Космонавтика прошлое ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее»

Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2018 г. 09:28  
А что это за космические отели? Случайно на статью наткнулся, оказывается, уже две компании анонсировали такие забавы.

цитата

Американская компания Orion Span открыла предпродажу номеров в первом космическом отеле "Аврора", который собираются оборудовать на орбите Земли.

цитата

Американский магнат Роберт Бигелоу, сделавший миллиарды на отельной сети Budget Suites, теперь собирается открыть первую гостиницу на орбите. Отель будет надувным и должен заработать в 2021 году, сообщает Express.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2018 г. 10:12  

цитата VladimIr V Y

объявляете всё "чушью".
Ну — тащить сюда заведомую чушь (буквально — полнейшую манипулятивную клевету, не имеющую никакой связи с реальностью) всё таки тоже совсем необязательно. Это закономерно вызывает раздражение. Например, действующие модификации (если вести речь о них — ведь в отношении российских ракет даны именно сведения в отношении текущих версий) ракет Дельта и Атлас имеют почти стопроцентную надёжность (по одному частично неудачному пуску в самом начале "карьеры" на примерно сотню, в сумме, пусков). При этом аварийность всего семейства ракет Дельта — начиная с 60-х годов прошлого века не превышает 5%.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2018 г. 10:35  
sanbar

В таких случаях надо отвечать как вы сейчас. Учитывая значительную распространённость реакции "вывсёврете!" на вполне реальные факты, ответы в стиле glazier вызывают негативное впечатление и только играют на руку тем, кто распространяет не совсем достоверную информацию.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2018 г. 11:33  

цитата VladimIr V Y

вместо ответов по существу мгновенно сходите на личности и объявляете всё "чушью".
Как отвечать по существу на странные посты с неизвестно откуда взятой удивительной "информацией"? Справочные данные по аварийности запусков общедоступны. Единственно, я хотел бы пояснить для вас, поскольку уверен, что вы это пояснение поймете. Нет смысла сравнивать шило с мылом. Если мы беремся сравнивать, нам требуется определенная методология. В частности, должны быть одни и те же критерии сравнения объектов. Так, если брать безаварийность полетов (от старта до выполнения запланированной задачи), то не стоит включать для одного из объектов сравнения аварии на этапе предстартовой подготовки и т.д. Что такое ракета Фалькон? Даже если брать Ф9 во всех модификациях, то ее надо бы сравнивать с Союзом во всех модификациях, начиная с 1956 г., нет? Далее, для сравнения требуется, чтобы статистическая значимость была сопоставимой. Методологически некорректно сравнивать "Протон" с "Ангарой", взлетевший один раз в наилегчайшей (не блочной) модификации, после чего благополучно списанной.
Я еще раз вам повторяю, что пишу о новых тенденциях, а не только о СпейсХ, в чем вы легко можете убедиться, посмотрев мои посты.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2018 г. 11:44  

цитата Gourmand

А что это за космические отели?
Подозреваю, что это могут быть всего лишь рекламные вбросы, не имеющие технико-экономической базы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2018 г. 11:48  

цитата VladimIr V Y

В таких случаях надо отвечать как вы сейчас.


Ответ по существу возможен лишь на вопрос по существу. Изначальный пост магистра G.I.C. начинался со слов:

цитата G.I.C.

Почитав тему, решил узнать аварийность Фалькона


А теперь вопрос — что надо вбить в гугл, чтобы вышла приведенная им табличка? Вот если вбить "аварийность Фалькон", то первым выходит вот что:
Всего к 7 января 2018 г. произведено 46 запусков ракеты- носителя — 43 успешных, один аварийный и два частично успешных

Давайте спросим у уважаемого магистра G.I.C. откуда он взял свою табличку и почему она показалась ему лучше отражающей реальность, чем данные из вики и десятков иных мест, гуглящихся в первую очередь?
Вы присоединяетесь к вопросу или и так, в общем-то, все ясно? :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2018 г. 13:18  

цитата glazier

Подозреваю, что это могут быть всего лишь рекламные вбросы, не имеющие технико-экономической базы.

Какие вбросы, если уже бронируют места?
На конференции Спейс 2.0 анонсировано. 2022 год.
А вы ничего не слышали? Что хоть за конференция такая...
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2018 г. 13:44  
Gourmand разговоры об этом идут давно, но пока дальше разговоров никто не заходит. Этот Орион вообще ничего не представил — ни ТТХ, ни средства вывода, ни кто будет проектировать/строить, ни во что это встанет, ни за сколько и в какие сроки отобьется. Это несерьезно пока. А предпродажи туров — ну, их и я могу вот прям счас организовать, с картинками :)))

Пока что наиболее реальный кандидат на первого владельца орбитального отеля — Бигелоу, он даже BEAM успел испытать, тот до сих пор в составе МКС. Формально сейчас ничего этому не мешает — договоренность о средствах вывода есть (еще в 2015 году вроде как анонсировали), архитектура модулей определена, даже место их изготовления определено. Но так столько еще всяких "но", что пока скепсис по этой теме более, чем оправдан.


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2018 г. 14:03  

цитата glazier

"Ангарой", взлетевший один раз в наилегчайшей (не блочной) модификации, после чего благополучно списанной.
Ну, как бы, это тоже не соответствует действительности. Было два пуска Ангары, причем второй в тяжёлой модификации. Третий пуск вроде запланирован на текущий год. Хотя перспективы данного носителя действительно туманны.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2018 г. 16:58  

цитата sanbar

Ну, как бы, это тоже не соответствует действительности. Было два пуска Ангары, причем второй в тяжёлой модификации

Ну, как бы я писал о корректности сравнения, и к сожалению не сделал уточнений, показавшихся мне излишними. Дело в том, что Ангара-1 и Ангара-5 — две совершенно разные РН. Скажем, ни одна ступень А1 не может быть использована в А5. Обе ракеты прошли по одному летному испытанию, результатом которых по факту явилось решение о необходимости серьезной доработки конструкции, передаче производства в другое место и т.п. Т.е. если если говорить о статистике, то нельзя говорить о 2 событиях. Объектом сравнения может быть одно событие — либо пуск А1, либо пуск А5. Иначе, с таким же успехом, в счет можно включить еще реку и бывшее когда-то в Москве кафе.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2018 г. 17:05  

цитата Gourmand

Какие вбросы, если уже бронируют места?

Так и делаются вбросы. Наберут нужное число предзаказов, и начнут что-то делать. Не наберут — СМИ и последующие обсуждения, вроде нашего, — отличная реклама сети отелей, причем почти на халяву.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2018 г. 22:30  
Farit , спасибо.
glazier , понял. Не будем до 2022 года обсуждать.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2018 г. 10:04  
Спейсы-таки "не потянули". С 30 марта 2 девятки запущены, две в расписании (правда одна с перспективой тоже съехать), две уже двинуты.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2018 г. 12:12  

цитата Farit

Спейсы-таки "не потянули".
Один из этих стартов настолько важен, что никакая перестраховка не повредит. Вместе с тем, Э.Маск опубликовал фото, названное им "основным элементом корпуса" БФР. Это первое документальное подтверждение того, что работы над БФР активно ведутся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2018 г. 17:20  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2018 г. 17:34  

сообщение модератора

G.I.C. получает предупреждение от модератора
безграмотные и бездоказательные вбросы, противоречащие базовым фактам
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2018 г. 00:29  
С праздником!

–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


новичок

Ссылка на сообщение 13 апреля 2018 г. 00:41  
Уважаю Илона Маска. Он первым запустил ракету в дальний космос (если я правильно понимаю). Великий, гениальный человек.
Конечно, наш Юрий Гагарин тоже великий человек.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2018 г. 04:40  
На карте Харона официально появились гора Кубрика и кратер Пиркса

Международный астрономический союз (МАС) утвердил первую серию официальных имен, которые будут использоваться для обозначения различных деталей рельефа (гор, каньонов, кратеров и т.д.) на поверхности Харона — крупнейшего спутника Плутона. Все названия были предложены командой миссии New Horizons. Многие из них были выбраны по результатам проведенного в 2015 г. публичного конкурса OurPluto.

Согласно решению рабочей группы МАС, топонимы Харона называются в честь легендарных странников и путешественников (как настоящих, так и вымышленных), их кораблей, этапов путешествий, а также визионеров. К последним относят писателей, режиссеров, художников и иных людей искусства, чье творчество было посвящено темам космоса и иных миров. Благодаря этому теперь на карте Харона появились такие обозначения, как впадина Арго, горы Кларка и Кубрика, а также кратеры Дороти, Пиркс, Насреддин и Садко.

В будущем МАС присвоит имена и другим деталям рельефа спутника, которые удалось идентифицировать благодаря миссии New Horizons. Стоит заметить, что на неофициальной карте Харона присутствует целый ряд названий, которые доставят большую радость всем любителям фантастики. В их числе, регион Мордор, впадины Серенити, Taрдис и Ностромо, а также кратеры Скайуокер, Вейдер и Рипли. Не исключено, что многие из этих обозначений в будущем станут официальными.

–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2018 г. 07:08  
Осталось межпланетный корабль назвать "Гарри Поттер".
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...126127128129130...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее»

 
  Новое сообщение по теме «Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх