Курьёзы науки и техники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Курьёзы науки и техники»

Курьёзы науки и техники

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 18:31  
Уважаемые лаборанты, предлагаю, размещать, и обсуждать курьёзы из мира науки и техники, гражданской и военной.

Ссылки:
http://shusharmor.livejournal.com/
http://strangernn.livejournal.com/
http://ru-wunderluft.livejournal.com/
http://ru-weapon-freak.livejournal.com/
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 19:28  

цитата DeMorte

Двуногий Ford Model T.


Плиз адекватный перевод
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 01:09  
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 10:47  

цитата DeMorte

Плиз адекватный перевод
Дословно переводить лень. Суть текста под картинкой сводится к имеющемуся в нем вопросу:

цитата

Surly someone must know something about this car. Is it real, a World War I design exercise, or is it a spoof?

Перевод:

Наверняка кто-то должен что-то знать про этот автомобиль. Это правда, эксперимент времен Первой Мировой войны, или какая-то пародия?


Судя по вопросу, человек создавший пост с этой фотографией, сам не знает что это такое.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 10:50  

цитата DeMorte

1855 год. 48-зарядный револьвер © Joseph Enouy

Что-то я не понял как из этого стрелять. Двумя руками не возьмешь, одной такой вес не удержишь. С упора?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2015 г. 10:46  
австралийские астрономы после 17 лет исследований «мистического сигнала» выяснили, что его источником была их микроволновка.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2015 г. 11:06  
schism В Белграде во время бомбардировок микроволновками сбивали с курса управляемые бомбы.;-)
–––


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2015 г. 15:03  
С мечтою о полётах!

Детский вариант:



А тут по-взрослому! 8-)

–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 17:16  
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 07:39  
DeMorte, ничего не понял... Как это работает и чем необычно?
Фокусировка света для зажигания известна начиная с Архимеда.

Во время Второй мировой были гораздо более интересные проекты оружия — летающие танки (причём советский таки полетел) или, скажем, пневматический спуск у стрелкового дистанционного оружия (сейчас используют электрический). Или, например, между мировыми войнами американцы серийно производили дирижабли-авианосцы. В 19 веке в России была построена пушка, стрелявшая дисковидными снарядами, позволявшая поражать цели на закрытых позициях по принципу бумеранга и бившая дальше орудий с классической схемой.

А это-то чем замечательно?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 08:41  
Ny я подозреваю, что время выстрела можно было выставить по солнечным часам. Типа установил эту стрелялку на сколько-то-там времени и она сработает в установленное время ближайшего солнечного дня;-)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 10:24  
Я примерно понял, что запал должен сработать от воспламенения при фокусировке на солнце, но назначение этого "изобретения" неясно (может у него какая-нибудь узкая задача?). Да и что тут необычного? И не проще ли солдата с фитилём и солнечными часами поставить? Кроме того, по ссылке сказано, что это один из образцов, который можно по необычности сравнить с секретными разработками немцев третьего рейха.

Кстати, в самом низу есть снимки, где циферблат привязан к географическим координатам. Т.е. эти штуки ну явно служили для чего-то практического (в геодезии или навигации), а не были бредом конструктора. Это вообще не оружие.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 11:28  

цитата Ny

Как это работает и чем необычно?

цитата Ny

А это-то чем замечательно?


Курьёз тут основное слово. Солнечные часы с "кукушкой"

цитата Ny

Во время Второй мировой были гораздо более интересные проекты оружия — летающие танки (причём советский таки полетел) или, скажем, пневматический спуск у стрелкового дистанционного оружия (сейчас используют электрический). Или, например, между мировыми войнами американцы серийно производили дирижабли-авианосцы. В 19 веке в России была построена пушка, стрелявшая дисковидными снарядами, позволявшая поражать цели на закрытых позициях по принципу бумеранга и бившая дальше орудий с классической схемой.


Отлично. Поделитесь информацией здесь.

цитата Ny

Это вообще не оружие.


Кто cказал, что это основная тема, хотя и богатая?
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 12:20  

цитата DeMorte

Курьёз тут основное слово. Солнечные часы с "кукушкой"
Так я же и говорю — не курьёз это. Похоже, что мортирки служили какой-то узкоспециальной цели. Жаль, информации нет.

цитата DeMorte

Отлично. Поделитесь информацией здесь.
Сразу затруднительно будет. Всё из книжек вычитал. Нужно материал собрать. Сделаю позже. Впрочем, про дирижабли-авианосцы что-то кратко есть на Википедии.

цитата DeMorte

Кто cказал, что это основная тема, хотя и богатая?
Претензия не к Вам — к первоисточнику. Там это подано в ключе боевого оружия.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 13:36  

цитата Ny

Так я же и говорю — не курьёз это.


цитата

Значение
- смешной, несуразный случай, забавное обстоятельство, происшествие ◆ Как курьез я расскажу тебе вот что. Рассказал много курьезов, происшедших с ним во время дороги.
- разг. редкостный, странный, забавный предмет


Почему нет?
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 03:42  

цитата Ny

летающие танки (причём советский таки

Как планер полетел. А вот взлетел ли танк Кристи просто неизвестно.
–––


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2016 г. 07:56  

цитата тессилуч

Как планер полетел.
Кстати, о птичках.
Подгузники для птиц.

цитата

И снова – «птичье» изобретение.
Предназначено для попугаев и канареек, хозяева которых устали убирать за ними по всей квартире.
Птичий подгузник исправит это положение, а кроме того, не мешает крыльям, не натирает тельце и не спадает во время полета.


Сомнительное изобретение. Птичка выглядит уродливо, да не так уж они и гадят. Мусор из клетки больше летит, когда они там возятся. 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2016 г. 10:24  
e-Pluto

сообщение модератора

А какое отношение ваш пост имеет к науке или технике? В данном разделе он явно лишний. Устное предупреждение, в дальнейшем за подобное будут выдаваться предупреждения.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 20:55  
Вроде ещё не первое апреля, а уже такое.

Появился язык программирования с операторами-смайликами. Называется Emojicode

–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 21:02  

цитата Sprinsky

Появился язык программирования с операторами-смайликами.

А что особенного? Обычный текстовый язык, в котором текстовые же операторы и некоторые символы отображаются иконками. Это, действительно, в первоапрельские коорпаративные шутки — кто быстрей напишет Hello World на новом языке;-)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2016 г. 14:22  
На медицинскую тему — из книги Оганян М. В., автор биохимик, кандидат биологических наук.

цитата

Существует огромная статистика, проведенная в Китае, прослежено, что часто болеющие гриппом болеют раком в шесть раз реже тех, кто гриппом не заражается. Воспринимается это почему-то, как курьез.

ссылки в книге на источник нет и не ясно на сколько информация достоверна, под "статистикой из Китая" видимо имеется в виду исследование China–Cornell–Oxford Project.

Курьёз же в том что человек с сильным иммунитетом не подверженный гриппу — и, вдруг в 6 раз!!! чаще болеет раком? Хотя объяснение "курьёза" представлено.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!
Страницы: 12345678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Курьёзы науки и техники»

 
  Новое сообщение по теме «Курьёзы науки и техники»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх