Серии книг по мифологии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Серии книг по мифологии/фольклору

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, по поводу этих книг, а, по-моему, никто здесь и не упомянул две профильные основополагающие серии аутентичных источников эпоса и мифов — "Эпос народов СССР(Евразии)" и "Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего востока":
http://www.prometeus.nsc.ru/contents/sibf...
https://www.livelib.ru/pubseries/227002-e...
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

Кстати, раз уж зашла речь, не очень давно встретил упоминание, что в некоторых вариантах Илью Муромца спускает на землю к людям Богородица (с уточнением, что подобные варианты при советской власти по понятным причинам не публиковались). В данной книге таких часом нет?

Не знаю — только-только еще заказал ее ;-)
А вот подобный момент я встречал в книге на белорусском:
http://knihi.com/server/preview/Knihi/sca...
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 
Абарат
Упоминать-то упоминал я, по-моему, но с этими сериями как раз всё достаточно понятно, ведь есть официальные перечни того, что в них выходило. "Памятники фольклора..." даже в оцифрованном виде в сети есть, попадалась ссылка такая, с возможностью чтения. Хотя с "Эпосом народов СССР" не всё так просто. К примеру, попадалось мне изображение обложки книги "Абай Гэсэр Могучий" (файл прикрепил) из этой серии, но ни в одном из перечней её нет. А книга выходила, её одно время на Алибе продавали за большие деньги.

Так что есть намерение подробнее поговорить об этих сериях, но это только к середине июня ближе — сейчас на работе полный завал (работаю в системе образования — поэтому конец года/экзамены/военные сборы и т.д. ), а дома у сынишки зубы лезут, тоже особо времени нет... 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

К примеру, попадалось мне изображение обложки книги "Абай Гэсэр Могучий" (файл прикрепил) из этой серии, но ни в одном из перечней её нет. А книга выходила, её одно время на Алибе продавали за большие деньги.

У меня есть эта книга — она вышла небольшим тиражом уже в постсоветской разновидности серии — когда написано не "...СССР", а "...Евразии".

цитата Seidhe

но это только к середине июня ближе — сейчас на работе полный завал (работаю в системе образования — поэтому конец года/экзамены/военные сборы и т.д. ), а дома у сынишки

Аналогично!
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

И вообще, господа, не оффтоп ли все это?

Какой же это офтоп? Поиски исторической основы (а при возможности и датировка) сюжетов эпоса — распространённая тема исследований профессионалов и спекуляций профанов. Тут Вам и Илиада со Шлиманом, и Песнь о Роланде (битва в Ронсевальском ущелье, только не с маврами, а с басками), и Нибелунги (переселение народов), и Песни о Гильоме Оранжском (разбил же Карл Мартелл в 732 г арабов при Пуатье). То же и с Мбх. Правда, в этом случае считают, что династический конфликт составители/редакторы приплели много позже. В действительности сражались исторические кауравы не с выдуманными кузенами-пандавами, а с соседями-панчалами; в эпосе это царь Друпада, его сыновья, войско (в Мбх все на стороне пандавов) и, конечно, жена пандавов Драупади.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

в некоторых вариантах Илью Муромца спускает на землю к людям Богородица

Кроме того, Илья обращается и к её помощи. Если в традиционных "осовеченных" вариантах богатырь, уже лёжа на лопатках, просит помощи у матери-сырой земли, то в альтернативных он молится Богородице. Есть, напр., соответствующий момент в былине "Бой Ильи Муромца с Жидовином".
Кстати, интересно, являются ли такие варианты древнейшими? Может быть, они тоже вторичны и представляют собой редакции былин в соответствии с тогдашней конъюнктурой? Ведь и таинственные старцы, давшие Илье испить из ковшика, после чего 30-летний паралитик вдруг встал на ноги, приобрели черты христианских праведников-чудотворцев.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Кстати, интересно, являются ли такие варианты древнейшими? Может быть, они тоже вторичны и представляют собой редакции былин в соответствии с тогдашней конъюнктурой? Ведь и таинственные старцы, давшие Илье испить из ковшика, после чего 30-летний паралитик вдруг встал на ноги, приобрели черты христианских праведников-чудотворцев.

Образ Ильи Муромца как таковой достаточно поздний — возникший позже, например, Добрыни... Скорее всего, именно в христианскую пору (см. у Миллера, а также Проппа).
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

Образ Ильи Муромца как таковой достаточно поздний — возникший позже, например, Добрыни

Да, по Проппу Илья "моложе" Добрыни и Алёши. Но и на примере относительно "старого" Добрыни можно видеть переход от чисто языческих сюжетов ("Добрыня и Маринка" и по содержанию, да и "генетически", если Маринка — отголосок славянской богини смерти) к "охристианенным", где он уже побеждает змея "шляпой греческой", в которой исследователи видят монашеский клобук.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

"Эпос народов СССР(Евразии)" и "Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего востока"

цитата Seidhe

Так что есть намерение подробнее поговорить об этих сериях, но это только к середине июня ближе

Про серии, я думаю, те, кто заинтересован в теме, в курсе. У меня только парочка томов из первой серии и совсем ничего из второй, так что с интересом почитаю, что могут сказать более осведомленные люди8-)
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery , что делать, будем ждать середины июня;-)
Кстати, не могу не поделиться, пока сводный текст былин летит ко мне из Челябинска: судя по наличию всех остальных значимых богатырей, исключительно Дуная слили и его деяния приписали Потыку, которого в честь этого обозначили крайне редко встречаемой формой имени — Потоком (речным?)
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч , и, наоборот, "поздний" Илья имеет альтернативную, "языческую" фабулу приобретения силы — с выдохом стихийного Святогора, уложенного в гроб.
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Кстати, интересно, являются ли такие варианты древнейшими? Может быть, они тоже вторичны и представляют собой редакции былин в соответствии с тогдашней конъюнктурой? Ведь и таинственные старцы, давшие Илье испить из ковшика, после чего 30-летний паралитик вдруг встал на ноги, приобрели черты христианских праведников-чудотворцев.

Склоняюсь к такому варианту. Я понимаю, что с легкой руки Б. А. Рыбакова стала довольно общим местом датировка былин эпохой Х[ — XII веков, но довольно неслабо проглядывают более древние реалии. Например, в упомянутой Вами былине "Бой Ильи Муромца с Жидовином" само имя противника позволяет соотнести ее с временами Хазарского каганата. А то, каким образом Илья обошелся с телом побежденного врага, напоминает языческий обычай (похожим образом, например, обошлись воины Святослава с убитым византийским военачальником).

цитата Абарат

Образ Ильи Муромца как таковой достаточно поздний

Не факт, пожалуй. Я думаю, Вы в курсе, что уже в ХІІІ веке германский и скандинавский эпос знает некоего Илиаса из Руси, жившего якобы где-то в эпоху Великого переселения народов.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

Не факт, пожалуй. Я думаю, Вы в курсе, что уже в ХІІІ веке германский и скандинавский эпос знает некоего Илиаса из Руси, жившего якобы где-то в эпоху Великого переселения народов.

Да, в курсе. Я думаю, Вы правы.
Кстати, знаете, что с былинным Ильей Муромцем дрался... Манас, как свидетельствуют киргизские манасчи! :-))) И победил!
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

сводный текст былин

Полистал его вчера поподробней.
Не обнаружил сюжета о бое Ильи с сыном. Голубиную книгу Н. Водовозов изящно подал как одну из песен, которые Садко исполняет для морского царя.
В общем, надо будет плотнее этой книгой заняться, посравнивать с другими сборниками былин, позаглядывать в соответствующую литературу.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

Не обнаружил сюжета о бое Ильи с сыном.
вариант: с дочерью...

цитата ganhlery

Голубиную книгу Н. Водовозов изящно подал как одну из песен, которые Садко исполняет для морского царя.
Глубоко! Снисхождение Велеса напоминает выродившейся персонифицированной стихии, как оно все было в Начале...
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

Кстати, знаете, что с Ильей Муромцем дрался... Манас! И победил!

Не, ну в эпоху всяческих кроссоверов типа "Чужой против Хищника" и т. д. этим никого не удивить:-) Выходит, ничто не ново...
Знакомство с "Манасом" у меня еще впереди, пока что не разжился ни в каком варианте.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

Не, ну в эпоху всяческих кроссоверов типа "Чужой против Хищника"
:-D!!!

цитата ganhlery

Знакомство с "Манасом" у меня еще впереди, пока что не разжился ни в каком варианте.

Никакого Липкина!!!! Только четырехтомник из "Эпоса народов СССР" (4-й том в "...Евразии")
И туда, собственно, все не влезло; про Илью — кратко в дополнении первого тома, в перечне всех сюжетов.
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

вариант: с дочерью...

Вот такой не попадался...
Учитывая, что сюжет о поединке отца с сыном у индоевропейских народов (и не только у них) распространен крайне широко, могу с уверенностью предположить, что первичен именно он, и восходит к весьма глубокой древности.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

вариант: с дочерью...

Вот такой не попадался...

Да, тот же Литпамятниковкий "Илья Муромец":-(

цитата ganhlery

Учитывая, что сюжет о поединке отца с сыном у индоевропейских народов (и не только у них) распространен крайне широко, могу с уверенностью предположить, что первичен именно он, и восходит к весьма глубокой древности.

Точно! Но Муромец, как говорят исследователи, всем обрастал — ото всех "вытягивал" сюжеты.
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

Никакого Липкина!!!! Только четырехтомник из "Эпоса народов СССР" (4-й том в "...Евразии")

Пока что светит только Липкин. В Украине упомянутую серию найти тяжело, если что-то всплывает, цены весьма серьезные.
–––
White Noise / Black Silence
Страницы: 123...2324252627...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

 
  Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх