Научно технологические ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научно-технологические новости, события»

Научно-технологические новости, события

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2015 г. 09:46  
Специалисты Южной Кореи и Германии разработали и протестировали нейрокомпьютерный интерфейс для управления нижними конечностями экзоскелета или конечностями роботов.
Их доклад опубликован в журнале Journal of Neural Engineering.

цитата

Новый интерфейс, разработанный исследователями из Корейского университета и Берлинского технического университета, позволяет управлять таким костюмом, отдавая ему команды идти вперед, поворачивать влево или вправо, вставать и садиться. Система управления включает шлем для снятия электроэнцефалограммы, крестообразный держатель с пятью светодиодами и вычислительный блок.

Для того чтобы отдать экзоскелету команду, например, встать, человек должен посмотреть на светодиод, прикрепленный к верхней части крестообразного держателя. Чтобы отдать команду идти вперед — на светодиод в центре, а повернуть направо или налево — на светодиод в левой или правой части держателя.


Подробнее: http://www.cnews.ru/top/2015/08/18/sozdan...


новичок

Ссылка на сообщение 18 сентября 2015 г. 11:00  
"Приливы и отливы-результат опрокидыван­и­я водоворотов". Форум Института океано­логии. Тема "Гипотезы, загадки, идеи, о­зарения"     .oceanograph...ers.ru/forum/viewt­opic.php?f=2&t=175

Воды озер, морей и океанов северного пол­­­ушария, вращаются против часовой стрел­к­и­, а воды южного полушария вращаются ­по­ ч­асовой стрелке, образуя гигантские­ во­дов­ороты..

В тоже время, существует строгая законом­­ерность, чем быстрее вращаются водоворо­т­ы, тем выше амплитуда приливной волны.
Средняя скорость вращения вод Каспийск­­­­о­­го и Черного моря составляет 0,5 км­.­ ­в­­ ч­ас, а средняя высота приливной­ в­ол­ны составл­яет 5 см.
Средняя скорость вращения вод Охотского­­­­­­ и Белого моря составляет 2 км. в ч­а­с­,­ а высота приливной волны составля­ет­ 2­0 см.
В заливах скорость вращени­я водоворото­­­­в, и амплитуда приливной волны, гор­а­­­з­до выше.
Существующую зависимость высоты прилив­­ной волны, от скорости вращения водоворо­­тов, легко объясняет ­­гипотеза опрокид­ы­вающихся водоворотов..

Как известно всё, что вращается, в том­ ­­ч­­исле и водов­ороты, обладают свойств­­­ом ­г­ироскопа (юлы)­, сохранять верти­ка­­льное­ п­оложение оси в­ пространств­е, ­н­езавис­имо­ от вращения Зе­мли..

Если смотреть на Землю со стороны Солнцa­, водовороты, вращаясь вместе с Землей о­прокидываются два раза в сутки, благодар­я чему, водовороты прецессируют (раскачи­ваются1-2 градусов) и отражают от себя ­приливную волну по всему периметру моря.­.

Воды Белого моря вращаются против часово­й стрелки, образуя огромный водоворот-ги­роскоп, прецессируя отражающий приливную­ волну по всему периметру Белого моря. ­Аналогичная схема приливов и отливов, н­­аблюдается во всех озерах, морях и океан­­ах..

Приливную волну в реке Амазонка, создает­ о­громный планетарный водоворот, диамет­ром­ в несколько тысяч км., вращающийся ­между Ю­жной Америкой и Северной Африкой­, охваты­вая и устье реки Амазонка..

Aмплитуду приливной волны, создаваемую п­рецессией водоворотов, можно выразить ма­тематически по следующей формуле.
А = v : t­
Где: A — амплитуда приливной волны (уго­л прецессии).
v — скорость вращения водоворота.­
t — время опрокидывания водоворота (12ч­асов)..

Открытие опубликовао в Российско-Немец­­­­ком, научном,­ рецензируемом журнале­ “­­­­Eastern European­ Scientific Journal”­ ­№­3­/2015. Стр 64. ­ ­Ссылка на журнал­ в­ и­нт­ернете.
.auris-arc...hiv.de/journal.html­­­

Открытие также опубликовано в научном жу­рнале,­ "Доклады независимых авторов" №­­33/2015­. Стр 97. Сылка в интернете     ­ .izdat...elstwo.com­­
Инициативная группа готовит документы, ­н­­а присуждение открытию Нобелевской пр­емии в номин­ации: Физика.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2015 г. 08:10  
Плащ-невидимка?
Новая модель устройства, позволяющего предметам исчезать из поля зрения, действительно походит на плащ-невидимку.

цитата

Во-первых, ее можно обернуть вокруг объекта, а во-вторых, новый «плащ» исчезает сам и его границ не видно. Правда, есть небольшая проблема: пока он скрывает трехмерные объекты высотой лишь в 1300 микрон.

Исследователи из университета Беркли опубликовали результаты работы по созданию метаповерхности, тонкого слоя материала, сделанного из фторида магния и покрытого миллионом микроскопических золотых антенн высотой в 80 нанометров и толщиной в одну тысячную человеческого волоса.

В отличие от предыдущих сходных разработок новый материал не меняет направление световых лучей, а рассеивает их, в результате чего не видно границу действия материала, и скрываемый им предмет буквально исчезает в воздухе. К тому же структура материала такова, что он сам не образует углов.

–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2015 г. 08:22  

цитата bbg

Учёная красивая..
— фотография явно постановочная, из фотобанка.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2015 г. 04:41  
Ученые Балтийского федерального университета (БФУ) имени Иммануила Канта создали робота-таракана длиной 10 см.

Сильно! Почти курьёз, вызов человеку-муравью, однако:

Роботар

цитата

способен передвигаться со скоростью 30 см/сек и проникать в самые труднодоступные места, сообщила в четверг ТАСС руководитель службы по связям с общественностью вуза Юлия Шкуркина.
"Необычный робот-таракан создан по заказу одной из российских компаний (название компании, как и цели дальнейшего использования робота не называется — прим. ТАСС) и в соответствии с ее техническими заданиями", — отметила Шкуркина. Заказчик указал, что робот должен быть внешне похож на один из видов таракана и соответствовать его физическим размерам, а "поведение" робота должно быть максимально приближено к естественному поведению этих насекомых.

–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2015 г. 13:24  
saga23 Ну длиной 10см это для применения в тропиках.:-D
–––


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2015 г. 07:53  

цитата тессилуч

длиной 10см это для применения в тропиках.

Пожалуй, у нас, в Москве, таких не наблюдал... :-)))

Но к делу.
Испанскими учёными проведено масштабное исследование, результаты которого показали, что от употребляемого количества мяса и шоколада зависит появление депрессии и расстройств нервной системы.
Как выяснилось, у людей, которые любят жирную и сладкую еду, нервные расстройства появляются намного чаще.

Интересно, насколько часто? Интересуюсь, ибо балую себя и жирным (в меру), и сладким (шоколад, вишнёвое варенье, зефир, кешью). Что хорошо, нервы довольно устойчивые. 8-)

цитата


Как отмечают специалисты для участия в этом эксперименте были приглашены более, чем 15 000 добровольцев. Специалисты на протяжении десяти лет следили за тем, как питались испытуемые. К тому же они контролировали результаты их анализов и любые изменения в состоянии здоровья людей. Проанализировав полученные результаты, исследователи установили, что те люди, которые любят шоколада и мясные блюда, чаще остальных страдают от психических расстройств.

Также специалисты установили, что вместе мясо и шоколад могут вывести нервную систему человека из состояния покоя. По данным статистики, люди, одновременно употребляющие такие продукты, зачастую принимают таблетки, чтобы избавиться от появления нежелательных симптомов. По мнению авторов исследования, если какое-то время люди будут придерживаться правильного питания, то риск появления депрессии психических расстройств снижается
.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2015 г. 09:03  
saga23 то что белковое и сладкое вместе есть не стоит довольно старая истина. А вот про депрессию это ново для меня. Всегда считал, что при депрессии шоколад типа лекарства — обожрался шоколада и депрессии как не бывало:-)))

Вообще-то надо подумать можно ли это преносить на разные типы обществ и менталитетов. В Европе сейчас депрессия — болезнь очень модная. Больничные долговременные и все такое прочее. Поэтому всегда находится множество людей, говорящих "ах, у меня депрессия" и множество врачей депрессию с удовольствием диагностирующих. В других же странах сказать "депрессия" все равно что "съехал с катушек".

Как-то так
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2015 г. 09:30  

цитата _Y_

белковое и сладкое вместе есть не стоит довольно старая истина.


Но вроде никто и не ест.
Кстати, я не люблю сладкие приправы, соусы. Индусам стоит задуматься о своём питании. 8-)
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2015 г. 13:34  
Итак, Нобелевскую премию по физике присудили за открытие осцилляции нейтрино. Выбор неожиданный, но правильный. Помню, когда в конце 90-х было обнаружено, что у нейтрино всё же есть пусть очень небольшая, но масса, — это стало большим событием в космологии.
Риа Новости (и полсотни других источников)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2015 г. 18:43  

цитата saga23

Но вроде никто и не ест.
как это? За завтраком первый бутерброд с колбасой, второй с вареньем.

Славич о чем всегда жалел, что не осилил квантовую физику. У нас преп в универе поменялся в середине преподавания. Новый — мужик умный — но оказался преподавателем квантов совершенно неожиданно для самого себя (больше некому было). До сих пор обидно — интересный был предмет.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2015 г. 15:38  
И сладкое, и жирное вызывает кратковременную и сильную выработку дофамина. Если часто и помногу есть и то, и другое, возникает своего рода зависимость — в отсутствии таких стимуляторов дофамина не хватает, а это приводит к апатии и депрессии.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2015 г. 07:53  

цитата Vramin

И сладкое, и жирное вызывает кратковременную и сильную выработку дофамина

Вот слышал, что Шведы едят селедку с вареньем? Это как?:-)
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2015 г. 16:25  

цитата тессилуч

от слышал, что Шведы едят селедку с вареньем? Это как?:-)


Селедку это фантастика. А вот мясные блюда только так. Но шведское варенье (чаще брусничное) сродни кисло-сладким соусам, которые подают к мясу во всем мире. Гораздо слаще, конечно, но из той же оперы. В первый раз дико, а, если привыкнуть, то даже и вкусно.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 11:57  

цитата тессилуч

Вот слышал, что Шведы едят селедку с вареньем? Это как?:-)
— насчет шведов не знаю, а вот норвежцы точно едят. Вот что писал про них известный советский журналист Василий Песков -

цитата

Норвежцы — сластены. Но сахар тут тоже привозной. И возможно, поэтому спрессован в кубики раза в четыре меньше нашего рафинада. Зато в избытке разного рода варенья и джемы: из клюквы, малины, брусники, черники, смородины, голубики. Варенье тут служит приправой едва ли не к каждому блюду, даже к селедке, причем сама по себе селедка нередко тоже сладкая.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2015 г. 15:00  

цитата Beksultan

Вот что писал про них известный советский журналист Василий Песков

Дык это когда было! Сейчас вряд ли к кому-то из северных европейцев можно применитть слово "сластены". Сахар проклят как страшный яд. То самое брусничное варенье, о котором я говорил, содержит сахара ох как во много раз меньше, чем в привычное нам российское. Времена меняются. Может много лет назад и шведы в сахарный сироп селедку макали, но они и сами об этом уже не помнят
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 20:10  

цитата Aryan

Самсунг тестирует прототип "безопасного трейлера" в связи с большим количеством смертей на дорогах из-за больших грузовиков (люди идут на обгон вслепую и тп). На переднем бампере стоит камера, задние панели превращены в экран, на который в режиме реального времени выводится ситуация на дороге впереди:

ИМХО — "чтоб такого придумать придурковатое и, главное, подороже." Экранчик такой стоит почти как сам трейлер. Шнобеля нужно дать самсунгу!
Я никогда не задумывался над этой проблемой, но мысль пришла мгновенно. Снять данные с видеорегистратора трейлера и по тому же блютуф передать на экран в салон позади идущей машины. Разработка протокола и вопросы синхронизации и взаимной идентификации — проблемы решаемые.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2015 г. 11:21  
На территории Алтайского биосферного заповедника открыт новый вид животного (?) – двупарноногая многоножка Sibiriulus baigazanensis.

цитата

Об открытии стало известно после анализа коллекции насекомых, собранной научным сотрудником Мирославой Сахневич в окрестностях кордона Байгазан, сказано на сайте заповедника.
Коллекция нескольких видов многоножек была собрана в полевой сезон 2014 года, на ее изучение понадобилось несколько месяцев. В итоге обнаружен принципиально новый для науки вид. Латинское название ему дано по месту обнаружения — Sibiriulus baigazanensis. Информация об этом открытии была опубликована в международном научном журнале Zootaxa

А где мамонты, ящеры?8-)
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2015 г. 09:50  
Зеленые технологии живут и побеждают.
В швейцарском городке Шаван-пре-Ренан (неподалеку от Лозанны) планируется построить необычное высотное здание.

цитата

Башня устремится в небо на 35 уровней, а по всей высоте ее украсят зеленые насаждения — деревья и кусты.
Объект ориентирован на размещение жилых помещений и офисов.
Старт строительных работ запланирован на конец 2016 — начало 2017 года.

Автор проекта — архитектор из Милана Стефано Боэри (студия Boeri). Именно этот специалист выиграл конкурс на проектирование высотки в городе Шаван-пре-Ренан. Высота башни — 117 метров. Его проект предусматривает создание 195 квартир с количеством комнат от двух до пяти. Они будут размещаться на 29 этажах башни. Остальные шесть уровней отведены под офисы, верхний этаж займет ресторан.
Но главной изюминкой строения станут высаженные непосредственно на нем дубы, кедры, клены, а также всевозможные кустарники. Благодаря растительности небоскреб сможет самостоятельно вырабатывать кислород, а выбросы углекислого газа в окружающую среду уменьшатся.

В нашей Москве такое построить бы.
Пока ума хватило только на декорирование фасадов исландским мхом.8-)


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2015 г. 11:32  
Самый большой в мире телескоп начали строить в Чили

цитата

Церемония закладки первого камня состоялась в пустыне Атакама. Диаметр главного зеркала телескопа составит более 25 метров. Прибор позволит получать изображения в 10 раз более четкие, чем с телескопа «Хаббл». Как ожидается, астрономический прибор начнет функционировать в 2021 году. В проекте участвуют также США. Австралия, Бразилия и Южная Корея.


Вот странно, что Россия не подключилась. Или нас не взяли в рекордсмены?8-)
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.
Страницы: 12345...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научно-технологические новости, события»

 
  Новое сообщение по теме «Научно-технологические новости, события»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх