотрите доклад Маска (я привел выше), а то разговор глухих у нас выходит.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 21:25  

цитата Gourmand

Посёлок на Марсе — первый шаг.
Поселок на Марсе — десятый шаг, который может и не произойти в 21 веке, как поселок на Луне не произошел в 20 веке. Не хочется повторяться, но цель проекта Маска: раскрутка своей компании, стремление к достижению монополии на рынке запусков путем создания универсальной единой 100% многоразовой системы бустер-корабль. Марс это реклама, которая окупится (с лихвой) на рынке рекламных же услуг. А поселки и пр., это пока ля-ля.
Если только у него нет и на сей счет бизнес идей. Марсианский проект будет бустером для всего человечества, но не благодаря идиотской цели переселения туда сотни алкашей или миллиардеров (которые превратятся там в обычных зеков). И не ради добычи полезных ископаемых (не в этом веке). Предполагаемая, но не конкретизируемая цель — появление множества новых земных и космических технологий. От ионников до микроорганизмов с заданными свойствами, и от аккумуляторов до памперсов.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 21:56  

цитата glazier

Предполагаемая, но не конкретизируемая цель — появление множества новых земных и космических технологий. От ионников до микроорганизмов с заданными свойствами, и от аккумуляторов до памперсов.
Увы, это на какой-то по-другому сферичной Земле и не в нашем времени.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 23:26  

цитата urs

Увы, это на какой-то по-другому сферичной Земле и не в нашем времени.
Увы, да. Вы совершенно правы. Это на том шарике и в том времени, где живет Маск.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 10:43  

цитата glazier

В вашем замечании, ключевое слово — "доверять . Не могли бы вы разъяснить смысл, который в него вкладываете? Я оцениваю заявления Маска по следующим критериям:
1. Бизнес история, в частности: заявлено/выполнено.
2. Логика и обоснованность бизнес-плана.
3. Субъективно оцениваемый личный потенциал Маска как комплексная характеристика (сила воли, целеустремленность, экспансивность, творческие способности, рационализм, интеллект)

Вот касательно пункта 3 у меня и есть основные сомнения, ввиду некоторых заявлений Маска. Никола Тесла, например, был гениальным учёным, но его вера в существование эфира и прочая эксцентричность никак не помогали создать образ серьёзного научного деятеля.

По пункту 2 тоже есть претензии, я их уже озвучивал ранее и считаю, что полёт к Марсу на фоне неготовности создать приличную орбитальную инфраструктуру и освоить Луну есть авантюризм и желание быстро войти в историю.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 20:24  

цитата VladimIr V Y

но его вера в существование эфира и прочая эксцентричность
Опять же, ключевое слово — "вера" ;-) Слава богу, Маск вроде как не пользуется этим термином. То, что он допускает все не противоречащие опыту и логике варианты устройства Реальности, в т.ч. и солипсический, говорит о том только, что он творческий, умный человек и агностик. Помогали ли эксцентричность и мистицизм создать образ серьезного научного деятеля Исааку Ньютону? Неужели вы думаете, что ограниченный, не сомневающийся человек может создать с 0 крупную хайтековскую корпорацию (3 корпорации)?
Стратегия космической экспансии человечества — забота философов, чиновников и дипломатов. Смысл предложений Маска я,как мог, разъяснил вчера в посте от 21.25. Очень надеюсь, что цели СпейсХ именно таковы и энергии Маска не хватит на стремительную колонизацию Марса. Воплощение любой новой идеи похоже на айсберг. 9/10 последствий не определено. Перспективы воплощения столь грандиозной идеи, как колонизация Марса в существующих обстоятельствах реально пугают.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 20:50  

цитата glazier

    цитата urs
   Увы, это на какой-то по-другому сферичной Земле и не в нашем времени.

Увы, да. Вы совершенно правы. Это на том шарике и в том времени, где живет Маск.
Как хорошо сказано. Марс это дело принципа, как путешествие Магеллана или высадка на Луну. Наверняка там ничего нет, ни остатков цивилизаций, ни полезных ископаемых более дешевых чем на астероидах или той же Луне. Если межпланетные полеты усилиями Маска и подобных ему окажутся возможны, настанет пора людей описанных Хайнлайном или Нивеном. И это хорошо.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 09:41  

цитата glazier

энергии Маска не хватит на стремительную колонизацию Марса.

А что у него для этого есть ? Ни денег ни проекта ни желающих

Есть только многоразовый корабль и то только на компе и ватмане


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 10:12  

цитата glazier

Очень надеюсь, что цели СпейсХ именно таковы и энергии Маска не хватит на стремительную колонизацию Марса. Воплощение любой новой идеи похоже на айсберг. 9/10 последствий не определено. Перспективы воплощения столь грандиозной идеи, как колонизация Марса в существующих обстоятельствах реально пугают.

Угу. И за вот такой эйфорией остаётся незамеченным вопрос — а зачем в данный момент времени, я особо подчёркиваю эти слова, это нужно человечеству? Технический прорыв можно обеспечить и созданием колонии на Луне, причём с меньшими затратами и рисками.
Меня вот реально пугает перспектива того, что Маск может очень легко оступиться. Ему-то ничего не будет, он на Марс не полетит и деньги в кошельке у него не переведутся. Но если экспедиция к Марсу закончится катастрофой, это закроет тему освоения космоса на ближайшие десятилетия.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 15:43  

цитата VladimIr V Y

Но если экспедиция к Марсу закончится катастрофой, это закроет тему освоения космоса на ближайшие десятилетия.

Смотря на каком этапе
Маск пока отвечает только за перелет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 15:47  

цитата Elric

Смотря на каком этапе
Маск пока отвечает только за перелет

Это как раз несущественно. Катастрофа на любом этапе утянет за собой всех участвующих в проекте и поставит крест на пилотируемой космонавтике неизвестно насколько.
Страницы: 123...108109110111112...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее»

 
  Новое сообщение по теме «Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх