Серии книг по мифологии ...

Здесь обсуждают тему «Серии книг по мифологии/фольклору» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору» поиск в теме

Серии книг по мифологии/фольклору

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 101 102 103 [104] 105 106 107 108 109 110  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 18:32  
цитировать   |    [ 0 ] 
templarities, вы процесс доения вблизи видели?
–––
Mors certa, hora incérta

новичок

Ссылка на сообщение 13 января 19:32  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Beksultan

templarities, вы процесс доения вблизи видели?

Вживую нет (городской человек все-таки), а так-то видел.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 19:41  
цитировать   |    [ 2 ] 
templarities, ну так понятно, что загадку легко отгадал бы человек, который этот процесс наблюдал вживую, причём неоднократно. Для остальных это просто приглашение поломать голову, ничего страшного, если отгадать не получается. Совсем уже сложные загадки, требующие хорошего знания этнографических подробностей (типа киргизской — В старика-хрипуна 40 стрел попало), я задавать не стал бы. Впрочем, последняя загадка (про провизию в бурдюках) немножко такая.
–––
Mors certa, hora incérta

новичок

Ссылка на сообщение 13 января 20:46  
цитировать   |    [ 0 ] 
Beksultan, вполне резонно.

Кстати, не знаю, насколько это оффтоп, но как-то случилось так, что мне потребовалось найти несколько загадок, которые бы не были широко известны (ну хотя бы сразу же не высвечивались в поисковых системах), но в то же время имели бы литературные или мифологические корни.

Если есть какие-то красивые загадки в сказаниях, легендах, или других литературных трудах (наверно образец для меня загадки Толкина), то я был бы очень благодарен, за ссылки на названия. Цитировать сами загадки не нужно по понятным причинам. Достаточно названий, а я уже заодно проделаю и очередное путешествие по миру мифов и легенд.

миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 20:54  
цитировать   |    [ 0 ] 
templarities, в книге Толстого "Пришествие короля" есть то, что Вы ищите.
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 05:58  
цитировать   |    [ 1 ] 
templarities, очень рекомендую эту книгу -

цитата

Журинский А. Н. Загадки народов Востока. М.: ОГИ, 2007. — 535 с. — (Нация и культура. Научное наследие: Семиотика). — ISBN 978-5-94282-175-3

В ней целый раздел посвящен сказкам, которые представляют собой некую задачу, загадку или строятся на отгадывании загадок.
–––
Mors certa, hora incérta

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 06:00  
цитировать   |    [ 2 ] 
Отгадка для мансийской загадки -

цитата Beksultan

Тьфу!

Это -

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

точильный брусок
–––
Mors certa, hora incérta

миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 08:04  
цитировать   |    [ 0 ] 
Beksultan
Мощно! o_O
Это я про мансийскую загадку.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 10:06  
цитировать   |    [ 1 ] 
Seidhe, да меня тоже эта загадка зацепила своей лаконичностью, прямо хоть в книгу рекордов пиши.
–––
Mors certa, hora incérta

миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 10:39  
цитировать   |    [ 2 ] 
Beksultan
Сегодня вечером супруге обязательно расскажу, а то она вечно ругается на меня, когда я на брусок плюю перед тем как ножи точить — дурная привычка со времён археологических экспедиций, в которых довелось бывать по молодости... :-)))

новичок

Ссылка на сообщение 14 января 13:24  
цитировать   |    [ 0 ] 
pitiriman, Beksultan, спасибо!

миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 21:04  
цитировать   |    [ 3 ] 
О загдках. Выходили два тома (сборники статей или коллективная монография) "Загадка как текст". В первом томе 1994 статьи по генезису, структуре, языку загадки. Второй том 1999 г. из двух частей: космологическая загадка и мировое древо; сопоставление загадки и других малых фольклорных форм. Там у Топорова очень интересная статья о ведийской брахманической загдке (брахмодья). Москва, издательство "Индрик".
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 10:42  
цитировать   |    [ 3 ] 
Вот есть в русских сказках такая сюжетная коллизия — Баба-Яга топит печь и предлагает Ивашке, который оказался у нее в гостях, лечь на деревянную лопату, чтобы засунуть его в печь, зажарить там и съесть. Ивашка отговаривается тем, что не знает как лечь на лопату, предлагает Бабе-Яге сперва показать. Баба-Яга ложится на лопату, Ивашка запихивает ее саму в печь, избавляясь таким образом от опасности.
В узбекской сказке о царевиче с золотыми волосами и таджикской сказке "Кокульзарин" (Золотой локон) есть похожий момент. Герой приходит к ведьме, у которой на огне кипит котел с сорока ушками (значит, что он огромный, обычные котлы, даже самые большие, как правило, с четырьмя ушками). Ведьма просит героя помешать некоторое время в котле, собираясь его при этом опрокинуть в котел. Герой говорит, что он не знает как правильно мешать, просить ведьму показать ему. Ведьма начинает показывать, герой хватает ее за ноги и опрокидывает в кипящий котел.
–––
Mors certa, hora incérta

магистр

Ссылка на сообщение 16 января 11:40  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Beksultan

Вот есть в русских сказках такая сюжетная коллизия... В узбекской сказке о царевиче с золотыми волосами и таджикской сказке "Кокульзарин" (Золотой локон) есть похожий момент.

Удивляться не приходится: все мы от одного корня. Дети Адамовы.
–––
Остерегайтесь, братия, многословия и пустых бесед...

философ

Ссылка на сообщение 16 января 12:54  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата Beksultan

Вот есть в русских сказках такая сюжетная коллизия

А также "Ганзель и Гретель". И еще у зулусов.

(Пегги — так в ранних английских переводах братьев Гримм называли Гретель)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 20:33  
цитировать   |    [ 1 ] 
ameshavkin, спасибо. Про европейские варианты сюжета я читал в указателе Аарне-Томпсона (327A и возможно 1121), когда интересовался русской сказкой — помимо русского и немецкого, там приводились также итальянский, португальский и чешский. А вот про зулусский не знал, очень интересно.
–––
Mors certa, hora incérta

миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 10:55  
цитировать   |    [ 8 ] 
Поздравляем уважаемого Beksultan с победой в конкурсе Лаборант года-2018 в номинации Лучший автор колонки!
Ура! Даёшь фольклор разных народов в массы! :cool!:

миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 11:40  
цитировать   |    [ 2 ] 
Поздравляем!
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.

миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 12:06  
цитировать   |    [ 2 ] 
Присоединяюсь к теплым поздравлениям!!

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 15:46  
цитировать   |    [ 2 ] 
Неожиданный, но приятный сюрприз. Спасибо большое, друзья!
–––
Mors certa, hora incérta
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 101 102 103 [104] 105 106 107 108 109 110

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх