Уютные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Уютные" книги»

"Уютные" книги

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2019 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

Я, быть может, слишком ценю уединение, но всегда уютно, когда не слишком много людей. Поэтому "Город" Клиффорда Саймака — один из самых уютных в литературном мире.

Так это

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

же закрытый город на планете муравьев? И все в нем спяяят... Псы со товарищи оттуда ушли в параллельный мир.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2019 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
Одни из самых "уютных" произведений пишет-публикует Мария Метлицкая, к примеру:

http://www.fantlab.ru/blogarticle58505
Примечательные новинки. Мария Метлицкая. Незаданные вопросы

В этих сказках для женщин и правда было бы славно пожить...

Денёк-другой... :-)
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
Вряд ли буду оригинален — мир книг про Алису Селезнёву, но "старый", который я успел прочитать в детстве. Уже в последние годы, работая некоторое время на ИД "Мещерякова", я узнал с удивлением, что после "Подводной лодки" вышло ещё едва ли не больше повестей, прочитал несколько, к которым делал обложки, и... это ужасно, да простят меня фанаты автора :-(
Ну а из взрослой литературы — "Посмертные записки Пиквикского клуба". Всегда перечитываю их, когда сильно простужен или просто плохое настроение. это моё литературное лекарство :)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
А почитайте-ка Длинноногого дядюшку Джин Уэбстер...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
Вудхауз. Хоть романы, хоть рассказы. Может уже упоминали, но хочется ещё раз напомнить. :-)
Пристли.
Шварц!!!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик Вудхауз у меня не пошел. Как то у него все книги на одно лицо — помощь "бедным" влюбленным. По крайней мере те несколько что прочла. С интервалом в полгода между ними почитать конечно можно, но я все время о нем забываю.
У Пристли мне нравится *Дженни Вильерс*.
И Шварц конечно же без вопросов
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

помощь "бедным" влюбленным

Ну да:-). Никаких проблем, катаклизмов, катастроф! Только ирония, только сельский пейзаж, только деревенские праздники, только трапезы, проказы молодых и не очень героев и все это под музыку из сериала Дживс и Вустер, даже если этих героев нет. Вот просто мило и все. Как бы хорошо было, если самая большая проблема заключалась бы, чтобы не попасть под венец или украсть кошку!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
Читала тему и долго думала, а какая же книга "уютная" для меня. Ну да, много интересных, но вот все же приключения, даже космические это хорошо, пока они случаются не с тобой. Думала, что нет у меня "уютных" книг, где бы мне самой хотелось жить. Но потом вдруг вспомнила такую — "Дом на краю ночи". Я хочу на богом забытый и отрезанный от цивилизации островок в теплом море, где жизнь неспешная, пусть и не слишком богатая событиями.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата LadyL

Но потом вдруг вспомнила такую — "Дом на краю ночи". Я хочу на богом забытый и отрезанный от цивилизации островок в теплом море, где жизнь неспешная, пусть и не слишком богатая событиями.

Спасибо за наводку, добавила себе.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата LadyL

нет у меня "уютных" книг, где бы мне самой хотелось жить.

По-моему, здесь была другая тема, как рас посвященная мирам, где хотелось бы жить. А уютные книги, на мой взгляд, это те, при чтении которых испытываешь ощущение уюта. Что не исключает конфликтов и острых поворотов в сюжете.
Таковы многие повести Дианы Уинн Джонс, например.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

По-моему, здесь была другая тема, как рас посвященная мирам, где хотелось бы жить

Точно есть, я даже на нее подписана. Вот она
"Мир, в котором вы бы хотели жить."
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
В последнее время (полгода) на меня уютом повеяло от двух "двойных" романов, — "Два капитана" и "Тайна двух океанов". "Два капитана" читал впервые. Может быть детство вспомнилось, или магия старых, проверенных временем книг подействовала.... Но, ощущение при чтении их, иначе, чем уютом не назовёшь.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 
И ещё очень уютные рассказы у Джеймса Хэрриота. Уютней даже, чем книги Джеральда Даррелла.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 07:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

как рас посвященная мирам, где хотелось бы жить. А уютные книги, на мой взгляд, это те, при чтении которых испытываешь ощущение уюта. Что не исключает конфликтов и острых поворотов в сюжете.
Я имела ввиду как раз уютные книги, не исключая и книги об иных мирах. И, видимо, наше с Вами представление об уюте несколько расходятся. Мне интересно читать книги с острыми поворотами сюжетов (не важно где они эти попороты происходят), но как-то самой там участвовать не хочется. И в понимания уюта я отталкивалась от первого поста. Там как раз и спрашивают о спокойных местах и "Не было ли у вас никогда ощущения от только что прочитанной книги -- "в этом мире мне хотелось бы жить".


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 07:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst


И ещё очень уютные рассказы у Джеймса Хэрриота. Уютней даже, чем книги Джеральда Даррелла.
О как раз на полке "собираюсь прочесть" в моем книжном шкафу скопились по нескольку книг того и другого автора. Спасибо, что напомнили :)


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2019 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
Уже упоминалась на этом форуме неоднократно книга Ветер в ивах.Но все-таки повторюсь.Эта книга у меня взрослого человека-одна из любимых-настоящий антидепрессант,помогающий отвлечься от неприятностей в реале.Под Саймаком подписываюсь однозначно.
Маффин и его веселые друзья Энн Хогарт сказки для совсем маленьких, но очень милые.
Дулитл Хью Лофтинга.
В свое время порадовали рассказы про Ретифа Лаумера.
Трое в лодке.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Уютные" книги»

 
  Новое сообщение по теме «"Уютные" книги»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх