Курьёзы науки и техники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Курьёзы науки и техники»

Курьёзы науки и техники

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 18:31  
Уважаемые лаборанты, предлагаю, размещать, и обсуждать курьёзы из мира науки и техники, гражданской и военной.

Ссылки:
http://shusharmor.livejournal.com/
http://strangernn.livejournal.com/
http://ru-wunderluft.livejournal.com/
http://ru-weapon-freak.livejournal.com/
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 07:36  

цитата DeMorte

Видеопрезентация новой книги Wargaming.net "Стальные шары Сталина".

Вполне годится для использования в произведениях "Дизельпанка":-)
–––


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 10:59  

цитата DeMorte

"Стальные шары Сталина".
Название...доставляет:-D
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 11:52  
А вот свежий фантастический прорыв во времени. 8-)

цитата

Иранский ученый Али Разеги запатентовал изобретение «Машина времени Арйяйек».

По его словам, машина не способна перенести человека в будущее, однако может предсказать предстоящие события на пять-восемь лет вперед. Предсказание производится по отпечаткам пальцев, пишет The Daily Telegraph.

«Мое изобретение по размеру не превышает компьютер и может предсказывать следующие пять-восемь лет жизни пользователя. Оно не перенесет вас в будущее, но перенесет будущее к вам», — заявил Разеги. Он надеется, что при помощи его изобретения иранские власти теперь могут предсказать возможность военных столкновений с другими государствами, а также колебания курсов валют и цен на нефть.

Разумеется,

цитата

В массовое производство изобретение пока не поступило – автор опасается, что его идею могут украсть китайцы.

Но дело, вероятно, не в том. какой смысл в такой машине времени, если она будет у каждого лузера и юзера. :-)))
Но стоит задуматься, всё-таки:

цитата

На счету Разеги уже 179 изобретений, над этой машиной он работал последние десять лет.


Знать бы, какие это были изобретения? Или они тоже строго засекречены — от китайцев и американцев...
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 12:04  

цитата saga23

Или они тоже строго засекречены

А ещё у ней внутре — неонка!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 14:38  


Мы постоянно пытаемся связаться с инопланетными цивилизациями, посылая в космос информацию при помощи радиоволн. В 2008 году NASA передало для «зелёных человечков» песню The Beatles «Across the Universe», а в 2013 года — анимированный GIF.

Лысеющий человек, который чешет своё ухо, — вот что увидят инопланетяне, если смогут расшифровать эту картинку. Она называется «Люди, смотрящие на цифровое искусство».

GIF был послан к звезде Глизе 526 — потенциально обитаемой солнечной системе, которая расположена в 17,6 световых годах от нас. Соответственно дойдёт он до неё в 2031 году. Сигнал был передан в рамках проекта Lone Signal, а GIF сделал концептуальный художник Ким Эйсендорф. Впрочем, если вам не понравилась работа, не расстраивайтесь. Скоро в рамках Lone Signal каждый сможет создать своё послание к звёздам.
:-)))
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 12:09  
Многие высочайшие небоскребы мира оказались «самозванцами»
http://news.rambler.ru/20993737/
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 16:40  
Кресло-отель



Официально это девайс называется GoSleep, придумали и сваяли его финские дизайнеры из Uni, а первых постояльцев он принял в аэропорту Абу-Даби. Все просто до гениальности.



Стоит такое удовольствие $12.25 в час.



–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 17:42  


Впервые Tramontana R свет увидел в феврале 2009 года. С тех пор суперкар лишь слегка изменился в лучшую сторону.

Этот одноместный автомобиль родом из Жироны имеет внешний вид в стиле гоночных болидов F1 и оснащен чудовищным приводом. Под капотом у Tramontana R установлен 5,5-литровый твин-турбо двигатель Mercedes-Benz V12, который выдает максимум мощности в 720 л.с. при 5250 об/мин. При этом максимум крутящего момента отмечен на показателе в 1100 Нм при 4000 об/мин.



Имея небольшие размеры и бодикит из углеродного волокна и алюминия, заднеприводный суперкар Tramontana R имеет отношение мощности к весу — 757,89 «лошадок» на 1 тонну.

Спринт до «сотни» Tramontana R рвет за 3,6 секунды, а ее максимальная скорость составляет 325 км/час.

В переводе на доллары США суперкар Tramontana R стоит $625 тысяч, а в российских рублях около 20,5 миллионов.



Официальный сайт — http://www.adtramontana.com/
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 10:05  


Идея создать карусель, которая производит электроэнергию, пришла президенту Empower Playgrounds, Бену Маркаму, в 2006 году, когда он 18 месяцев работал добровольцем в республике Гана (Африка). Он был поражен степенью нехватки света в местных сельских школах и домах, а также столь скудным наполнением игровых площадок.
На первый взгляд разработанная компанией Empower Playgrounds карусель ничем не отличается от других: дети на ней веселятся по очереди, одни толкают карусель, другие катаются. Туры в различные страны и туры в дубай помогли усовершенствовать эту технологию. Площадка карусели располагается на верхней части подшипника с приводным валом, соединенным с редуктором, чтобы наращивать обороты.
Данная конструкция вращает ветровой генератор, тем самым производя электроэнергию с более чем 70-процентной эффективностью, по заявлению компании. Подземный кабель передает ток в преобразователь постоянного тока таким образом, что электроэнергия может накапливаться в аккумуляторе глубокого заряда с технологией управления, позволяющей продлить срок службы аккумулятора.
Спонсор Empower Playgrounds, компания Energizer, в свою очередь, разработал светодиодный фонарик, способный проработать 40 часов после одной подзарядки. Такой фонарик можно заказать за $50 в качестве подарка для сельских школьников Ганы через сайт Empower Playgrounds.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2013 г. 15:35  


Американские инженеры воссоздали самолет-невидимку, который нацисты создавали в годы Второй мировой войны, надеясь переломить ход боевых действий.

Прототип бомбардировщика Horten Ho-229 совершил успешный испытательный полет в 1944 году, однако у немцев не хватило времени, чтобы поставить его на вооружение. В результате осталось непонятно, был ли он незаметен для радаров, приводит Newsru.com выдержки из публикации газеты The Daily Mail.

Группа инженеров из США смогла проверить это, восстановив предшественника самолетов "Стелс" по имеющимся чертежам. Для полетов созданная модель не предназначена, но она позволила провести проверку с помощью радара. Документальный фильм о реконструкции самолета намерен показать телеканал National Geographic.

С 1943 года нацисты, почувствовав, что терпят поражение, стали возлагать большие надежды на новые технологии, в том числе в авиации. Множество немецких бомбардировщиков сбивали во время вылетов, поэтому новый самолет должен был превосходить все существовавшие самолеты по скорости и дальности полета.

Командующий люфтваффе Герман Геринг требовал, чтобы бомбардировщик мог доставить груз в тысячу килограмм на расстояние в тысячи километров и развивать скорость в 1000 км/ч. Братья-конструкторы Реймар и Вальтер Хортены предложили создать "летающее крыло", которое должно было соответствовать требованиям Геринга.

Самолет планировалось сделать реактивным, но самой революционной идеей было предложение Реймара Хортена покрыть его смесью древесноугольной пыли с древесным клеем. Такая поверхность была призвана поглощать электромагнитное излучение. Вкупе со специальной формой это должно было сделать самолет незаметным для радаров. Аналогичные методы в начале 1980-х использовали США при создании своего первого "самолета-невидимки" — F-117A Nighthawk.

К счастью, нацистские инженеры построили лишь три прототипа, причем их испытывали, прикрепляя к планеру. Американские войска, пришедшие в Германию, захватили чертежи и разработки, после чего их переправили в США.

До настоящего времени эксперты сомневались, что предложенное Хортенами нововведение помогло бы спрятать самолет от радаров. Однако теперь оборонная компания Northrop-Grumman (участвовавшая в разработке "невидимки" B-2) сумела по чертежам и единственному сохранившемуся прототипу создать полноразмерную копию Ho-229 и проверить это экспериментально. Строительство модели обошлось в 250 тыс. долларов и 2,5 тыс. человекочасов.

Выяснилось, что самолет не был полностью невидим для радаров, существовавших в годы Второй мировой. Однако он был достаточно малозаметным и быстрым, чтобы, например, долететь до Лондона прежде, чем по тревоге будут подняты британские истребители.

"Если бы у немцев было время создать этот самолет, это вполне могло бы стать ударом, — считает британец Питер Мартон, специалист по авиации из Имперского военного музея в Даксфорде. — Он мог развивать очень высокие скорости... и обладал необыкновенной дальностью полета".
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 15:09  
Мотоколяска
Построение этого «шедевра» стоило автору десяти лет времени и 15 тыс. евро







есть "аналоги"







–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2013 г. 15:50  
А ещё говорят, что в СССР не было роботов
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2013 г. 21:28  

цитата тессилуч

А ещё говорят, что в СССР не было роботов

а что в тексте? что за чудо)?
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 02:21  
DeMorte Скорее всего это какая-то журнальная мистификация. Текста нет. Зато в следующем году была серия н-ф фоторепортажей с участием ТУМа8:-0
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2014 г. 18:37  
Пистолет Гармоника (Harmonica Pistol)

цитата

В конце 19 века, примерно между 1859 и 1862 годами, французский изобретатель Жарр (A.E. Jarre) получил несколько патентов на оружие очень необычной конструкции. Американский патент был зарегистрирован в 1873 году. Применяемые в это время шпилечные патроны, в связи с выступающими из гильз шпильками, создавали сложности для их центрирования относительно ударной части курка в многозарядном оружии. Жарр решил сделать горизонтальный блок патронников, в котором располагались патроны. По сути получился развернутый в горизонтальную линию барабан.


Первая модель


Вторая модель
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2014 г. 00:34  
Изобретение, в виде очков, для чтения лежа (Англия, 1936 год)

Брэма Стокера читает, не иначе)))
–––
Счастье - в предчувствии счастья.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2014 г. 14:12  
Всё автомашины, самолеты. А вот давний технический курьёз.

Знаменитая гейдельбергская гигантская бочка. Её по заказу маркграфа Яна Казимира изготовил в 1589-1591 гг Михтель Варнер из Ландау.

Вместимость ее была 795 омов, длина 27 футов, бочка имела 112 заклепок. Ом — старинная мера емкости, использовавшаяся в первую очередь для измерения количества вина. Эта величина колебалась в зависимости от объема сосудов, но обычно 1 ом соответствовал двум ведрам.В нынешних единицах измерения это составляет от 137 до 160 л.
И такой гигант состоялся ради... выпивки.
Предназначение Гейдельбергской бочки — выдержка самого качественного вина, которое впоследствии поставлялось ко двору для высокопоставленной знати.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2014 г. 16:58  


Плоский 6-зарядный пистолет создан в далёком 1879 году, французским конструктором Шарлем Балле. Уникальный, плоский дизайн, делал этот пистолет очень удобным, даже в кармане пиджака он был совсем не заметным. Но популярностью при этом не пользовался. А для ношения пистолета — есть кобура.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2014 г. 22:22  

цитата e-Pluto

Предназначение Гейдельбергской бочки — выдержка самого качественного вина, которое впоследствии поставлялось ко двору для высокопоставленной знати.
Насколько понял, идея была получать вино одного качества для всех пирующих. А то оно может оказаться очень разным в бутылках одного погреба и одного урожая — фаны и сейчас сначала нюхают марочное, потом пробуют, а уж до эры пастеризации...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2014 г. 23:27  
Попробую в этой теме вопрос задать.
Есть ли какое-то серьезное объяснение тому феномену, что общение с домашними животными помогает снимать напряжение, бороться с депрессией? Или это миф? Мы ведь можем и близкого человека обнять, становится легче.
Страницы: 1234...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Курьёзы науки и техники»

 
  Новое сообщение по теме «Курьёзы науки и техники»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх