Космонавтика прошлое ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее»

Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2018 г. 08:18  

цитата Фредди Хрюкер

Уважаю Илона Маска. Он первым запустил ракету в дальний космос (если я правильно понимаю).

Хм... При всём моём уважении к Илону Маску, я почему-то всегда полагал, что первая ракета в дальний космос случилась 59 лет назад, в январе одна тыща девятьсот пятьдесят девятого. И вряд ли Маск мог иметь к ней какое отношение, ибо ему ещё только предстояло родиться через дюжину лет. Не?
ЗЫ. Под «дальним космосом» в данном случае я понимаю гелиоцентрическую орбиту.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2018 г. 10:44  

цитата razrub

Мини-спутники выведены на окололунные орбиты

Упс... Прошла инфа (неофициальная), что вроде бы только один из Луньцзянов вышел на селеноцентрическую. А второй остался на высокой околоземной.
https://twitter.com/planet4589/status/100...
Жаль если так, они именно в паре должны были работать.
Впрочем, это отдельный от основной миссии эксперимент, а с Цюэцяо вроде всё нормально.
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2018 г. 19:59  


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2018 г. 04:04  


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2018 г. 04:27  
glazier Правильно нечего "Роскосмосу" в Москве делать: только чиновников размножает.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 23:17  
DARPA объявила о начале эксплуатации в 2020 "Фантом Экспресса" — многоразового гиперзвукового дрона, предназначенного служить первой ступенью для вывода на НОО небольших спутников в интересах правительства США.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2018 г. 10:39  
Очередной успешный запуск военного шаттла X-37B РН СпейсХ Falcon-9B5. Отработанная технология.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2018 г. 13:19  

цитата glazier

Очередной успешный запуск военного шаттла X-37B РН СпейсХ Falcon-9B5

Что-то Вы подзадержались с новостью. Тот запуск (5-я миссия) в сентябре прошлого года произошел. Следующий — вроде как в 19-ом году, если правильно помню.
Видео по вашей ссылке с телефона мне не посмотреть (прямые трансляции в мобильной версии Ютубе не идут), но по-моему, это какой-то технический сбой на Ютубе — старая транслция пошла как новая.

Кстати, вот тот запуск:
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2018 г. 15:01  
Верно. В агрегаторе прошло как новость, идущая в реальном времени, я и купился. Думал, та-аакой секретный старт, что заранее не объявили. 8-]


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2018 г. 11:44  

цитата

Не прекращается и борьба за земли предприятия в Филях: критическое положение может исправить их продажа, но однозначного решения до сих пор нет. Отметим, что на площадке ГКНПЦ в Филях находится ракетно-космический завод, где собирают ракеты-носители «Протон». Для выхода на точку безубыточности заводу нужно производить не менее девяти таких ракет в год, но существующие заказы ограничиваются двумя-тремя «Протонами» в год. Исходя из этого, по данным “Ъ”, новая администрация «Роскосмоса» рассчитывает прекратить производство данных ракет уже к 2021 году (изначально речь шла о 2025 годе), а основные усилия сконцентрировать на многострадальном проекте «Ангара», которую планируется производить в Омске.
Использовав цитату как ссылку, можно прочитать всю заметку о положении в Центре Хруничева.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2018 г. 21:38  

цитата glazier

Марсианская гонка.

Помню 10 лет назад я был на научной конференции в МАИ. Старенькие ученые рассказывали о проекте российского ядерного корабля, причем было заявлено, что предполагается (в противоположность американцам) сначала лететь на Марс, а потом на Луну. Такой "ход конем". Причем выступали они почти официально от Роскосмоса. Где этот проект теперь? Еще было грустно наблюдать, как эти старички пытались заинтересовать молодежь (а их, видимо, с занятий в зал огромный посадили, чтоб его заполнить, и им польза), а они у меня за спиной, к примеру, сидели, уткнувшись в свои ноутбуки, и ноль внимания на сцену. Хотя профильные студенты! Было обидно из-за этого. На сцене показывали проекты кораблей в разрезе, а им фиолетово было. До сих пор это гложет. Утрачена связь времен. Перестройка кроме того выбила всё среднее поколение.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2018 г. 15:11  
Что-то тема как-то заглохла

А ведь и первую экзолуну официально открыли
И сегодня Союз до МКС не долетел


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2018 г. 21:34  

цитата Elric

Союз до МКС не долетел


Это что-то с чем-то......
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2018 г. 21:54  
Горький стыд...
Отрасль откатывается в технологическое средневековье какое-то!
А ещё очень обидно за экипаж — ребята столько готовились...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2018 г. 23:12  
видфара Третий подобный случай-издержки производства или саботаж.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2018 г. 07:59  
тессилуч, поддерживаю!
И всё равно, горький стыд...
Докатились.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2018 г. 19:36  
И это старт с Байконура еще.......
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2018 г. 20:54  
видфара 60+ запусков ФГ с Союзом, и только одна авария, и то без последствий. За это стыдно? %-\

Никто в мире не запускает регулярно людей в космос в принципе. В прошлом это делали США, на 10 запусков один погибший. С безопасностью Союза несравнимо.

Очередное «мне стыдно, что я русский»? Тогда ваше место на Эхо среди таких же отбросов.
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2018 г. 21:06  

цитата G.I.C.

Тогда ваше место на Эхо среди таких же отбросов.

сообщение модератора

G.I.C. получает предупреждение от модератора
омерзительное хамство, отдохните чуток от сайта
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2018 г. 01:23  
К вопросу о статистике.

цитата G.I.C.

60+ запусков ФГ с Союзом,
Несколько меньше. На ракете-носителе «Союз-ФГ» пилотируемые космические корабли «Союз» запускались 52 раза.
65 — это число всех запусков РН «Союз-ФГ».

цитата G.I.C.

Никто в мире не запускает регулярно людей в космос в принципе.
Китай. 6 запусков пилотируемых кораблей за 15 лет. Может быть, и не слишком часто, но вполне регулярно.


цитата G.I.C.

на 10 запусков один погибший
С точки зрения статистики методологически не корректно сравнивать число запусков и число жертв. Корректнее сравнить общее количество пилотируемых запусков и количество катастроф. Либо число человеко-запусков и число погибших в катастрофах.
Кстати, кроме того, что Ваше высказывание «на 10 запусков один погибший» неверно методологически, оно ещё и математически неверно... А космическая статистика — наука точная.
–––
В таком вот аксепте...
Страницы: 123...129130131132133...208209210    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее»

 
  Новое сообщение по теме «Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх