Серии книг по мифологии ...

Здесь обсуждают тему «Серии книг по мифологии/фольклору» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору» поиск в теме

Серии книг по мифологии/фольклору

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 25  26  27 [28] 29  30  31 ... 66  67  68  69  70  написать сообщение
 автор  сообщение
Абарат 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 июня 21:25  
цитировать   |    [ 1 ] 
Добрый вечер, коллеги! С началом настоящего лета!
Прочел все вновьнаписанное: как всегда, поражен широтой и глубиной этнографической эрудиции...
Не могу не спросить про кровное, рискуя стать на данной ветке нерукопожатным: все ли так однозначно настроены против "Влес Книги"? Это ведь не иглицизмовская родноверческая поделка...
ganhlery 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 20:27  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Абарат

все ли так однозначно настроены против "Влес Книги"?

Абарат, за себя скажу так: к самой книге (как лит. произведению ) отношусь вполне неплохо, а к мнению о том, что это аутентичный памятник — отрицательно.
На русском у меня она вот в таком издании — в переводе и с всесторонними комментариями Дмитрия Дудко. Крайне рекомендую именно этот вариант.

цитата Абарат

рискуя стать на данной ветке нерукопожатным

Все норм, я не сноб Интерес к истории всячески одобряю. Но на и без подобных крайне спорных источников штука более чем увлекательная;-)
З.Ы. А на форуме, как оказалось, и об этом есть8-)
–––
Let's stay here for a while, іs something gonna happen today?
Абарат 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 21:22  
цитировать   |    [ 1 ] 
ganhlery
Спасибо!
Да, я собрал ее и в таком издании — оценил приложения и описания.
Вы, как никто, в курсе всех изданий и открытых тем на форуме — пошел читать, что там про "Велесову..."
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 21:41  
цитировать   |    [ 2 ] 
ganhlery
Присоединюсь к благодарности — тему завтра тоже всенепременно почитаю ;-)

Абарат
Соглашусь с коллегой ganhlery — руку Вам пожму, и к "Велесовой книге" отношусь с теплотой и любовью, но (будучи историком по образованию) попросту не могу заставить себя поверить в её подлинность. Деревянные дощечки могли сохраниться такое продолжительное время только в одном случае — если бы существовала определённая традиция их периодического копирования/переписывания. Ну, или вариант берестяных грамот — в законсервированном виде.
Штука в любом случае весьма любопытная. Даже если поделка начала XX века — чем это хуже той же "Калевалы" или новомодных творений финно-угорских народов: мордовской "Масторавы" или марийского "Югорно"?
Если хотите дальше пообщаться — давайте завтра в упомянутой выше теме, время свободное после обеда должно быть.
Абарат 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 21:51  
цитировать   |    [ 0 ] 
Seidhe
Да, давайте завтра!
Тоже после обеда должен уже закончить с моими уважаемыми господами студентами — задолжниками)))
Сам я не историк, но хочу сказать, что имею опыт приобщения историка из моего ВУЗа к "Велесовой...";-)
P.S. Как Вы правы по поводу Калевалы-Калевипоэга-Масторавы-Дорвыжы-Югорно-Янгал-маа!
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 22:01  
цитировать   |    [ 1 ] 
Абарат
Да я всё никак не дорвусь до полных версий всего этого великолепия, (имею в виду Мастораву-Дорвыжы-Югорно) всё больше отрывками, да отрывками... 8:-0
ganhlery 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 22:02  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Абарат

Вы, как никто, в курсе всех изданий и открытых тем на форуме

Вы мне льстите8:-0
Seidhe Вы весьма точно описали и мое отношение к "Велесовой книге":beer:

цитата Seidhe

Деревянные дощечки могли сохраниться такое продолжительное время только в одном случае — если бы существовала определённая традиция их периодического копирования/переписывания.

Вообще-то, и такое бывает. Но тут, все же, имело место переписывание + бережное отношение. И XIII век все же не IX.

цитата Seidhe

Даже если поделка начала XX века — чем это хуже той же "Калевалы" или новомодных творений финно-угорских народов: мордовской "Масторавы" или марийского "Югорно"?

Или еще пример."Лачплесис" А. Пумпура, созданый в конце XIX века, спокойно себя чувствует в качестве латышского народного эпоса, и даже был издан в академической серии "Эпос народов СССР".

цитата Seidhe

Если хотите дальше пообщаться — давайте завтра в упомянутой выше теме
Поддержу, если что;-)
–––
Абарат 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 22:03  
цитировать   |    [ 0 ] 
Seidhe
Я прочел — это мои самые любимые фэнтези!!!!8-)
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 22:04  
цитировать   |    [ 1 ] 
Абарат
А где брали, если не секрет?
На том же Алибе можно найти только "Югорно", остальное — не встречал предложений за адекватные деньги последние пару лет.
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 22:05  
цитировать   |    [ 1 ] 
ganhlery
Про "Трипитаку" — согласен, но даже там — пострадало во время монгольских нашествий, а нашу многострадальную территорию столько раз разрушали/завоёвывали... Да и климат, конечно, не сравнить ;-)
ameshavkin 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 22:07  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Seidhe

поделка начала XX века

Вообще-то начала XIX.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 22:08  
цитировать   |    [ 1 ] 
ameshavkin
Да хоть XVIII, главное, что не IX :-)))
Абарат 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 22:10  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата ganhlery

Вообще-то, и такое бывает. Но тут, все же, имело место переписывание + бережное отношение. И XIII век все же не IX.

Поддерживаю. То, что досталось Ю. Миролюбову — это новодел для продажи под старину собирателям-коллекционерам XIX века, но вот текст они списывали древний. Даже не нужно доказывать, что какой-нибудь Сулавкадзев не мог сварганить что-нибудь не романтичное.
Абарат 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 22:11  
цитировать   |    [ 0 ] 
Seidhe
На Алибе — я там пасусь уже 9 лет и все выкупил у нормальных продавцов — не мироедов...
Живьем в магазине чудом купил только "Улып" чувашский — тоже из ряда, только тюркский...
ganhlery 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 22:12  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата ameshavkin

Вообще-то начала XIX.

ameshavkin , это при условии, что к созданию приложил руку А. Сулакадзев.
По поводу причастности Ю. Миролюбова все яснее.
Д. Дудко, помнится, считал, что в разной степени поучавствовали оба.
–––
Абарат 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 22:16  
цитировать   |    [ 0 ] 
ganhlery
Я прочел двухтомник "Сакральное Руси" миролюбовский — там все дышит романтизмом; это показательно в том отношении, что автор не может функционально создавать доклассический текст.
Плюс переводил неправильно с древнего текста (его потом вполне обоснованно поправляли) — это тоже что-то значит...
В его личности долго разбирался — не выходит, что он мог позволить себя выставлять темным человеком даже ради идеи предъявления русской Библии.
ganhlery 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 22:25  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Абарат

Поддерживаю. То, что досталось Ю. Миролюбову — это новодел для продажи под старину собирателям-коллекционерам XIX века, но вот текст они списывали древний.

Мои соображения по поводу данного текста как раз не на природе материала для записи основываются, а на несоответствии того, о чем в нем идет речь, массиву данных о славянах и Руси, которым располагают история, археология, этнография. Ну и лингвистика, но поскольку я не лингвист, то здесь могу только полагаться на мнение  специалистов.
Если что, давайте в соответствующей теме завтра продолжим.
–––
Абарат 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 22:26  
цитировать   |    [ 0 ] 
ganhlery
Договорились!
ganhlery 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 22:48  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Абарат

Масторавы-Дорвыжы-Югорно

цитата Абарат

"Улып" чувашский

Спасибо, буду в курсе, что такие вещи существуют:beer: Раньше не приходилось сталкиваться...
Нет, явно не зря тема создана:cool!:
–––
ameshavkin 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 22:54  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата ganhlery

при условии, что к созданию приложил руку А. Сулакадзев

Это твердо доказано.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 25  26  27 [28] 29  30  31 ... 66  67  68  69  70 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх