Ищу фэнтези по мотивам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ищу фэнтези по мотивам африканских»

Ищу фэнтези по мотивам африканских

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2012 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
Чарльз Сондерс (Charles Saunders) писал героик фэнтези про "африканского Конана", Имаро.
Но не уверен, что эти книги у нас переводились.

У Майка Резника попадается НФ с сильными афроэтническими мотивами ("Килиманджаро", "Кириньяга").

У Филипа Фармера была около-фэнтезийная дилогия "Хадон из древнего Опара" и "Бегство из Опара" (это про тот самый древний Опар, на руинах которого десять тысяч лет спустя куролесил берроузовский Тарзан).

И поддерживаю всех назвавших Тутуолу, он шедеврален и самобытен :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2012 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
Аллана Квотермейна можно к сабжу отнести?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2012 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 
А классификацию фэнтези по мифологическим основам какой-нибудь фантастовед проводил?


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2012 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
По поводу Вуду — Zотов "Череп Субботы".


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2012 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата ALLEGORY

Амос Тутуола "Моя жизнь в лесу духов"

Амоса Тутуолу вообще всего следует читать, не только "Моя жизнь в лесу духов"
По индейской фантастике: Бенти Литтл, Мать Майи
и попробуйте найти вот такую книжицу
"Мифы индейцев Южной Америки". В либ.ру есть. Незабываемое чтение — не редактировавшиеся оригинальные мифы индейцев


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2016 г. 06:00  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2016 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
Ямайский автор Марлон Джеймс, ставший в этом году лауреатом Букеровской премии, анонсировал выход своей новой книги, которая станет «африканской Игрой престолов». Писатель решил испытать свои силы в жанре фэнтези.

Новая книга выйдет под названием «Черный леопард, красный волк» (Black Leopard, Red Wolf).

«Я чувствовал себя больным и уставшим, споря о том, должен ли во «Властелине колец» быть чернокожий хоббит. Африканский фольклор настолько же богат, насколько и извращен. У нас есть ведьмы, демоны, гоблины и безумные короли. У нас есть потрясающие истории престолонаследия, способные сбросить с пьедестала «Волчий зал». Мы в два раза сильнее «Тюдоров», — говорит Джеймс.

Ямаец настроен серьезно. «Описание деревни на тысячу страниц? Да, черт возьми! Огромные примечания о магических техниках? Конечно, я сделаю это. Две сотни страниц о загадочных подземных карликах? Да!», — обещает он.

Источник
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2016 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

«Я чувствовал себя больным и уставшим, споря о том, должен ли во «Властелине колец» быть чернокожий хоббит.


Подобные споры и правда поднимались?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2016 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
"Невеста субботы" Екатерины Коути — вуду.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2016 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Ямаец настроен серьезно.
Не чувствую. Упоминания тв-сериала вместо лит-ры, фольклор и Мантелл как ориентир — несерьезно. Если автор ямаец, какие там безумные короли.
В принципе, что-то приличное, типа цикла про мма Рамотсве Макколл Смита, получиться может, но... Спасибо за инфу.

цитата Guyver

Подобные споры и правда
После утверждений, что Христос — черный, это семечки.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2016 г. 02:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Аллана Квотермейна можно

"Копи царя Соломона" вполне фэнтези. Ещё в юности записал в фантастические книги. Гагула -бессмертная.
–––


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2016 г. 07:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

"Копи царя Соломона" вполне фэнтези.

Да, но, при этом, в африканской части Хаггард вполне реалистичен — вынюхивание крамолы взято из жизни зулусов времен Чаки. К фэнтези по мотивам африканским роман относится не больше, чем "Конго" Крайтона, «Львы-людоеды Нджомбе» Кикина или «Нгоньяма Желтогривый» Гленвилла.


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2016 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии

цитата ааа иии

После утверждений, что Христос — черный, это семечки.


Был рассказ как Христос пришёл в церковь — а его линчевали как негра: Тур Оге Брингсвярд «Евангелие от Матфея». Рассказ старый — у нас переводился в 71-м.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2016 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

может, кто-нибудь подскажет, не разрабатывался ли кем-либо из писателей художественный мир на основе африканских культов либо культа вуду, либо чего-нибудь в этом роде?
Евгения Блинчик. Чернокожая сказка
https://fantlab.ru/work630143
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2016 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
О культе вуду есть в романе "Этот бессмертный" Роджера Желязны.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2016 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
Автор в тему: Ннеди Окорафор
–––
дон-дон-дон дон-дон-дон.. рананадан! рананадан! до-до дарин до-до.. рананадан! воо-вооо-вооо.. rebellion on my mind! (с)VanCanto


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2016 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Сергей Удалин Не ходите дети...    http://fantlab.ru/work193497
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2016 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель
Вот спасибо, добрый человек! :beer: Натыкался как-то на описание, но никак не мог вспомнить ни названия, ни автора! А сами читали? Как впечатления? Рекомендуете/нет?


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2016 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
Читал. Рекомендую.
–––
Чтение-Сила
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ищу фэнтези по мотивам африканских»

 
  Новое сообщение по теме «Ищу фэнтези по мотивам африканских»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх