Коммунизм в фантастике


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Коммунизм в фантастике»

Коммунизм в фантастике

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, полного определения коммунизма дать не сможет никто. Обязательные его признаки я примерно перечислил. "Отсутствие денег" это кстати не является обязательным признаком, там лишь невозможна чрезмерная концентрация денег в виду отсутствия частной собственности. И, снова, деньги — это не обязательно денежные знаки — это некоторые универсальные единицы обмена. Например, Время, в марсианском Ублиетте — тоже вариант, там тоже есть концентрация Времени (там есть пример — накопленная тысяча лет жизни в статусе Достойного). Эксплуатация? Может она там и была, но вот навскидку не могу вспомнить — там все кто работал, имели статус мелкого буржуа — кустарей или владельцев маленьких автоматизированных производств. Любую еду, одежду и многое другое делают принтеры и наноассемблеры, собственно платить там надо только за роскошь и излишества того мира (пример — шоколад). Нужно также иметь в виду, что исходный человеческий материал Ублиетта был не самого высокого качества — за столетия до описываемых событий это была внеземная тюрьма. И все же некое самодостаточное общество с более, чем хорошим (по нашим меркам) уровнем жизни там построили.

В целом — наверное после хрущёвского 22 съезда про коммунизмом принято подразумевать рай не Земле, но это неверно. Это просто экономика без частной и государственной собственности и общество без государственных институтов принуждения. Всё, что сверх того, то от лукавого ограничивается только доступными техническими возможностями — предполагается, что при коммунизме они очень велики. В частности уровень энергетический уровень K1 заведомо должен быть превзойден, т.е. энергия должна быть очень доступной — если ее в 10000 раз больше.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
Ребят, теоретики левых движений и особенно марксизма не дают полного определения коммунистического строя (кроме ряда обязательных признаков), ибо данный послекапиталистический строй должен в значительной степени стать результатом народотворчества. То есть существует определенная свобода и доброкачественная, так сказать, неопределенность. Повторюсь, теоретики марксизма того же лишь прогнозируют (и не только они), что капитализм не только не идеален, но и конечен, а общая тенденция к прогрессу и улучшению быта человеческого вида должна привести к лучшему будущему. )


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата moonwalker72

энергетический уровень K1 заведомо должен быть превзойден, т.е. энергия должна быть очень доступной — если ее в 10000 раз больше

цитата moonwalker72

некоторые универсальные единицы обмена

А для чего вообще обмен при достигнутом уровне изобилия? Изобилие + внутреннее самоограничение (когда ты не берёшь "на всякий случай" то, что тебе реально не нужно) = то самое "каждому по потребностям", т.е. каждый вправе просто взять себе (aka присвоить) то, что ему действительно нужно, без всякого обмена. А труд (aka создание социально востребованных продуктов, работ, услуг) тоже совершается без каких-либо попыток выдать трудящемуся эквивалентное в неких единицах вознаграждение: его результаты просто поступают в общий пул созидаемого изобилия...
Вот и вся формула Маркса до копейки. :-)
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pirx

то самое "каждому по потребностям", т.е. каждый вправе просто взять себе (aka присвоить) то, что ему действительно нужно, без всякого обмена.
А что человеку ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно? Деликатесы например нужны?
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
volverton1000
Дело в том, что коммунизм не предполагает экономики в совеременном понимании (не будет торговли и обмена, производство благ тоже изменит свою суть, исчезнет отчуждение от результатов своего труда), потому и современные рассчеты к этому понятию вряд ли применимы.
При коммунизме большого значения приобретет статистика и учет, предполагается, что уровень автоматизации возрастет в разы. Уже сегодняшняя материальная база капитализма позволяет значительно продвинуться в этом направлении, другое дело, что иногда ручной рутинный труд выголнее капиталисту.
При коммунизме должно быть что-то вроде ОГАС, которая будет заниматься этим делом, об этом хорошо писал Глушков в своих книгах. Кроме того, эта Система будет исполнять и другие функции.
–––
Через тернии к звёздам


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

При коммунизме должно быть что-то вроде ОГАС, которая будет заниматься этим делом, об этом хорошо писал Глушков в своих книгах. Кроме того, эта Система будет исполнять и другие функции.


Ну это наивность известная теоретиков кабинетных — сваливать планирование на машину. Вот-вот еще чуть-чуть, дайте нам ЭВМ посильнее, мы все рассчитаем, такой рефрен был в Госплане в 1970е. В экономике слишком много параметров, даже чтобы их знать, не то что учитывать.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев
Я просто хотел сказать, что мы опять идем по пути споров, что такое коммунизм. Кто-то из нас сталинист, и искренне верит, что коммунизм уже был в СССР, кто-то считает, что к этому строю (как бы там он не назывался потом) человечество рано или поздно придет в будущем, пусть через сотни лет, кто-то либертарианец и начнет писать свои едкие комменты. А хотелось бы обсуждать именно тему, заявленную как заглавие — "Коммунизм в фантастике". Т.е. утопические произведения, где описан мир коммунизма. Вместо конкретики мы начинаем спорить, перебрасываться ничего не значащими фразами.
Я уже давал свое видение коммунизма, обосновывал цитатами из классиков.
Если кратко, могу повторить. Коммунизм, это строй, основанный на отсутствии частной собственности, денег или иных средств оценки вклада в общее благо, не будет экономики в современном понимании (см. пост выше), государства, как аппарата принуждения, не будет современной мещанской морали. Базовые признаки — равенство в доступе к благам, участии в общественной жизни. Другие признаки — отсутствие границ, стирание этнических и языковых различий, развитие НТР итп.
Очевидно, не следует путать коммунизм с социализмом, переходным этапом. Социализм, как раз предполагает наличие государства, которое решает кому сколько чего дать, а кого наказать.

цитата

Коммунизм для нас не состояние, которое должно быть установлено, не идеал, с которым должна сообразоваться действительность. Мы называем коммунизмом действительное движение, которое уничтожает теперешнее состояние.
К. Маркс, Ф. Энгельс. Немецкая идеология.

Коммунизм мыслится не как обычная формация, а как глобальное движение, поэтапно устраняющее противоречия, которые достались от предыдущих формаций к подлинно человеческой, обобществленной сущности, не опосредованной производственными отношениями. Коммунизм, как движение к обратному отвоеванию подлинно человеческой сущности, искаженной дифференцированным обществом, сам по себе не является целью человеческого развития или формой бытия. Это движение стремится к освобождению «человека в человеке». Коммунизм стремится к т.н. положительному гуманизму, к подлинно человеческой жизни. Именно тогда гуманизм перестает быть абстрактно-нравственной категорией и становится реальной практикой человеколюбия и потребностью взаимного бытия.
–––
Через тернии к звёздам


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев

цитата

Ну это наивность известная


Послушайте, Вы меня поняли чересчур буквально:-) Никто же ни на что не сваливает. Я хотел сказать, что ОГАС возьмет на себя многое из той бухгалтерской рутины, которая сейчас исполняется почти вручную. Никто же не говорит о том, что все будет решать машина. Нет. Для этого нужна связка Человек — Машина. У любой машины есть операторы. Разноуровневые машины (город-район-область), разноуровневые операторы и их количество. Госплан — да, только не Гос, а общественное планирование. Система советов.
–––
Через тернии к звёздам


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pirx

А для чего вообще обмен при достигнутом уровне изобилия?

Уровень изобилия — всегда относителен. И если энергии производится в 10000 раз больше, то и потребляется ее как минимум не меньше. "Самоограничение" — это вещь хорошая и правильная, но при условии, что оно действительно "само", а не предписывается "мудрыми органами" иначе и до Москвы-2042 недалеко. Как я упоминал, 3D-печать почти всего и наносборка всего остального в общем закроют потребительский вопрос, однако останется кое-что имеющее ценность, а именно проекты, дизайн вещей. Ценность будут иметь идеи, а не изделия. Другой вопрос, что опять же это не будет приводить к эксплуатации (отъему прибавочного продукта у других) и отчуждению труда. В том числе и потому, что очень повысится уровень образования и подготовки — образование с неизбежностью должно стать в основе — политехническим, то есть максимально приближено к реальному производству. Вне всех сомнений и абстрактная математика и гуманитарные дисциплины — останутся и продолжат развитие, просто не будет перекосов, как в нынешнем образовании.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
moonwalker72
Абсолютно согласен со всеми тезисами. Верно схвачена суть темы.
–––
Через тернии к звёздам


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

не будет современной мещанской морали


Именно гуманизмом определяется человек, как же без морали-то. Мне как-то мурашки побежали от такого.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев
Да ну зачем же в такие крайности-то впадать? Я же не говорил, что при коммунизме не будет морали! Я говорил о том, что отойдет в прошлое современная лицемерная, ограниченная мораль обывателя. Мораль — понятие историческое. Мораль ассирийца и жителя современного мегаполиса несколько отличаются, не правда ли? Также как и корректируются рамки понятий "добро" и "зло". Основой коммунистической морали будет знаменое "человек человеку — друг, товарищ и брат". В самом прямом смысле, без предварительных условий и ограничений.
Коммунизм — это практический, а не абстракный гуманизм. Гуманизм на деле, а не на словах.
–––
Через тернии к звёздам


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Именно гуманизмом определяется человек, как же без морали-то.

цитата 240580

отойдет в прошлое современная лицемерная, ограниченная мораль обывателя.
Любая мораль — отношение к стремлению к совершенству, представление об идеальном поведении. Без ограничений и известной дозы лицемерия она невозможна.
Таково, например, представление Алисы Селезневой в рассказе Кира Булычева «Вокруг света за три часа» о правильной реакции общества на неизвестного ей пока нарушителя, оставившего консервные банки в лесу под Калязиным: "Его жена уйдет, его дети возьмут себе другую фамилию, никто не захочет с ним рядом работать".


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 
Не о том мы, братцы, спорим, не о том...:-(
–––
Через тернии к звёздам


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 07:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

Основой коммунистической морали будет знаменое "человек человеку — друг, товарищ и брат".
- Где Авель, брат твой?
- Разве я сторож брату моему?

цитата moonwalker72

образование с неизбежностью должно стать в основе — политехническим, то есть максимально приближено к реальному производству. Вне всех сомнений и абстрактная математика и гуманитарные дисциплины — останутся и продолжат развитие, просто не будет перекосов, как в нынешнем образовании.
Какие перекосы? Политехнические доктора писать грамотно не умеют!
–––
Боромир хихикнул.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 
Наглядный и понятный диафильм О коммунистической морали для тех, кто уже\ещё не представляет что это, или понимает превратно
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.
Страницы: 123...2324252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Коммунизм в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Коммунизм в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх