Космонавтика прошлое ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее»

Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2017 г. 03:09  

цитата Фланкер

Похоже, все проще: на момент получения разрешений на пуск, посадочная наземная площадка просто не была готова.
Я вас просто не понимал до сих пор. Новыми глазами увидев ваше творчество, прочитал сейчас несколько последних постов и получил огромное эстетическое удовольствие. Спасибо! Пишите ещё.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2017 г. 10:39  

сообщение модератора


цитата Farit

Так я же не исхожу ядом и не заливаю дерьмом Маска.

Поспокойнее, пожалуйста.
В сравнениях умеренность тоже будет нелишней.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2017 г. 21:46  

цитата glazier

Кроме того, мне было бы интересно обсудить с разбирающимися людьми перспективы и слухи о реальных попыток создания прототипов ТЯРД. Любителей копипастов из Вики просят не беспокоиться.

На мой взгляд, разговор о ТЯРД на форуме возможен только на уровне копипасты. Если не из Вики, то из каких-либо иных источников: из других интернет-ресурсов, либо из науч-поп. литературы, либо из узкоспециал. литературы, но в любом случае это будет копипаста. Потому как, «разбирающиеся люди», на мой взгляд — это те, кто над проблемой ТЯРД реально работает. И даже если предположить, что таковые найдутся среди зарегистрированных пользователей Фантлаба, то сильно сомневаюсь, что они будут о своей работе рассказывать на форуме. Так что, получить информацию из первых рук на форуме вряд ли получится.
ЗЫ. Кстати, Вы так говорите «Вики», как будто это что-то плохое.
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2017 г. 06:05  

цитата razrub

Вы так говорите «Вики», как будто это что-то плохое.
Нет, это просто наиболее доступный ресурс и не всегда верный. Я обратился к лаборантам потому, что вопрос дебатировался в СССР и США в 70-80е годы. Никто серьезно этим не занимался. Были идеи, абсолютно открытые и на пальцах, как к этому подойти. Они могли проникнуть в научпоп и кто-то может помнить.


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2017 г. 13:25  
Господа, впервые встречаю эту аббревиатуру... ТЯРД. Термоядерный? Тяговый? Термоэлектрический?
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2017 г. 14:00  
urs
Термоядерный реактивный (либо ракетный) двигатель. Можно рассматривать как отдельную позицию в классификации ядерных реактивных двигателей (ЯРД). Из наиболее известных проектов — «Дедал» и «Икар». В чём-то близок к ТЯРД проект «Орион» из конца 50-х гг. (взрыволёт на термоядерных бомбах).
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2017 г. 14:37  

цитата glazier

это просто наиболее доступный ресурс

А что плохого в доступности? Чай речь идёт не о женщинах, пониженной социальной ответственности и общественной морали, а об интернет-ресурсах. Да и в принципе, все открытые ресурсы должны быть доступны одинаково. А если какой-то открытый ресурс труднодоступен, то на мой взгляд, это может быть вызвано тремя причинами: а) негодный хостинг, б) негодный провайдер, в) негодные законы в ряде стран, когда некоторые интернет-ресурсы блокируются. В первом и втором случае пользователь не может прямо повлиять на ситуацию (буде сменить провайдера, но не факт, что новый окажется лучше). Для третьего случая есть немало технических решений по обходу блокировки, многократно описанных в интернетах.
——————
А что касается ТЯРД, дык, ИМХО — дело довольно неблизкого будущего. Термоядерный реактор ещё и на Земле толком не создали (опытные образцы не в счёт). А уж в космосе... А вот термоядерный взрыволёт типа «Ориона» — это наверно более реально.
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2017 г. 21:55  
razrub Доступность это хорошо. Но посты с цитатами из Вики бессмысленны именно из-за ее доступности. Например, любое словосочетание или аббревиатура являются по-существу ссылками на Вику, т.к. она всегда окажется в верхних строчках выдачи. Другое дело, когда не знаешь, как именно сформулировать вопрос. Пишешь "веревка" и кто-то тут же приводит тебе

цитата

вервие простое
, что раздражает.
В принципе, ТЯРД проще ТЯ электростанции, т.к. нет проблемы удержания плазмы в замкнутом объеме. Проблемы, возможно, неразрешимой в принципе. Но остается проблема стабильности отражателя, также, возможно, неразрешимая.


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2017 г. 23:49  

цитата razrub

Термоядерный реактивный (либо ракетный) двигатель

Спасибо. Но это совершенно несерьезная концепция,удельный импульс определяется скоростью разлета продуктов взрыва. В любом случае задача не нашего времени. Нам бы маршевый ЯРД отработать.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 22:07  
В КНР объявлено об успешном ходе работ по созданию к 2020 целой шкалы космических технологий, включая многоразовый самолетный носитель — 1ю ступень для запуска на орбиту одноразовых ракет либо многоразовых кораблей типа шаттлов (100% многоразовая система). Предполагается также создать высотные дроны, работающие от солнечных батарей, стратосферные аэростаты и соответствующую наземную инфраструктуру.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 22:45  

цитата urs

Но это совершенно несерьезная концепция
Это единственная серьезная концепция, в рамках существующей физики, делающая экономически обоснованным освоение солнечной системы. Несерьезная концепция — это как раз ионники и плазменники с ничтожными общими КПД. Импульсные ЯРД (даже в варианте применения, исключающем старт и посадку на планеты) — опасный бред, от которого отказались 50 лет назад. (Та же проблема с устойчивостью отражателя + гамма-излучение).
ЯРД с нагреванием рабочего тела: вместо бака с окислителем ставится ядерный реактор + конструкции, обеспечивающие его отдаление от экипажа + свинцовый экран. И все эти радости при тех же тяге и ресурсе рабочего тела.


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 12:50  

цитата glazier

Это единственная серьезная концепция, в рамках существующей физики, делающая экономически обоснованным освоение солнечной системы.

Об освоении солнечной системы говорить еще настолько рано, а может быть и вообще невозможно, учитывая все сложности жизнеобеспечения в открытом космосе и на планетах ...

цитата glazier

В КНР объявлено об успешном ходе работ по созданию к 2020 целой шкалы космических технологий

Зачем им эта шкала? Для военных целей? Отражения армии инопланетных захватчиков? Или для торговли с ними?
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 13:53  
НАСА при поддержке института SETI запустило сайт
http://www.frontierworlds.org
по выбору имени (вернее, пока — временного никнейма) объекта пояса Койпера 2014 MU69, пролёт близ которого должен совершить аппарат «Новые горизонты» 1 января 2019 г.
Сейчас любой желающий может проголосовать за уже предложенные названия или же предложить своё. Голосование продлится до 1 декабря этого года.
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 14:53  

цитата urs

Зачем им эта шкала? Для военных целей? Отражения армии инопланетных захватчиков? Или для торговли с ними?
Ну, частью понятно. Шаттлы и ракеты с самолетной первой ступенью могут иметь двойное назначение. Высотный дрон с питанием от солнечных панелей = модная штучка. Может использоваться много для чего, а деньги так и так маленькие. Стратосферные аэростаты — великой державе положено проводить геофизические и технологические исследования. Ну, или слепо копировать чужие.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 16:50  
Китай довольно активен в космосе. Мне их лунная программа нравится. Пуски нечастые, но продвигается уверенно, хоть и небыстро. Жаль, что доставку грунта им пришлось перенести, в этом году уже наверно не будет.
Кстати, у них и Марс запланирован, и астероид. А недавно была инфа, что идут работы над солнечной электростанцией в космосе, Китай собирается стать первой страной, осуществившей такое. Правда, никаких сроков не называлось, может там речь шла и об очень отдаленной перспективе, поди пойми этих китайцев, сильно у них всё засекречено и инфы официальной немного.
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2017 г. 00:36  

цитата razrub

Жаль, что доставку грунта им пришлось перенести, в этом году уже наверно не будет.
Сама по себе микропроба грунта ничего нового не даст. Это просто "преодоление технического отставания" — в данном случае — копирование советских технологий 1970х, короче говоря — бюрократический идиотизм, как и их "секретность".
Что до солнечной электространции. Надеюсь, в ближайшие 1000 лет они не появятся. У КНР есть целая Внутренняя Монголия, чтобы поместить там СЭС любой мощности, причем размещение панели в 1 кВт обойдется им в 100 $, а не в 10000000$, как в случае орбитальной СЭС. Увы, у этой идеи есть двойное дно. Такая орбитальная "электростанция" в результате простого перепрограммирования превращается в мощное оружие массового поражения, способное сжигать города.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2017 г. 01:01  
Усовершенствованная модель двигателя СпейсХ Мерлин взорвалась во время стендовых испытаний. Эта модель еще не использовалась и происшествие не скажется на ближайших стартах Ф9 (первый из которых назначен через неделю), но, насколько я понял заявление Маска, может вновь задержать старт ФХ, назначенный на самый конец декабря. Во всяком случае, неприятность приведет к пересмотру рисков заказчиками и страховщиками СпейсХ, что понизит прибыльность и инвестиционную привлекательность компании. Инженеры СпейсХ намереваются за неделю отремонтировать стенд и как можно быстрее выявить причину сбоя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2017 г. 03:14  

цитата glazier

микропроба грунта ничего нового не даст

Ну, не так уж и велико количество мест на Луне, откуда были доставлены образцы пород. Ещё одно никак лишним не будет. Да и просто удовлетворение научного любопытства. И не такая уж там микро-... Речь шла о паре кг, если правильно помню.

цитата glazier

копирование советских технологий

Сопстно, схема доставки у китайцев не советская, а скорее аполлоновская, только в автоматическом исполнении.
Также в планах есть посадка на обратной стороне. Там ещё никто не садился.
В общем — поглядим...
–––
В таком вот аксепте...


новичок

Ссылка на сообщение 16 ноября 2017 г. 21:06  
китай в последнее время делает большие успехи в этом деле


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2017 г. 17:00  

цитата

Ответственность за неудачный запуск «Союза-2.1б» с космодрома Восточный лежит на благовещенском епископе Лукиане, который освящал ракету-носитель перед стартом. Об этом во вторник, 28 ноября, радиостанции «Говорит Москва» сообщил протодиакон Андрей Кураев.
Страницы: 123...119120121122123...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее»

 
  Новое сообщение по теме «Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх