Исторические науки и вокруг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Исторические науки и вокруг»

Исторические науки и вокруг

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2014 г. 12:46  

цитата sanbar

Претендуешь на научный прорыв? Обоснуй так, чтобы это убедило прежде всего профессионалов в соответствующей области.
Профессионалы ж люди заинтересованные и потому пристрастные. Они вполне могут попытаться замолчать версию, чтобы присвоить себе, когда через несколько лет "изобретатель" умрёт. А до этих пор не выставлять себя дураком, признавая, что сами упустили нечто важное, что заметил любитель. Это в технике просто: работает — значит, прав. В истории надо самому читателю думать над версиями, а не на историков кивать.

цитата sanbar

Откровенно говоря, примеров п.1 я не встречал.
Ну и что? Зато я встречал, и не так уж давно. Я про версии Мухина на Аустерлицкое и Бородинское сражение.
А "заговоры историков"... Может дело не в них, а скорее просто самим историкам лень было разбираться (или ума не хватило интерпретировать), а после неохота признавать, что их обошли.


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2014 г. 13:18  

цитата пофистал

Зато я встречал, и не так уж давно. Я про версии Мухина на Аустерлицкое и Бородинское сражение.
То, что Вас эти версии убеждают не свидетельствует ни об их истинности , ни об их научной состоятельности. А талантливый публицист не равно ученый- историк. Упоминание же здесь автора революционных исследований о всем на свете — от науки об управлении и истории России до бессмертия Человека и иудейского заговора против мира совершенно точно попадает под запрет на обсуждение в этой локальной ветке фриков и лжеученых.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2014 г. 13:25  

цитата sanbar

А талантливый публицист не равно ученый- историк. Упоминание же здесь автора революционных исследований о всем на свете — от науки об управлении и истории России до бессмертия Человека и иудейского заговора совершенно точно попадает под запрет на обсуждение в этой локальной ветке фриков и лжеученых.
Вот поэтому вы и не годитесь вести эту тему. Потому что именно обуждение позволяет людям определиться, кто учёный, а кто нет. К счастью обсуждение доступно на других форумах.


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2014 г. 13:33  

цитата пофистал

Потому что именно обуждение позволяет людям определиться, кто учёный, а кто нет.
Люди вполне могут определяться с эти вопросом

цитата пофистал

на других форумах
.:beer:
Здесь узкоспециальная ветка "Наука и технологии". Что относится к этим понятиям определяют не "люди", а администрация сайта с опорой на общераспространенные принципы методологии науки. Приведенный Вами пример "ученого" исчерпывающе доказывает правильность этого подхода.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2014 г. 13:37  

сообщение модератора

цитата пофистал

Потому что именно обуждение позволяет людям определиться, кто учёный, а кто нет

После "озвучки" этой фразы просьба закончить оффтоп.
Просьба относится к обоим участникам спора.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2014 г. 17:33  
Ещё в 2007 году коллеги-археологи, обсуждая "проблему Аркаима", совершенно однозначно высказались, что Аркаим превращается в "храм" или в "обсерваторию" только у людей, далёких от науки вообще и от археологии в частности...

Подробности сего обсуждения см.:

Кореняко В.А., Кузьминых С.В. Наука и паранаука в современной отечественной археологии (По следам обсуждения “Проблемы Аркаима”) // Российская археология, 2007, 2, 173-177.

Рекомендую...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2014 г. 22:14  

цитата пофистал

В истории надо самому читателю думать над версиями, а не на историков кивать.

Ну, историк становится более или менее подготовленным лет через 20-30 подготовки — причём, как правило, широко междисциплинарной, ведь история — это синтез разных наук. Хотя и простые ребята, не из корпорации историков, пишущие интересные и часто весьма неканонические вещи, чаще всего относительно спокойно принимаются в научной среде. Человек, всю жизнь торговавший фруктами — Филипп Арьес — читал лекции в Сорбонне по истории Детства и истории Смерти, и никто не жаловался. Юрист Роман Почекаев написал несколько книг по Золотой Орде, и их приняли с восторгом в научном сообществе, хотя у него часто выводы весьма неклассические. Таких примеров хватает.
...Недавно я слышал по радио, как академик Фоменко, в голосе которого слышалось Предчуствие Великого Открытия, говорил, что в момент борьбы американских колоний за независимость они занимали всего-навсего прибрежную полосу Атлантического океана, что мало кому известно.... С пафосом так говорил... Я бы сам не поверил, если бы не слышал своими ушами. Это к вопросу о профподготовке...


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2014 г. 22:29  

цитата AlisterOrm

Ну, историк становится более или менее подготовленным лет через 20-30 подготовки
Где-то я это уже слышал... А! У Кожинова вроде. Было у него что-то про 20-30 лет подготовки для чабана, профессионального само собой 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2014 г. 22:46  

цитата тессилуч

От официальной науки другого и не ожидал.

Никакой "официальной науки" не существует, и, надеюсь, никогда существовать не будет. Учёные все разные, и гипотезы у них будут разные, на том и стоит наука. Льва Гумилёва, несмотря на его чудачества в конце жизни, из списка учёных-историков никто не вычёркивал. Также как и Наталью Гусеву, сторонницу идеи "арктической прародины ариев".
Есть проблемы, и есть гипотезы — вот и вся наука. Если есть просто утверждение, помноженное на авторскую необразованность или полуобразованность — то это уже не наука, а пустобрёхство.

цитата тессилуч

Д Г Зданович и А К Кириллов "Аркаим: археоастрономические исследования и картина мира"

Полистал, достаточно интересно. Схемку изучил внимательно, но концепция археоастрономической ориентированности кажется ну очень уж умозрительной. Во первых, точки отсчёта азимутов ориентированы на достаточно произвольные объекты, которые сложно связать с какими-то сакральными наблюдениями — башни на внутренней оборонительной стене (расположенные, естественно, друг напротив друга), центр поселения и курган в Аркаимском некрополе (коих там до чёрта, можно провести любой произвольный азимут). Кроме того, в оборот берётся планировка поселения, коя, благодаря круговой застройке, расходится "ромашкой" во всех направлениях, и здесь уже нужно только взять подходящий астрономический азимут, подставив нужное значение.
Во вторых, у меня такой вопрос — прошло без малого 4 тысячи лет со времён существования Аркаима, а точки солнцестояний, зимнего и летнего, изрядно поменялись за эти века, благодаря предварения равноденствий. Учитывали ли это Зданович и Кириллов? Я без ехидства, мне действительно интересно. А ориентация поселений на восход-закат-север-юг — явление вполне нормально и естественное для любой культуры, здесь Аркаим не может удивить. Но интересная идея, правда, сомнительная. Надо поспрашивать, были ли статьи и обсуждения на археологических конфах.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2014 г. 22:47  

цитата пофистал

Где-то я это уже слышал... А! У Кожинова вроде. Было у него что-то про 20-30 лет подготовки для чабана, профессионального само собой 8-)

Гхм... Чувство юмора меня подводит... Это, Вы о чём?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2014 г. 17:32  

цитата AlisterOrm

Никакой "официальной науки" не существует, и, надеюсь, никогда существовать не будет. Учёные все разные, и гипотезы у них будут разные, на том и стоит наука.


Яркий пример сему — дискуссия историков о книге Сергея Ярова "Блокадная этика. Представления о морали в Ленинграде в 1941–1942 гг." в недавно увидевшем свет номере "Российской истории":

Диалог о книге: «Блокадная этика. Представления о морали в Ленинграде в 1941–1942 гг.» Сергея Ярова // РИ, 2014, 3, 3-43.

Сколько историков (их высказалось 11 чел.), столько и мнений...

Именно, так сказать, многоцветность палитры точек зрения нашего сообщества и есть залог его успехов...

Но при том плюрализм интерпретаций это на практике научного поля отнюдь не плюрализм методов... :-)
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2014 г. 06:33  
О наиболее подробной биографии Льва Гумилёва https://fantlab.ru/blogarticle32679


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 11:47  
Археологи нашли на территории Казахстана геоглиф в виде арийской свастики.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 14:09  

цитата тессилуч

Археологи нашли на территории Казахстана геоглиф в виде арийской свастики


А что здесь необычного?
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 14:30  
Мы с вами неоднократно вели разговор об Аркаиме. Казахстан рядом.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 14:38  

цитата тессилуч

Мы с вами неоднократно вели разговор об Аркаиме. Казахстан рядом


А где именно в Казахстане? Казахстан-то большой...

А главное — каким временем эту находку датируют?
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 14:48  
lena_m Я сегодня в Гугле прочитал сообщение, а развернутого не нашел.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 15:48  

цитата тессилуч

lena_m Я сегодня в Гугле прочитал сообщение, а развернутого не нашел


Ну будем надеяться, что это не желаемое за действительное от поклонников арийского Аркаима...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 22:17  

цитата тессилуч

Археологи нашли на территории Казахстана геоглиф в виде арийской свастики.

Да уж, великая редкость. Кто бы мог подумать? Тохары как раз там и жили, и у них свастика — не редкость.

цитата тессилуч

Мы с вами неоднократно вели разговор об Аркаиме. Казахстан рядом.

А свастика в Аркаиме на каких предметах? Серьёзно спрашиваю, это крайне любопытно.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 02:14  

цитата AlisterOrm

А свастика в Аркаиме на каких предметах?

На керамической посуде из могильника Исиней
–––
Страницы: 123...1213141516...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Исторические науки и вокруг»

 
  Новое сообщение по теме «Исторические науки и вокруг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх