Антропология и антропогенез


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Антропология и антропогенез.»

Антропология и антропогенез.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2014 г. 22:23  

цитата urs

Как и всякая в данной отрасли

Далеко не всякая
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2014 г. 22:33  

цитата urs

Даже сейчас, слона — небольшого — повалить не один выстрел надо сделать.
Если ты браконьер с автоматическим оружием и никуда не торопишься. На сафари и профессиональными белыми охотниками (вроде Рашби, Хантера, Сазерленда и проч., валивших носителей бивней сотнями и тысячами), используется то, чему хватает и одного выстрела — нитроэкспресс калибра .577... Кстати, вопрос прекрасно отражен в НФ.

цитата urs

представьте себя с копьецом, с самым лучшим каменным наконечником на пути хорошего 4-х метрового мамонта.
Хм. Представьте себя, лет так с пяти обученного людьми, других достойных занятий не знающих, прекрасно замаскированного, возможно натертого мамонтовым дерьмом для маскировки, по метру подползающего к пасущемуся живому холму, чтобы ткнуть его копьем в пах или брюхо — анатомию добычи знаете великолепно, не один час отдав разделке туш. Опасно? Еще как! Но:
1. Как будут говорить гораздо позже: Кто утонул? Рыбак. Кто разбился? Бортник. А охота пуще неволи.
2. Вы и не собираетесь жить вечно, тем более, до старости. Которая в вашем племени наступает, если не можешь идти верст тридцать в день по бездорожью.

цитата qtutuq

Ибо количество бизонов и едоков поддерживалось в достаточно устойчивом равновесии...
Пропаганда нью-эйдж. Какое там равновесие, если дети плачут. Загляните хотя бы в пушкинского Тернера — голодная смерть была настолько близко, что о подобных вещах никто не думал.
Это если опустить тот совершенно очевидный момент, что без лошадей бизоньи охотники из прерийных индейцев были очень и очень не ах, а непрерывные войны и сопутствующие миграции превращают т.н. заботу о природе в фикцию. Процветали до европейцев другие регионы — юго-восток, р-н Великих озер...
Вообще, этот момент, для несколько более экстремального региона, очень недурно описан в Арктическая этноэкология: Модели традиционного природопользования морских охотников и оленеводов Северной Евразии Крупника.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2014 г. 09:43  
В тему. В Москве открывается выставка "10 черепов, которые потрясли мир".
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 20:23  
Нисбет. Что такое интеллект и как его развивать: роль образования и традиций.
Неоднозначные впечатления.
1. Автор слишком американец, чересчур серьезно относится к IQ, верит в него и дает совершенно зашоренные объяснения типа:
IQ 100 — школу окончит без блеска, осилит год-другой в муниципальном колледже. Продавец, служащий не ответственный. Рабочий;
IQ 115 — менеджер высокого ранга, специалист;
IQ 85 — в лучшем случае, квалифицированный рабочий.
2. При том — все солидно. Много ссылок на интересные и растянутые во времени эксперименты и исследования, в т.ч. и полевые. Указывает на низкую информативность сообщений о "хороших школах". Демонстрирует чувство исторической перспективы. Упоминает, что видов интеллекта несколько.
3. Основная идея — представления о ключевой роли наследственности для интеллекта следует корректировать, они не находят подтверждения.
4. Поэтому, можно кое-что сделать. Разговаривать с ребенком, читать ему вслух обсуждать прочитанное, расширять словарный запас. Детских книг — не меньше десяти. Тренировать реакцию, научить(ся) медитировать, обязательно найти хорошую школу. Формировать круг общения, поддерживающий интеллектуальные интересы. За ум не хвалить, только за прилежный и упорный труд. Не награждать за то, что доставляет удовольствие. А вот польза от финансовых проплат и "развивающих" игрушек сомнительна.
Любопытно, что:
- в США 70-х карибский акцент для негра был пропуском на рынок труда Нью-Йорка;
- в 1980-х японский школьник тратил на домашку 3,5 часа/день, белый американский — 1,5. Чернокожий детройтский — 2 часа в неделю. Азиаты ныне примерно 2 % населения США, и 45% студентов Беркли.
- есть исследование, доказывающее сходство уличной культуры черных районов с Шотландией и Ирландией XVIII века и отрицающее влияние на нее Западной Африки.
- выросшие в жестких и эмоционально бедных семьях мамочки уделяют своим детям еще меньше внимания, чем им доставалось самим.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 20:44  

цитата ааа иии

- есть исследование, доказывающее сходство уличной культуры черных районов с Шотландией и Ирландией XVIII века и отрицающее влияние на нее Западной Африки


В принципе уже само соединение Шотландии с Ирландией да ещё и в XVIII веке в данном контексте выглядит довольно странно...

Хотя ещё в Америке приходилось слышать о явных параллелях уличной культуры черных районов с реалиями ирландских кварталов Бостона...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 23:14  

цитата lena_m

В принципе уже само соединение Шотландии с Ирландией да ещё и в XVIII веке в данном контексте выглядит довольно странно...
Тоже показалось любопытным — но, каких только параллелей не проводят исследователи культуры... Что знают, с тем и сравнивают.
А к районам Аппалачей, заселенных тогда же из этих же регионов, в США настороженное отношение аж с "Войны виски". По крайней мере, так мне кажется по косвенным данным, не стану утверждать категорически.
Ирландские кварталы — автор так же приводит в пример, что слыли ирландцы разгильдяями, слыли, а потом кельтский тигр как прыгнул... Девятого года публикация на английском.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 14:12  
http://www.infox.ru/science/animal/2015/0...
не знаю правильно ли выбрал тему, "новостей науки" к сожалению не нашел

цитата

Биологи установили, что некоторые популяции шимпанзе в Африке ведут себя точно так же, как древние люди. Они изготовляют копья и выходят с ними на охоту.

цитата

С этими орудиями шимпанзе охотятся на галаго, небольших примитивных приматов. Копья позволяют наносить удары галаго, когда они прячутся в дуплах. Обычно такие удары не приводят к умерщвлению галаго, но дают возможность шимпанзе вытащить их и добить руками и зубами

цитата

...по словам ученых, матерые шимпанзе-охотники обычно делятся мясом со своими партнершами и более молодыми самцами. Вероятно, на первых этапах эволюции охота наших предков выглядела примерно также
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 10:34  
Ну вот и верь этой вашей науке ;-) . Опять все наоборот. http://oko-planet.su/science/sciencenews/... То ничего общего с неандертальцами, то унаследовали от них...

"В частности, выяснилось, что у неандертальцев:

   – была светлая кожа,
   – волосы оттенков блонд, светло-русые или рыжие,
   – голубые, серые, светло-зеленые глаза,
   – гиперлордоз."
Интересно как?
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 17:17  

цитата urs

Интересно как?

Ну процесс познания шутка динамическая. Так что такие и похожие новости ещё долго будут встречаться.
Я в детстве увлекался динозаврами. Захотел посмотреть, что нового в области их изучения и почувствовал себя отсталым — всех их в перья массово реконструкторы сейчас одевают. Мне это даже диким кажется ))
А изображения всех этих питеков сапиенсов тоже часто менялись. Раньше более звериноподобными были, теперь более очеловеченные.
И для меня, как обывателя, фактически встаёт банальный выбор фломастеров по вкусу, что не есть научная истина :-) Устаревшие представления о динозаврах мне ближе... с неадтертальцами похожие чувства сейчас испытываю )
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 17:26  

цитата urs

Интересно как?
Что как?
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 17:50  

цитата sanbar

Что как?

выяснилось. Каким, так сказать, образом, и скоро ли последует опровержение.

цитата Текстоплёт

Раньше более звериноподобными были, теперь более очеловеченные.

Дак, если учесть, что уже кошка с собакой очень себе на уме, то родня наша тем более была посмышленее. Думаю, что на самом деле в области антропогенеза наши представления существенно отличаются от того, что было на самом деле. Тут нас, скорее всего, ждет еще не один прорыв. Но забавно то, что неандеры только что считались... ну во всяком случае не белокожими, и на тебе! Но белокожесть их похожа на истину — вот он северный изолят, Европа. И вообще смышленые были ребята.

цитата Текстоплёт

Я в детстве увлекался динозаврами.

И у меня любимая книжка была — Рождественский. За динозаврами в Гоби.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 18:24  

цитата urs

выяснилось. Каким, так сказать, образом,
Да никаким. Это просто мнение/предположение ученого, имеющее определенные предпосылки в виде расшифровки генома неандертальца и сравнения его с человеческим генотипом европейского образца, а не научный факт. Может это конвергентная эволюция такая у европейцев получилась, а может и обмен генами существовал на определенном этапе — чего тут невозможного то? Но вообще таких мнений/предположений на переднем крае науки может существовать по одному и тому же вопросу с десяток. Причем взаимоисключающих. Пока фактологическая база не будет наработана они высказываются на основании первых открытий в соответствующей области и помогают сфокусировать усилия в определенных направлениях. в этом и есть их ценность.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 18:34  

цитата urs

только что считались... ну во всяком случае не белокожими,
А какими? Какие у Вас есть данные по этому вопросу и какими они вообще могли считаться до расшифровки генома? По логике вещей — именно белокожими, поскольку в холодном климате это необходимая мутация для усвоения кальция в отсутствии/недостатке солнечного света/витамина D.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 19:10  

цитата sanbar

Какие у Вас есть данные по этому вопросу и какими они вообще могли считаться до расшифровки генома?

Прежде вроде бы намякивалось про некую негроидность... 8:-0 так, между строк. А данных по этому вопросу у меня нет. Я не антрополог.

цитата sanbar

в холодном климате это необходимая мутация

То есть климат управляет мутациями? И дело в температуре, а не в покровительственной окраске?
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 20:21  

цитата urs

То есть климат управляет мутациями?
Климат делает те или иные мутации, в норме присутствующие в популяции в следовых количествах или регулярно возникающие из а особенностей работы регуляторных генов (экспрессии), предпочитаемым генотипом за счет более высокой выживаемости потомства с такими мутациями. За счет этого мутация распространяется и закрепляется в популяции.

цитата urs

И дело в температуре
Дело в инсоляции в данном случае. Меланин в коже нужен для предотвращения онкологии за счет поражения мощным африканским солнечным излучением клеток, не прикрытых шерстью. В высоких широтах инсоляции мало и соответствующая защита неактуальна. Мало того, что она защищает от уже несуществующей угрозы, так еще и препятствует выработке достаточных количеств витамина Д.

цитата urs

про некую негроидность.
Первый раз слышу. Негроидность, кстати, это в общем не только цвет кожи. И даже не в первую очередь он.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 20:40  
Вот тут немного о методах, на основании которых делались выводы о общем генетическом наследии сапиенсов и неандертальцев.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2015 г. 08:53  

цитата sanbar

Первый раз слышу. Негроидность, кстати, это в общем не только цвет кожи. И даже не в первую очередь он.
Ну вот у меня по регулярном чтении редкой и в основном популярной литературы на эту тему такое впечатление сложилось. Возможно ошибочное. А нынешний вариант вполне объясняет существующее положение дел. Черные охотники из Африки встретились с белокожими аборигенами севера. И пошла круговерть.Правда противоречит неким проарийским теориям. Ну да ладно. Неандеры как выясняется были очень смышленой публикой. А может неандеры и кро это тогдашние расы? Но как ни верти, вылезаем к полицентричности происхождения человека.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2015 г. 10:04  

цитата urs

Возможно ошибочное.

Совершенно точно ошибочное. :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2015 г. 11:35  

цитата urs

Прежде вроде бы намякивалось про некую негроидность

цитата urs

противоречит неким проарийским теориям
я так думаю, что теория негроидности отсталых неандертальцев на определенном этапе развития антропологии продвигалась сознательно, подчеркивалось превосходство белого/кроманьонца европейца-колонизатора, над черным/неандертальцем.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2015 г. 17:41  

цитата Karavaev

Совершенно точно ошибочное
:beer: А какое еще оно могло у меня быть? ;-)

цитата mist

подчеркивалось превосходство белого/кроманьонца европейца-колонизатора, над черным/неандертальцем.

Возможно и так. Но если белым оказывается неандер, а черным — кро, то это же все наоборот. Причем самым провокационным образом.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?
Страницы: 123...56789...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Антропология и антропогенез.»

 
  Новое сообщение по теме «Антропология и антропогенез.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх