Научно технологические ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научно-технологические новости, события»

Научно-технологические новости, события

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2017 г. 18:49  

цитата urs

Ну как бы летающий велосипед невозможен по причине малой мощности  человека и отсутствию у него нужных для полета мышц.

Поэтому решение вопроса ищут в совмещении с планером (типа дельтаплана) да и тут проблем выше крыши. За сто с лишним лет места орнитоптерам не нашлось. Они последовательно проиграли аэропланам и геликоптерам. КПД махающего крыла как движителя принципиально уступает пропеллеру. Плюс дурацкая понижающая передача. Даже на сверхмалых скоростях, а других орнитоптер не позволяет, квадрокоптеры бьют их только так. Но возможен компромиссный вариант — использование в винтовых микросамолетах "птичьих" крыльев "чувствующих" воздух и способных оперативно изменяться в широких пределах.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 10:11  
В Китае осуществили квантовую телепортацию на расстояние 1,2 тысячи километров
В ходе экспериментов было показано нарушение неравенств Белла (и, как следствие, принципа локальности). Эффективность передачи информации новым методом на 17 порядков превышает показатели распространенных коммерческих оптико-волоконных кабелей.

Квантовая телепортация осуществлялась при помощи пары спутников и трех наземных станций, расстояние между которыми варьируется в пределах 500−2000 километров. Между двумя из таких наземных станций расстояние составило рекордные 1,2 тысячи километров.


Я ни черта не понял ??? Может кто-то пояснит . на 17 порядков превышено что ? скорость распространения волн по оптике ? И как это все соотносится со скоростью света ?


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 10:45  

цитата Elric

И как это все соотносится со скоростью света ?
Никак. Скорость передачи информации не увеличивается.

цитата Elric

Эффективность передачи информации
Скорее всего, имеется в виду стоимость. Чтобы передать сейчас конфиденциальную зашифрованную информацию так, чтобы её нельзя было перехватить, используются специально проведенные оптоволоконные кабели, прокладка которых стоит как самолёт. При этом, передача информации обычными каналами практически бесплатна. За 10 баксов месячной абонплаты её можно передавать терабайтами. Однако она не защищена от перехвата и, даже будучи зашифрованной, может быть, при наличии ресурсов, достаться конкурентам (коммерческим, политическим, военным). Квантовый криптографический протокол снимает эту дилемму, позволяя передавать любую, в том числе сверхсекретную, информацию за условные копейки.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 12:56  

цитата sanbar

Скорее всего, имеется в виду стоимость.
Скорее всего имеется в виду коллапс среднего образования в РФ и девственная темнота молодого сотрудника процитированного издания, до неузнаваемости перевравшего информацию. Такого рода сообщения невозможно читать в русскоязычных изданиях, умудряются напортачить даже в простеньких переводах с английского научно-популярных статей в СМИ общего пользования.
А теперь давайте погадаем на этой кофейной гуще :-))) 2 спутника связи+наземные станции дороже/сопоставимы по цене с 1000 км оптоволоконного кабеля. Если говорить об эффективности (D/P. где D объем передаваемой за 1 секунду информации, P — стоимость), то при равной стоимости, речь может идти о разнице в пропускной способности на 17 порядков (10*17 Тб/с вместо 1 Тб/с :-D). Это бред и вот почему:
1. Скорость передачи квантового состояния данным способом просто не определена, откуда взялись 17 порядков (а не 1777 порядков — неизвестно).
2. Скорость и плотность передачи информации определяются не только пропускной способностью кабеля или иной линии связи, но и возможностями передатчика, передающего конвертера, приемного конвертера и приемника. Сейчас потенциальная пропускная способность передатчиков\приемников где-то на порядок превышает достигнутую на практике. И только.
3. Вышеуказанные конвертеры попросту не изобретены, не исключено, что они окажутся либо принципиально невозможными, либо много медленнее существующих э/о преобразователей. Выбросить всю электронику, заменив ее на принцип "квантовой телепортации" по всей цепочке, начиная и кончая процессорами? А возможно ли это? Никто сейчас не представляет даже, как к этому подступиться.
Во всяком случае, сейчас проверяют сам принцип и только. Кстати, не представляю, как при этом можно было доказательно использовать наземную линию передачи с пролетом в жалкие 1000 км. Естественно проводить такие опыты используя межпланетные космические аппараты.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 16:02  

цитата Elric

на 17 порядков превышено что ?


Не каждый день такой прогресс, поэтому смотрим поближе к оригиналу:

цитата

Compared with the previous methods of entanglement distribution by direct transmission of the same two-photon source -- using the best performance and most common commercial telecommunication fibers respectively -- the effective link efficiency of the satellite-based approach is 12 and 17 orders of magnitude higher, Pan said.


Имеется в виду эффективность передачи информации. То же понятие, что и при передаче данных пакетами в обычных сетях. Какие-то пакеты неизбежно теряются или доходят в искаженном виде. Чем больше хороших пакетов, тем меньше надо отправлять дублей — тем выше эффективность.

В статье объясняют, что в волоконно-оптическом кабеле много фотонов "теряется", поэтому много "пакетов" нужно посылать снова и снова 8:-0

И вот якобы спутниковая технология на 12 порядков эффективнее по сравнению с лучшим кабелем, а на 17 — по отношению к обычному коммерческому.

Стоимость, скорость передачи индивидуального пакета и пропускные способности линий НЕ сравниваются.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 16:16  

цитата Victor31

В статье объясняют, что в волоконно-оптическом кабеле много фотонов "теряется", поэтому много "пакетов" нужно посылать снова и снова
И вот якобы спутниковая технология на 12 порядков эффективнее по сравнению с лучшим кабелем, а на 17 — по отношению к обычному коммерческому.
Стоимость не сравнивается.

смотря еще какие данные гонять
IP-телефония думаю с такими дополнительными путешествия через спутник точно квакать начнет


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 16:20  
Elric, квакают — это как раз когда неэффективно передают. А так спутниковыми телефонами и сейчас все довольны, разве нет?
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 16:37  
Я с людьми которые могут их себе позволить не общался :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 16:40  

цитата urs

можно ли найти в технике "экологическую" нишу для махолета.

Дрон для шпионажа в виде стрекозы.:-D
–––


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 17:42  
тессилуч, такая пойдет?

–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 18:06  
Victor31 Осталось только научится снабжать её энергией на расстоянии
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 18:33  

цитата Victor31

И вот якобы спутниковая технология на 12 порядков эффективнее по сравнению с лучшим кабелем, а на 17 — по отношению к обычному коммерческому.

Стоимость, скорость передачи индивидуального пакета и пропускные способности линий НЕ сравниваются.

Я, специально для вас, расшифровал выше значение термина "эффективность". Если вы имеете другое определение для данного случая, поделитесь, сделайте милость.
Вы понимаете, что такое 17 порядков? Если что, это больше во столько раз: 100000000000000000. Спутниковая технология — это то, посредством чего мы с вами сейчас переписываемся, вещь тривиальная. Опыты по "квантовой телепортации" к существующим спутниковым технологиям ни малейшего отношения не имеют. Судя по всему данная цепочка: интервью-редакция (кит.)-перевод-редакция (англ.)-перевод-редакция (рус.) — классический пример "испорченного телефона" (отнюдь не спутникового).


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 19:52  
glazier, Ваше определение эффективности не соответствует определению, использованному китайскими учеными. Поэтому я привел статью, где определение дано. Это отношение числа успешно принятых пакетов информации к общему числу переданных пакетов. И, конечно, квантовая телепортация это не то, что используется в телефонной связи сейчас :) Мой собеседник, видимо, решил заглянуть в будущее телефонной связи :)
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 20:33  

цитата Victor31

Ваше определение эффективности не соответствует определению, использованному китайскими учеными. Поэтому я привел статью, где определение дано. Это отношение числа успешно принятых пакетов информации к общему числу переданных пакетов.
И у "китайских ученых" это самое отношение на 17 порядков лучше, чем позволяют оптоволоконные кабели? Сдается мне, вы наткнулись на интервью барсука, данное лисе. o_O


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 20:42  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 20:42  

цитата glazier

И у "китайских ученых" это самое отношение на 17 порядков лучше, чем позволяют оптоволоконные кабели?


Вы почти у цели :) Только нужно добавить: это самое отношение на 17 порядков лучше, чем позволяют оптоволоконные кабели для осуществления квантовой телепортации.

То есть сравниваются два способа КТ: 1) бимером из космоса и 2) через кабель.

С существующими технологиями (кабельными, сателлитными или еще какими) — КТ НЕ сравнивается.

Другими словами, кабель на сегодня просто очень неэффективен для КТ. Вот и все.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 21:22  

цитата Jozef Nerino

в любых ...

сообщение модератора

Jozef Nerino получает предупреждение от модератора
мат
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 21:33  

цитата Victor31

Только нужно добавить: это самое отношение на 17 порядков лучше, чем позволяют оптоволоконные кабели для осуществления квантовой телепортации.

Я ни минуты не выпускал из поля зрения это обсостоятельство
Наверняка, в отличии от меня вы знаете, что такое у этих китайских ученых есть "пакет", а также, с какой частотой w оне передавали свои "пакеты". Теперь, плз, сами рассчитайте: 100000000000000000/30000000 w и получите число лет, которые этим ученым пришлось дожидаться заявленного результата, при том, что по оптоволоконному кабелю провести квантовую телепортацию в принципе невозможно т.е. вы можете принять, что там шел 100% сбой.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 22:48  
glazier, похоже, я уже не услежу за Вашей мыслью :( Добавлю только, что эта астрономическая цифра не самое важное в этой истории, потому что цель проекта сегодня — передать с помощью КТ криптографический ключ для последующего обмена информацией по обычным каналам. Ключи бывают разные по длине, но пара-тройка килобит вполне достаточно. Так что сам "пакет" не такой большой. Как я понимаю, один КТ фотон может нести несколько бит, но пусть даже и один. В этом эксперименте им удалось телепортировать один фотон из 6 миллионов, а за секунду их бимер как раз 6 миллионов пар выстреливал, т.е. 1 бит в секунду. Вот уж совсем не астрономические скорости, правда? Но и этого уже почти достаточно, чтобы за несколько минут передать ключ. Окно в несколько минут важно из-за скорости спутника. Потом он вылетит из зоны видимости приемной станции.

Так что фокус здесь на передаче ключа с помощью КТ на большие расстояния. Как я понял, их следующая цель передать с помощью КТ ключ из Китая в Австрию. Для этого фотоны, предназначенные для Австрии, должны будут дожидаться отправки на борту спутника, пока спутник не войдет в зону видимости Вены. Наверно, придется хорошо развлекать эти фотоны на борту, а то они от скуки пропадать начнут :-) Но если все удастся, то между Китаем и Австрией будет канал видеосвязи, зашифрованный с помощью квантового ключа. Это уже будет развлечение для публики :-)
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 02:31  

цитата Victor31

Для этого фотоны, предназначенные для Австрии, должны будут дожидаться отправки на борту спутника, пока спутник не войдет в зону видимости Вены.
Благодарю вас! Последний раз нечто подобное читал в "Путешествии на запад".
Страницы: 123...678910...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научно-технологические новости, события»

 
  Новое сообщение по теме «Научно-технологические новости, события»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх