Серии книг по мифологии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Серии книг по мифологии/фольклору

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery, у Липкина только часть про Великий поход... Может, есть в цифре, как наследующая ей академическая новосибирская серия?
Кстати,

цитата Seidhe

"Памятники фольклора..." даже в оцифрованном виде в сети есть, попадалась ссылка такая, с возможностью чтения.
А можно ссылочку? Заранее большое-пребольшое спасибо!!!!
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
Абарат

цитата

А можно ссылочку? Заранее большое-пребольшое спасибо!!!!

На рабочем компе надо ссылку посмотреть, где-то я её точно сохранял. Но предупреждаю сразу — оцифровка не очень хорошая, читать трудно и размер маленький у сканов.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Но предупреждаю сразу — оцифровка не очень хорошая, читать трудно и размер маленький у сканов.

Не страшно — лишь бы тома 32 и 34 были — никак не могу на них накопить8-]
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
Да, разпошла такая пьянка тема про былины, поделюсь ссылкой на довольно занимательный курс лекций на эту тему. Мне особенно понравилась последняя, о судьбе былин при советской власти.
На том сайте есть также лекции весьма уважаемого мной Юрия Березкина, их тоже с огромным удовольствием порекомендую. Правда, те, кто читал его "Голос дьявола среди снегов и джунглей" и "Мифы Старого и Нового Света", вряд ли найдут что-то принципиально новое, но все равно крайне интересно.
Это, конечно, не книги, но все равно к нашей теме прямое отношение имеет.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery , конечно, имеет!
Сам я Юрия Березкина еще не читал — тем ценнее будет для меня ознакомление!
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Абарат, пожалуйста:beer:
Лекции совсем короткие, каждый курс где-то в районе часа.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

лекции весьма уважаемого мной Юрия Березкина

посмотрел первую — вводную...
И сразу понял, что украшение моей коллекции — "Мифы индейцев Южной Америки" (https://fantlab.ru/edition166041) перевел и издал именно он, Березкин:-)
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
Да, это его тема. Березкин начинал как исследователь доколумбовых культур.
В советское время по его реконструкции мифологии древнеперуанской культуры мочика даже мультик сняли.
Позже перешел к более глобальным вопросам — выявлению древнейших мифологических представлений человечества.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery человек — глыба!!!
Вот бы еще фольклор издал именно Юж. Америки, а то прям вакуум!
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
Абарат
Приношу свои глубочайшие извинения, но я Вас дезинформировал: по ссылке, о которой я веду речь, выложены только 30 томов.
http://elibrary.ngonb.ru/catalog/pamyatni...
Как-то совсем упустил я из виду, что на данный момент есть уже до 34... 8:-0
Ещё раз прошу прощения.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe ну что Вы!
Не за что извиняться!
Я, сказать по правде, и не надеялся на такой подарок....
А так, 30 томов — это чтения на полгода нашим лаборантам8-)
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

Учитывая, что сюжет о поединке отца с сыном у индоевропейских народов (и не только у них) распространен крайне широко, могу с уверенностью предположить, что первичен именно он, и восходит к весьма глубокой древности.

Я думаю, первична основа неузнанного отпрыска по причине матрилинейного/матрилокального брака (отголосок, кстати, есть и в Мбх — Авхиманью, который рос с матерью при дворе своего дяди Кришны, а Арджуна увидел сына только, кажется, на его свадьбе в 4 книге; и в 14 книге Арджуна встречается в поединке со своим "неизвестным" сыном Бабхруваханой), а дочь или сын — это случайный признак, просто у большинства народов преобладают юноши-богатыри, а девушки — редкое исключение (амазонки греков, поляницы восточных славян, валькирии у германцев и богатырши тюрок). Кстати, былина о встрече и бое Ильи с дочерью информативнее и полнее, чем вариант с сыном, объясняет ненависть к папаше, но в общем мотивация сходная. Там уже нет неузнавания, как у Ростема или Гильдебранта, а есть обоснованная вражда и обида. Т. е. в русской былине исходный древний сюжет модернизирован на манер довольно современной мелодрамы.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
Доплыл до меня долгожданный том ППВ "О Ба'лу. Угаритские поэтические повествования" 1999 г. в переводе и с коммент. Шифмана. До этого был том из той же серии и того же Шифмана "Угаритский эпос" 1993 г. Раньше читал Ба'лу заёмного, теперь своего можно вдоволь штудировать. Интересная "Поэма о любви силача Ба'лу и его сестры 'Анату". И в авторском тексте и в обращении к най сам Ба'лу всё время называет её сестрой. И в комментарии говорится, что это не фигура речи, но 'Анату действительно сестра Ба'лу. В инцесте древних сказаний, конечно, ничего удивительного нет, примеры бесчисленны от палеоазиатского эпоса до Авесты, Авраама с Саррой и детишек Соловья-разбойника. Интересно тут другое: о Ба'лу постоянно говорится, что он сын Дагану, а вот об 'Анату — ни разу, хотя вообще о родственных связях разных персонажей эпос упоминает постоянно. И в других поэмах этого тома и "Угаритского эпоса", где тоже есть сюжет с 'Анату, о её происхождении сведений нет. Только в одном месте вроде бы говорится, что Илу — её отец, но это как раз, скорее всего, фигурально, так как он верховный бог и создатель всех других. Ещё интересный момент. Раньше и в сказаниях Ближнего Востока и в средневековой восточной поэзии я периодически встречал эвфемистическое обозначение пениса — "рука". Но здесь впервые обратил внимание на поэтически "закодированное" описание соития во всей полноте:
"Ба'лу поднял, наполнив, руку свою,
бог Хадду наполнил палец свой,
проткнул рот девственницы 'Анату
и рот любезнейшей из сестёр Ба'лу."
Забавно, что буквально в следующем фрагменте поэма описывает сходные действи тех же персонажй уже без иносказаний, а называя вещи своими именами.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

отголосок, кстати, есть и в Мбх

Я как раз в процессе чтения книги о слепом царе Мбх, и уже добрался до места, где есть разбор подобных сюжетов;-)
У А. Веселовского в его неоконченой работе "Поэтика сюжетов", помнится, был весьма обширный разбор этой темы.

цитата C.Хоттабыч

в русской былине исходный древний сюжет модернизирован на манер довольно современной мелодрамы.

Можно, конечно, предположить, что это память о женоуправляемых сарматах, но, скорее, действительно, попал в былину ради мелодррраматичности:-)
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

Вот бы еще фольклор издал именно Юж. Америки, а то прям вакуум!

Вряд ли стоит надеяться, во всяком случае от Березкина.
Но если хотите что-то на эту тему, то обратите внимание на упоминавшуюся мной книгу "Голос дьявола среди снегов и джунглей", в основе которой преимущественно южноамериканский материал. В этой вышедшей 30 лет тому небольшой книжице можно найти массу крайне интересных вещей. Например, то, насколько древние корни у рождественских или хеллоуинских ряженых, как появились мужские союзы, или то, что религиозные войны — не такое уж молодое явление.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery , спасибо, посмотрю!
Пока что Ваши рекомендации били в десятку.
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
Абарат
Поддерживаю рекомендацию многоуважаемого ganhlery двумя руками! :cool!:
Великолепная книга! Прочитал её впервые лет двадцать назад и с тех пор неоднократно перечитывал.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
Собралось тут некоторое количество свежеприобретенных книг по нашей теме, которые, думаю, заслуживают того, чтобы их упомянуть, т.к. выходили либо в региональных издательствах, либо очень давно.
Значится, тексты:
Башкирское народное творчество. Том 1. Эпос.
Богатырские предания. Казахский героический эпос
Нарты: кабардинский эпос
Нартские сказания. Осетинский народный эпос
Сибирские сказания
Золотослов. Поетичний космос давньої Русі (Золотослов. Поэтический космос Древней Руси)
Ну и элистинский "Джангар", такой же, как у Seidhe.
И пара относящихся к теме исследований:
Карл Йеттмар "Религии Гиндукуша" — предмет давних мечтаний:-)))
И И. С. Клочков "Духовная культура Вавилонии. Человек, судьба, время" — тоже частично пересекается с темой.
З.Ы. Оба тома "Нартов" шикарны (осетинские чуть шикарнее:-)). Полностраничные цветные иллюстрации, колонтитулы, тиснение — такой себе сталинский ампир, если такой термин применим к книгам.
Если есть какие-то вопросы по этим книгам — задавайте, отвечу.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe :beer:
Березкин рулит:cool!: Нарыл пару месяцев назад еще и видеокурс с его лекциями, куда более развернутый, но пока просмотрел приблизительно только на 1/3.
Ну и его каталог фольклорно-мифологических мотивов просто бесценен^_^
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery
Остаётся только поздравить! :beer:
И тихо завидовать :-D
Страницы: 123...2425262728...186187188    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

 
  Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх