Серии книг по мифологии ...

Здесь обсуждают тему «Серии книг по мифологии/фольклору» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору» поиск в теме

Серии книг по мифологии/фольклору

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 46  47  48 [49] 50  51  52 ... 62  63  64  65  66  написать сообщение
 автор  сообщение
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 сентября 09:20  
цитировать   |    [ 1 ] 
Абарат
Единая исконная вера, заключающаяся в обожествлении Великого Синего Неба?
А чего ещё в степи было обожествлять-то? :-)))
Если же говорить серьёзно, то я подчёркиваю ещё раз: что-то в тенгризме, безусловно, есть. Просто мне очень сложно поверить в монотеистическую сущность тенгризма, а вот в логично обрамлённый другими богами и духами образ Тенгри — запросто.
И, кстати, "невинный сторонний интерес побудил к прочтению массы тюркского и монгольского материала..." — это и про меня на все 100 %, причём во времена, когда интернет только-только появился, поэтому приходилось скачивать материалы и распечатывать потом. На квартире у родителей до сих пор где-то лежит стопка распечаток ;-)
И вот, кстати, ещё по теме — производители чая не отстают от производителей БАДов, воплощая лозунг: "Даёшь мифология в массы!":
ganhlery 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 сентября 09:38  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Абарат

Вы настоящий исследователь!

Это вряд ли, но спасибо на добром слове:beer:
Помнится, преподаватель, читавший у меня историографию, высказывался в таком смысле, что важно не все прочитать, а знать, где искать.

цитата Beksultan

в книге Карла Райхла "Тюркский эпос"

Да, присматривался я к этой книге, но в Украине на нее цена ломовая>:-|

цитата Seidhe

Насколько мне известно, у башкиров было то ли 10, то ли 12 томов народного творчества на родном языке выпущено, ну и про "Манас" Вы упоминали. А ещё кто-то на постсоветском пространстве занимается чем-то подобным?

Ну, стотомником не похвастаюсь, но тоже кое-что печатается: "Усна історія Степової України" ( "Устная история Степной Украины").
Плюс шикарная "Антологія українського міфу". Томов всего три, но учитывая их формат и толщину.... Составитель, правда, человек с не слишком академическими взглядами, но это не умаляет ценности собранного в антологии материала.
–––
Collect some stars to shine for you...
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 сентября 09:42  
цитировать   |    [ 1 ] 
ganhlery

цитата

Помнится, преподаватель, читавший у меня историографию, высказывался в таком смысле, что важно не все прочитать, а знать, где искать.

Это любой преподаватель, читающий историографию, первым делом пытается в головы студентов вбить! :-))) А мне вообще повезло — у меня батя по образованию тоже историк (в Саратовском им. Чернышевского учился), так он мне с младых ногтей объяснял: не надо запоминать события, имена и даты, надо просто знать, где искать. 8-)
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 сентября 09:46  
цитировать   |    [ 1 ] 
ganhlery
Дааа, "Антологию украинского мифа" на русском бы увидеть хотелось, но что-то мне подсказывает, что очень и очень вряд ли... :-(
ganhlery 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 сентября 10:03  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Seidhe

приходилось скачивать материалы и распечатывать потом

О да, были времена... Помню, в 2002 брал через четвертые или пятые руки почитать ксерокопию "Язычества Древней Руси" Рыбакова. Ксерокопию, Карл!

цитата Seidhe

не надо запоминать события, имена и даты, надо просто знать, где искать.

Вас тоже, наверное задолбали фразы типа "Ну ты же историк, ты должен помнить"?:-)))
–––
ааа иии 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 сентября 10:07  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Seidhe

А чего ещё в степи было обожествлять-то?
Не смешно. Чего ж это в тундре и саванне, пуште и прериях не почитали? Почему у скифов от Алтая до Днестра грифоны и прочий звериный стиль?
Сугубо региональный и хронологически ограниченный феномен.

цитата Seidhe

что-то в тенгризме, безусловно, есть.
Культ гор?
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 сентября 10:14  
цитировать   |    [ 1 ] 
Попытаюсь вернуться к основной теме ветки ;-)
Коль уж неоднократно в последнее время упоминалась здесь серия "Исследования по фольклору и мифологии Востока", издательства "Наука", нельзя не упомянуть ещё одну серию, схожую по тематике. Речь идёт о издаваемой с 1998 года Центром "Петербургское востоковедение" серии под названием "Мифы, эпос, религии Востока. Bibliotheca Universalia".

На данный момент в серии вышло 9 томов, два из которых (последних по времени издания) отличаются обложками от "серийного" оформления. Список томов по году выхода:

[1994] Мэри Бойс "Зороастрийцы. Верования и обычаи"
[1995] "Древняя Индия: Три великих сказания" (лит. изл. и предисловие Э.Н.Тёмкина и В.Г.Эрмана)
[1996] А.Ф.Троцевич "Миф и сюжетная проза Кореи"
[1997] "От начала начал: Антология шумерской поэзии" (сост., пер. и комм. В.К.Афанасьевой)
[1997] А.Б.Островский "Мифология и верования нивхов"
[1998] Исида Эйитиро "Мать Момотаро: исследование некоторых аспектов истории культуры"
[2000] "Мифы и предания Вьетнама" (предисл., пер. и комм. Е.Ю.Кнорозовой)
[2001] М.И.Никитина "Миф о Женщине-Солнце и ее родителях и его "спутники" в ритуальной традиции древней Кореи и соседних стран"
[2006] Е.И.Кычанов, Л.С.Савицкий "Люди и боги страны снегов. Очерки истории Тибета и его культуры"

Подробнее с содержанием томов можно ознакомиться по http://pvost.org/publ/mif/index.html.

P.S. В сети легко ищутся сканы трёх томов. Читал я из них только "Мифологию и верования нивхов"  — очень достойная и интересная работа. Остальные тома, в принципе, при желании можно поймать на Алибе за достаточно вменяемую цену.
Абарат 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 сентября 10:20  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Seidhe

"Мифологию и верования нивхов"

Она просто необходима!
Заменяет сразу "Нивхгу" Крейновича и невообразимо труднодоступные (я "не шмог") вообще "неполиткорректные" тексты!
Правда, все изложено кратко — зато выделено отдельно, да еще и с приданными названиями — последнее у Крейновича отсутствовало
+ 3 раритетных айнских текста и 2 ульчских... Ну, и, там, что-то еще орочское было...

цитата Seidhe

"Мифы и предания Вьетнама" (предисл., пер. и комм. Е.Ю.Кнорозовой)

Радует меня данная книга!

цитата Seidhe

"От начала начал: Антология шумерской поэзии" (сост., пер. и комм. В.К.Афанасьевой)

А как отношение к этому фолианту? Насколько он жизненно необходим? Разговор о шумерах, в принципе, уже на этой ветке был...
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 сентября 10:22  
цитировать   |    [ 0 ] 
ааа иии
Да я не то чтобы посмеяться... 8:-0
Я ж и говорю — безусловно, культ Тенгри имел место быть, и да, я с Вами согласен — это своеобразная региональная (степная полоса Евразии) и хронологически ограниченная (здесь сложнее) религиозная система. Но современное тенгрианство имеет к нему весьма отдалённое отношение. Так же, как и все разговоры о моноистическом по сути родноверии/родолюбии. В это я поверить, извините, не могу. Языческие культы и религиозно-мифологические системы — да. Моноистические религии, претендующие на глубочайшую древность и звание "первой религии на Земле" — однозначно нет.
ИМХО, разумеется.
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 сентября 10:29  
цитировать   |    [ 0 ] 
Абарат

цитата

А как отношение к этому фолианту? Насколько он жизненно необходим?

Читал фрагментами, поэтому не могу вот так, навскидку, ответить.
Я вообще не очень большой любитель шумеро-аккадской мифологии, поэтому спрашивать надо более компетентных товарищей. ;-)
А вот Крейновича я не читал. Где б его взять ещё? ???
Абарат 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 сентября 10:37  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Seidhe

А вот Крейновича я не читал. Где б его взять ещё?

Файла нет...
Я знакомился в библиотеке, когда еще у меня не было приличной камеры "для увековечения".
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 сентября 10:42  
цитировать   |    [ 0 ] 
Абарат
Да он есть, просто в очень уж неудобном формате 8:-0
Абарат 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 сентября 10:58  
цитировать   |    [ 0 ] 
Seidhe, здорово и это!
Я, конечно, "кинул маркер":

цитата Абарат

Есть еще и новобулгарский эпос — но сайт не находится...

Но, видимо, не дождусь общественного интереса:-)))
Так что, уж извиняйте! Действительно известный мне ранее сайт с "БАРАДЖ ДАСТАНЫ" куда-то пропал... Есть только вручную (!) перенабранное мной в 90-х гг. с напечатанного на машинке самиздата (!!!) краткое содержание сильно понравившегося мне основного сюжета... То, что не попало в текст — расширенное сказание про русалочку (той же, что и в поэме Г.Тукая)...
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 сентября 11:19  
цитировать   |    [ 0 ] 
Абарат
Прикольно! Спасибо :beer: Почитал бы первоисточник.
Абарат 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 сентября 11:21  
цитировать   |    [ 0 ] 
Seidhe, так Вы успели скачать тот вариант, который я сразу выложил?
Я сейчас уже поправил — там в конце было то, из-за чего данный источник никогда не опубликуют официально...
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 сентября 11:47  
цитировать   |    [ 1 ] 
Абарат
Ага, я успел скачать полную (не толерантную, но прекрасную) версию :-D
А вообще, конечно, да — маразм всё крепчает и крепчает.
Причём и в мировом, и в общероссийском масштабе.
В скором фильме "Легенда о Коловрате" вообще девушка вон шепчет "сделай так, что ордынцы (!!!) ушли". ;-) Видимо, чтобы не обижать представителей гордого татарского народа произнесением тех этнонимов, под которыми они были известны в то время на Руси :-)))
Оффтоп закончил.
ganhlery 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 сентября 11:57  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Seidhe

Речь идёт о издаваемой с 1998 года Центром "Петербургское востоковедение" серии под названием "Мифы, эпос, религии Востока. Bibliotheca Universalia".

О, спасибо! Не встречал, вроде бы, полный список томов.
На бумаге есть только двухтомник Темкина/Эрмана. Попадалась еще книга Бойс, но она у меня в советском издании уже имеется.
Я как раз к Шумеру и прочему Древнему Востоку неравнодушен, так что составленную Афанасьевой антологию очень бы хотелось, но слабо верится:-( Есть даже мысль воспользоваться услугой "печать-на-заказ", чтобы иметь эту книгу на полке.
–––
Fez 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 сентября 12:16  
цитировать   |    [ 0 ] 
Напомните, кто может, на страницах темы приводились какие-то интересные книги по фольклору и мифологии Украины — не можете их еще раз указать?
Устал тему назад листать, а все никак не найду:-(
Абарат 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 сентября 12:26  
цитировать   |    [ 0 ] 
Fez, вот на этой странице:
https://fantlab.ru/forum/forum1page1/topic10169page30
ganhlery 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 сентября 12:30  
цитировать   |    [ 0 ] 
Fez, обсуждали с Абаратом вот здесь одну книгу.
Ну и я еще хвастался приобретением вот такой книги.
UPD. Абарат,  Вы уже ответили;-)
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 46  47  48 [49] 50  51  52 ... 62  63  64  65  66 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх