Серии книг по мифологии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Серии книг по мифологии/фольклору

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 
Наверное, самая представительная по количеству и качеству изданий мифов/эпоса/фольклора серия — Литературные Памятники. Вот неполный список выпу щенных в ЛП изданий на данную тему c 1948 г.

Махабхарата (Кн 1-11, 14-18, хотя некорые книги вышли в другой серии), Рамаяна (вышло 3 книги из 7), Ригведа в 3 тт, Эпические сказания народов южного Китая., Шицзин, Легенда о докторе Фаусте, Панчатантра, Песнь о Сиде, Пополь-Вух (эпос индейцев Мезоамерики), Дигенис Акрит (византийский героический эпос), Эпос о Гильгамеше, Старшая Эдда, Младшая Эдда (авторский сборник мифов), Песнь о Роланде, Песнь о нибелунгах, Легенда о Тристане и Изольде, Сага о Греттире, Сага о Сверрире, Поэзия скальдов, Древнеанглийская поэзия, Песни о Гильоме Оранжском, Похищение Быка из Куальнге (ирландские саги), Из ранней валлийской поэзии,

Былины в традиционном понимании: Древние российские стихотворения, собранные Киршею Даниловым, Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович, Новгородские былины, Эпос сербского народа, Повесть о Скандерберге,

Средневековые сказания: Средневековые латинские новеллы XIII в, Сказания и повести о Куликовской битве, Песнь о крестовом походе против альбигойцев, Византийские легенды, Новеллино (итальянский фольклор)

Рыцарский эпос: Фламенка, Кудруна, Сэр Гавейн и зелёный рыцарь,

Cказки: Сказки и повести Древнего Египта , Русская сатирическая сказка, Немецкие волшебно-сатирические сказки, Стефанит и Ихнилат (cредневековая книга басен), Народные русские сказки А.Н. Афанасьева в 3 тт., Сказки и легенды пушкинских мест,

"Авторский эпос": Гомер. Илиада, Одиссея, Стаций Публий Папиний. Фиваида, Лукан Марк Анней Фарсалия, Аполлоний Родосский. Аргонавтика, Аполлодор. Мифологическая библиотека, Фирдоуси Шахнаме в 6 тт, Абу Тахер Турсуси. Дараб-наме, Шарль де Костер Фламандские легенды, Снорри Стурлусон. Круг земной (исландские саги), Петрарка Африка, Лудовико Ариосто Неистовый Роланд в 2 тт, . Мильтон Джон. Потерянный рай. Возвращенный рай, Иванов Вячеслав. Повесть о Светомире царевиче.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, по поводу классической мифологии и эпоса. На голову выше всего остального, что мне доводилось читать, включая и попадавшиеся англоязычные книги, оказался пугающе пухлый том А. Ф. Лосева "Мифология греков и римлян" (Мысль, 1996). Под одной обложкой две его очень обстоятельных книги, названия говорят сами за себя "Античная мифология в её историческом развитии" и "Теогония и космогония". Чтение увлекательное (в отличие, например, от пресловутого Куна, где от скуки скулы сводит), после которого полностью разберётесь в поколениях богов и уже никогда не спутаете титанов с гигантами.:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 01:12  
цитировать   |    [  ] 
У меня есть вот эта книга Лосева https://www.ozon.ru/context/detail/id/242... ... издание и в самом деле роскошное ...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 08:31  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч
Спасибо за ссылку на Лосева и за уточнения по "Литпамятникам"! :beer:
Хотя с этой-то серией как-раз проблем нет — есть даже аннотированный справочник, чего и когда вышло. ;-)
Но в любом случае — спасибо. В плане первоисточников (наполнение и качество изданий) — серия действительно вне конкуренции. ^_^

И, кстати, да — я правильно понимаю, что Вы вот такую книгу Лосева имеете ввиду?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe ,
Что-то у меня Ваша картинка не открывается. Ещё о Лосеве. В ЖЗЛ выходила его книга "Гомер", но там, конечно, не биография великого аэда (о которой просто ничего не известно), а прекрасный разбор его поэм, в основном "Илиады", стОит прочесть. Лосев, известный как философ, наверное крупнейший русский филолог-классик ХХ века.
Наверное, в этой теме можно выделить три основных типа книг:
1. Пересказы и/или компиляции мифологического или героического эпоса
2. Оригинальные тексты/переводы
3. Исследования и соотв. научпоп.

Сразу оговорюсь, что очень пристрастен, но с первой группой надо быть критичным, так есть весь спектр от самых авторитетных (напр., уже упомянутые в теме книга профессора Матье по египетской мифологии, Циркин "Мифы Финикии и Угарита") до очень слабых и "вторичных" книг Петрухина о сотворении мира и о загробном мире.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Сразу оговорюсь, что очень пристрастен, но с первой группой надо быть критичным

Не всегда можно достать первоисточники. Временами и средненькая компиляция бывает полезна...
(Например, я 100% УВЕРЕН, что полной "Махабхараты" в ЛП ни у кого нет ;-) Что остается, кроме? 8:-0)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Не всегда можно достать первоисточники. Временами и средненькая компиляция бывает полезна...

Согласен, поэтому мне так понравился Циркин с его Финикией и Угаритом — прекрасная компиляция, далеко не средненькая. А потом я надыбал прекрасные переводы первоисточников, сделанные Шифманом, в Памятниках Письменности Востока: "Угаритский эпос" и "О Ба'лу". Название первой понятно, вторая — мифы об их богах (Ба'лу — верховный громовник, вроде Зевса, Индры и Мардука). Кстати, обе книги до сих пор довольно регулярно и свободно продаются, и цена доступная.

цитата glupec

Например, я 100% УВЕРЕН, что полной "Махабхараты" в ЛП ни у кого нет

А полной Мбх в ЛП действительно ни у кого нет, так как её нет в природе (т. е. на русском языке): 12 и 13 книги у нас до сих пор не переведены. Это не очень мешает связному чтению всего эпоса, так как две "пропущенные" книги — сплошные поучения (философия об освобождении души и проч.; значительная часть 12 книги вообще-то была переведена на русский санскритологом-энтузиастом Смирновым, но не с критического текста Мбх), а основной "героический" сюжет, где то рубка в стиле Илиады, то приключения в стиле Одиссеи, то династические конфликты вроде Шахнаме эти книги (12 и 13) не затрагивают. Вот как раз сокращённое изложение Мбх не даёт никакого представления об этом эпосе (родились, женились, стали соперничать, поубивали друг друга, выжившие раскаялись). Тогда уж гораздо полезнее читать исследования Мбх — есть очень солидные российские специалисты.
С. Л. Невелева. Махабхарата. Изучение древнеиндийского эпоса. М., 1991.
Я. В. Васильков. Миф, ритуал и история в "Махабхарате". СПб, 2010.
Оба — отечественные корифеи санскритологии, переводчики многих книг Мбх. У Невелевой есть ещё ранняя книга (кажется, 1975 г) о пантеоне Мбх.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч

цитата

Сразу оговорюсь, что очень пристрастен, но с первой группой надо быть критичным, так есть весь спектр от самых авторитетных (напр., уже упомянутые в теме книга профессора Матье по египетской мифологии, Циркин "Мифы Финикии и Угарита") до очень слабых и "вторичных" книг Петрухина о сотворении мира и о загробном мире.


Так я для этого тему и создавал! :cool!:
Будучи по образованию историком, сам временами бываю весьма и весьма пристрастен. Поэтому и хочется пообщаться с единомышленниками. А то книг-то издаётся куча, но иногда попадается ТАКОЕ... Вон чуть выше уже поминали Святую Колумбу! :-D А за наводку на Шифмана — спасибо, посмотрю. :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, Seidhe, очень благодарен Вам за создание темы (я, к стыду, только пару дней назад на неё набрёл). Такой интересный и неисчерпаемый по богатству раздел литературы — наконец представлен сайте!
A Шифман (к сожалению, покойный) — замечательное исключение. Он не только филолог, способный переводить первоисточники с древних языков, но и солидный историк (одна из самых толковых биографий Александра Македонского — простите за офтоп).

Вообще русскоязыным читателям мифов и литературы о них повезло, есть прекрасные книги отечечественных специалистов
Я. В. Васильков. Древнеиндийский эпос "Махабхарата": историко-типологическое исследование. СПб., 2002.
А. Н. Веселовский. Мерлин и Соломон. М.-СПб., 2001.
П. A. Гринцер. Древнеиндийский эпос. Генезис и типология. М., 1974.
А. Я. Гуревич. "Эдда" и сага. М., 1979.
И. М. Дьяконов. Архаические мифы Востока и Запада. М., 2009.
В. М. Жирмунский. Cказание об Алпамыше и богатырская сказка. М., 1960.
Е. М. Мелетинский. Происхождение героического эпоса. Ранние формы и архаические памятники. М., 2004.
В. Я. Пропп. Собр. трудов. Морфология волшебной сказки. Исторические корни волшебной сказки. М., 1998.
В. Я. Пропп. Русский героический эпос. М., 2006.
М. И. Стеблин-Каменский. Миф. Л., 1976
М. И. Стеблин-Каменский. Мир саги. Становление литературы. М., 2012.
И. Р. Тантлевский. Введение в Пятикнижие. М., 2000.
В. Н. Ярхо. Древнегреческая литература. Эпос. Ранняя лирика. М., 2001.

и очень хорошие переводные

С. М. Боура. Героическая поэзия. М., 2002.
Р. Грейвз, Р. Патай. Иудейские мифы. Книга Бытия. М., 2002.
Ф. Б. Я. Кёйпер. Труды по ведийской мифологии. М., 1986.
П. Лайсафт. Банши. М., 2007.
Дж. Дж. Фрэзер. Фольклор в Ветхом Завете. М., 1985.
М. Элиаде. Аспекты мифа. М., 2000.

Была ещё очень интересная книга по шаманизму Элиаде, но рекомендовать её не берусь — читал киевское издание боевых 90-х в чудовищном переводе. Возможно, потом где-то перевели лучше.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

Просто сам предпочитаю неадаптированный вариант

Присоединяюсь. Тем более, что когда речь идёт об Эддах (и Старшей, и Младшей), только в академии (серия ЛП) издавались то ли 4, то ли 5 раз, то есть доступней не бывает. Другое дело, когда, как указал glupec , первоисточники недоступны.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч
Да я сам весьма удивлён был, отчего такой темы на сайте не было, поэтому и пришлось подсуетиться ;-)
Нас в ней правда всего человек десять от силы, но это уже не мало! Будем общаться! :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Нас в ней правда всего человек десять от силы

Seidhe , десять человек — для начала совсем неплохо. Кроме того, на десять активных участников, как всегда, приходится в несколько раз больше молчаливых читателей. Тут главная ценность — узнать о книге (необязательно новой), которую сам проглядел. Я так в своё время открыл для себя Владимира Проппа "Исторические корни волшебной сказки" и узнал много совершенно неожиданного и об эротической подоплёке "смеха" Несмеяны, и о том, кто такая на самом деле Баба-Яга, и проч. Т. е. чтение глубоких исследований иногда не менее занимательно, чем чтение первоисточников.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

сокращённое изложение Мбх не даёт никакого представления об этом эпосе

Для ценителей изящного слога есть БВЛовский пересказ Липкина.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Тем более, что когда речь идёт об Эддах (и Старшей, и Младшей)

...то надо обращаться прежде всего к переводам Тихомирова\Дьяконова. "Академический" Корсун уже изрядно устарел.
Кроме того, с его переводом та же история, что с "Орестеей": Апта хвалили не за то, что он действительно хорош, а просто за то, что НЕ ПИОТРОВСКИЙ.
Так же и Корсун -- это в 1-ю очередь НЕ СВИРИДЕНКО. А уже потом -- речь о самом тексте и его качествах.
Но если (возвращаясь к тому, с чего начал 8:-0) брать "Эдду" в переводах XXI века, так они по большей части недоступны в бумаге. :-(:-(:-(
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Для ценителей изящного слога есть БВЛовский пересказ Липкина

Общий недостаток всех переводов/ переcкaзов Липкина от Расула Гамзатова до Махабхараты (согласитесь, что сам размах, достойный гения эпохи Ренессанса, уже должен настораживать) в том, что никакими из "переводимых" языков плодовитый поэт не владел, всё делал с подстрочника. То есть слог-то у него, возможно, и изящный, вот только какое это имеет отношение к памятнику? Тем более, что у древних, не отёсанных авторским вмешательством памятников, слог, возможно, был как раз грубоват. Сравним по изяществу слога любую былину об Илье Муромце с поэзией Пушкина:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

У меня есть вот эта книга Лосева https://www.ozon.ru/context/detail/id/242...

Эх, пожалел я на нее денег лет 8 назад — до сих пор локти кусаю.
C.Хоттабыч, отличный список:beer:
Где-то половину из него читал, полностью поддерживаю Ваши рекомендации. А то, с чем не знаком, возьму на заметку.
От себя навскидку добавил бы еще:
А. Золотарев "Родовой строй и первобытная мифология"
Ж. Дюмезиль "Скифы и нарты"
Дж. Фрезер "Золотая ветвь"
"Шаманизм" Элиаде прочел о прошлом годе именно в издании от "Софии", о котором Вы пишете. Как в том анекдоте — "ужас", но не "ужас-ужас". Если очень хочется узнать, о чем же там (как мне хотелось), то можно рискнуть.
–––
White Noise / Black Silence


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Была ещё очень интересная книга по шаманизму Элиаде, но рекомендовать её не берусь — читал киевское издание боевых 90-х в чудовищном переводе. Возможно, потом где-то перевели лучше.


Разумеется, есть.
М. Элиаде. Шаманизм и архаические техники экстаза. Ладомир, 2015 http://www.ozon.ru/context/detail/id/3059...
Только его и нужно читать


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

надо обращаться прежде всего к переводам Тихомирова\Дьяконова. "Академический" Корсун уже изрядно устарел.


Так ведь это тот самый Тихомиров, который совершил невозможное: не только его "Беовулф" опуибликовали в БВЛ в 1975, но и другие "переводы" — в томике ЛП "Древнеанглийская поэзия". Позже выяснилось, что никаким древнеанглийским товарищ не владеет. Так что "устаревший" Корсун по крайне мере знал, что переводил, а Тихомиров работал с современным английским пересказом!
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
По поводу Лосева тоже хотел уточнить — "Мифология греков и римлян" (Мысль, 1996) по содержанию идентична ли "Античной мифологии с античными комментариями к ней" https://www.ozon.ru/context/detail/id/242... или нет?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

От себя навскидку добавил бы еще:
А. Золотарев "Родовой строй и первобытная мифология"

Интересно, эту не читал, надо будет порыться, спасибо.

цитата ganhlery

Если очень хочется узнать, о чем же там (как мне хотелось), то можно рискнуть.

Кто бы возражал; я так и сделал:-)

pacher , спасибо за ссылку на новое издание.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил
Страницы: 123...678910...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

 
  Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх