Серии книг по мифологии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Серии книг по мифологии/фольклору

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
В таком случае ученая фамилия должна принадлежать священническому роду. Как то так.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

В таком случае ученая фамилия должна принадлежать священническому роду. Как то так.

Он был школьным учителем.
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

Он был школьным учителем.

Одно другому не помеха. Подобные заковыристые фамилии в 19 веке часто брали семинаристы
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

Передано ли по-украински выделение, пардон, "выхлопов" великанов, которые таким нетривиальным методом подбрасывали заночевавшего с ними сдуру Калевипоэга... Вопрос не праздный

Поглядел в украинском издании.
Все в наличии, никакого гламуру:-)))
Фото прилагаю.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery, спасибо!
Умиротворяют как-то случаи добросовестности литпереводов8-)
:beer:
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
Абарат , всегда пожалуйста:beer:
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, а что вы думаете по поводу книжной серии издательства «Индрик», в которой под эгидой Института славяноведения РАН публикуются современные исследования по народной культуре — "Традиционная духовная культура славян":
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
Любопытства для обращаю внимание на новинку от Цепкова А.И.
Саги Исландии. Сага об Эгиле. Сага о Ньяле. — Рязань. "Александрия" 2017. Книгу к выходу в сет подготовил и издал А.И.Цепков.











Очень серьезный справочно-исторический аппарат. Одних генеалогических таблиц — почти 70 страниц.
Правда четыре странички о современной России в связи с Исландскими сагами вызывает улыбку. Остальное — весьма интересно.
В Олимпийском — 950 руб.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2017 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
Всем доброго времени суток!
Я наконец-то в отпуске, поэтому надеюсь на пару недель плодотворного общения 8-)
Для начала — хвалюсь:
1. После впечатляющего разбора от Абарат плюнул на всё, и заказал себе, наконец, "Сказания Красного Дракона":

Сегодня забрал. Почта России продолжает жечь — в нашем 120-тысячном городе бандероль с книгой побывала в трёх (!!!) почтовых отделениях, прежде чем попала мне в руки. Зато доволен, как слон. :-)))

2. На местном рынке есть книжная палатка, подавляющее большинство ассортимента которой — детские книги и учебники. Художка тоже есть, но относительно немного. Будучи в некотором подпитии и в поисках книги о Тиме Талере и его проданном смехе для сестрёнки, забрёл туда и ради прикола поинтересовался: "А есть чё-нибудь на тему мифологии/фольклора?" Пообещали посмотреть. Зашёл через пару дней. И каково же было моё удивление, когда я получил два вот таких тома в ИДЕАЛЬНОМ состоянии за 500 рублей оба... :cool!:

Таким образом, серия теперь в наличии у меня почти вся ;-)
В связи с этим — вопрос: может отправить заявку и коллективно разместить/озеленить издания здесь, на ФантЛабе? ???
Больно уж серия хороша ^_^ ^_^ ^_^


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

После впечатляющего разбора от Абарат плюнул на всё, и заказал себе, наконец, "Сказания Красного Дракона"

:cool!: Там самый по моему мнению лучший перевод "Кад Годдо"... Да и сами сказания про Талиесина, на мой взгляд, в лучшем виде.

цитата Seidhe

Почта России продолжает жечь — в нашем 120-тысячном городе бандероль с книгой побывала в трёх (!!!) почтовых отделениях, прежде чем попала мне в руки.

:-D

цитата Seidhe

В связи с этим — вопрос: может отправить заявку и коллективно разместить/озеленить издания здесь, на ФантЛабе?

:beer:
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe, с приобретениями:beer:
АСТовские "Мифы народов мира"- это хорошо.
Книга Широковой мне в свое время весьма понравилась. Не всеобъемлющая, конечно, но весьма любопытная.
"Мифы Китая" Ежова тоже очень ничего. Многие мифы/легенды мне в других книгах не попадались, вроде бы.

цитата Seidhe

коллективно разместить/озеленить издания

Если что, поспособствую. Книги, кроме Куна (который есть на сайте, емнип), все в наличии.
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2017 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 
Всем здравствуйте!
Давайте вот такой вопрос обсудим: Издательство "Наука. Сибирское отделение" в 1970-80-х годах выпускало довольно любопытные книги по фольклору русского населения Сибири. После некоторых изысканий, 8-) получается такая картина выхода книг пусть и не в серийном, но схожем оформлении:
1979 год — Русские народные сказки Сибири о богатырях

1981 год — Русские народные сатирические сказки Сибири

1984 год — Русские народные сказки Сибири о чудесном коне

1987 год — Мифологические рассказы русского населения Восточной Сибири

Никому больше ничего подобного не попадалось? У меня на бумаге есть только "Мифологические рассказы русского населения Восточной Сибири" (с чёрной, кстати, обложкой, а не как на приведённых картинках) — читал пару раз, довольно интересно.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2017 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
О как, не знал что их столько. Тоже, только "Восточной Сибири" есть, причём не чёрная, а коричневая, типа как "Сатирические сказки Сибири", с синеватым рисунком и золотым текстом. Самый интересный сборник русской мифологии, что я встречал.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2017 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
Чудесная серия. Мне довелось прочитать несколько томов.

цитата Seidhe

Никому больше ничего подобного не попадалось?

Издавали еще "Русские волшебные сказки Сибири"

И был в этой серии том, посвященный связанным с обрядовостью песням Сибири. К сожалению, точного названия я не помню (брала эти книги в библиотеке еще учась в школе лет эдак -надцать назад).


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2017 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
Шербетун
Спасибо! :beer:
Такого точно даже не видал.
Про обрядовые песни Сибири — как в известном фильме: будем искать, будем искать... :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2017 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky
Я эту книгу, Василий Иванович, вообще интересно заполучил: будучи студентом, подрабатывал вытаскиванием всякого хлама из квартир, в которых ремонт под ключ делали. И в одной из них, в куче чисто советской литературы а ля серия "Пламенные революционеры" увидал этот томик с надписью на корешке "Мифологические рассказы". Кинул в рюкзак без всякой задней мысли, даже не глянув на полное название. Был уверен, что это очередной пересказ мифов Древней Греции а ля Кун...
Каково же было моё удивление, когда я решил книгу посмотреть через пару-тройку дней! :-))) До сих пор считаю её одной из жемчужин моей коллекции фольклорных текстов. Особенно удобные весьма "Указатель сюжетов-мотивов быличек и бывальщин" и "Указатель мифологических персонажей" радуют — ВЕСЧЬ! :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2017 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шербетун

И был  в этой серии том, посвященный связанным с обрядовостью песням Сибири. К сожалению, точного названия я не помню (брала эти книги в библиотеке еще учась в школе лет эдак -надцать назад).

цитата Seidhe

Про обрядовые песни Сибири — как в известном фильме: будем искать, будем искать...

Очень значимая книга с великолепными текстами:
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2017 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
Абарат
Только что спросил уважаемую Шербетун в личке: не такая ли книга?

:-))) Будем ждать ответа.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2017 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe ;-)
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2017 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
Абарат
Читаю "Сказания Красного Дракона" — это просто песня...
Страницы: 123...3233343536...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

 
  Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх