Женщины в мирах фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Женщины в мирах фэнтези»

«Женщины в мирах фэнтези»

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Есть такое понятие, "скандинавский гламур"

Честно сказать, у меня со словечком "гламур" сплошь неудобьсказуемые ассоциации. :-))) Потому предпочитаю говорить скорее о тщательно культивируемом стиле, каковой у Шеалы и Ассирэ почти демонстративно отличается от, скажем, общечародейского.
Ну и у АС, в общем, даже эпизодические образы очень выразительны. Вспомнить ту безымянную женщину, которая во главе толпы баб примчалась Рейневана выручать, когда его в гуситском лагере сжечь хотели...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 07:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Честно сказать, у меня со словечком "гламур" сплошь неудобьсказуемые ассоциации
Тем не менее, оно удобно для описания обработанных "гламарией" дам "Ведьмака". Вызывающая и неестественная красота.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии , да, наверное, Вы правы. Меня слегка сбила с толку именно альтернативная истории Коры. До обретения родных. Немного, очень немного, но похоже на Фрайди.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Немного, очень немного, но похоже на Фрайди.
А, они все на нее похожи.
Самостоятельная, самодостаточная, спортивная — и хоть Элайзабел Крэй против Тёмного Братства, хоть Тина Хедис, хоть вудхаусовская кухарка, треснувшая Споуда тазом, хоть дендарийская разведчица Буджолд — еле отличишь.
Сиротство же и вовсе один из самых дешевых писательских приемов — и семью описывать не надо, и героиню жалко.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии , а вот огромное спасибо за список. Мне что-то очень захотелось почитать что-то подобное, ну и сравнить. Хотя вудхаузовская кухарка явно выбивается из списка. :-)))Но он у меня всегда в очереди на прочтение, перечтение.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 
Пробежалась по предложенному списку. А все не то. Даже до Алисы с Корой далеко, куда уж там до Фрайди. Разве что Буджолд, но все её книги, сколько читала, прошли мимо, ничего в памяти не осталось
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

А все не то.
А по-моему, они одинаковые

цитата Ольгун4ик

Разве что Буджолд, но все её книги, сколько читала, прошли мимо, ничего в памяти не осталось
Имелась в виду "Этан с планеты Эйтос"


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии , она стоит на полке. Лет 10 назвал читала, вообще сюжет где помню. Склероз, видимо.
То что книги предложенные Вами — одинаковы, я не спорю, но ни Алиса, ни тем более, Фрайди к этому отношения не имеют.
На Фрайди похожи террористы из Бездны. Не помню, что там с родителями у них. Но та же Фрайди именно в них обнаружила свои корни. Сирота, но с родословной, клон, из пробирки, но генная карта своя. Жалость в книге больше вызывают те, кто остался жить без неё.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...7891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Женщины в мирах фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Женщины в мирах фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх