Тунгусский метеорит и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Тунгусский метеорит и планетарная система безопасности.»

 

  Тунгусский метеорит и планетарная система безопасности.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 15:08  


Из Википедии:

цитата

Тунгу́сский метеороид, или Тунгусский метеорит (Тунгусский феномен) — гипотетическое тело, вероятно, кометного происхождения, которое, предположительно, послужило причиной воздушного взрыва, произошедшего в районе реки Подкаменной Тунгуски (примерно 60 км к северу и 20 км к западу от села Ванавара) 17 (30) июня 1908 года в 7 часов 14,5 ± 0,8 минут по местному времени (0 ч 14,5 мин по Гринвичу). Мощность взрыва оценивается в 40—50 мегатонн, что соответствует энергии самой мощной водородной бомбы.


имеется огромное количество версий от, собственно, метеора до взрыва НЛО и последствий эксперимента Теслы.

Из последних теорий: Первая и вторая

Метеориты досаждали и ранее:

Метеорит, пролетавший мимо Земли в 1490 году, взорвался в атмосфере и посыпался на землю миллионом осколков. Жителям городка Чилинг-Янг ничего не оставалось делать, как впанике беать куда глаза глядят. Точно неизвестно, сколько людей погибло в давке, но согласно летописям эры династии Минг – около 10 тысяч.

а позднее были источниками научных открытий

Мурчисонский метеорит упал в Австралии в 1969 году возле городка Мурчисон. Общий вес Мурчисонского метеорита составляет 108 килограмм. Метеорит интересен тем, что ученые обнаружили в нем большое количество органических соединений — более 14 тысяч, в том числе не менее 70 аминокислот.

Знаменитый метеорит Альенде упал в 1969 году в Чиуауа, Мексика. Альенде является крупнейшим углистым метеоритом, который был найден на Земле. Этот метеорит образовался около 4,567 миллиардов лет назад.
При падении Альенде распался на множество осколков, общий вес которых оценивается в 2-3 тонны, а в некоторых источниках говорится, что вес метеорита мог достигать 5 тонн. Ученые обнаружили в его составе неизвестный ранее минерал пангит, содержащий как распространенные в природе химические элементы, так и редкие цирконий и скандий.

Лаборанты, что думаете вы?
Могла повториться катастрофа в Челябинске?
Когда и как стоит развернуть планетарную систему безопасности от космических "визитёров"?

Прошу высказывать свои мнения, приводить обоснованные доводы, а также, мнения научных кругов.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


активист

Ссылка на сообщение 3 сентября 2015 г. 19:09  
Выбрала ответ "взрыв антивещества",т.к.хочется чего-то фантастического,
хотя вероятнее всего по — логике — это просто ну очень большой метеорит!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 12:53  
Профессор Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Гроховский предупредил о надвигающейся на Землю метеоритной угрозе в лице «брата» челябинского метеорита.

Об этом сообщает ТАСС.

«В этом столетии первый крупный метеорит взорвался в небе над Челябинском. Не исключено, что Земля еще один-два раза может быть атакована "братьями" челябинского метеорита», — сказал ученый. Он отметил, что строит свою гипотезу на основе статистики метеоритных атак Земли за последние несколько столетий.

По его словам, наиболее крупные метеориты атакуют Землю примерно до трех раз в столетие. В XX веке это был Тунгусский метеорит. Гроховский сообщил, что в настоящее время ученые наблюдают за потенциально опасными небесными телами, однако не все такие объекты до сих пор обнаружены.

«В частности, планировалось запустить (после падения челябинского метеорита — прим. «Ленты.ру») ряд спутников, которые могли бы мониторить ситуацию. Однако сейчас эта тема пошла на спад. Хочу отметить, что за 1,5 года мы пока ни на шаг не продвинулись в прогнозировании сближения метеоритов с Землей», — указал ученый.

На мониторинг приближения к Земле опасных объектов, по словам Гроховского, могут потребоваться миллиарды рублей. Эти денежные средства профессор предлагает привлечь в рамках международной кооперации.

Метеорит «Челябинск» представляет собой фрагмент астероида, который вошел в атмосферу Земли 15 февраля 2013 года. Космическое тело взорвалось на высоте до 50 километров, в результате чего на территорию Челябинской области упало множество его обломков. Взрыв наблюдали сотни тысяч человек в регионе и приграничных районах Казахстана.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 03:31  
Насколько я интересовался этой проблемой, современное развитие технологий предполагает следующее, если угроза глобального столкновения стала явной за достаточное количество времени (10-15 лет):
1 шаг. Долбануть по астероиду термоядерной бомбой, чтобы дестабилизировать его. Но это еще не означает окончательного решения, потому что он станет совсем непредсказуем.
2 шаг. Гравитационный тягач для направленной стабилизации и перевода его на другую орбиту. Причем разработки уже ведутся, причем давно.
http://www.dailytechinfo.org/space/524-gr...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 14:37  
Научные работники иркутского планетария рассказали о падении большого метеорита в озеро Байкал. Местные обитатели отметили небесное тело в тот же день, но адепты Астрономической обсерватории Иркутского государственного университета (ИГУ) опубликовали доклад об этом событии только спустя неделю.

Помимо прочего в Сети возникла видеозапись, зафиксировавшая данное явление. Как рассказывается на вебсайте иркутского планетария, небесный болид 22 октября зафиксировали 2 автоматические наблюдательные станции обсерватории ИГУ, находящиеся в Тункинской равнине. Предельная отмеченная яркость болида составила минус 4,5m (ярче Венеры), изначальная масса объекта, по оценкам экспертов, могла составлять порядка кг.



"Объект был зафиксирован на высоте 67,2 километра, потерян на высоте 62,1 километра. Метеорное тело "догоняло" Землю, что, кроме остального, обусловило его низкую скорость условно ее поверхности: в точке обнаружения она не превышала 13 км/с, а к концу наблюдаемого отрезка, ввиду солидного сопротивления воздуха, уменьшилась до 10 км/с", — убеждают научные работники.

Научные работники представляют, что метеорит рухнул в акватории Байкала на расстоянии километра от берега в районе поселка Большое Голоустное. Болид отметили и местные обитатели, падение метеорита активно дискуссируется на интернет-форумах. "Наблюдал в Хомутово, скорее всего, метеорит летел секунд 10, 1 кусок отделился и сгорел ранее, а 2 летел медлительно и горел", — написал 1 из местных обитателей.

Научные работники рассчитали орбиту небесного тела. Обнаружилось, что до столкновения с Землей орбитальный период объекта равнялся 2.88 года. перигелий располагался на дистанции 139 млн. км от Солнца, афелий на расстоянии 450 миллиона км, что соответствует внешнему радиусу. Учитывая мнение научных работников, эти данные говорят о том, что тело, породившее байкальский болид, считается "выходцем" из Главного пояса астероидов. Наверное, оно попало под "дурное" действие Юпитера и потому сошло с "истинного пути", убеждают научные работники.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2015 г. 16:14  
Видео: метеор в ночном небе над Бангкоком

Последнее время падение метеоров, попавшее в объектив камеры, уже не такая редкость, но видео из Бангкока выделяется даже на фоне общего ряда. На ней видно, как вспышка от метеора на несколько секунд в буквальном смысле превращает темную ночь в день.



По сообщению Bangkok Post, ученые Национального астрономического научно-исследовательского института Таиланда заявили, что это был небольшой метеор, который полностью сгорел в атмосфере. Место его падения не обнаружено. Это уже второе явление подобного рода над Бангкоком этой осенью. Прошлое было зафиксировано 7 сентября, но тогда ученые сочли, что это был не метеор, а космический мусор.



И это же падение с другой камеры:

–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2015 г. 17:50  


Российский автоматический телескоп "Мастер" из лаборатории Сазирленд в ЮАР зафиксировал потенциально опасный для Земли астероид.

По словам руководителя лаборатории космического мониторинга Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ Владимира Липунова, диаметр небесного тела может достигать километра. Оборот вокруг Солнца объект совершает за период, равный двум земным годам, что совпадает с марсианским годом.

- Такой монстр в три раза массивнее Апофиза, приближение которого ждут и опасаются во второй половине 2020-х годов, — цитирует ученого "Интерфакс".

Липунов отметил, что глобальная сеть телескопов-роботов "Мастер" за несколько лет исследовала около 800 взрывов от космических объектов, расположенных на расстояниях до 12 миллиардов световых лет. Кроме того, станции открыли несколько потенциально опасных для нашей планеты астероидов.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2016 г. 17:12  


цитата

Сразу два крупных метеорита упали в Саудовскую Аравии. Случайно момент падения зафиксировали видеокамеры очевидцев. На одном из видео небесные тела проносятся над головами играющих детей.

На другом видны уже страшные последствия. Метеориты вызвали сильнейшие пожары сразу на нескольких местных фермах.


Пожары. Что дальше?
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2016 г. 19:57  
" Столкновение Земли с чёрной дырой " " Гибель космического корабля " — это шутка какая то или..?
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2016 г. 18:00  

цитата Vidoc_

" Столкновение Земли с чёрной дырой " " Гибель космического корабля " — это шутка какая то или..?


Как минимум для 33 человек, нет:-D
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2016 г. 19:31  

цитата DeMorte

Как минимум для 33 человек, нет
:-D:-)))Действительно смешно:beer: Но эта же ваши версий в опросе??? 8:-0Или для разнообразия добавили ? дабы выяснить насколько велика глупость человеческая ;-)
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2016 г. 01:19  

цитата Vidoc_

Но эта же ваши  версий в опросе


Нет, других, в Сети легко ищется...
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2016 г. 18:29  
В таиландском городе Пхитсанулоке метеоритный дождь пробил крышу. Об этом в среду сообщает The Daily Mirror.



По информации издания, инцидент произошёл рано утром во вторник, когда жители дома завтракали.

Сначала люди подумали, что их забрасывают камнями размером с куриное яйцо. Но когда объекты пробили крышу и начали попадать в дом, члены семьи заметили, что от них исходит тепло.





Прибывшие на место происшествия представители властей заявили, что, вероятнее всего, обрушившиеся на дом твёрдые тела имеют космическое происхождение.

Также известно, что никто из членов семьи, проживающей в доме, не пострадал.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 15:35  
МЧС выделит 13 млн рублей на модуль для прогноза астероидной опасности



цитата

МЧС России объявило открытый конкурс на опытно-конструкторскую работу по созданию опытного образца программ прогнозирования астероидной и кометной опасности и возможных ЧС, вызванных паводками и землетрясениями, следует из материалов на портале госзакупок.

Опытно-конструкторская работа (ОКР) направлена на создание программно-аппаратного комплекса под названием "Стихия" и программно-расчетного модуля "Астероид". Назначение "Стихии" – прогнозирование возможных ЧС и расчет последствий, обусловленных сейсмособытиями и подтоплениями населенных пунктов и объектов экономики с использованием данных дистанционного зондирования Земли. "Астероид" необходим для прогнозирования сценариев катастроф при воздушных, наземных и подводных взрывах, связанных с астероидной и кометной опасностью, прогнозирования обстановки и выполнения работ по защите населения и территорий, следует из материалов закупки.
ОКР должна быть выполнена до 10 декабря 2016 года. Максимальная (начальная) цена контракта составляет 13 миллионов рублей, заявки на участие в конкурсе принимаются по 19 июля.

МЧС России ранее предупреждало, что астероидно-кометная опасность становится комплексной глобальной проблемой, стоящей перед всем человечеством. Наиболее ярким недавним проявлением реальности проблемы астероидно-кометной опасности стало падение метеорита в Челябинске 15 февраля 2013, когда за медицинской помощью обратилось более 1600 человек.


много или мало?
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2016 г. 04:06  
Это кому-то на яхту не хватет , вот и придумали. Ещё и сроки меньше полугода. Распилят денежки.
–––
На Вашингтон! Трубят рога!
На город подлого врага!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2016 г. 10:39  

цитата 66-й

Распилят денежки.


да, есть сильные сомнения...
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 12:14  
там кто-то парой страниц выше написал, что система планетарной обороны — нереально для ближайшего будущего. Так вот. Американская система ПРО морского базирования, в виде системы противоракет Aegis на эсминцах в 2009 году испытала противоракету 4го поколения (а уже переходят на 5е) , которая успешно сбила не функционирующий спутник в стратосфере, летящий на скорости 27 000 км\час, а это 7,5 км\с. Так то.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 12:50  

цитата Энтроп

с. Так то
Ни малейшей связи. Сбить/ разрушить пустотелый спутник весом в тонну это одно. Сбить цельнокаменный метеорит массой в сто тысяч тонн( меньшие по размеру просто сгорят в атмосфере сами по себе) — это вещь совершенно из другой реальности. Разница в пять порядков.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 14:06  
как раз-таки у вас "ни малейшей связи" )) как раз-таки критический момент не в массе тела, а в скорости реагирования, детекции и перехвата. Объясняю почему. Во-первых, как показала практика, тела весом в сто тысяч тонн попадаются на 5 порядков (как вы изволили выразиться) реже, чем тела весом в 100 кг — пару тонн. Во-вторых, как показала практика такие небольшие тела тоже способны принести значительные разрушения, поэтому в планетарной обороне (будущей) важно будет уметь их перехватывать. А вот то, что современные электронные системы способны перехватить тело, двигающееся с такой огромной скоростью и обладающее относительно небольшими размерами = очень хорошо демонстрирует, что вычислительная мощность позволяет провести перехват. Это ключевое. А не масса объекта. Потому, что если проблема с перехватом решена (так же важно достичь тех же результатов в детекции, обнаружении объектов) — то с массой уже потом решить будет проще. НЕ обязательно все в прямом смысле "сбивать". Естественно, объект массов в 100 тыс тонн , или даже такой, который убил динозавров — Чиксулуб, сбивать никто не будет, будут применяться другие (может пока еще не разработанные) технологии, но уметь перехватывать — критически важно. И важно понимать, что вероятность столкновения с таким астероидом — раз в 150 миллионов лет, а с астероидом весом в пару тонн — раз в 10 тысяч лет , грубо говоря.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 23:09  

цитата Энтроп

чем тела весом в 100 кг — пару тонн. Во-вторых, как показала практика такие небольшие тела тоже способны принести значительные разрушения
например? Что это за практика?

цитата Энтроп

. А не масса объекта.
Ключевое значение имеет именно масса. Скорости в любом случае космические. Ещё имеет значение угол встречи с атмосферой.

цитата Энтроп

астероидом весом в пару тонн — раз в 10 тысяч лет
Боюсь вы не понимаете о чем говорите. Астероиды весом в пару тонн встречаются с Землёй постоянно. Каждый божий день. Пара тонн это около кубометра не особо твёрдого камня. Никаких шансов преодолеть атмосферный щит. Метеорит взорвавшейся над Челябинском имел диаметр в15 метров и массу в 10 тысяч тонн. Сгорел практически целиком, полностью разрушившись на высоте порядка 20 км. При этом никаким мыслимым кинетическим ударом, нанесенным зенитной ракетой , его траекторию невозможно было бы изменить ни на градус. Массы (и соответственно кинетическая энергия)боеголовки и такого метеорита попросту несопоставимы.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 23:17  

цитата sanbar

Астероиды весом в пару тонн

но это не астероиды)
–––
tomorrow never knows
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Тунгусский метеорит и планетарная система безопасности.»

 
  Новое сообщение по теме «Тунгусский метеорит и планетарная система безопасности.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх