Книга которая изменила мою ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книга, которая изменила мою жизнь.»

Книга, которая изменила мою жизнь.

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
"Хищные вещи века" прочитала после довольного долгого "бескнижного" периода. Мне кажется, запутавшись была в понятиях каких-то, перестала понимать что действительно важно, а что барахло. Не знаю, как я вообще зашла в этот тупик... То ли подстроиться пыталась под окружающий мир, то ли делала вид, что я подстроилась... короче, происходила очередная переоценка ценностей 8-)
Прочитала эту книгу и так она меня это отрезвила.
Кстати, "Хищные вещи..." — довольно жестокая вещь.


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата NK

Кстати, "Хищные вещи..." — довольно жестокая вещь.

она честная, не создает иллюзий, что все просто решается. Пришел суперагент Жилин и все само собой наладилось. Понимаешь, что дерьмо трудно отмывается а работа эта грязная и неблагодарная.


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, как у добросовестного читателя, должны быть книги изменившие его жизнь...
Конечно Стругацкие. Поехал на "Аэлиту", познакомился, жизнь изменилась.
Кроме АБС, любимый зарубежный автор — Шекли. Как его книги изменили мою жизнь, не знаю, но на моё, извините, творчество влияние они, конечно оказали.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 01:32  
цитировать   |    [  ] 
АБС "Хромая судьба"
Г. Климов " Князь..."


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
Банально: "Чайка Джонатан Ливингстон". :-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
Шота Руставели. "Зло мгновенно в этом мире -- доброта же неизменна!"
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2015 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 
Довольно сильно повлияла на меня повесть А. Великина "Санитар"...в 88 году.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2015 г. 07:18  
цитировать   |    [  ] 
Элджернон Блэквуд — Кентавр.
Не могу сказать, что данная книга "изменила мою жизнь", но, в момент чтения, у меня как будто глаза открылись, и я до сих пор помню то ощущение, незабываемо.
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2015 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
Не помню, писал об этом или нет, "Цветы для Элджернона" — Д. Киза. Был в шоке от синенькой книжицы в мягкой обложке. Купил на лотке у м. Белорусская по пути на лекции (кажется, еще в конце 80-х).


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2015 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
Если погрузиться в детство (6-7 лет), то первой самостоятельно прочитанной книгой (не с папой) а сам, был дома один, родители в кино... радио еще не было тогда, а отец принес из библиотеки для меня такую большую книгу "Баба Яга" с иллюстрациями Билибина — я ее прочел. И было такое сказочное ощущение, хотелось читать еще и еще... и я вытащил "Справочник радиолюбителя" ... больше всего мне нравились картинки про распространение волн и как сделать детекторный приемник. Понимать прочитанное начал позже.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2015 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
"Чужак в чужой земле!. Изменили, открыли, помогли. познакомили с творчеством самого любимого писателя всех моих времен.

Кстати, о Войне и мире. я читала его еще до школьной программы. То есть не в 9 классе, а в 8. Отвращения не получила. Книгу перечитывала раза 4. Надо бы еще раз, пока некогда.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2015 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
В семь лет я прочитала книгу Б. Дижур "Жалобная книга природы". Конечно, к тому времени я знала, что природу нужно беречь, но не подозревала, что в действительности все так печально. Книга оказала на меня шоковое впечатление. Я никогда ее не перечитывала, одного раза вполне хватило, влияние на мировоззрение она оказала огромное. Сейчас моя работа непосредственно связана с экологией.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2015 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

"Чужак в чужой земле!.

Да, это сильная книга, тоже не прошла мимо сознания. Помнится я крепко думал, после ее прочтения.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2015 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
Было несколько книг оказавших влияние в подходе к некоторым жизненным ситуациям:

Гарри Килворт "Лунный зверь" — в эмоциональном плане один из самых мощных прочитанных романов. После прочтения перестал носить одежду из меха и ничего не изменилось с 2000 года.
Федоров "Каменный пояс" увлечение историей Урала некоторый этап в жизни превосходил уровень хобби
Даррелл — все книги прочитанные в 1991-1995 году. Внес сумятицу в жизни, желание поступить на биологический (только природная лень и зачисление в любой вуз страны на геологический без экзаменов предопределили выбор профессии)
Это что относится к глобальному влиянию. А так были периоды Крапивина ("Великий Кристалл" и "Безлюдные пространства"), Честертона "Человек, который был Четвергом", "Наполеон Ноттингхильский", " Возвращение Дон Кихота".


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2015 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Б. Дижур "Жалобная книга природы"
А в интернет выложить? :-) Чёт не находится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2015 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
пофистал , да нету в интернете. Посмотрела — есть только в Озоне как букинистика. Аж 1973 г. издания, мне уже б/у досталась. Не уверена, что она у меня сохранилась со всеми переездами.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
Axeron как именно?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
13 лет — Жюль Верн Дети капитана Гранта и Таинственный остров — показали, что знания важны и нужно учиться.
15 лет — Булгаков Мастер и Маргарита. Оформилиморально-нравственные критерии, заинтересовали христианством .
18 лет — Генри Миллер Тропик рака. Сформировал циничный взгляд на жизнь.
23 года, моя библия, Пелевин Generation П — я узнал про мир ВСЕ
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


новичок

Ссылка на сообщение 22 декабря 2015 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 
Андрей Леонидович прошу Вас написать на мой э/а dld1@mail.ru, я слушала вашу передачу по радио и у меня есть огромное желание получить у вас консультацию. Спасибо


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2017 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
Не помню чья, но примерно такая цитата

цитата


- Сколько человек должен прочитать книг за свою жизнь?
- Я думаю, штук 10.
- Так мало? И какие же это книги?
- О! Чтобы ответить на этот вопрос, ему придётся прочитать ни одну тысячу книг.

Действительно, много достойных и интересных книг. Но про многие ли книги вы можете сказать "если бы я её не прочитал, я бы был другим"?
Вот собственно предлагаю назвать в этой теме те книги, которые больше всего вас изменили. Которые вы на самом деле должны были прочитать за свою жизнь.

Для всех этот список, разумеется, будет разный. Но тем интереснее. Ограничение одно: не более 10 книг. Ну и кратко (или не очень) рассказать то, что вам эта книга дала.

Ну, раз тема моя, начну я.
Порядок у меня произвольный.

1-2. "Реликт" и "Чёрный человек" Головачёва.
В своё время они заразили меня любопытством и жаждой знаний про космос и физику. С тех пор слежу за всеми научными новостями, хоть и на любительском уровне. Они же показали, что фантастика — это моё. И дали неплохое виденье на человечество и человека в глобальном и частном смысле. И ещё они показали, что сущности в космосе могут быть принципиально (!) отличными от нас. Пока в других книгах ведётся дискуссия, что человек для инопланетян не является разумным, потому-что злой, недостаточно развит и т.п. Головачёв создал инопланетян, которые считают, что человек не является разумным потому... что увеличивает энтропию вселенной, наравне с неживой природой или животными.

3. "Колесо Времени" Джордана.
Хоть первые книги многотомника и начались, как обычная добротная фентези, но постепенно книги превратились для меня в хороший учебник по жизни. Многие элементы психологии, политики, военного дела, управления... Чего там только не рассмотрено. Очень много чему можно научиться в книгах. И это не говоря, что это просто отличный пример Величия книги. Величия во всём.

4. "Маленький принц" де Сент-Экзюпери
Книга показала, что для хорошей книги размер не важен. А ещё она дала мне мудрого Лиса. И важное предупреждение, что баобабы надо вовремя пропалывать.

5. Песни Гипериона Симмонса
Эта трилогия попала не сколько в мозг, сколько в сердце. А чувства — это такая штука, которая не поддаётся описанию. Поэтому не буду)

Пока, пожалуй остановлюсь на этой пятёрки "обязательных для себя". Было ещё много хороших и интересных (у Стругацких, у Тармашёва, "Зоны мысли" Винджа, у Лукьяненко и многих других), но в список обязательных пока не могу из них выбрать что-то конкретное, поэтому пока оставлю его пока незаполненным.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книга, которая изменила мою жизнь.»

 
  Новое сообщение по теме «Книга, которая изменила мою жизнь.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх