Серии книг по мифологии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Серии книг по мифологии/фольклору

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe, спасибо!
Не хвастовства ради (ну ладно, и это тоже есть немного8:-0), но привлечения внимания и популяризации для...8-)
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery
Одно удивляет — когда Вы всё это ещё и читать столь вдумчиво успеваете? ???
Я с маленьким сыном хорошо если час-другой в день урвать на чтение успеваю, да и то всё больше на работе. А на работе, да с монитора — это не то. Вот и стоит до сих пор нечитанный (ну ладно, справедливости ради, неПЕРЕчитанный :-)))) "Джангар", который ещё в начале года приобрёл, наконец... >:-|


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe, спасибо за лестное мнение8:-0
Да, свободное время — это больше из области сладостных воспоминаний... У меня детей даже двое (но постарше, а соответственно, с ними и полегче;-))

цитата Seidhe

час-другой в день

Да Вы еще счастливый человек:-) Я думаю, многолетний интерес к теме + соответствующее образование (я, как и Вы, историк, хотя по жизни другим занимаюсь) все же помогают в восприятии подобной литературы. Но поверьте, страшно становится, когда вспоминаю, сколько еще всего непрочитанного в запасе Библиоманьячество — невообразимо ужасная штука (ну, Вы в курсе;-)).
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery Seidhe , вам по докторской степени впору присудить! Или уже?
ganhlery, там в осетинских нартах правда: "Хамыцц... " — не опечатка двойное це в аннотации?
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

вам по докторской степени впору присудить! Или уже?

Нет, я просто аматор:-)))

цитата Абарат

там в осетинских нартах правда: "Хамыцц... "

Ага, опечатка. В книге вполне стандартный Хамыц.
Нарыл вот объявление с кучей фото этой книги. Есть и содержание.
Иллюстрации М. Туганова, безусловно, хороши
Такая особенность — перевод выполнен стихами (правда, нерифмованными, видимо, с целью передать ритм оригинала). Более известные переводы Ю. Либединского или те, что во втором томе издания в серии "Эпос народов...", напомню, выполнены прозой. Кстати, именно тексты из издания 1949 использованы в монументальной "Героической поэзии" С. Боуры.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

Нет, я просто аматор

Ага, я — тоже. Считаю, что книги — самый психофизиологический способ хранения и передачи информации, а из книг этнографические — самые емкие и ценные в художественном смысле.
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

обратите внимание на упоминавшуюся мной книгу "Голос дьявола среди снегов и джунглей"

цитата Seidhe

Великолепная книга! Прочитал её впервые лет двадцать назад и с тех пор неоднократно перечитывал.

Дочитываю. То, что мне не хватало!
Собственно, во введении Березкин пояснил, почему он больше не публикует мифы — для неспециалистов это ничего не даст. Поэтому он потихоньку готовит публику. Так, в "Голосе дьявола среди снегов и джунглей" он рассказывает об обрядовой стороне дела. Не знаю современное мнение автора — может, он думает, что со своей публикацией "Мифов индейцев Южной Америки" в 1994 году поспешил — мол, молодой еще был, погорячился!
В удивительное время мы живем! Вот этнографическая молодежь не сильно поддерживает опасения старших товарищей. Ведь публикуют (и где!) книги, подобные "Из ранней валлийской поэзии", где необоснованные лакуны (это при цельнонаписанном источнике), а там, где без лакун, перлы типа: "ходил... в тяжелую серую цепь" и "И когда мы пошли с Артуром, сияющая сложность"! И эта книга на данной ветке была рекомендована для освоения неофитке...
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Поднималась у нас тут несколько месяцев тому такая вот тема:

цитата C.Хоттабыч

По-настоящему редким представляется только вариант сознательного пожирания детей (Крон), а не когда обманом скормили детей родителю под видом жаркого.

Читаю сейчас электронную версию книги того самого Ю. Е. Березкина "Африка, миграции, мифология. Ареалы распространения фольклорных мотивов в исторической перспективе".
И нашел там преизрядное количество мифов, в которых речь идет именно о сознательном поедании персонажем (Солнцем) своих детей; делает оно это из-за обмана Луны (ср. Тантала и Атрея), но вполне добровольно. Распространены эти мифы в массе своей среди неарийских народов Индии, в Малайзии, Индонезии и на Филиппинах, но несколько похожих мифов обнаружились и в Африке с Австралией. В том самом каталоге мотивов это все есть.
Этот сюжет оказался связан с другим, крайне широко распространенным — о существовавших когда-то многих солнцах, губивших землю своим жаром (как, например, в китайском мифе о Стрелке И).
Во как.
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
Стал сегодня обладателем вот такой занятной книжицы:

Понятное дело, что это не книга в полном смысле этого слова, скорее объёмная статья в твёрдом переплёте, но когда увидел, что можно приобрести её в my-shop за 42 (;-)) рубля...
С учётом персональной скидки и проходящих акций, разумеется, но всё-таки Зато какая-нибудь очередная хрень про попаданцев — сотни три, не меньше >:-| Автора не читал ни разу, но тётка, вроде, авторитетная и известная, поэтому надо будет как-нибудь потратить вечерок.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe , ага, тоже есть такая, только в другом оформлении.
Читал весьма давно, впечатления особого не произвела, невнятно как-то. Если не путаю, в наличии влияние Юнга и Дж. Кемпбелла, что для англоязычного автора вполне ожидаемо.
Надо как-нибудь освежить при случае.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
Разжился на днях весьма редким изданием "Двадцати пяти рассказов Веталы" в переводе Р. О. Шор и О.Б.Румера, вышедшим в 1939 году тиражем в 5 тыс. экземпляров. Эта книга очень сильно отличается от уже имевшегося у меня перевода И. Серебрякова (1958), т. к. эти два издания сделаны по двум различным редакциям индийского текста. К сожалению, в книге не хватает где-то дюжины страниц.
Поэтому хотел бы поинтересоваться, нет ли у кого-то такой книги: "Повести, сказки, притчи Древней Индии". И если есть, можно ли уточнить, какие именно рассказы из перевода Р. Шор в нее вошли. Грубо говоря, имеет ли смысл мне приобрести ее, чтобы компенсировать лакуны?
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery, если у Вас есть какие-то вопросы по книге "Двадцать пять рассказов Веталы" от Гослитиздата 1939 года, спрашивайте, возможно, отвечу. Книга у меня есть, надо только лезть за ней с помощью стремянки. Наберусь сил — залезу :-), посмотрю.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 , спасибо! Вопросов как таковых нет, но отсутствие части страниц в моём экземпляре меня несколько огорчает:-( Насколько понимаю, данный перевод с 1939 года в полном объёме не переиздавался, только фрагменты в сборниках "Повести, сказки, притчи Древней Индии" и "Индийская средневековая повествовательная проза". Со вторым я разобрался, в наличии только один из нужных мне рассказов. Хотелось бы информации по первому сборнику. Если там та же подборка, что и в "Индийской средневековой прозе", то особого смысла его приобретать нет. Кроме "Рассказов Веталы" там ещё , вроде бы, фрагменты из "Панчатантры", " 32 историй царского трона", "Рассказов попугая" и т. д. Т. е. , такое, что можно найти в полном объёме, а не по кусочкам.
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery, увы, сборник "Повести, сказки, притчи Древней Индии" был мною читан весьма весьма давно, в начале 80-х. С тех пор я его в руках не держал и, конечно, тут помочь Вам в Ваших вопросах я не в силах.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery
Доброго времени суток!
Пока сидел сегодня в штабе на пункте приёма экзаменов, прочитал "Краткую историю мифа" К.Армстронг. С Вашей оценкой:

цитата

впечатления особого не произвела, невнятно как-то
согласен полностью. Действительно, невнятно как-то. Понятно, что автор была ограничена объёмом — как-никак предисловие к проекту, не более того — но некоторые фразы убили просто напрочь. Для примера:
Почему же в агрессивном мужском сообществе богиня обрела столь важную роль? Богиня из Чатал-Хююк вечно порождает новую жизнь <...>
А с чего общество Чатал-Хююка стало примером агрессивного мужского сообщества? Я всегда считал, что как-то немного наоборот... 8:-0 Но есть перлы и покруче:
Китайскую мифологию мы до сих пор не затрагивали потому, что китайцы не слагали историй о богах. У них нет мифов о Божественных войнах, умирающих богах и священных бракосочетаниях; нет ни официально признанных пантеонов, ни космогонических мифов, ни антропоморфных богов.
И это пишет "британский религиовед, философ и публицист, получившая широкое признание в области сравнительного религиоведения", как характеризует её та же Википедия? Одним словом — пересказать Элиаде и Кэмпбелла и я могу, а вот чего-то ещё я лично в книжке не нашёл. Вряд ли стану ещё читать данного автора.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 , в любом случае спасибо Вам за внимание к моему вопросу.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Почему же в агрессивном мужском сообществе богиня обрела столь важную роль? Богиня из Чатал-Хююк вечно порождает новую жизнь <...>
А с чего общество Чатал-Хююка стало примером агрессивного мужского сообщества? Я всегда считал, что как-то немного наоборот...

Ну, г-жа автор, все же, видимо, не сильна в археологии. А так, из того, что я помню о Чатал-Хююке, каких-то оснований говорить об особой агресивности, как и об особом миролюбии его обитателей, повода не вижу. И наряду с культом богини с леопардами у них был и культ мужского божества-быка.
В принципе, могу предположить влияние работ М. Гимбутас, но у той как раз Чатал-Хююк и родственные ему более поздние культуры — миролюбивая матриархальная "цивилизация Богини", а потом пришли грубые патриархальные мужланы-индоевропейцы и все опошлили, емнип.

цитата Seidhe

Китайскую мифологию мы до сих пор не затрагивали потому, что китайцы не слагали историй о богах. У них нет мифов о Божественных войнах, умирающих богах и священных бракосочетаниях; нет ни официально признанных пантеонов, ни космогонических мифов, ни антропоморфных богов.

Прелесть какая:-))) Вот в упор этого не помню, а стоило бы!

цитата Seidhe

Вряд ли стану ещё читать данного автора.

Ага, я как-то тоже не стремлюсь. Хотя у нее еще куча книг переведена:"История бога", "Ислам", "Будда", м.б., еще что-то.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2017 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Очередной вопрос.
Кто-то читал эту книгу:А. Е. Наговицын "Магия хеттов"?
Аннотация, конечно, доставляет, но содержание выглядит более солидно, а на Озоне есть довольно внятный положительный отзыв.
Сам я книг оного автора не читал, но несколько смущает его былое участие в довольно стремном печатном органе "Мифы и магия индоевропейцев"и несколько далекий от истории род занятий.
В общем, если кто читал, поделитесь мнением по поводу.
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2017 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery
Сам давно к этой книге приглядываюсь...
С одной стороны, вроде, и источников достаточно, чтобы внятную книгу написать, с другой — те же самые опасения, что и у Вас, связанные с "магией индоевропейцев" ;-) Не хочется тратить деньги на очередное родноверие/родолюбие, только на хеттском материале.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2017 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe, шибко уж тема интересная.
Мне литература на тему хеттской мифологии/религии практически не встречалась (если не считать отдельных статей или глав в работах, посвященных хеттам или Древнему Востоку).
Могу вспомнить только эту книгу: Ардзинба В.Г. "Ритуалы и мифы древней Анатолии". Ну и сборник древнеанатолийских текстов "Луна, упавшая с неба", подготовленный Вяч. Вс. Ивановым, конечно же.
–––
White Noise / Black Silence
Страницы: 123...2526272829...186187188    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

 
  Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх