Серии книг по мифологии ...

Здесь обсуждают тему «Серии книг по мифологии/фольклору» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору» поиск в теме

Серии книг по мифологии/фольклору

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 31  32  33 [34] 35  36  37  38  39  40  41  написать сообщение
 автор  сообщение
urs 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 28 июня 13:19  
цитировать   |    [ 0 ] 
В таком случае ученая фамилия должна принадлежать священническому роду. Как то так.
–––
А злодеи злодействуют, и злодействуют злодеи злодейски
Абарат 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 28 июня 15:10  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата urs

В таком случае ученая фамилия должна принадлежать священническому роду. Как то так.

Он был школьным учителем.
urs 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 28 июня 21:14  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Абарат

Он был школьным учителем.

Одно другому не помеха. Подобные заковыристые фамилии в 19 веке часто брали семинаристы
–––
А злодеи злодействуют, и злодействуют злодеи злодейски
ganhlery 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 июля 20:39  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Абарат

Передано ли по-украински выделение, пардон, "выхлопов" великанов, которые таким нетривиальным методом подбрасывали заночевавшего с ними сдуру Калевипоэга... Вопрос не праздный

Поглядел в украинском издании.
Все в наличии, никакого гламуру:-)))
Фото прилагаю.
–––
Collect some stars to shine for you...
Абарат 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 июля 22:08  
цитировать   |    [ 1 ] 
ganhlery, спасибо!
Умиротворяют как-то случаи добросовестности литпереводов8-)
:beer:
ganhlery 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 июля 22:19  
цитировать   |    [ 1 ] 
Абарат , всегда пожалуйста:beer:
–––
Абарат 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 3 июля 15:40  
цитировать   |    [ 0 ] 
Коллеги, а что вы думаете по поводу книжной серии издательства «Индрик», в которой под эгидой Института славяноведения РАН публикуются современные исследования по народной культуре — "Традиционная духовная культура славян":
Петрович 51 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 8 июля 15:14  
цитировать   |    [ 1 ] 
Любопытства для обращаю внимание на новинку от Цепкова А.И.
Саги Исландии. Сага об Эгиле. Сага о Ньяле. — Рязань. "Александрия" 2017. Книгу к выходу в сет подготовил и издал А.И.Цепков.

Очень серьезный справочно-исторический аппарат. Одних генеалогических таблиц — почти 70 страниц.
Правда четыре странички о современной России в связи с Исландскими сагами вызывает улыбку. Остальное — весьма интересно.
В Олимпийском — 950 руб.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 июля 22:31  
цитировать   |    [ 2 ] 
Всем доброго времени суток!
Я наконец-то в отпуске, поэтому надеюсь на пару недель плодотворного общения 8-)
Для начала — хвалюсь:
1. После впечатляющего разбора от Абарат плюнул на всё, и заказал себе, наконец, "Сказания Красного Дракона":

Сегодня забрал. Почта России продолжает жечь — в нашем 120-тысячном городе бандероль с книгой побывала в трёх (!!!) почтовых отделениях, прежде чем попала мне в руки. Зато доволен, как слон. :-)))

2. На местном рынке есть книжная палатка, подавляющее большинство ассортимента которой — детские книги и учебники. Художка тоже есть, но относительно немного. Будучи в некотором подпитии и в поисках книги о Тиме Талере и его проданном смехе для сестрёнки, забрёл туда и ради прикола поинтересовался: "А есть чё-нибудь на тему мифологии/фольклора?" Пообещали посмотреть. Зашёл через пару дней. И каково же было моё удивление, когда я получил два вот таких тома в ИДЕАЛЬНОМ состоянии за 500 рублей оба... :cool!:

Таким образом, серия теперь в наличии у меня почти вся ;-)
В связи с этим — вопрос: может отправить заявку и коллективно разместить/озеленить издания здесь, на ФантЛабе? ???
Больно уж серия хороша ^_^ ^_^ ^_^
Абарат 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июля 17:02  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Seidhe

После впечатляющего разбора от Абарат плюнул на всё, и заказал себе, наконец, "Сказания Красного Дракона"

:cool!: Там самый по моему мнению лучший перевод "Кад Годдо"... Да и сами сказания про Талиесина, на мой взгляд, в лучшем виде.

цитата Seidhe

Почта России продолжает жечь — в нашем 120-тысячном городе бандероль с книгой побывала в трёх (!!!) почтовых отделениях, прежде чем попала мне в руки.

:-D

цитата Seidhe

В связи с этим — вопрос: может отправить заявку и коллективно разместить/озеленить издания здесь, на ФантЛабе?

:beer:
ganhlery 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июля 18:12  
цитировать   |    [ 0 ] 
Seidhe, с приобретениями:beer:
АСТовские "Мифы народов мира"- это хорошо.
Книга Широковой мне в свое время весьма понравилась. Не всеобъемлющая, конечно, но весьма любопытная.
"Мифы Китая" Ежова тоже очень ничего. Многие мифы/легенды мне в других книгах не попадались, вроде бы.

цитата Seidhe

коллективно разместить/озеленить издания

Если что, поспособствую. Книги, кроме Куна (который есть на сайте, емнип), все в наличии.
–––
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июля 16:25  
цитировать   |    [ 2 ] 
Всем здравствуйте!
Давайте вот такой вопрос обсудим: Издательство "Наука. Сибирское отделение" в 1970-80-х годах выпускало довольно любопытные книги по фольклору русского населения Сибири. После некоторых изысканий, 8-) получается такая картина выхода книг пусть и не в серийном, но схожем оформлении:
1979 год — Русские народные сказки Сибири о богатырях

1981 год — Русские народные сатирические сказки Сибири

1984 год — Русские народные сказки Сибири о чудесном коне

1987 год — Мифологические рассказы русского населения Восточной Сибири

Никому больше ничего подобного не попадалось? У меня на бумаге есть только "Мифологические рассказы русского населения Восточной Сибири" (с чёрной, кстати, обложкой, а не как на приведённых картинках) — читал пару раз, довольно интересно.
Sprinsky 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июля 18:26  
цитировать   |    [ 1 ] 
О как, не знал что их столько. Тоже, только "Восточной Сибири" есть, причём не чёрная, а коричневая, типа как "Сатирические сказки Сибири", с синеватым рисунком и золотым текстом. Самый интересный сборник русской мифологии, что я встречал.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.
Шербетун 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июля 20:09  
цитировать   |    [ 1 ] 
Чудесная серия. Мне довелось прочитать несколько томов.

цитата Seidhe

Никому больше ничего подобного не попадалось?

Издавали еще "Русские волшебные сказки Сибири"

И был  в этой серии том, посвященный связанным с обрядовостью песням Сибири. К сожалению, точного названия я не помню (брала эти книги в библиотеке еще учась в школе лет эдак -надцать назад).
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июля 20:36  
цитировать   |    [ 2 ] 
Шербетун
Спасибо! :beer:
Такого точно даже не видал.
Про обрядовые песни Сибири — как в известном фильме: будем искать, будем искать... :-)))
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июля 22:01  
цитировать   |    [ 2 ] 
Sprinsky
Я эту книгу, Василий Иванович, вообще интересно заполучил: будучи студентом, подрабатывал вытаскиванием всякого хлама из квартир, в которых ремонт под ключ делали. И в одной из них, в куче чисто советской литературы а ля серия "Пламенные революционеры" увидал этот томик с надписью на корешке "Мифологические рассказы". Кинул в рюкзак без всякой задней мысли, даже не глянув на полное название. Был уверен, что это очередной пересказ мифов Древней Греции а ля Кун...
Каково же было моё удивление, когда я решил книгу посмотреть через пару-тройку дней! :-))) До сих пор считаю её одной из жемчужин моей коллекции фольклорных текстов. Особенно удобные весьма "Указатель сюжетов-мотивов быличек и бывальщин" и "Указатель мифологических персонажей" радуют — ВЕСЧЬ! :cool!:
Абарат 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июля 22:42  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Шербетун

И был  в этой серии том, посвященный связанным с обрядовостью песням Сибири. К сожалению, точного названия я не помню (брала эти книги в библиотеке еще учась в школе лет эдак -надцать назад).

цитата Seidhe

Про обрядовые песни Сибири — как в известном фильме: будем искать, будем искать...

Очень значимая книга с великолепными текстами:
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июля 23:01  
цитировать   |    [ 1 ] 
Абарат
Только что спросил уважаемую Шербетун в личке: не такая ли книга?

:-))) Будем ждать ответа.
Абарат 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июля 23:06  
цитировать   |    [ 0 ] 
Seidhe ;-)
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июля 23:07  
цитировать   |    [ 1 ] 
Абарат
Читаю "Сказания Красного Дракона" — это просто песня...
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 31  32  33 [34] 35  36  37  38  39  40  41 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?