Исторические науки и вокруг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Исторические науки и вокруг»

Исторические науки и вокруг

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 18:54  

цитата urs

Погугльте на Андрея Склярова

Погуглил. Полистал. Экий универсальный ум: и в Египте Древнем шурупит, и в цивилизациях Мезоамерики, и в динозаврах разбирается, и геологическую хронологию новую готов продвигать. Теорией заговора торгует, естественно: и опять, дескать, злые ученые скрывают от нас всю правду, а еще вот были такие артефакты, но все они позапропастились в темных закоулках музеев. Уфологов вроде Черноброва цитирует...
В общем, чтение было презанятным и весьма юмористическим...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 23:26  

цитата lena_m

Пока указаннный деятель не найдёт понимания хотя бы у пары-тройки специалистов (в данном казусе это, видимо, археометристы каменных артефактов), его уделом останется вечные скитания по СМИ, бесцельне и бесполезные...

Лена, понимаете ли, к некоторым историческим событиям помимо традиционного археологическо-источниковедческого подхода возможно применять и естественно-научный... ну, сколько сена с овсом нужно было для пятисоттысячной армии Батыя, вторгшейся в отечественные пределы... или какой величины обоз должен был сопровождать миллионную армию Ксеркса... ну и какой толщины дерево можно срубить каменным топором и за сколько минут. И можно ли пилить гранитные блоки медными пилами... Надеюсь вы дома не режете мясо деревянным ножом?.. 8:-0

[/q]

цитата lena_m

мне лично весьма странно, что я о таковом даже и НЕ слышала

Мне лично это не странно. Ну не можете же вы слышать вообще обо всем — по чисто техническим соображениям...:-)))

цитата lena_m

хотя в моем базе слесарей от наук сотни, если уже пара-тройка тысяч

Мне как-то начинает казаться, что ваши слесари от науки — это вовсе не те, кого вы ими считаете, а наоборот... :beer:

цитата pontifexmaximus

Теорией заговора торгует, естественно: и опять, дескать, злые ученые скрывают от нас всю правду, а еще вот были такие артефакты, но все они позапропастились в темных закоулках музеев.


Чтобы вы не слишком утруждались и распылялись по частностям, сформулирую суть открытия группы Склярова: известным историческим неолитическим культурам в ряде мест земного шара предшествовала цивилизация, обладавшая техническим уровнем, превосходящим уровень нашей цивилизации, оставившая многочисленные и вполне материальные следы.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 00:11  

цитата urs

пятисоттысячной армии Батыя, вторгшейся в отечественные пределы...

Извиняюсь, какой армии? Я точно не ослышался?

цитата urs

Лена, понимаете ли, к некоторым историческим событиям помимо традиционного археологическо-источниковедческого подхода возможно применять и естественно-научный...

Так он и применяется, давно и с успехом. Тот же академик Ковальченко, например, много страниц посвятил математическим методам в истории. По археологии — П. А. Ваганов, М. Н. Дергачёва, А. П. Деревянко, Ю. Л. Щапова — и это только самые известные из тех, кто писал о применении именно естественно-научных методах в истории. Проведены десятки конференций на эту тему. Естественно, господин Скляров и иже с ними об этом также не хотят знать — зачем?

цитата urs

Мне как-то начинает казаться, что ваши слесари от науки — это вовсе не те, кого вы ими считаете, а наоборот... :beer:

Просто научное общество в реальности и научное общество в представлении г-на Склярова и иже с ним — очень и очень разные вещи. Просто большинство людей имеют понятие об официальной науке с чужих слов, а работ, к ней относящейся, не читает никто. Отсюда и представление такое сложилось.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 01:35  
Начал смотреть авторский фильм Склярова "Технологии богов". Говориться насчёт технологии пиления камня. Насколько я помню, египтологи находили в большом количестве медные пилы, которые, как выяснено экспериментальным путём, с использованием кварцевого абразива достаточно высока. Кроме того, в найденных "следах" от "циркулярных пил", были найдены следы медных окислов. Сложный станок с медной циркуляркой? Может быть, но как-то чудно. И вообще, как не сказал мой родственник-профессиональный строитель, шлифовка оставляет похожие на дисковый пропил след, который, правда, может перепутать только слепой. Но тем не менее.
...........
Далее. Колоссы Мемнона — 700 тонн, согласен. Но Скляров уверен, что это намного превосходит грузоподъёмность самых совершенных кранов. Однако, насколько я знаю, таковые в природе имеются, причём есть и более грузоподъёмные. О, вот как раз и нашёл такой — модель Liebherr LTM 11200-9.1. Как-то странно, по моему Скляров — физик, такие вещи должен знать, в отличие от меня.
.......................
Далее. В гробницах фараонов (если дадите время, уточню, каких конкретно) изображён процесс изготовления мегалита, а также его перевозки. Также можно подыскать фото. Игнорируем? Согласен. Зачем, и так сойдёт. Да, гробница Рехмира — http://photo.qip.ru/users/user2107/265821..., здесь — фреска из гробницы Джехутихотепа, правда, комментарии к ней на этом ресурсе оставляют желать лучшего... — http://www.gamedev.ru/flame/forum/?id=918....
...............
Далее. Обработка кварцита. Я, быть может, что-то путаю, но, по моему, кварцит можно обрабатывать кварцитом, как гранит обрабатывают гранитом. Тем паче, что подобных кругляшей в районах строительства храмов находили сотнями. Причём со следами само жестокой и длительной работой ими. Повторяю, я не спец, я высказываю замечания.
................
Насчёт саркофагов в Серапиуме понравилось особо. Они сделаны на пределе космических технологий? Это сильно. Изготовлены они уже перед закатом Египта, уже в I тыс. д. н. э., каменных — десятка два, обработаны весьма грубо, вес в среднем — около 40 тонн, а не 100, как замечает г-н Скляров.
....................................
"На плато Гизы" расположено десяток гранитных блоков, к которым нет доступа посторонним...". А мои друзья, ездившие в Египет, устроили на них классную фотосессию.
...................
Далее. Скляров пытается своим примером доказать, что гранит гранит не возьмёт, и продолбить гранитным камушком траншею невозможно. Однако эксперименты говорят, что вполне это может быть. Тем паче, что недалеко от мест строительства храмов под слоем песка были обнаружены целые горы гранитных сколов.
........................
По поводу изготовления шурфа — гм... Вообще-то до прошлого века шурфы долбили тоже не ручками — через треногую конструкцию пропускали верёвку и долбили тяжёлым камнем...
...........................
Кстати, вот интересное сообщение — http://www.sciencerecorder.com/news/resea...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B0... — Колыванская ваза, сделана из яшмы, которая куда твёрже гранита, причём нельзя сказать, чтобы технология изготовления была с применением "космических технологий".

Фух, устал. Продолжу позже, ежели охота будет. В принципе, на первый взгляд, всё ясно.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 01:39  
Кстати, забавная цитата, на которую я наткнулся совершенно случайно — бывшие сотрудники его Лаборатории оставили —

"Мегалитические объекты древности все до одного могли быть построены людьми. Ни о какой высокой технологии там речи нигде не идет. Да, возможно наука не верно оценивает то общество, как общество каменного века. Конечно, там использовались инструменты. Но ни о каких высоких технологиях речи вести не приходится. Скляров делает пиар, его истории рассчитаны на домохозяек, которым нужны сенсации. Как оказалось на практике, 90% приводимых им фактов является фальшивкой, а книги — на 90% плагиатом западных авторов. В наших экспедициях были тщательно проверены приводимые Скляровым факты, и когда выяснился подлог, это послужило основной причиной отделения нашего проекта от ЛАХ." — http://isida-project.org/forum/60-6045-1#...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 03:02  
AlisterOrm Вес плит перекрытия мегалитов острова Веры достигает 15-17 тонн. Сколько людей нужно для перемещения таких блоков?
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 09:53  

цитата тессилуч

AlisterOrm Вес плит перекрытия мегалитов острова Веры достигает 15-17 тонн. Сколько людей нужно для перемещения таких блоков?

Я же говорю, я далеко не специалист в строительном деле. Теоретически, как я выяснил в разговорах с технарями, это вполне реально, хотя и долго, нудно и многолюдно. Однако за не имением соответствующей техники — неужели они не могли делать такого чисто ручной силой? Есть такое слово — Труд. Он, как говорят китайские сказания, бессмертен, и способен на всё.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 10:12  

цитата AlisterOrm

неужели они не могли делать такого чисто ручной силой?

Официальная история считаетдревний Урал безлюдной страной. А мегалиты 4-5 тысяч лет.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 10:41  

цитата тессилуч

Официальная история считаетдревний Урал безлюдной страной. А мегалиты 4-5 тысяч лет.

Никогда официальная наука такого не считала. Смотрите: стоянка Мысовая, верхний палеолит (от 50 до 10 тыс лет) — территория нынешней Свердловской области. Идём дальше — мезолит, Камская культура (Западный Урал, V-IV тыс. д. н. э.), чуть восточнее — Кокшаровско-юоьинская культура, тоже время.
Кстати, вот диссер на интересующую тему — http://www.dissercat.com/content/paleolit...
Так что, я не знаю, какую вы "официальную историю" имеете в виду, история реальная ничего подобного не говорит.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 10:48  

цитата AlisterOrm

Так что, я не знаю, какую вы "официальную историю" имеете в виду, история реальная ничего подобного не говорит

Так я с Зюраткуля начал разговор, где была возможность развития цивилизации, а мне дружно возражают. Стоянки, первобытно-общинный строй.
Ведь племя не смогло бы двигать такие монолиты
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 10:49  

цитата AlisterOrm

Теоретически, как я выяснил в разговорах с технарями, это вполне реально, хотя и долго, нудно и многолюдно. Однако за не имением соответствующей техники — неужели они не могли делать такого чисто ручной силой? Есть такое слово — Труд.

Вот реконструкция процесса возведения другого исторического памятника в Сибири, Большого Салбыкского кургана, для сооружения которого тоже использовались многотонные глыбы камня:

цитата

Археологи установили, что курган был сооружен в конце 4 века до нашей эры. Нашли и каменоломни, в которых 2400 лет назад люди добывали камень для этого строительства. Они оказались на берегу Енисея… за 70 километров от кургана!
Над тщательно размеченной площадкой многотонные стелы. Какие приспособления использовались для этого, осталось неизвестным, т.к. строители разобрали их после окончания работ. Археологи проследили, что для правильного размещения этих глыб / каждая была повернута узкой и более высокой стороной к востоку / применялись в качестве рычагов 10-15 лиственничных бревен диаметром до 30 сантиметров каждое. Вероятно, к ним привязывались арканы, за которые тянули десятки крепких человеческих рук. Изменять положение стелы по продольной оси древние строители приноровились с помощью огромных лиственничных пней, забивавшихся сбоку в яму деревянной ручной бабой.
После того как стоймя поставленные монолиты оконтурили площадь будущего кургана, началась работа над сооружением сплошной каменной ограды. Ее должны были составить огромные каменные плиты, врытые ребром между вертикально вкопанными стелами. Их привезли из каменоломни за 15 километров от кургана. Затем внутри древней строительной площадки возвели наклонную земляную эстакаду. Снаружи она была вертикальной, и для этого ее облицевали бревнами, в углах рубленными в обло. На эту эстакаду и вкатывались на катках плиты будущей ограды и, зависнув над отвесной деревянной стенкой, с грохотом падали в подготовленные у ее основания траншеи. Катками служили сухостойные стволы лиственниц по 7-8 метров длиной, специально найденные в горах и таежных пожарищах и волоком на арканах доставленные в Салбыкскую долину.Созданная таким образом сплошная каменная ограда / концы плит заходили друг за друга/ всюду имела одинаковую высоту – 2 метра. Для этого плиты предварительно обмеряли и для каждой выкапывали траншейки нужной глубины / от 0,8 до 2 метров, в зависимости от размеров плиты/. Когда же плиты уже стояли, проход между ними и эстакадой полностью засыпали землей. Над этой площадке выше плит ограды возвели стенку из плашмя положенных без всякого раствора каменных плиток. Вместе с этой кладкой ограда поднялась над землей на 3 метра. Внутри этого-то квадратного двора, с восточной стороны имевшего обозначенный особыми плитами и стелами вход шириною 5 метров, и возвели из пластами нарезанного дерна огромную пирамиду в 25-30 метров высотой.
Многие сотни людей долгое время трудились над сооружением Салбыкской гробницы    / у стен ее археологи нашли остатки небольших шалашей, в которых жили строители/. Это был не просто тяжелый, но и очень опасный труд.
http://tyurim.jimdo.com/история/
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 11:01  

цитата тессилуч

Ведь племя не смогло бы двигать такие монолиты

Почему? Я же ссылку на фреску из гробницы Джехутихотепа приводил. Там статую устанавливали очень простым способом.

цитата тессилуч

Стоянки, первобытно-общинный строй.

...Это вовсе не является показателем низкой ступени развития. Обработка камня достигла в эти периоды и в отдельных регионах невиданного совершенства, что неудивительно, если учесть, сколько тысячелетий она развивалась. Да и уровень культуры не всегда определишь по НТП.

цитата Конни

Вот реконструкция процесса возведения другого исторического памятника в Сибири, Большого Салбыкского кургана, для сооружения которого тоже использовались многотонные глыбы камня:

Ну вот, пожалуйста. Вот вам и дикая Сибирь.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 11:10  

цитата AlisterOrm

Вот вам и дикая Сибирь.

"Дикая Сибирь" такое же заблуждение, как и "Урал — безлюдная страна".:-)
Если пройти по ссылке, там мимоходом упоминается Туимский кромлех (кольцо стоячих камней 82м. в диаметре) — местное подобие Стоунхенджа.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 11:14  
AlisterOrm
Так ведь и на Тургаяке мегалитическое святилище. Какие-то обряды и совместный труд. Значит появился лишний общественный продукт
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 11:21  

цитата тессилуч

Какие-то обряды и совместный труд.

Наблюдается даже в группах обезьян. И с какой это поры размер камня, который могли двигать с помощью примитивных технологий, определяет общее развитие цивилизации?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 11:21  

цитата тессилуч

Так ведь и на Тургаяке мегалитическое святилище. Какие-то обряды и совместный труд. Значит появился лишний общественный продукт

И каким же образом он распределялся? Вопрос не праздный. Способов его реализации — достаточно много.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 11:23  

цитата badger

И с какой это поры размер камня,

Вы не подскажете вес блоков пирамиды Хеопса
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 11:25  

цитата тессилуч

Вы не подскажете вес блоков пирамиды Хеопса

В среднем — 2 с половиной тонны.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 11:28  
AlisterOrm Максимальный 15 тонн. Ведь Египетская цивилизация. Получается и первобытное племя такие блоки двигало без приспособлений
Я к тому что цивилизация "Страны городов" ниоткуда ни пришла, а сформировалась на Урале
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 11:29  

цитата тессилуч

Вы не подскажете вес блоков пирамиды Хеопса

Гугл в помощь. Уж по египетским-то пирамидам в свое время специалисты по экспериментальной археологии вдоволь поработали. Весь процесс — от изготовления, до укладки, с доставкой, выбором катков и т. п. В "НиЖ" и "ТМ" в свое время не только Дэникина печатали, но всякие псевдосенсации они, конечно, слаще.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Страницы: 12345...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Исторические науки и вокруг»

 
  Новое сообщение по теме «Исторические науки и вокруг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх