Курьёзы науки и техники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Курьёзы науки и техники»

Курьёзы науки и техники

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 18:31  
Уважаемые лаборанты, предлагаю, размещать, и обсуждать курьёзы из мира науки и техники, гражданской и военной.

Ссылки:
http://shusharmor.livejournal.com/
http://strangernn.livejournal.com/
http://ru-wunderluft.livejournal.com/
http://ru-weapon-freak.livejournal.com/
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2016 г. 16:07  

цитата rumeron87

Хотя объяснение "курьёза" представлено.
а как они это объясняют?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2016 г. 18:08  
«China-Cornell-Oxford Project» — 20-летний исследовательский проект начатый в 1983 году и проведенный Китайской Академией Превентивной Медицины, Корнельским и Оксфордским Университетами (Китай/США/Великобритания).

цитата _Y_

а как они это объясняют?
ОНИ как раз ни как и не объясняют, для них это научный курьёз.
Объяснение есть у Оганян.

Отвечу позже 8:-0
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 11:10  
Попадая в кровь вирус (грипп/орви) способствует образованию большого количества токсичных веществ, которые вызывают ряд симптомов болезни — головные боли, температуру и прочее. По Оганян — помимо непосредственно продуктов жизнедеятельности вируса в кровь попадают и другие токсины в силу ряда причин имеющиеся в организме (хронические очаги воспаления и др.). Таким образом чем больше "загрязнен" организм, тем тяжелее течение болезни, со всеми вытекающими — вплоть до летального исхода. При этом (в следствии активного иммунного ответа, высокой температуры и пр.) происходит "вскрытие" очагов воспаления, способствовавших хроническому раздражению тканей. То есть вирус, если болезнь прошла без осложнений!!! ещё и способствует (???) очищению организма.
Приблизительно так.
Вопрос только в том насколько теория соответствует действительности? По крайней мере курьёз это объясняет.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

У нас в бригаде как-то сварщик (много курящий) сильно простыл с температурой и прочим (вахта, в одном вагончике жили), так он за 4-5 дней ОРЗ большое количество зеленоватой мокроты выкашлял, т. е. в результате болезни легкие и от никотиновых смол почистил; чище легкие — меньше вероятности онкологии :-)))
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 14:05  
rumeron87, кажется у Мейлера в Нагих и мёртвых был эпизод, в котором смертельно раненый в живот солдат надеялся, что через рану выйдет гной и, как результат, но выличится от гонореи;-)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 15:52  

цитата rumeron87

У нас в бригаде как-то сварщик (много курящий) сильно простыл с температурой и прочим (вахта, в одном вагончике жили), так он за 4-5 дней ОРЗ большое количество зеленоватой мокроты выкашлял, т. е. в результате болезни легкие и от никотиновых смол почистил; чище легкие — меньше вероятности онкологии :-)))

Лёгкие курильщиков чёрные с серыми вкрапления; если стаж небольшой, то грязно-жёлтые, довольно противного такого цвета.
Зелёная мокрота — это у товарища бактериальный бронхит был, скорее всего, вот всех этих микробов в составе мокроты он активно и откашливал из бронхов )


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 14:58  

цитата Jozef Nerino

Зелёная мокрота — это у товарища бактериальный бронхит был, скорее всего, вот всех этих микробов в составе мокроты он активно и откашливал из бронхов )

Скорее всего мокрота была "зелёно-грязно-желтоватая", точно уже не помню.
А на бронхи у курящих никотин и смолы не оседают?
Курит много, особенно когда выпьет — одну за одной, а два недельных запоя за вахту в нашей бригаде считалось нормой:-)))

У меня как-то передний зуб с пломбой больше месяца ныл, всё ни как не получалось к зубному сходить. После сильной простуды с температурой все прошло. С тех пор два года минуло и с зубом всё в порядке.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 21:44  

цитата rumeron87

А на бронхи у курящих никотин и смолы не оседают?

Не знаю. На бронхоскопии — обычного розового цвета. Скорее всего, да, но в небольших количествах — бронхи воздух довольно быстро проходит. Тяжёлые фракции в основном в альвеолах оседают, потом в межклеточный матрикс мигрируют и там и остаются.

цитата rumeron87

У меня как-то передний зуб с пломбой больше месяца ныл, всё ни как не получалось к зубному сходить. После сильной простуды с температурой все прошло. С тех пор два года минуло и с зубом всё в порядке.

Это интенсификация иммунного ответа называется) работает при хронической инфекции, воспалении (аутоиммунном в том числе). То есть, если у тебя нарывает палец и ты сильно простудился, то после выздоровления палец пройдёт (ну или перейдёт ты с ним по скорой в стационар уедешь — тоже бывает, хотя и сильно реже). А вот со своим геморроем, сколько бы ты ни простужался, ты будешь жить до конца дней :)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 07:05  

цитата Jozef Nerino

А вот со своим геморроем, сколько бы ты ни простужался

цитата

Он никогда не пользовался свечами. Сунуть в задницу что-то восковое ради того, чтобы отогнать болезнь: сама мысль об этом вызывала у него тошноту.
Стивен Кинг «Женщина в палате»

:-)))
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 08:35  
Давайте закругляться. Факт принят, рассмотрен. Дальнейшее обсуждение лучше перенести в какую-нибудь медицинскую тему.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2016 г. 01:13  
Москва, 1911 г. Аэросани фабрики Ю.А.Меллера в Москве, взято из материалов журнала "Наука и жизнь" со ссылкой на журнал "Физик любитель" за 1911 год

–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2016 г. 11:08  

цитата DeMorte

Москва, 1911 г. Аэросани фабрики Ю.А.Меллера в Москве

Что-то ни ссылки, ни картинки не вижу???
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2016 г. 13:19  

цитата _Y_

Что-то ни ссылки, ни картинки не вижу


Отсюда
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 05:34  

цитата DeMorte

Отсюда

Спасибо-люблю старые фото
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 19:28  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 19:39  

сообщение модератора

Sprinsky, данный текст хоть и является курьезом — к науке, а тем более технике не имеет ни малейшего отношении, а посему в данной ветке не обсуждается
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 03:00  

Данный курьёз я увидел ещё во время трансляции. А при поиске картинки для размещения обнаружил ещё и "Станкин", что значительно повысило градус курьёзности :)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 06:37  
Вот такая статья про корабли понравилась https://topwar.ru/110163-korabli-urody.html

О "поповках" я знал и раньше, но про злоключения царской яхты прочитал впервые.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 07:53  
Ny Хорошая статья. Но катамаран просто рано постоили.
–––


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 05:29  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 05:51  
Вспомнил замечательную историю, которую слышал от старожилов института. История, конечно, не технического плана, но связана с применением техники и забавная в методической части.
Было это во времена СССР, когда считалось, что для человека нет ничего невозможного. Шёл где-то в лесном ведомстве всесоюзный семинар о проблемах борьбы с вредителями. Вполне рутинное мероприятие. Пока на трибуну не поднялся гость — представитель одного из ближневосточных государств, дружественных Стране Советов.Он сделал доклад о способах борьбы с мигрирующей саранчой в условиях полупустыни. Надо сказать, что уничтожить в то время стаю саранчи было практически невозможно — нужно задействовать наземных наблюдателей, массу сложной техники, закупить яды, вовремя и точно разбрызгать их. Словом, затратно, вредно, дорого и малоэффективно. Но, оказалось, что какая-то светлая голова догадалась применять для уничтожения этой "казни египетской" новейшие советские сверхзвуковые истребители. Причём, быстро, эффективно и дёшево. Нет, саранчу не бомбили и не расстреливали. Истребитель просто переходил над взлетающей стаей звуковой барьер — воздушная волна гарантированно обламывала крылья массе насекомых и физически травмировала их. Эффект напоминал взрыв пресловутой "вакуумной бомбы". Стая осыпалась назад на землю в районе, который уже опустошила, и погибала от голода, не в силах добраться до корма.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.
Страницы: 12345678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Курьёзы науки и техники»

 
  Новое сообщение по теме «Курьёзы науки и техники»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх