Кому за что нравится или не ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кому за что нравится или не нравится "Гиперион" и подобные произведения?»

Кому за что нравится или не нравится "Гиперион" и подобные произведения?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата skour

Под этим словом я, как и все остальные, понимаю использование чужих литературных произведений, их фрагментов или идей.


Восхитительно, особенно про всех остальных.
А в словарь заглянуть вы не пробовали?
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Papyrus

А в словарь заглянуть вы не пробовали?

Очень рекомендую заглянуть также в хорошие комментарии к "Евгению Онегину" — набоковский или лотмановский. Куда там Симмонсу! Пушкин — вот кто главный плагиатор всех времен и народов. И Фаддей Булгарин на это справедливо указывал. :-)))
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Papyrus

Восхитительно, особенно про всех остальных.
А в словарь заглянуть вы не пробовали?

Именно оттуда взял. А вы значит не пробовали?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата rusty_cat

что-то я эту фразу совсем не понял. что конкретно "видят" персонажи, какие "зрительные образы" и при чем тут ВР?

Просто почитайте Гибсона... вот хотя бы "Нейроманта", например


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата skour

Просто почитайте Гибсона... вот хотя бы "Нейроманта", например

просто читал. и как раз "Нейроманта", но "Гиперион" не читал, потому и спрашиваю.
Впрочем, судя по Вашим ответам — ничего вразумительного не услышу. прямых цитат для сравнения, "например"
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата skour

Просто почитайте Гибсона... вот хотя бы "Нейроманта", например


Такое ощущение, что Вы один здесь читали "Нейроманта", а бедолага Гибсон — непризнанный гений, у которого кто ни попадя тырит идеи.
Вы что же считаете, что Он закрыл тему в 1984 г и писать об этом больше нельзя?
Гибсон и его "Нейромант" настолько известны и влиятельны, что являются системообразующими и не нуждаются в Вашей защите.
С Вашим подходом очень трудно будет найти хотя бы одну книгу, не являющуюся плагиатом.

А по развитию дискуссии, если это избиение можно так назвать, я бы Вам посоветовал перестать вести себя как обиженный ребёнок и занять более конструктивную позицию (ещё не поздно). Вы выглядите в лучшем случае смешно.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата skour

Под этим словом я, как и все остальные, понимаю использование чужих литературных произведений, их фрагментов или идей.


А теперь вы утверждаете, что взяли это из словаря. Может поделитесь источником столь любопытной информации.

А пока вот вам примеры тех, кто не так понимает плагиат.
Ожегов: выдача чужого произведения за свое или незаконное опубликование чужого произведения под своим именем, присвоение авторства.
Составители БСЭ: умышленное присвоение авторства на чужое произведение литературы, науки, искусства, изобретение, полезную модель или промышленный образец.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Papyrus

А пока вот вам примеры тех, кто не так понимает плагиат

:beer:

а за "тыренье" идей пока еще никого не засудили и большинство писателей этим кормятся (та же беда в программировании, авторские права на идею — не распространяются, только на фрагмент кода или визуальный образец экрана/страницы), только есть писатели, у которых есть талант и они из чужой идеи свою замечательную переработку делают, а есть такие — кто ширпотреб крапает
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
На использовании -- прямом или непрямом -- чужих идей, мыслей и образов держится вся мировая литература 20го века, особенно постмодернизм.
А Иэн МакДональд назвал ремикс доминирующей формой культуры последнего десятилетия 20го века.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2009 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата rusty_cat

просто читал. и как раз "Нейроманта", но "Гиперион" не читал, потому и спрашиваю.

Тогда почитай "Гиперион" и будешь знать сам и точно.

цитата Papyrus

А теперь вы утверждаете, что взяли это из словаря. Может поделитесь источником столь любопытной информации.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Плагиат


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2009 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата drogozin

А по развитию дискуссии, если это избиение можно так назвать

Я бы назвал это точнее — моббинг :-)))
Тема называется "за что нравится или не нравится Гиперион" — я написал, за что мне он не нравится. Какие здесь могут быть претензии? Если тебе нравится — читай и наслаждайся, и не надо доказывать что мне ЭТО тоже должно нравиться.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2009 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата skour

Тема называется "за что нравится или не нравится Гиперион" — я написал, за что мне он не нравится. Какие здесь могут быть претензии?


Вот как раз к этой позиции претензий нет.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2009 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата drogozin

Вот как раз к этой позиции претензий нет.

Вот и замечательно.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2009 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата skour


Но там написано: Плагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства или изобретения.
А у Вас:

цитата skour

использование чужих литературных произведений, их фрагментов или идей.

считаете одно и то же? В Википедии про идеи что-то ничего не сказано... может я как-то странно читаю ???
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2009 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата skour


оттуда же:
Во всяком случае, совпадение отдельных идей не является плагиатом, поскольку любые новые произведения в чём-то основаны на идеях, не принадлежащих автору. Между тем человек, дойдя своим умом до чего-нибудь, часто склонен считать себя «Колумбом» истины и, не желая знать о предшественниках, видит в любом повторении собственных мыслей посягательство на свои права.

так что, киберпанк Гибсона (Муравейник, 1984-1988) весь умещается в размышления из "Суммы Технологии" Лема (1964), а на основе Гибсоновских образов появились и GiTS в анимэ, и многое-многое другое.

Так что дальнейший разговор о плагиате без приведения Вами конкретных цитат беспочвенен
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2009 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
И еще: На самом деле, объектом плагиата является не идея, а её оформление, внешняя оболочка.
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2009 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
А можно я вернусь к заявленной теме? А то про плагиат, конечно, очень интересно.:-D
Однако меня другое занимает: что значит

цитата

и подобные произведения
?
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2009 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
eladislao Видимо те, которые не нравятся ;-)
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2009 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

Однако меня другое занимает

выше уже доказали, что "другие" — это абстрактные ненаписанные в жанре Гипериона :-))):-))):-)))
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2009 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
У меня-то практический интерес: Гиперион мигает в рекомендациях.;-)
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.
Страницы: 123...56789...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кому за что нравится или не нравится "Гиперион" и подобные произведения?»

 
  Новое сообщение по теме «Кому за что нравится или не нравится "Гиперион" и подобные произведения?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх