Диптаун Лукьяненко и другие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Диптаун Лукьяненко и другие виртуальные реальности»

Диптаун Лукьяненко и другие виртуальные реальности

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2023 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
Когда все лежат по индивидуальным капсулам, демография может поддерживаться только очень, крайне специфическими методами... Которые, опять-таки, Или технологиями, но как в таких условиях существовать сословному обществу совсем непонятно. Это уже Барсум какой-то с инкубаторами д.б. Или спейсерские миры Азимова.
Всё-таки пока что не все лежат всё время. Иногда и выбираются... хотя, кажется, для рождения детей это уже становится не обязательно — ну, это смотря каких детей. А вступление в брак (правда, не у всех, но у аристократии — точно) — это просто песня:
цитата "Ярко-алое"
Система безопасности ударила по ушам полупридушенным надрывным воем, губы обожгло настоящей болью. Защита взбунтовалась, переходя в автономный режим, отказываясь принимать команды. И вдруг — спала, утихла, неестественно пассивная. Тимур моргнул, пытаясь хотя бы воспринять то, что не поддавалось осознанию жалкого человеческого разума. Увидеть тени древних установок, что были столь глубокого вплетены в информационные коды Аканы. Они мелькнули и исчезли — в основе его собственного профиля, в его личной, им самим созданной защите. Советнику приходилось сталкиваться с тем, что туманно называли «системными архетипами», и пару раз, работая с Нобору, даже видеть их в действии.
Основополагающие информационные узоры, копируемые из программы в программу и поддерживающие некие абстрактные, установленные владыкой Нори законы бытия. Эту сетевую легенду сложно было воспринимать всерьез. Однако как тут не проникнуться, если твоя абсолютно уникальная, полностью автономная противовирусная система зависает, получив вместо кода доступа сообщение о свадьбе. Тимур совершенно точно знал, что не закладывал в нее подобной реакции.
Холодная вода проникла внутрь. Колючим, свежим, чуждым присутствием пронзила насквозь. На мгновение ошеломила. Тимур успел уловить приказ медицинскому блоку, поддерживающему жизнь его физической составляющей. Сложная, уникальная для каждого аканийца система паролей, запускающая в лежащем где-то в реальном мире теле каскад реакций. Физиология его теперь ежедневно будет корректироваться в соответствии с новой программой.
На планете со столь ограниченными ресурсами практически с самой колонизации жестко контролировали возможность естественного воспроизведения. За способностью иметь детей сетевые медицинские приложения следили, начиная с рождения и до самой смерти. Закон гласил, что при вступлении в брак ограничения снимаются вне зависимости от сословного статуса новобрачных. Закон, разумеется, исполнялся далеко не всегда, что стало одной из причин краха прежнего режима. Тимур знал обо всем этом. Представлял, какие именно последствия древние традиции будут иметь для него лично.
Но, столкнувшись с простым фактом — что с этой минуты он может завести детей, имеющих физические тела или же существующих лишь в сети, — вновь осознал, что не знал и не понимал ни-че-го.
Он. Может. Стать. Отцом.
Когда-нибудь. И с одной только женщиной, с той единственной, для кого его семя и его разум не будут бесплодными.
Это возможно.
Мысль не успела развернуться до конца. Чувство, трепещущее под покровом ужаса, не успело оформиться, вырасти, пробить удушающую панику. К его губам в третий раз поднялась ритуальная чаша.
«Вы имеете хоть малейшее представление, что означает вступление в традиционный аканийский брак?»
Это ведь навсегда, пришла вдруг отчетливая мысль. Чтящие обычаи семьи не признают разводов. Единственный способ освободиться — через острие собственного ножа. Но гибель базового профиля уничтожит человека по имени Канеко Тимур, даже если тело его и разум останутся целы. Смерть — окончание всех дорог, разрушение любых уз. Для советника это будет означать потерю положения в обществе, добровольный отказ от власти, расторжение союзных соглашений. Он лишится доступа к собственным счетам, вынужден будет оставить тайный совет, освободит должников от всех принесенных клятв.
Акана не отказывала детям своим в праве сбросить ставшее непосильным бремя. Но, во имя чести предков, если ты сбегаешь от ответственности, то не выбирать же, какие части тебя не устраивают, а какие неплохо бы и сохранить. Сетевая смерть стирает все, даже имя.
За ошибку в выборе партнера — не слишком ли велика цена?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2023 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
И как это опровергает исходный тезис — народ в виртуале означает вырождение.
Признаки оного же не в отсутствии денег, а в снижении демографических показателей и показателей здоровья населения, а так же стабильности общества.
С точки зрения Галактики — вероятно.
Но у большинства аканийцев другое мнение: они и не должны существовать лишь в реальности или лишь в виртуальности — они одновременно живут в обоих мирах. После смерти — оцифровка сознания, и всё та же Сеть. Где уже "живут" твои предки, твои пока что реальные потомки... и ИскИны тоже здесь, и имеют равные с "предками" права.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2023 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
А если мир если не общий для всех но какой то минимум быть должен?
Да они по тем же капсулам. Нужны новые кадры — какая-то часть населения должна их готовить вне капсул. Какая именно — не вижу основания для расчетов. Просто в силу того, что для подготовки интеллектуального продукта межпланетного качества, любые загорелые беспризорники или могущие отрегулировать температуру в виртуальном поместье домохозяйки не подойдут и нужно заложить отсев.
Скажем, 2000 пошедших в монахи разработчиков, конкурс в 2-3 чела на место. Выбыли по выгоранию и проч... 40 новичков в год. Пусть в разработчики готовится каждый второй, да замена прочих, обслуживающих и вспомогательных... 200-300 детей в год... Если ребенок в год у каждой пятой пары...
Так, спать пора.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
Скажем, 2000 пошедших в монахи разработчиков, конкурс в 2-3 чела на место. Выбыли по выгоранию и проч... 40 новичков в год. Пусть в разработчики готовится каждый второй, да замена прочих, обслуживающих и вспомогательных... 200-300 детей в год... Если ребенок в год у каждой пятой пары...
А зачем так?Вот рассказ не про виртуальность но фактически.. Виток эволюции Курт Вонегут. Для жизни в вирте тела не нужны. а чтобы поддерживать вирт достаточен банк тел которые используются когда нужны.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 06:22  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
А зачем так?
Валор моргулис, а шоу должно продолжаться.
цитата просточитатель
Для жизни в вирте тела не нужны. а чтобы поддерживать вирт достаточен банк тел которые используются когда нужны.
Для жизни в вирте нужно тело, эту жизнь проживающее. Хоть мозг в банке, да нужен.
цитата просточитатель
Виток эволюции Курт Вонегут.

У Желязны в "Князе света" и подпольные лавки тел действовали, у Макоули сознание выгружали в стаи птиц, у Мирера во что подвернется, но реинкарнация это совсем другая тема.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 06:36  
цитировать   |    [  ] 
цитата Консул
Но у большинства аканийцев другое мнение
Ну еще бы. Они же особенные, культурные. Это кругом тупые варвары.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 08:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
но реинкарнация это совсем другая тема.
Это не реинкарнация. тела у них в вирте. Вот в Обмене разумов Шекли примерно так же
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Диптаун Лукьяненко и другие виртуальные реальности»

 
  Новое сообщение по теме «Диптаун Лукьяненко и другие виртуальные реальности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх