Серии книг по мифологии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Серии книг по мифологии/фольклору

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2017 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Оформление у "Астролябии", кстати, отличное!

цитата glupec

Пока не знаю, как, но я уже хочу эту книгу себе в коллекцию.

Да, меня тоже впечатлило^_^ Наметил в не очень далекие планы к приобретению.

цитата glupec

цитата
Кажется, есть уже и русский перевод
Да уж давно...

И украинский от той же Астролябії. Причем обоих упомянутых поэм. Подробностей не знаю, не то чтобы сильный фанат Толкина и потому не спешу покупать все, что выходит с его фамилией на обложке.

цитата glupec

Что гипотетический автор был христианином (опять же, О. С. не согласна).

Странно, количество библейских аллюзий как бы намекает нам, что автор дошедшего до нас варианта "Беовульфа" был христианином. Не то чтобы махровым, а носителем такого себе христианско-языческого синкретизма (ну, двоеверия, по простому). Что-то типа:

цитата В. М. Жирмунский "Легенда о призвании певца"

Написанные в традиционной форме и стиле англосаксонского героического эпоса, поэмы эти принадлежали различным авторам VIII—X вв., из которых многие (подобно другому известному нам поэту этой группы — Кюневульфу) были, вероятно, первоначально дружинными певцами англосаксонских конунгов и сменили старый репертуар языческого героического эпоса на новые темы, подсказанные церковной пропагандой. Бытовой случай такого рода рассказан в житии святого Лиудгера (Vita Liudgeri), который обратил в христианство слепого фризского певца Бернлефа. Прежде Бернлеф «умел воспевать по обычаю своего народа деяния предков и подвиги королей».

Что характерно, в основном внимание автора "Беовульфа" привлекали ветхозаветные сюжеты — видимо, как более соответствующие мировоззрению эпохи.

цитата C.Хоттабыч

"Beowulf: The monsters and the Critics"

Читал лет 10 назад, надо бы освежить8-) Жаль, книжка (первый вариант азбуковского покета, который с "Зеленым рыцарем" в составе) была не моя. Там еще были приложения и крайне интересные комментарии Н. Горелова, к сожалению, уже покойного.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2017 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

А я лет в 16, в переводе всё того же Корсуна, в упомянутой книге "Западноевропейский эпос" — как обухом по голове пришло понимание того, что литература может быть и ТАКОЙ.

Я к моменту знакомства с неадаптированным вариантом представлял, что такая литература где-то существует, но крайне проблематично (да ладно, совсем нереально) в моих краях на рубеже миллениумов было ее достать. Как и вообще что-то стоящее по интересовавшим меня в ту пору кельтам и германцам. Через пару лет, правда, жить стало лучше, стало веселее — начали печатать кое-что по теме и у букинистов иногда что-то всплывало.
А тот азбуковский покет со "Старшей Эддой" до сих пор бережно храню, да.
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 05:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

А Смирницкую по этому поводу где читать?

БВЛ 8-]8:-0 (:-))

цитата

носителем такого себе христианско-языческого синкретизма (ну, двоеверия, по простому)

Но это же и значит "не христианином".
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 08:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Но это же и значит "не христианином".

Удачная шутка. Тогда на протяжении тысячи лет средневековья христиан было человек 70 — 120. Да и сейчас не намного больше, наверное.
Чистый незамутненный сферический монотеизм в вакууме — это все же из области абстракций.
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery

цитата

Жаль, книжка (первый вариант азбуковского покета, который с "Зеленым рыцарем" в составе) была не моя. Там еще были приложения и крайне интересные комментарии Н. Горелова, к сожалению, уже покойного.

А я приобрёл, наконец, недели две назад:

Поэтому, собственно, "Беовульфом" и заинтересовался. ;-) Отличная книга, жаль только покетом выходила.
Ну и комментарии и допы от Горелова, конечно, великолепны. Жаль, что так рано из жизни ушёл — талантливый был исследователь. Что данный покет, что подготовленный им же томик "Плавание Святиого Брендана", что книги из серии "Азбука Средневековья" — очень любопытны.

И два Чарнолуских, кстати, приехали — "Легенда об олене-человеке" и "В краю летучего камня". Немного не то, о чём мечталось — ближе к этнографическим/путевым заметкам, но достались за сущие копейки — около 250 рублей за обе, поэтому пусть будут, до кучи :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 
glupec
БВЛ — это понятно, я просто думал, что среди множества её работ есть ещё какие-то, где тема "Беовульфа" всплывает.
Неправильно сформулировал — надо было: а Смирницкую по этому поводу, кроме БВЛ, где читать? :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Отличная книга, жаль только покетом выходила.

Был еще такой вариант от АСТ, но с несколько отличным составом и без Горелова.

цитата Seidhe

Что данный покет, что подготовленный им же томик "Плавание Святиого Брендана", что книги из серии "Азбука Средневековья" — очень любопытны.

Да, согласен. И еще кое-что было:

А еще книга другого известного писателя о древнегерманской литературе (уровень комментариев — не ниже чем в покете Толкина) и даже сказки о Синдбаде с его послесловием.
Печально, что такой нетривиальный человек прожил так мало. Жизнь несправедлива. Ваш КО.

цитата Seidhe

И два Чарнолуских, кстати, приехали — "Легенда об олене-человеке" и "В краю летучего камня". Немного не то, о чём мечталось — ближе к этнографическим/путевым заметкам

С приобретением:beer:
Вторую из этих книг я листал в электронке, поэтому не тороплюсь покупать, а вот со первой — беда. Будет возможность — поделитесь впечатлениями.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Чарнолуских, кстати, приехали — "Легенда об олене-человеке" ... Немного не то, о чём мечталось — ближе к этнографическим/путевым заметкам

А я предупреждал8:-0
ganhlery, что важно: там в первой части, среди путевых заметок подборка всего цикла про Мяндаша — полнее на целых 2 текста, чем где бы то ни было, включая лучшие подборки саамских сказок. Во второй части, среди описаний сульде — единственное встеченное мной нативно прописанное космогоническое предание саамов — правда, без самого начала и конца
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Абарат
Так я благодаря вашим предупреждениям и не разочарован. Книги всё-равно весьма любопытные, а иллюстрации самого Чарнолуского так и просто хороши!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe, в таком случае присоединяюсь к поздравлениям ganhlery!
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
Немного свежих приобретений.
Пара книг из "черепашечной" серии:
Никитина М. И. "Древняя корейская поэзия в связи с ритуалом и мифом".
Ткаченко Г. А."Космос, музыка, ритуал: Миф и эстетика в «Люйши чуньцю»". Экземпляр, чсх, не читан.
Том из с/с В. М. Жирмунского под названием "Сравнительное литературоведение. Восток и Запад". Хотя название и не предвещает, но основная часть статей в книге связана как раз с фольклором и эпосом. Рекомендую.
Составленная Г.В.Ксенофонтовым книга "Эллэйада. Материалы по мифологии и легендарной истории якутов". Вообще шикарно.
Сборник джатак "Повести о мудрости истинной и мнимой".
И "Сказки, басни и легенды белуджей" в хорошем состоянии — взамен бывшего у меня подуставшего экземпляра.
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery
Жирмунский и "Эллэйада" — это, конечно, круто! :cool!: Поздравляю! :beer:
Напомнили, кстати — надо бы Ксенофонтовым тоже разжиться... 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery
И ещё, пока время есть. За уточнения по поводу другого Толкина спасибо, но это я всё видел. Мне не столько сами тексты — читаны/перечитаны уже вдоль и поперёк ;-) — сколько именно допы от Горелова интересны.
"Волшебные существа" два варианта — одна и та же книга, только оформление разное.
А вот "Волшебные страны, иные миры и их обитатели" прям заинтриговали — надо будет по возможности глянуть содержание, может хотя бы частично перекрывает "Плавание святого Брендана"? ??? А то жалко очень, что настолько любопытная книга выходила только покетом — он у меня от нескольких прочтений буквально по листочкам рассыпается... >:-|
Но больше всего интересуют "Наставления" того самого известного писателя. А чего там вообще внутри? Несколько раз встречал описания, поэтому понимаю, что это сборник эссе про "средневековые германские литературы", но хотелось бы с содержанием ознакомиться. Не знаете, часом,где посмотреть можно?
Учитывая, что комментировал Горелов — надо брать.
Хотя бы в память о замечательном человеке.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe, спасибо:beer:
"Тюркский эпос" Жирмунского, как я понимаю, раритет, а вот приобретенный мной том нашелся без проблем. Статьи на интересующую нас тему (во всяком случае, те, что уже прочел) — отличные.
"Эллэйаду" давно искал, и тут всплыла на украинском Алибе, еще и недорого. Кстати, тираж у книги не такой уж маленький, думал, будет на порядок меньше (в имеющемся у меня скане выходные данные отсутствовали).
Ну и книгами из "ИпФиМВ" тоже любопытны, судя по предварительному знакомству. Решил немного подсобрать этой серии, еще пара книг в пути.
Когда общался по телефону с букинистом на предмет приобретения книги М. Никитиной о древнекорейской поэзии, он выяснял, уверен ли я, что стоит покупать подобную литературу и знаю ли, с чем придется иметь дело. Вторая книга, которую приобрел у него до кучи, впрочем, тоже была под стать, хоть и не про мифологию. Я его успокоил, заверив, что имею представление, с чем придется столкнутся. Во как.
Сборник джатак тоже хорош — есть пересечения (если не путаю) с вот этой книгой, но больше такого, что мне раньше не попадалось.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

вот "Волшебные страны, иные миры и их обитатели" прям заинтриговали — надо будет по возможности глянуть содержание, может хотя бы частично перекрывает "Плавание святого Брендана"?

Перекрывает полностью, как и некоторые книги из "Азбуки Средневековья". Внутреннее оформление на 5+. В свое время ступил, не приобрел, т. к. все или почти все имелось в упомянутых покетах, а вот теперь жалею.
Надо будет поговорить с приятелем. у которого именно это издание есть, может, захочет с ним расстаться за некую сумму.

цитата Seidhe

Но больше всего интересуют "Наставления" того самого известного писателя. А чего там вообще внутри? Несколько раз встречал описания, поэтому понимаю, что это сборник эссе про "средневековые германские литературы", но хотелось бы с содержанием ознакомиться. Не знаете, часом,где посмотреть можно?

Насколько помню, там три раздела — о древнеанглийской, скандинавской и континентально-германской литературах, все грамотно и обстоятельно. Ну, и комментарии Горелова вполне самоценны, к тому же дополнения в виде "Вессобрунской молитвы", "Муспилли" и прочих прелестей.
Брал когда-то почитать у брата своей тогдашней пассии, и с тех давних пор нигде мне этот покет не попадался. Что удивительно при тираже 5 000 экз.
В общем, если где увидите любую из этих книг — сразу берите, думаю, жалеть не будете;-)
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery
Спасибо. :beer:
Значит, надо брать. У нас на Алибе вместе с доставкой рублей за 600-650, думаю, вполне можно уложиться — предложений предостаточно. Ещё и оформление действительно красиво выглядит...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Ещё и оформление действительно красиво выглядит...

Таки да, и снаружи, и внутри. И формат весьма солидный.
Подправил предыдущий пост, ответил про книгу Борхеса.
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery
Теперь на ФантЛабе будет двое, желающих приобрести "Наставления" :-)))
На Алибе единственное предложение, да и то за 400 рублей o_O


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2017 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, что известно о "Саге об Эйрике Красном" за авторством С. Н. Сыромятникова? Я, к стыду, ничего о Сыромятникове не знаю, но настораживает аннотация "...книга известного журналиста и писателя С. Н. Сыромятникова является первым переводом...". Так он журналист или филолог? Перевод с исландского (норвежского) или пересказ какого-нибудь английского издания? Заранее прошу прощения, если издание обсуждалось на ветке, а я пропустил.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 09:00  
цитировать   |    [  ] 
Прочел в онлайн-читалке одну старую (1882 года) книжечку самодийского фольклора.
Попутно сделал ее в виде pdf-файла, решил поделиться -

Н. А. Костров. Образцы народной литературы самоедов. Томск, 1882
–––
Mors certa, hora incérta
Страницы: 123...5455565758...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

 
  Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх