Серии книг по мифологии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Серии книг по мифологии/фольклору

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Ведь все доступные сегодня сведения о северогерманской мифологии сводятся только к двум источникам — двум Эддам.

Я бы сформулировал несколько иначе — мы располагаем только двумя относительно полными изложениями скандинавских мифов.
Есть же еше саги, лживые и не очень, "Деяния датчан", фольклор.
Конечно, во всей полноте мифологическую скандинавскую традицию нам уже не оценить. Но в любом случае, и то что есть — уже хорошо.
У континентальных германцев как воспоминание о дохристианских мифах сохранились Вессобрунская молитва, Мерзебургские заклинания и следы в эпосе-легендах-сказках. Разница существенная, согласитесь.

цитата C.Хоттабыч

Поэтому, когда в какой-то саге кратко упоминается какой-то мифический сюжет, для тогдашней аудитории, знакомой со всеми мифами, достаточно и намёка, а от современной аудитории смысл ускользает

Не могу не согласиться.

цитата C.Хоттабыч

История настолько популярна

У валлийских кельтов тоже есть подобный сюжет. Его сходство с историей о Хельги и Хёгни обыгрывалось в великолепном "Пришествии короля" Николая Толстого.
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

обыгрывалось в великолепном "Пришествии короля" Николая Толстого.

Да, "Пришествие короля" — удивительня книга. Жаль, что ничего подобного по мотивам Мбх я не встречал. Олди не в счёт — при добротном владении материалом, как-то нечитаемо. Пару раз принимался, но дальше первой книги так и не осилил. Может быть, для того, чтобы получился шедевр, надо быть филологом или другим специалистом, погружённым в материал, вроде Николая Толстого или Толкина (ср. его "Песнь о Сигурде и Гудрун").
Первая прочитанная мной книга подобного рода, когда даже слова "фэнтези" в русском языке не было, — "Загадка Прометея" Мештерхази. Самое удивительное у Мештерхази то, что книга сделана вроде бы полностью в традициях и по технологии социалистического реализма. :-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Олди не в счёт — при добротном владении материалом, как-то нечитаемо.

Вы очень точно описали мое впечатление от ихнего "Баламута".

цитата C.Хоттабыч

надо быть филологом или другим специалистом, погружённым в материал, вроде Николая Толстого или Толкина

Еще в похожем ключе могу упомянуть "Сагу о Хрольве Жердинке" Пола Андерсона. Не такой, конечно, уровень проработки материала, как у Н. Толстого, но тоже очень достойно (хотя автор ни разу не филолог и даже не историк).

цитата C.Хоттабыч

"Загадка Прометея" Мештерхази

Помню-помню. Снова очень точная характеристика:beer:
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery

цитата

в похожем ключе могу упомянуть "Сагу о Хрольве Жердинке" Пола Андерсона

У него есть ещё неплохой роман "Мать королей", который нам перевели как "Королева викингов" :-)))
Единственное издание было таким:


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

У него есть ещё неплохой роман "Мать королей"

Как же, читал. Но это скорее исторический роман в классическом понимании.
А про "Сагу о Хрольфе Жердинке" Андерсон вот что писал:

цитата

Я уже давно мечтал реконструировать этот эпос: свести воедино лучшие версии и заполнить лакуны, используя там, где это необходимо, архаическую лексику или подыскивая там, где это возможно, точные словесные эквиваленты.

цитата

Я считал своим долгом дать некоторое представление о том, по каким законам жили эти люди и это общество, но при этом ориентировался скорее на правду мифа, чем на гипотетическую историческую правду, а потому вложил свое повествование в уста женщины, жившей в Англии в десятом веке, когда этот эпический цикл достиг своего расцвета.

В моем личном рейтинге, во всяком случае, эта книга находится ближе всего к "Пришествию короля".
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
Тут швырялся в одном из интернет-магазинов и набрёл на книгу "Страна аистов: Саги, сказки и хроники Пруссии"
Отдают недорого. Может кого заинтересует.

Содержание:


В книге Ч/б иллюстрации и фотографии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

в одном из интернет-магазинов


А ссылка-то какая?
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
gamarus
У меня есть! :-))) Я даже как-то в "Последних приобретениях" хвалился... 8:-0
По поводу содержания — не совсем то, чего от книги ожидал, но некоторое количество информации к размышлению почерпнуть можно. Есть довольно интересные сказки и предания, а вторая часть, про хронику Пруссии, ещё и написана с неплохим юмором.

Zangezi
В my-shop точно есть.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

набрёл на книгу "Страна аистов: Саги, сказки и хроники Пруссии"

gamarus , много раз видел в разных магазинах, но как-то руки не дошли. Любопытно узнать, то, что в содержании указано как саги, насколько действительно напоминает саги? Просветите, пожалуйста.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2017 г. 08:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

А ссылка-то какая?

Извините 8:-0
Кроме, вышеупомянутого май-шопа, есть ещё здесь http://www.labirint.ru/books/531431/ и здесь https://www.wildberries.ru/catalog/285637... по промокоду 61439147 будет ещё скидка в 6%.

цитата C.Хоттабыч

gamarus , много раз видел в разных магазинах, но как-то руки не дошли. Любопытно узнать, то, что в содержании указано как саги, насколько действительно напоминает саги? Просветите, пожалуйста.

Книгу не держал даже в руках, просто случайно наткнулся в ИМ. Тут лучше почитать отзывы в Лабиринте или спросить у Seidhe, у него же она есть :)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2017 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч
Сагами в привычном понимании в книге "Страна аистов" и не пахнет! ;-)
Это просто сборник сказок и легенд. На Лабиринте в одном из отзывов приведён пример сказки "Как селёдка обиделась на Пруссию" — вот в таком стиле и вся книга. Но! Во-первых, автор добавил в книгу некоторое количество исторических сведений о пруссах и Пруссии. А во-вторых, как я уже говорил, в книге есть вторая часть — "Хроники Пруссии", написанные с отменным юмором, и представляющие из себя хронологию истории Прусии с раннего средневековья до 1945 года.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2017 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
В дополнение про "Страну аистов", из сообщения, когда приобретением хвалился в августе прошлого года:

цитата

Не могу сказать, что прям шедевры, но чтение весьма занимательное! :cool!:
Особенно удивил тот факт (не могу ручаться за достоверность, оставлю на совести автора — Вадима Храппы), что всем известную сказку про вершки и корешки, оказывается, принесли из Пруссии русские солдаты после Семилетней войны! Только у пруссов был чёрт, а нашим, по всей видимости, медведь показался как-то поприкольнее :-)))
Любителям фольклора — рекомендую.

Я тогда же ещё и вот такую недешёвую книгу приобрёл:

Читал долго :-))) Не потому что неинтересно, или объём очень уж большой, а потому что местами очень однообразно и как-то без огонька что-ли. Прям для упёртых любителей фольклора и сказок. А у Храппы всё-таки вот эта вот "приправа юмором" делает своё дело — книгу буквально за пару вечеров проглотил. Да и запомнилась не в пример лучше, чем "Таннен-Э" 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2017 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 
Храппа, и фантастическую (фэнтезийную) книжку выпустил в свое время, как раз про Пруссию/Прибалтику. Очень неплохую, на мой взгляд
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2017 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
k2007
Вы про вот такую книгу?

Никак руки не дойдут прочитать, хотя на читалке уже с полгода лежит. А вот "Сказки и саги Пруссии" (раздел) включает в себя 11 преданий, которые в "Стране аистов" тоже присутствуют.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2017 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe да, мне понравилась в свое время. Причем книга достаточно жесткая и реалистическая

upd автора на сайте нет вообще, странно...
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2017 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата

"Страна аистов: Саги, сказки и хроники Пруссии"

Скан книги есть в сети, если кто-то хочет поближе познакомиться с содержаием.
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 02:16  
цитировать   |    [  ] 
Наконец получил Геймана "Северную мифологию". Написано бойко, что вполне ожидаемо, писатель добротный. В предисловии автор объясняет, как он использовал обе Эдды. На самом деле, конечно всё переписано у Снорри, и от Младшей Эдды отличается только разбивкой на главы-сюжеты. Текст Эдды просто несколько облегчён и осовременен ремарками вроде "Локи принял невинный вид" или "Тюр помрачнел". В общем, разочарование, книга довольно детская. Хотя читается действительно легко. Для тех, кто почему-то не читал Эдды, книга очень полезная (если учесть, что только в ЛП обе Эдды не то четыре, не то пять раз переиздали, это как раз такие первоисточники, что доступней некуда). Но есть у автора вольности, то огры проскользнут, то светлые эльфы.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч Для тех, кто не читал Эдды, есть Семенова ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
glupec
А для тех, кто читал обе "Эдды" и Семёнову, но ему мало — Геймана скоро издадут на русском! :-)))
Сам далеко не поклонник Геймана (кроме, разве что, "Звёздной пыли"), но прочту обязательно.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 08:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

А для тех, кто читал обе "Эдды" и Семёнову, но ему мало

...есть Светланов.
Или вот такая книжка -- Золото мифов. Более феерической меметической халтуры я в жизни не встречал. Там даже иллюстрации по-своему знаковые (так испоганить классические БВЛовские -- это надо талант иметь :beer:)
К сож., я ее отдарил много лет назад. А то б выложил кое-что на посмеяться.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 123...1415161718...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

 
  Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх