Реформа РАН

Здесь обсуждают тему «Реформа РАН» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Реформа РАН» поиск в теме

Реформа РАН

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9 [10] написать сообщение
 автор  сообщение
elninjo_3 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 августа 11:08  

цитата lena_m

Исследование-то заявлено комплексное, значит, априори мультидисциплинарное...

Несомненно. Но только проекты, в которых руководитель не имеет никакого опыта исследования заявленных объектов, отсеивают. Но если такой руководитель из Курчатовского института, то правила меняются.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.
lena_m 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 августа 15:43  

цитата elninjo_3

Но только проекты, в которых руководитель не имеет никакого опыта исследования заявленных объектов, отсеивают
Вы заблуждаетесь в данном казусе — приоритет тут всегда не объектам, а методам...

А с методологией-то у него всё в порядке...
–––
Helen M., VoS
elninjo_3 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 августа 16:40  

цитата lena_m

А с методологией-то у него всё в порядке

Беда гуманитариев в том, что они считают, что нажав кнопку на приборе, можно решить любую проблему )) Владение методом рентгеновской дифрактометрии никак не поможет решить проблему источника и производства охр. Состав поможет определить, но эти исследования из прошлого века.
–––
lena_m 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 августа 16:49  

цитата elninjo_3

Беда гуманитариев в том, что они считают, что нажав кнопку на приборе, можно решить любую проблему
Ну, видимо, я совершенно НЕ типичный гуманитарий — я полагаю, что проблемы гуманитарных дисциплин решаются весьма иначе... :-)

А по сути — применение естественнонаучных методик в тех же исторических исследованиях в наше время зачастую приносят весьма и весьма интересные результаты...

Особенно, если сии методики апробированы и, главное, не основаны изначально на тех-иных исторических сценариях...
–––
Helen M., VoS
Кечуа 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 сентября 16:09  
Жаль, что Хохлова отстранили от участия в выборах.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams
elninjo_3 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 сентября 16:31  

цитата Кечуа

Жаль, что Хохлова отстранили от участия в выборах.

Главное, чтобы не выбрали Панченко, а в остальном разницы не будет.
–––
Ny 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 сентября 06:52  
У нас в институте интересная петрушка началась.
Администрация и ФАНО пытаются перевести всех сотрудников на полставки, мотивируя это тем, что "денег нет", а Путин "артеллеристам дал приказ" повысить зарплаты научников вдвое. Если нет денег на одну ставку, то можно сделать из неё половину, но зарплату платить как прежде, а отчитаться как о повышении.
Народ бурлит.
Интересно, что скажет прокуратура, если туда написать и обозначить такую самодеятельность на местах?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.
elninjo_3 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 сентября 11:11  

цитата Ny

Администрация и ФАНО пытаются перевести всех сотрудников на полставки, мотивируя это тем, что "денег нет", а Путин "артеллеристам дал приказ" повысить зарплаты научников вдвое. Если нет денег на одну ставку, то можно сделать из неё половину, но зарплату платить как прежде, а отчитаться как о повышении.
Народ бурлит.

Я знаю, что то же самое предлагали сделать в Институте Географии. Да, по майским указам зарплата научного сотрудника должна быть в 2 раза выше, чем по региону, а она все так же около 20 тысяч.
Так это не самодеятельность на местах, это самодеятельность ФАНО.
–––
badger 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 сентября 11:56  
Несколько известных мне институтов на такую схему ещё год-два назад перешли. Где-то сразу резали, где-то постепенно по несколько с авок сокращали чтобы к нужному времени бюджет сошелся. Сейчас с контрактами работать проще. Не захотел переходить на полставки то дорабатывай до конца контракта, но на то что тебе его предложат в том же виде можешь не надеяться. Так что с прокуратурой идея интересная, но сомневаюсь что выгорит
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Кечуа 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 сентября 13:07  

цитата elninjo_3

2 раза выше, чем по региону

То есть 120 тысяч для московских учёных? Вау.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams
elninjo_3 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 сентября 14:25  

цитата Кечуа

То есть 120 тысяч для московских учёных?

Именно!:-)
–––
Ny 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 сентября 18:18  
И чем у кого дело закончилось? Коллектив согласился, администрация пошла на попятный или что-то третье?
–––
elninjo_3 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 сентября 18:41  
Ny У нас просто порезали ставки у возрастных ученых. Еще кое- где  все на месяц ушли в неоплачиваемый отпуск. Но все это еще не исполнение майских указов. Фано ждет выборы и после них что- то буде. Например сейчас есть такой расчет: количество публикаций на 100 человек. И по этому показателю, например, в академгороде Пущино лидируют маленькие институты, численностью не более 200 человек. Тогда как такие монстры, как Институт Биофизики или Микробиологии в конце списка. А если маленькие институты более эффективны, то зачем финансировать крупные? Может всех уволить, а остальным поднять зарплаты? Вот и исполнение майских указов.
–––
Ny 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 сентября 23:07  
elninjo_3 какой-то разброд и шатание. Ладно, будем упираться, отказываясь от перевода.
–––
elninjo_3 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 сентября 23:24  
Ny Такие вещи как урезание ставок должны решаться на ученом совете общим голосованием, а не кулуарно. Если народ не захочет, то шансов нет. Но тогда Фано может надавить. Убрать директора, перевести институт в более низкую категорию, лишить премиального фонда...вобщем бояре делают что хотят, а царь, говорят, ничего не ведает
–––
Ny 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 сентября 23:30  
Да был совет-то. Ну старики кто на что понадеялись и во мнениях не сошлись, а остальные протелились. Директор предложил завлабам составить списки для учёта общей статистики — кто желает, кто нет. Надбавку и премию за переход пообещали.
Словом, внутри единства нет.
–––
elninjo_3 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 сентября 20:42  
Административный ресурс включился и проталкивает Панченко в президенты. Или Красникова как план Б. Выборы и обсуждения превращаются в фарс. Если этих двоих изберут, неплохо бы объявить всероссийскую забастовку. Пусть курчатовцы сами себе растят Хирш, без помощи настоящих ученых.
–––
lena_m 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 сентября 20:46  

цитата elninjo_3

Административный ресурс включился и проталкивает Панченко в президенты. Или Красникова как план Б.
А какова реальная альтернатива?
–––
Helen M., VoS
elninjo_3 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 сентября 20:54  
lena_m Думаю, что все должны объединиться и проголосовать за Сергеева.
–––
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9 [10]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Реформа РАН»

Новое сообщение по теме «Реформа РАН»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх