Почему вы пишете отзывы на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему вы пишете отзывы на фантлабе?»

 

  Почему вы пишете отзывы на фантлабе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2019 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
По причине того, что хочу выразить мнение о том или ином произведении. Если произведение мне показалось стоящим, делаю таким образом "дополнительную рекламу" т.е. пытаюсь заинтересовать других людей. Куда реже, ругаю, и тем самым предостерегаю иных читателей.
–––
Fide, gravitate, constantia


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2019 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
По нескольким причинам. Понравилось, заставило порадоваться за автора, и это правильно. Во-вторых, хочется подсказать автору, где, на мой взгляд, он допускает ошибки. Ведь не секрет, что среди коллег встречаются крепкие авторы, но они не хотят наживать себе конкурентов: ему, мол, подскажи, и он тебя переплюнет однажды. Ошибочность такого взгляда в том, что пупом земли, как и чемпионом человек может побыть какое-то время. Если же мы добрыми советами поднимаем общий уровень, то выигрываем и сами. Придётся попотеть, чтобы превзойти лучших или хотя бы приблизиться на ступень.
Да, и ещё. Положим, в детстве нравилась книга — всё устраивало. Прошли годы, и ахнул: какой примитивизм! Чем я восхищался?
Время лечит, опыт позволяет переосмысливать, менять многое в шкале ценностей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2019 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
Пишу — это пока громко сказано, скорее пробую.Пока попробовал 9 раз,причины уже разные: потому что прочитал, потому что перечитал, потому что никто не написал до меня, потому что вспомнил что когда-то читал...
Баллы развития тоже имеют значение, но не первоочередное.


новичок

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
А зачем человек, у которого произошла интересная история в жизни, рассказывает ее друзьям/коллегам/etc?
Потому что мы люди и у нас есть потребность делиться с окружающими тем, что у нас в головах. Это называется общение :-)

Если после прочтения книги у читателя возникло свое мнение о прочитанном, то тут же возникает потребность поделиться этим мнением с окружающими.
А окружающие это самое мнение читают, так как помимо всего прочего, у нас также есть потребность узнавать что твориться в головах других людей.
Поэтому мы не только пишем комментарии/отзывы/etc, но и читаем их.

В нас это заложено на уровне инстинктов.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
Выбрал свой вариант, потому что ничего из списка вроде как не подходит.

Где-то года полтора стал писать отзывы. С одной стороны на книги, которые прочитал. Но пишу ведь не потому что прочитал. А пишу для того, чтобы для себя сделать выводы после прочтения. Еще раз оглянуться назад, после того, как книга уже закрыта, вспомнить что это было, сделать небольшой анализ и изложить итоги. Прежде всего для себя. Если же при этом отзыв поможет кому-то еще выбрать/или не выбрать книгу для чтения — то и хорошо.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Liername

Потому что мы люди и у нас есть потребность делиться с окружающими тем, что у нас в головах. Это называется общение

–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
Раньше писала отзывы о прочитанном в жанре медицинский нон-фикшн, сейчас — нет.
Да и отзывы других пользователей — не читаю в 99% случаях.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2023 г. 05:05  
цитировать   |    [  ] 
Я пишу отзывы, но напишу о том почему я их читаю.
Уже много раз я сталкивался с тем, что в отзывах других читателей вдруг обнаруживалось то, что я пропустил в данном произведении. Другой взгляд на книгу, роман , рассказ... иногда заставлял меня по новому на все взглянуть и даже перечитать. Часто я в других отзывах находил объяснение непонятыми мною каких то моментов повествования. И это здорово.
Может и мой отзыв кому-то поможет.
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему вы пишете отзывы на фантлабе?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему вы пишете отзывы на фантлабе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх