Серии книг по мифологии ...

Здесь обсуждают тему «Серии книг по мифологии/фольклору» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору» поиск в теме

Серии книг по мифологии/фольклору

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 26  27  28 [29] 30  31  32 ... 50  51  52  53  54  написать сообщение
 автор  сообщение
Абарат 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 22:59  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата ganhlery

Спасибо, буду в курсе, что такие вещи существуют Раньше не приходилось сталкиваться...
Нет, явно не зря тема создана
:beer:
Да! Я еще, как это со мной водится, далеко не сразу про эту тему узнал8:-0
ganhlery 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 23:07  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата ameshavkin

Это твердо доказано.

Не буду спорить, просто сам встречал подобную информацию как довольно обоснованную гипотезу, а не как доказанный факт.
Если поделитесь ссылкой на подробности, буду признателен.
–––
Collect some stars to shine for you...
Абарат 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 23:09  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата ameshavkin

при условии, что к созданию приложил руку А. Сулакадзев

Это твердо доказано.

К вещественному переизготовлению досок — да!
Но к написанию? Его наиболее талантливые современники кропали романтическую муть: "Пересмешники" да "... Заолешанине.." — мы это сейчас читаем лишь из уважения... Да и на Западе — максимум романтические поделки "под Оссиана"... В том веке не понимали, что есть еще что-то, кроме романтизма!
ameshavkin 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 23:13  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Абарат

Но к написанию?

С точки зрения лингвистики этот текст полная белиберда. Всерьез невозможно даже обсуждать.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
Абарат 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 23:15  
цитировать   |    [ 0 ] 
ameshavkin  добавляйте, пожалуйста: "как по мне"...
Тут уже три человека проявили уважение к данному тексту.
ameshavkin 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июня 09:18  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата Абарат

добавляйте, пожалуйста: "как по мне"

Нет, не "как по мне", а с точки зрения науки и в соответствии с фактами. Объективная истина, ничего не поделаешь.
–––
Абарат 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июня 14:30  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата ameshavkin

Нет, не "как по мне", а с точки зрения науки и в соответствии с фактами. Объективная истина, ничего не поделаешь.

Вы про это? Далее цитирую из перепечатываемое: "Лингвистический анализ был проведён Л. П. Жуковской по тексту «фотографии» дощечки № 16, а затем наиболее развёрнуто проведён О. В. Твороговым и А. А. Алексеевым по материалу всего памятника, о языке Велесовой книги также отдельно высказывался А. А. Зализняк. Их выводы вкратце таковы. «Велесова книга» пользуется несомненно славянской лексикой и территориально приурочена в основном к восточнославянской территории; однако её фонетика, морфология и синтаксис (хаотичные и лишённые правил) решительно не соотносятся с тем, что известно сравнительно-историческому языкознанию о древнейшем состоянии славянских (и восточнославянских в частности) языков и наречий в такую эпоху, как IX век, незадолго до первых письменных славянских памятников. "
Так на это уже давно дан развернутый ответ.
Абарат 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июня 17:12  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата ganhlery

Масторавы-Дорвыжы-Югорно
Спасибо, буду в курсе, что такие вещи существуют

А сколько еще, кроме этого финно-угорского, известно эпических межэтнических гиперциклов? Можно, думаю, посчитать. По разным причинам можно не рассматривать древнейшее: Древний Египет, Древний Китай (вообще никакой ханьский Китай), Шумер… Хотя нет, как раз тут корень первого известного классического гиперцикла разный наций – ассирийцы, сохранив в основном шумерскую фабулу Гильгамеша, придали свое этическое и эстетическое; и дальше это все распространилось до берегов Малой Азии…
Тут рядом семитский цикл – угаритские эпос и повествования, + осколки тирских летописей, некоторые ассирийские таблички, + то, что вычленяется из Ветхого Завета в довавилонскоплененном виде, + из того, что я озвучить «всуе» остерегусь – взорвут!
Севернее – славянский: былины, белорусский эпос, думы и там же зафиксированные легенды, + сербский и остальной югославский эпос, + песни понабравших от славян албанцев, болгарские и, наконец, словацкие песни.
Еще севернее – германский цикл: эдды, саги, Беовульф, Нибелунги… Что еще? Обрывки материковых заклинаний с Вотаном.
Западнее – кельтский: ирландский, бриттский, шотландский, острова Мэн и кельтов Бретани.
А вот западнее, через Атлантику – Айенвата — Айонвата — Гайенвата – пусть, и Гайавата – Манабозо.
Далее, хоть и не стоит увлекаться «звериными» циклами – конечно, североамериканский Койот.
А вот далее, по северо-восточному побережью Сев. Америки, по Аляске, Алеутским о-вам и Камчатке – гиперцикл Ворона.
Далее, конечно, сибирский медвежий цикл.
Потом межмонгольские Гэсэриада и Джангариада.
Гуругли – Гёр-оглы – Кероглу.
Улып — Алп – Алпамыш – Алпамыс – Манас.
НАРТЫ
Ногайский, сибирско-татарский и волжско-татарский Идегей.
Ну и, конечно, Махабхараты и Рамаяны! Всего 18 циклов!
ameshavkin 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июня 17:23  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Абарат

Так на это уже давно дан развернутый ответ.

Малограмотный и невежественный;-)
–––
Абарат 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июня 17:29  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата ameshavkin

Малограмотный и невежественный

Как, получается, и я%-\
ameshavkin 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июня 17:50  
цитировать   |    [ 0 ] 
Абарат есть хорошая аналогия исследователям Влесовой книги: изобретатели вечного двигателя.
–––
Абарат 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июня 17:55  
цитировать   |    [ 0 ] 
ameshavkin есть аналогия и противникам — адепты "плоской Земли".
ameshavkin 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июня 18:06  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Абарат

есть аналогия и противникам — адепты "плоской Земли".

Нет, это тоже аналогия сторонникам:-)
–––
Абарат 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июня 18:19  
цитировать   |    [ 0 ] 
ameshavkin как же сторонникам, когда это противники — плоско-приземленные?
ganhlery 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июня 18:46  
цитировать   |    [ 1 ] 
В смысле?

цитата Абарат

А сколько еще, кроме этого финно-угорского, известно эпических межэтнических гиперциклов?

Думаю, стоит разграничить просто родственные традиции (семитская, славянская, кельтская) и эпические циклы, которые стали популярны у разных, иногда и неродственных народов ( Нибелунги, Кер-Оглы, Тристан и Изольда, разные варианты Рамаян или Александрий).

цитата Абарат

вообще никакой ханьский Китай

В смысле?

цитата Абарат

из того, что я озвучить «всуе» остерегусь – взорвут!

Ого, суровоo_O Есть весьма интересная статья ассиролога В. Емельянова на эту тему.

цитата Абарат

сербский и остальной югославский эпос, + песни понабравших от славян албанцев, болгарские

Балканский фольклор, насколько я понимаю, вообще довольно однороден, независимо от народа-носителя.

цитата Абарат

германский цикл: эдды, саги, Беовульф, Нибелунги… Что еще?

Вальтер Аквитанский, Дитрих Бернский. Оба цикла, конечно, примыкают к Нибелунгам, но не сливаются с ними.

цитата Абарат

Далее, хоть и не стоит увлекаться «звериными» циклами – конечно, североамериканский Койот.
А вот далее, по северо-восточному побережью Сев. Америки, по Аляске, Алеутским о-вам и Камчатке – гиперцикл Ворона.

Трикстерские сюжеты — вообще несколько отдельная тема. В книге Березкина "Африка, мифы, миграции", на которую я давал ссылку пару страниц назад, есть весьма интересные соображения по поводу.

цитата Абарат

НАРТЫ
На Кавказе еще очень популярны рассказы о прикованных героях (Амирани, Абрскил, Артавазд и Мгер Младший) — ср. Прометей. А еще очень похожий сюжет мне встречался в украинском фольклоре.
В Армении в раннем средневековье также были хорошо знакомы с иранскими преданиями, которые позже послужили основой Шахнаме (см. "Историю Армении" Мовсеса Хоренаци).
–––
Абарат 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июня 19:00  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата ganhlery

Думаю, стоит разграничить просто родственные традиции (семитская, славянская, кельтская) и эпические циклы, которые стали популярны у разных, иногда и неродственных народов ( Нибелунги, Кер-Оглы, Тристан и Изольда, разные варианты Рамаян или Александрий).

Согласен, я очень "сгрубил".

цитата ganhlery

вообще никакой ханьский Китай
В смысле?

Ну, как известно, 92% китайцев — ханьцы, которые, конечно, что-то имели в плане нашего продолжающегося разговора, но всех персонажей и стихий обратили в чиновников в угоду конфуцианству... Из остальных 55 наций — уйгуры — в тему к перечисленным циклам, а вот малые южнокитайские народы имеют вполне симпатичные циклики...

цитата ganhlery

Ого, сурово Есть весьма интересная статья ассиролога В. Емельянова на эту тему.

Спасибо! Почитаю.

цитата ganhlery

Балканский фольклор, насколько я понимаю, вообще довольно однороден, независимо от народа-носителя.

Есть такое!

цитата ganhlery

Вальтер Аквитанский, Дитрих Бернский. Оба цикла, конечно, примыкают к Нибелунгам, но не сливаются с ними.

Да, и еще "Круг Земной" — все-таки авторский, а я говорил "просто" про саги.

цитата ganhlery

Трикстерские сюжеты — вообще несколько отдельная тема. В книге Березкина "Африка, мифы, миграции", на которую я давал ссылку пару страниц назад, есть весьма интересные соображения по поводу.

Оценил! Вообще, люблю данную тему...

цитата ganhlery

НАРТЫ
На Кавказе еще очень популярны рассказы о прикованных героях (Амирани, Абрскил, Артавазд и Мгер Младший) — ср. Прометей.

Да: Абрскил (Абрскал и все остальные вариации), Амран, Амирани и Насрен-жаче... Просто, если гиперциклировать, то есть сюжеты про Абрскила + Сасрыкву (первый второму вроде как сын), а адыгский Насрен-жаче — вообще нарт!

цитата ganhlery

А еще очень похожий сюжет мне встречался в украинском фольклоре.
Вот это не знал — очень-очень интересно!!
ganhlery 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июня 19:01  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата ameshavkin

Малограмотный и невежественный

цитата Абарат

Как, получается, и я

Я знал, что когда-то он и здесь начнется
–––
Абарат 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июня 19:04  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата ganhlery

Я знал, что когда-то он и здесь начнется

ganhlery 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июня 19:36  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата ganhlery

А еще очень похожий сюжет мне встречался в украинском фольклоре.

цитата Абарат

Вот это не знал — очень-очень интересно!!

Заглянул в книгу — по поводу "очень похоже" я погорячился, но сходство все же присутствует:

цитата

Как возникло пекло.
Как только начинался мир, стали черти ставить пекло на людей, и сначала они его ставили и никак не могли закончить. Как скажут на Пасху "Христос воскрес!", то пекло тут же и рассыпется. Сделали они такое железо на Христа, и раз шел Христос по дороге и зашел в пекло. Старый черт и просит его, чтобы надел на себя железо. Христос загадал ему первому надеть. Черт как влез, то Христос так и заклял его до Страшного суда. Черт и теперь грызет то железо, и как уже перегрызает, то тут и скажут "Христос воскресе!", а железо снова сделается таким, как было.

Записано в XIX веке Павлом Чубинским, цитирую по этой книге, перевод мой.
–––
ganhlery 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июня 19:44  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Абарат

Ну, как известно, 92% китайцев — ханьцы, которые, конечно, что-то имели в плане нашего продолжающегося разговора, но всех персонажей и стихий обратили в чиновников в угоду конфуцианству...

А, Вы об этом. А я подумал про эпоху Хань, от которой дошли вполне годные вещи — Шань хай цзин, поэзия Цюй Юаня.
UPD. Ошибочка, Цюй Юань — это не эпоха Хань, зарапортовался. Но как источник по древнекитайской мифологии — весьма рекомендую.
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 26  27  28 [29] 30  31  32 ... 50  51  52  53  54 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?