Серии книг по мифологии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Серии книг по мифологии/фольклору

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

"Сказания красного дракона" хотя бы читал в студенческие годы


Чем отличается содержание первой части этой книги от собственно "Мабиногиона" (в переводе В.В.Эрлихмана)?
Вначале добавлено "Плаванье Брита".
Отрезаны конечные абзацы "Второй ветви Мабиноги" ("Бранвен, дочь Ллира"), в коих содержится мифическая "старина мест" — "Это было одно из 3 счастливых погребений этого острова (Гвэльс) и причина 3 злосчастных выкапываний..."
Также нет последнего абзаца из "Третьей ветви Мабиноги" ("Манавидан, сын Ллира"), где о наказании Придери и Рианнон.
В "Круге Артура" отредактирована история "Килух и Олвэн". Когда Кулух приехал впервые в замок Артура, ему, в числе прочего, предложили еще и "женщину на ночь". Это отражено у Эрлихмана, но не в книге "Сказания красного дракона". Зато в той же истории "Килух и Олвэн" обсуждаемой платовской книги переведены на русский некоторые из "звучащих" наименований и топонимов ("кровь Черной Ведьмы, дочери Белой Ведьмы, из верховий Долины Горя в горах Ада..." Vs эрлихмановской "ведьмы Ордду, дочери Орвенн, из Пеннант-Гофуд, что находится у пределов Аннуина". Причем, читающий перевод Эрлихмана может осознать лишь последнее название — только на него есть ссылка — конечно, еще при первом упоминании Аннуина). Теперь о плохом: здесь (в исходнике и в эрлихмановском переводе) знаменитое перечисление всего сакрального в кельтской традиции — на мноогих страницах. У Платова все подсокращено до всего 11 (!!!) позиций на трех страницах!
Ну и в обсуждаемом издании просто не включены околоартуровские "Передур, сын Эвраука" и "Герайнт, сын Эрбина" — видимо из-за их самого позднего, и, вообще, материкового происхождения. Но в этих двух вещах есть важные для Традиции моменты...
Конечно, нельзя не отметить, что добавлены циклы легенд и сказок: уэльские — "Танцы дивного народа" и "Быль и небыль Уэлса" и, что уникально на русском, отдельно Корнуолла — "Море, река и зачарованный сад" и "Страна великанов".
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2017 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
Писал я тут почти полгода тому вот такое:

цитата ganhlery

Если не ошибаюсь, от египтян не дошло ничего, что можно охарактеризовать, как героический эпос.

цитата ganhlery

А как пример самобытности, обусловленной социальными факторами — редуцированность героических мотивов в египетской мифологии. Так, Хор Младший  после борьбы с Сетом вместо того, чтобы эпически выпилить оппонента, судится с ним.

цитата ganhlery

В обществе с жесткой иерархической структурой и развитым бюрократическим аппаратом, да еще и существовавшем такой долгий срок, образ героя наподобии Геракла или Сигурда, оказался невостребованным. Бытие, что бы там ни говорили, определяет сознание.

А сегодня, проглядывая сканы журналов "Вестник древней истории", обнаружил шикарную статью, посвященную именно этому вопросу: Большаков А. О. Сущевский А. Г. "Герой и общество в древнем Египте" (ВДИ, № 3, 1991).
Так что, если кому интересно, почему так получилось, рекомендую.
З.Ы. Что-то C.Хоттабыч уже больше месяца на Фантлаб не заглядывает???
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2017 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery
А ссылкой не поделитесь? ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2017 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
Абарат
Спасибо за подробный разбор! :beer:
Вам самому давно уже пора библиографические указатели составлять!
Эх, блин, как же жалею, что не выпросил эту книгу у знакомого, когда почитать её брал!
А было это, страшно подумать!, ровно 15 лет назад, в одной из археологических экспедиций, в которых мне доводилось бывать, как раз летом 2002 года... 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2017 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe, всегда пожалуйста!
Вам спасибо за прочтение!:beer:
Вы и историк, и археолог?
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2017 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe, ответил в личку.
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2017 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
Абарат
Ну да, историк по образованию, специализация — археология.
Если точнее — археология степей Восточной Европы эпохи бронзы. ;-)
Но, к сожалению, практически полностью забросил после окончания учёбы, так что не совсем в теме новейших исследований и открытий 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2017 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery, мне можно тоже?
Спасибо!
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2017 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
Абарат, написал в личку.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2017 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

в одной из археологических экспедиций

А кого конкретно копали?
Прошу прощения за оффтоп8:-0
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2017 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery Да всех, кто у нас тут, в районе Волги и Дона встречается — курганы катакомбной, ямной и срубной археологической культур, курганы скифо-сарматского времени, городище времён Золотой Орды (это рядом с посёлком Царёв недалеко от города Волжского). Ну и много чего ещё интересного видел — средневековые кочевники, казачье захоронение века XVI-XVII с поломанной саблей, пулемётное гнездо времён Гражданской с гильзами от "Ремингтона" ;-) Но больше всего запомнился кочевник гуннского времени (условно специалисты называли его "знатным гунном") с пряжками в китайском стиле (это уже ближе к Астрахани, недалеко от села Хошеутово). Ну и, разумеется, нельзя не упомянуть загадочное святилище недалеко от станицы Трёхостровской на Дону: я про это — но это вообще отдельная тема! :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2017 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Да, и коль уж заговорили про старый добрый ВДИ, напомню (возможно, не все в курсе;-)), что в №№ 3-4 за 1964 год там была вот такая интересная для нашей темы публикация: Шумерский героический эпос. Транскрипции, перевод, комментарии и вводные статьи И. Т. Каневой.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2017 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

загадочное святилище недалеко от станицы Трёхостровской на Дону: я про это — но это вообще отдельная

Мой прадед не так далеко жил от этого, предположительно, святилища индоиранских огнепоклонников... У него фамилия Зороастров...
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2017 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe, спасибо!
Повезло Вам... У меня с археологией сложились сугубо платонические отношения, когда была возможность поехать на раскопки — не смог по личным, так сказать, обстоятельствам.
Хотя интересуюсь этой славной наукой до сих пор.
Засим оффтоп заканчиваю:-)))
–––
White Noise / Black Silence


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2017 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

Мой прадед не так далеко жил от этого, предположительно, святилища индоиранских огнепоклонников... У него фамилия Зороастров...

Ничё себе? Случайное совпадение? Или предание? %-\
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 08:32  
цитировать   |    [  ] 
Абарат urs
Я тоже под впечатлением! o_O
Дело в том, что специалисты, изучающие так называемое Огневище, находят множество параллелей на уровне символики и с "Ригведой", и с "Авестой". Ссылку на почитать вот так сразу не дам, но личные беседы с профессором Скрипкиным помню очень хорошо. Поэтому дед по фамилии Зороастров — это, конечно, безумно любопытно!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

так называемое Огневище

Из статьи по Вашей ссылке не могу понять, с кем конкретно связывают этот памятник. По приведенным датировкам( "Судя по одному научному заключению, придонскому храму огнепоклонников примерно 3300 лет, по второму — 2800—3000 лет, а по третьему — «всего» 2500") или срубники , или киммерийцы, а по крайней цифре — так вообще скифы или савроматы. Или какой-то другой вариант?

цитата Seidhe

Поэтому дед по фамилии Зороастров — это, конечно, безумно любопытно!

Безусловно, любопытно. Хотя и маловероятно, что именно с данным памятником или его создателями связана. И даже не потому что давно дело было, а потому что созвучно именно русскому написанию греческой формы имени этого иранского религиозного деятеля.
Ну и вообще, напрямую отождествлять зороастризм с верованиями степняков той эпохи не стоит. Общие корни — это да.
Упоминал я тут когда-то статью Д. Дудко "Свет из иранского мира" в этой книге. Как раз по теме8-)
А так, народная память, конечно, штука удивительная.
Вот, у осетинов, как минимум до XIX в. сохранилась память о киммерийцах. А в украинском фольклоре — о скифских временах. Или, скажем, некоторые закарпатские легенды, возникновение которых довольно обоснованно связывают с жившими в тех краях незадолго до рубежа эр кельтами.
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery
Там с датировками дело вообще очень сложное — судя по всему, сооружение функционировало на протяжении столетий. Честно говоря, не знаю последних научных данных, но в нулевых, когда там работали почвоведы из подмосковного Пущино, сходились, вроде, на том, что самые ранние слои — конец эпохи бронзы/начало железного века.
Надо будет попытаться связаться со старыми знакомыми — может, посоветуют где почитать про новейшие результаты исследований?
P.S. Ссылку я, кстати, наобум прикрепил — просто чтобы было понятно, о чём речь идёт 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe, спасибо!

цитата Seidhe

чтобы было понятно, о чём речь идёт

Поглядел фото в сети — впечатляет:beer:
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Ничё себе? Случайное совпадение? Или предание?

Нет, не предание. Фамилия сохранялась некоторое время у потомков — я еще сам в паспорте читал у старших... Внучка М.Е.Салтыкова-Щедрина в первом браке была   замужем за братом прадеда, Анатолием Всеволодовичем Зороастровым. Правда, другие носители фамилии Зороастров мне не известны...

цитата ganhlery

Хотя и маловероятно, что именно с данным памятником или его создателями связана. И даже не потому что давно дело было, а потому что созвучно именно русскому написанию греческой формы имени этого иранского религиозного деятеля.
Ну и вообще, напрямую отождествлять зороастризм с верованиями степняков той эпохи не стоит. Общие корни — это да.

Согласен!
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...
Страницы: 123...3132333435...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

 
  Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх