Научная и научно популярная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научная и научно-популярная литература. Гуманитарные и смежные науки.»

Научная и научно-популярная литература. Гуманитарные и смежные науки.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2015 г. 15:44  


Библейские сюжеты в древнерусской литературе. — М.: ИМЛИ им. А.М. Горького РАН, 2014. — 384 с., 60х90 1/16. Тираж 300. ISBN 978-5-9208-0443-3

Книга является собранием статей, посвященных использованию библейских сюжетов в русской литературе и общественной мысли XI — нач. XVIII вв. Основу сборника составляют работы сотрудников отдела древнеславянских литератур ИМЛИ им. A.M. Горького РАН.Книга адресована в первую очередь подготовленным читателям — ученым-медиевистам, преподавателям вузов, аспирантам и студентам-филологам.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2015 г. 17:32  


Вторая переведенная на русский книга искусствоведа-экономиста, автора «Как продать за $12 миллионов чучело акулы», — серия очерков про то, как функционирует современное искусство в мире победившего капитализма. У кого шансы разрушить дуополию Christie's и Sotheby's, каков механизм приобретения самого дорогого арт-объекта в мире, кого предпочитает покупать Михаил Фридман, что такое «эффект владения», почему рынок искусства выступает в роли орудия маркетинга — и кто такие «аукционные телочки».
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 16:19  
Увидела свет монография Евгения Ходаковского "Деревянные мачтовые церкви средневековой Норвегии".



Монография представляет развернутую панораму деревянной храмовой архитектуры XII–XV веков на территории южной и центральной Норвегии. Эти уникальные церкви имеют каркасную («мачтовую») конструкцию и составляют комплекс древнейших из сохранившихся в мире деревянных сооружений. Тем не менее, обладая бесспорными художественными достоинствами и исторической значимостью, мачтовые церкви средневековой Норвегии до сих пор остаются недостаточно изученными в российском искусствоведении. Издание является первым опытом обобщения истории норвежского деревянного храмостроительства, предлагает вариант классификации построек и сопровождается подробной библиографией. Мачтовые церкви Норвегии анализируются в широком контексте деревянного строительства XII–XV веков на Британских островах, в Дании и Швеции.

Кому интересно: некоторые иллюстрации и фрагменты страниц можно посмотреть по ссылке.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 16:43  
DeMorte круто, спасибо. Надо будет купить
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 13:24  


Иэн Сэнсом
Бумага. О самом хрупком и вечном материале
ПЕРЕВОД С АНГЛИЙСКОГО
Дмитрий Карельский
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 22:47  


Андрей Вознесенский
СТИХОТВОРЕНИЯ (В 2 ТОМАХ)

Год издания: 2015
Том 1:
ISBN: 978-5-87781-034-1
Страниц: 536
Том 2 :
ISBN: 978-5-87781-038-9
Страниц: 456
Тираж: 1000 шт.

Настоящее издание — первый шаг в освоении поэтического наследия одного из крупнейших русских поэтов XX века. Двухтомник содержит тексты Вознесенского, написанные до 1985 г. Эта граница обусловлена как ее очевидной исторической значимостью как водораздел двух эпох, так и тем, что примерно на это же время приходится начало нового этапа в поэтике Вознесенского. В двухтомник вошли стихотворения и поэмы из тринадцати сборников от «Мозаики» до «Прорабов духа», а также стихотворения этого периода, не вошедшие в сборники, но печатавшиеся в периодике. В комментарии сделан акцент на выявление исторических обстоятельств написания стихотворения и разъяснение реалий 1950-х- 1980-х гг., которые могут быть непонятны современному читателю. Активно используются комментирующие отрывки из прозы Вознесенского. Варианты, зафиксированные в различных сборниках, приводятся в примечаниях и в разделе «Другие редакции и варианты».
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 12:18  
8:-0
Есть ли у кого электронный вариант: Саймон Франклин и Даниэль Шепард "Начало Руси"?
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 16:09  

цитата Дон Румата

Есть ли у кого электронный вариант: Саймон Франклин и Даниэль Шепард "Начало Руси"?


По-моему, я покупала в Буланине издание 2009 года с диском...

Надо посмотреть...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2015 г. 23:17  
Скоро в "Алгоритм"



цитата

Чейз Оуэн
Китобоец «Эссекс»

Текст этот — правдивое описание крушения китобойца «Эссекс» и последующих страданий двадцати человек, оказавшихся на трех слабых вельботах посреди Тихого Океана. «Эссекс» был торпедирован китом в 1819-м году, книгу о нем написал выживший первый помощник капитана по имени Оуэн Чейз. Крушение китобойца, вернее, предлагаемый рассказ о нем, послужило одним из двух основных источников вдохновения для «Моби Дика» Германа Мелвилла (второй — «Моча Дик, или Белый Кит Тихого Океана» Рейнолдса 1839-го года). Правда, в то время, как повествование Мелвилла заканчивается нападением кита на корабль, в описании крушения «Эссекса» с нападения все, по сути, только начинается. Книга Чейза почти целиком посвящена скитаниям по Океану…

Серия: Кинопроект




цитата

Льюис Кэрролл

Дневник путешествия в Россию в 1867 году

Путешествие в Россию было первым и единственным заграничным путешествием Льюиса Кэрролла. За месяц он успел посетить Санкт-Петербург, Москву и Нижний Новгород. «Русский дневник» представляет особый интерес не только потому, что большая часть его посвящена России и Москве, в которую Кэрролл вглядывается с особым вниманием, но еще и потому, что позволяет лучше изучить его автора. Заметки в этом дневнике более подробны и нередко более развернуты, чем его обычные ежедневные записи. Есть здесь и гротески, и «нонсенсы», и — что особенно важно — его личные оценки, порой весьма тонкие…

Серия: Приключения иностранца в России


плюс Книжные новинки (исторические и военно-исторические)
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2015 г. 17:23  


Ирина Галкова. Церкви и всадники. М.: Новое литературное обозрение, 2015

цитата

В серии «Очерки визуальности» издательства «Новое литературное обозрение» вышла монография медиевиста Ирины Галковой «Церкви и всадники. Романские храмы Пуату и их заказчики», посвященная истории строительства двух знаменитых церквей Сен-Пьер в Ольнэ и Сент-Илер в Меле. Истории рождения двух памятников средневековой французской архитектуры Галковская рассматривает параллельно с историей развития феномена заказа и роли заказчика в создании произведений искусства и архитектуры. С любезного разрешения издательства «Новое литературное обозрение» мы публикуем раздел «Заказ произведений искусства: история изучения» этой книги.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2015 г. 05:23  
DeMorte В Челябинске издано ещё в 2011году https://data.fantlab.ru/images/editions/s...
–––


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2015 г. 14:27  
Вышла.

http://www.eupress.ru/books/index/item/id...
Книга известного французского эпистемолога и историка науки Бруно Латура обращается к одному из самых ярких эпизодов в истории науки — открытию метода пастеризации и победе над инфекционными заболеваниями. Имя Луи Пастера, известное сегодня каждому школьнику, стало символом торжества человеческого разума над природой.

Бруно Латур предлагает новый взгляд на механизмы общественного сознания, сделавшие возможными и эту победу, и невероятное возвышение самого Пастера. Пастеризация предстает здесь не просто как один из методов сохранения продуктов питания, но как политический жест, позволяющий группе ученых-технократов обрести неслыханную власть над всей западной цивилизацией, и как властная технология, заключающаяся в том, чтобы, представительствуя от лица незримых агентов, стать незаменимым посредником между ними и человечеством.

Таким образом, книга Латура позволяет увидеть Пастера как фигуру политического масштаба, а науку — как область преимущественно политического действия.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 15:58  
Любопытно про книжку Э.Берна "Игры, в которые играют люди".

цитата

Относительно недавно в его переводах вышли работы одного из выдающихся психологов ХХ века Эрика Берна. В частности, его классические «Игры, в которые играют люди» и «Люди, которые играют в игры». Помимо особенностей перевода психологических текстов Грузберг столкнулся с ещё одним нюансом — спецификой перевода на «советский». В СССР книга также выходила, правда, две работы были объединены в одну. Но удивило переводчика другое: сравнивая два текста — вышедший в советском издании и авторский, Грузберг понял, что из работы на русском пропали целые главы, по каким-то причинам неугодные цензуре. В итоге «советский» Берн оказался короче на добрую треть.


Подробнее: http://www.newsko.ru/articles/nk-2766713....

Надо думать готовится полное издание.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 16:15  

цитата С.Соболев

Надо думать готовится полное издание.


Это хорошо
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 16:16  
И, кстати говоря, Эрик Берн не писал книги:

цитата

«Люди, которые играют в игры»

В оригинале книга называется "What Do You Say After You Say Hello?".
Интересно, в гипотетическом полном издании — исправят?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 11:54  


цитата

Вышла новая книга по тульским усадьбам. В издании можно найти мои фотографии.

«Знаменитые Тульские усадьбы и их владельцы» — сборник научно-популярных статей о 35 самых известных усадьбах региона. В работе приняли участие 30 ведущих историков и специалистов из 12 музеев г. Тулы, Тульской области и г. Москвы. Представленные в сборнике усадьбы связаны с яркими личностями, преумножившими Славу России. Через историю отдельной усадьбы авторы стремились показать значение и многообразие жизнедеятельности усадебных комплексов. Это традиционные в нашем понимании усадьбы, связанные с лучшими представителями русской интеллигенции XVIII-ХХ веков; промышленные усадьбы, известные благодаря крупным мануфактурным (ткацким, металлургическим или аграрным) производствам; дворцовые усадьбы российских вельмож.

Книга хорошо иллюстрирована старыми фотографиями из музейных фондов и частных архивов (некоторые публикуются впервые), старинными усадебными планами из Тульского областного архива и РГАДА, живописными и графическими изображениями из Тульского областного художественного музея и Государственной Третьяковской галереи.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2015 г. 23:13  


Скоро!

цитата

http://indrik.ru/simeon-polotskij-orel-ro..., объединяющая искусство слова и изображения, сочинена и вручена автором царю Алексею Михайловичу по случаю официального объявления наследником престола царевича Алексея Алексеевича. Издание содержит впервые выполненное факсимильное воспроизведение парадной рукописи произведения, транслитерированный текст, исследование творческой истории создания поэмы, анализ ее содержания, композиции, поэтики, словарь-комментарий, археографическое описание сохранившихся рукописей сочинения, иллюстрации. Раздел «Приложения» включает тексты, относящиеся к церемонии придворного торжества.
ISBN: 978-5-91674-352-4
Количество страниц: 376
Год: 215
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2015 г. 17:45  


Издательство Крига

цитата

Выпустили улучшенную, продвинутую и дополненную версию "Материалов Якоба Штелина" в трех томах. Этот титанический труд сейчас издается впервые со времен 1990 года, когда в ГДР выходил сокращенный вариант (двухтомник) записей Штелина. Не пожалейте своего времени на чтение довольно обширной аннотации, оно того стоит!

Публикуемый труд Якоба Штелина не имеет аналогий в европейской литературе XVIII века по ис­то­рии искусства. До него никто в Западной Европе не мог даже подумать о постановке подоб­ной цели – написании «истории всех художеств» своей страны...
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 17:16  
Новая коллекция от ИД «Амфора» — «Русские мемуары».



Серия «Русские мемуары» — галерея литературных портретов русских классиков, созданных на документальной основе и сопровождаемых историческим контекстом эпохи. Воспоминания современников, письма, дневники, автобиографические признания, исторические хроники и документы в данной коллекции.
В коллекции 30 номеров.

Технические характеристики:
Формат – 84х108/32 мм.
Объем – 320 страниц
Периодичность — раз в неделю
РРЦ – 119 руб.
Дата начала продаж — 19.12.2015

Список книг:

1. Екатерина Вторая
2. Малознакомый Ленин
3. Николай Первый
4. Великая война
5. Марина Цветаева
6. Николай Второй
7. Сергей Довлатов
8. Михаил Булгаков
9. Павел Первый
10. Александр Пушкин
11. Война 1812 года
12. Федор Достоевский
13. Анна Ахматова
14. На востоке Империи
15. При дворе российских императоров
16. Владимир Маяковский
17. Петербург Петра Первого
18. Есенин глазами женщин
19. --------------------------
20. Николай Гоголь
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2015 г. 21:57  
"Эволюция разума" от знаменитого сотрудника Корпорации Добра Рэймонда Курцвейла.

цитата

Центральная идея работ знаменитого Рэя Курцвейла — искусственный интеллект, который со временем будет властвовать во всех сферах жизни людей. В своей новой книге "Эволюция разума" Курцвейл раскрывает бесконечный потенциал возможностей в сфере обратного проектирования реверсного инжиниринга человеческого мозга.

Многие фантасты любят ИИ, сингулярности и все такие штучки:-)
–––
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научная и научно-популярная литература. Гуманитарные и смежные науки.»

 
  Новое сообщение по теме «Научная и научно-популярная литература. Гуманитарные и смежные науки.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх