Кому за что нравится или не ...

Здесь обсуждают тему «Кому за что нравится или не нравится "Гиперион" и подобные произведения?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кому за что нравится или не нравится "Гиперион" и подобные произведения?» поиск в теме

Кому за что нравится или не нравится "Гиперион" и подобные произведения?

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 14  15  16  17 [18] написать сообщение
 автор  сообщение
padonkoff 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 сентября 00:22  
цитировать   |    [ -2 ] 
Очень странное произведение. Почему висит плашка "Твердая НФ", я так и не понял — с этими летающими деревьями, лесом вокруг звезды, бездной и т.д. По идее, НФ — это какие-нибудь импеллерные клинья с гравитационными стенками и гразерами.

Описание сразу вызвало подозрение, но покусился на высокий рейтинг. Разочарован, хотя все-таки и добил серию до конца. Единственное, что могу отметить — у цикла есть какой-то особенный стиль, но в чем он выражается, я так и не понял.
Нортон Коммандер 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 сентября 06:54  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Ристанен

Кто-нибудь может мне ответить, что случилось с Ли Хентом после смерти Китса? он остался один и из портала к нему кто-то вышел. Кто? Шрайки? Бродяги? Или еще кто-то? Однозначного ответа нет и надо самому додумывать?

Насколько я помню, к нему вышли люди, которые заселили вторую Землю. Прямым текстом это не сказано, но подразумевается.
–––
"Ты только песчинка в руке божества..."
ааа иии 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 сентября 10:28  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата padonkoff

По идее, НФ — это какие-нибудь импеллерные клинья с гравитационными стенками и гразерами.
Это неправильная идея. Биология тоже наука и в НФ она отражена изрядно.
padonkoff 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 10 сентября 23:07  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата ааа иии

Это неправильная идея. Биология тоже наука и в НФ она отражена изрядно.

Не о том речь. К примеру, во вселенной ХХ Веббера всё обосновано чуть ли не до мельчайших технических деталей — как перемещаются корабли, детальное описание вооружения — будь-то ракеты или лучевое оружие, системы РЭБ и ПРО и т.д. Война обосновывается экономикой, политикой и прочее прочее. Тверже НФ еще не встречал.

Теперь Гиперион. Цивилизация бродяг выращивает лес вокруг звезды! (Привет Ларри Нивену) Сложно представить себе мощь подобной цивилизации и при этом все это рушится от нескольких боевых кораблей. Или экологическая система на ледяной планете из аборигенов и призраков, которые существуют, питаясь друг другом, да вообще, множество необоснованных несуразностей, нагромождаемых друг на друга, скрывающиеся под философскими, теологическими и поэтическими завалами. Вобщем, какой-то футуристический цикл.

Твердая НФ — это наука и техника. Гиперион это мягкая НФ, да и то, с ушами притянутыми к ягодицам в плане научной.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 14  15  16  17 [18]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кому за что нравится или не нравится "Гиперион" и подобные произведения?»

Новое сообщение по теме «Кому за что нравится или не нравится "Гиперион" и подобные произведения?»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх