Серии книг по мифологии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Серии книг по мифологии/фольклору

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe да это еще так, не шибко важно (просто уровень глубины научного анализа кажется... мелковатым — эдакий легонький поплит). Там, если я не ошибаюсь, в отзывах на гудридзе мелькнул раздел "феминизм и кельтские мифы" (или как-то похоже называется). Длинная рука современного феминизма и сюда пролезла, значится. А это гораздо более тревожно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
arcanum Это переиздание ее ранней работы 1992 года.Но для нас это самая свежая работа по теме, после Энн Росс "Кельты-Язычники"1986 А подробнее прочитать о ней и ее работах можно здесь http://historybookreviews.com/authors/mir...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
arcanum содержание есть на Лабиринте
Прелюдия. Кельтский мир: пространство, время и
свидетельства
Глава 1. Устное предание: создание мифов
Глава 2. Рассказчики мифа
Глава 3. Изобилие ирландских духов
Глава 4. Очарованный Уэльс: волшебная страна
Глава 5. Доля победителя: мифические герои
Глава 6. Магические животные и пограничные существа
Глава 7. Опасные связи: "Чудовищное правление женщин"
Глава 8. Земля и вода: котел духов
Глава 9. Небо и ад: рай и подземный мир
Финал. Язычество и христианство: трансформация мифа
Рекомендуемая литература
Источники цитирования
Источники иллюстраций

Если только ""Чудовищное правление женщин"
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь что-нибудь об этой книге скажет?
https://www.labirint.ru/books/708814/
1909 год, автор даже на Нобелевку номинировался
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

а что не так с этим отрывком? Разве в "примитивных" культурах животные/птицы/рыбы не наделялись сверхъестественными способностями?

Вы правы, и в примитивных (напр., аборигены австралии), и в гораздо более цивилизованно продвинутых (кельты) культурах животные наделялись сверхъестественными способностями. Просто в приведённых издателем отрывках (я взял один пример, но там аналогичных много — посмотрите кусок из Мабиноги) способ изложения таков, что у книги должна быть маркировка "для среднего и старшего школьного возраста". Возможно, по фрагменту судить об уровне всей книги опрометчиво, но ведь именно для этой цели издатель и приводит этот самый фрагмент. Я не говорю, что там что-то неправильно. Но вот есть изложение греческих мифов Куна (очень полезное в качестве первого знакомства, чтобы создать у детей интерес), а есть анализ тех же мифов у Лосева. Всё, что я хотел сказать, это что данная книга, похоже, аналог Куна, при том, что есть многочисленные издания и переводы Шкунаева и Михайловой, а у Михайловой ещё и очень солидные (хотя и популярно написанные) монографии на эту тему (Хозяйка судьбы, Суибне-гельт). Да и переводные были очень солидные, вроде книги Лайсафт (надеюсь, не переврал фамилию) о банши.
Кстати, ещё раз повторю: впечатление создалось по приведённым издателем отрывкам, и рад буду ошибиться. Ведь возможно, издатель на свой вкус выбрал что-то, что показалось ему самым простым и "завлекательным" — как перемена пола из Мабиноги.:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч
Прекрасно понимаю, о чём Вы! :beer:
Именно поэтому так до сих пор и не приобрёл первую книгу данной линейки, про викингов.
Теперь вот в раздумьях — вроде, и двигается издательство в правильном направлении, и очередную книжку, на которой должна быть озвученная Вами маркировка, на полку ставить не хочется.
Хотя уважаемая lena_m первую книгу хвалила... 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
Что-то я тоже задумался. У "Thames and Hudson " есть и другие ее книги, с более углубленной подачей материала https://thamesandhudson.com/authors/miran... А "Иванов..." судя по всему купил права на их более популярную серию:
Кэролайн Ларрингтон " Скандинавские Мифы "https://thamesandhudson.com/norse-myths-9...
Миранда Олдхаус- Грин "Кельтские Мифы"https://thamesandhudson.com/celtic-myths-...
David Stuttgart"Greek Mythology"https://thamesandhudson.com/greek-mytholo...
Philip Matyszak "The Greek and Roman Myths"https://thamesandhudson.com/greek-and-rom...
Garry J Shaw "The Egyptian Myths " https://thamesandhudson.com/egyptian-myth...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Нужна помощь знатоков. Решил восполнить пробел в образовании, но теперь на распутье. Вижу два разных издания Авесты, одно "в русских переводах" 1996 г, другое в переводе Соколовой (2005 и 2013 г). Кто-нибудь держал в руках/листал/читал? Чем отличаются, какое полнее (лучше перевод, полнее комментарий)? Буду благодарен за любые советы.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
count Yorga

цитата

А "Иванов..." судя по всему купил права на их более популярную серию

К сожалению, только такие работы, которые ближе к научпопу, можно по нынешним временам продать более или менее вменяемым тиражом :-((( Вы посмотрите на научные издания, где нынче тиражи с тремя нулями — редкость...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч Обе книги — лишь самое начало русской Авесты. Они почти не пересекаются, переводы еще советских времен. Я бы для первого знакомства однозначно рекомендовал "Авесту в русских переводах". Прежде всего потому, что там представлены разные разделы Авесты, да еще и разных переводах признанных специалистов (Стеблин-Каменский, Бертельс) и даны обширные историко-культурные комментарии. А вот в книге Соколовой представлен только один раздел "Яшт" и комментарии только филологического характера, для неспециалиста абсолютно неинформативные. И сам перевод практически подстрочник, в отличие от первой книги, где разные переводы, в том числе и попытка поэтических, точно в авестийский размер.
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

К сожалению, только такие работы, которые ближе к научпопу, можно по нынешним временам продать более или менее вменяемым тиражом

Seidhe , так ведь научпоп научпопу рознь. У Мельниковой "Меч и лира: героический мир англо-саксонского эпоса" вроде научпоп, а как глубоко, обстоятельно и ярко.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi , спасибо, теперь понятно, в каком направленни двигаться.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

цитата Beksultan

Еще одно недостижимое издание, которое очень хочу прочесть, но не могу никак достать, вот это -
Винников И.Н. Язык и фольклор бухарских арабов. М.: Издательство «Наука», Главная редакция восточной литературы, 1969
Там есть сказка о четырех курильщиках опиума, очень любопытно, похожа ли она на татарскую сказку о курильщиках опиума, которую я как-то переводил.


Я тоже сегодня искал эту книгу! Вы ее нашли? Меня интересует сказка "Искандер". У вас случайно нет?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yakup

Вы ее нашли?
— кажется, да. Надо посмотреть в компьютере.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yakup

Меня интересует сказка "Искандер"
— держите — https://yadi.sk/i/IbZOIsQ0pausVg
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan
А про курильщиков опиума можно попросить?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

А про курильщиков опиума можно попросить?
— я где-то уже выкладывал, поэтому в моих закладках Imgur сохранился скан этой странички -



Книга просто отсканирована в виде кучи картинок, все руки не дойдут преобразовать их в один нормальный pdf-файл. Выкладывать сырьем тоже как-то не с руки — там общий объем папки свыше сотни мегабайт.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan
Да, прошу прощения ^_^ Это я точно читал.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
Господа знатоки, прошу помощи!
[хрустальная статуэтка Гримнира не разыгрывается]
Есть фрагмент с официального ресурса Скотта Одена, автора Стаи воронов:

цитата

If you’re familiar with A Gathering of Ravens, then you already have an idea what sort of creature Grimnir is. For the uninitiated, he belongs to a race of monsters called kaunar (singular: kaunr) — descended from nine clans of Norse dwarfs who were kidnapped by Loki and fed the afterbirth of Angrboða’s monstrous children: the wolf, Fenrir; Jörmungandr, the Miðgarðr Serpent, and deathless Hel. They were changed by this. Warped and altered, they became a race unto themselves, one the Danes would come to know as skrælingar, the Irish as fomoraig, and the Anglo-Saxons as orcnéas. He is, in short, an Orc.

Посредством нехитрых манипуляций с гуглопереводом понимаю, что речь идёт о неких существах, происходящих из девяти кланов норвежских карликов, которые были похищены Локи и кормили потомство чудовищных детей Ангрбоды: Фенрира, Йормунганда и Хель.
Не так интересует всё остальное, но где источник информации про этих кормильцев?
То ли просто туплю, то ли нет в Эддах такого... %-\


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

то ли нет в Эддах такого.

Нет такого в Эддах. Ссылка идет на A Gathering of Ravens.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?
Страницы: 123...123124125126127...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

 
  Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх