Вопросы Александру Громову


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы Александру Громову»

Вопросы Александру Громову

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2007 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
Александр Громов, только что отмеченный на "Росконе" первым призом "Золотой Роскон" за лучший роман "Исландская карта", в ближайшее время появится в стенах "Лаборатории Фантастики" и ответит на вопросы лаборантов. Так что готовьтесь, коллеги, выкладывайте в этой теме ваши вопросы и мнения. Больше вопросов, хороших и... очень хороших;-).
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2007 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
Александр Николаевич !
Какие свои произведения Вы лично считаете наиболее значимыми и интересными?
Какова предыстория написания Вашего совместного проекта с В.Васильевым?
Увидят ли читатели что-либо из классического fantasy в Вашем исполнении?
Ваши любимые произведения(Топ-10) в fantasy?

С уважением,
                    Фантом.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2007 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемый Александр Николаевич. Для начала примите поздравления с "Золотым Росконом":beer:. А затем, пара вопросов (для "затравки" так сказать;-)).
1. Итак, "Исландская карта". Когда продолжение? Как вообще продвигается работа над второй книгой?
2. Ваши книги написаны в самых разных жанрах, от боевика до альтернативной истории. Единственное, пожалуй, куда не заглядывает авторский взор — миры фэнтези. Почему? Это определенная позиция, или просто пока не сложилось?
3. Иногда складывается впечатление, что Вам нравится писать довольно мрачные картины ("Феодал", "Крылья Черепахи", "Год Лемминга"...). Отражение характера? Какой Вы в жизни?
4. Еще впечатление, что Вас мало интересуют темы, связаные с инопланетным разумом, контактом, чужой жизнью. Практически всегда Вы пишете о людях, землянах. Что, в писателе Александре Громове столь силен антропоцентризм?:-D
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2007 г. 03:40  
цитировать   |    [  ] 
Александр Николаевич!
Скажите пожалуйста, Антарктиду-онлайн, Вы писали как фантастику? Или это просто эксперимент на "патриотическую" антиамериканскую тему, модную ныне даже у фантастов?


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2007 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Александр Николаевич !
Какие свои произведения Вы лично считаете наиболее значимыми и интересными?
Какова предыстория написания вашего совместного проекта с В.Васильевым?
Увидят ли читатели что-либо из классического fantasy в Вашем исполнении?
Ваши любимые произведения(Топ-10) в fantasy?


1. "Мягкую посадку", "Год Лемминга" и "Вычислитель".

2. Об этом уже рассказывал здесь мой соавтор. Идея о переносе Антарктиды была его, название -- тоже его, а я просто вдохновился (хотя и не сразу, сначала подумал: что за дурь?). Дело еще в том, что проект "Исландской карты" зрел у меня года этак с 97-го. Я не брался за него, поскольку не был уверен, что потяну. В этом смысле "Антарктида online" была для меня еще и тренировкой. А кроме того, если уж мысль об альтернативной географии как средстве выхода из тупика независимо приходит в голову двоим, значит, что-то в ней есть.

3. Классическое фэнтези -- это квесты по мирам типа толкиновского и говардского? Такой, с позволения сказать, продукции у меня точно не будет, разве что в виде пародии. Но у меня уже была подобная пародия "Я, Камень". К чему еще? Не настолько мне это интересно.

4. Уже говорил и еще повторю: как метод фэнтези, возможно, перспективнее "твердой" фантастики. Но требует квалификации. Надо только уйти от многократно пережеванного, проглоченного и переваренного. Лучшую десятку не назову, но мне нравятся фэнтезийные вещи Лукина, Успенского, Логинова. Это -- "осетрина первой свежести", недооцененная странными существами с мечами из клюшек, которые (существа, а не мечи), конечно же, лучше всех знают, каким должно быть фэнтези. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2007 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата А.Громов

Не настолько мне это интересно
— значит,не ждать....:-(

цитата А.Громов

фэнтезийные вещи Лукина, Успенского, Логинова
— а по зарубежной fantasy?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2007 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

1. Итак, "Исландская карта". Когда продолжение? Как вообще продвигается работа над второй книгой?
2. Ваши книги написаны в самых разных жанрах, от боевика до альтернативной истории. Единственное, пожалуй, куда не заглядывает авторский взор — миры фэнтези. Почему? Это определенная позиция, или просто пока не сложилось?
3. Иногда складывается впечатление, что Вам нравится писать довольно мрачные картины ("Феодал", "Крылья Черепахи", "Год Лемминга"...). Отражение характера? Какой Вы в жизни?
4. Еще впечатление, что Вас мало интересуют темы, связаные с инопланетным разумом, контактом, чужой жизнью. Практически всегда Вы пишете о людях, землянах. Что, в писателе Александре Громове столь силен антропоцентризм?


1. Продолжение -- "Русский аркан" еще пишется. Пока готово 2/3 текста. Выйдет, вероятно, в сентябре или около того. Вообще работа над этим проектом движется не быстро. Очень уж много времени приходится тратить на изучение материала.

2. Во-первых, заглядывал в рассказе "Я, Камень" и отчасти в романе "Запретный мир", где колдуны кое-что могут с помощью заклинаний. Во-вторых, писать средненькие по уровню фэнтезийные вещицы невероятно просто, следовательно, нет интереса. А написать оригинальный и сильный фэнтези-текст -- тут надо от природы тяготеть к этому литературному направлению. Никто не виноват в том, что я родился с другими генами.

Впрочем, я люблю экспериментировать, а посему не стану утверждать, что никогда не обращусь к фэнтези. Все может случиться. Вдруг придет в голову такая идея, что я не смогу перед ней устоять?

3. В жизни я довольно спокойный и толерантный человек. Почему мне нравится описывать картины распада -- не имею понятия. Просто нравится. "Есть упоение в бою и бездны мрачной на краю", -- писал Пушкин и был прав.

4. Тут целый ряд причин. Во-первых, нельзя выдумать нечеловеческую психологию -- придется делать инопланетян либо слишком человекоподобными, либо гадами-врагами. Во-вторых, в качестве любителя астрономии я хорошо понимаю, насколько мал наш шанс встретить "братьев по разуму". В-третьих, у литературы -- если она хоть сколько-нибудь литература -- есть только три объекта: человек, человеки, человечество. Инопланетяне в сущности нужны лишь для того, чтобы с их помощью разобраться, кто мы сами такие. В большинстве своих вещей (но не во всех!) я обходился без инопланетян -- просто за ненадобностью. Мы сами себе можем устроить такую "веселую" жизнь, что куда там самым злобными пришельцам!


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2007 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Скажите пожалуйста, Антарктиду-онлайн, Вы писали как фантастику? Или это просто эксперимент на "патриотическую" антиамериканскую тему, модную ныне даже у фантастов?


А это типичный пример фантастического реализма. ОДНО фантастическое допущение -- а дальше чистая геополитика. Что там модно или не модно, нам с Владимиром Васильевым было не шибко интересно. Куда интереснее было показать наш мир, каковым он по нашему разумению является. Вы лучше скажите: был ли у антарктов хоть один шанс отстоять свою независимость без помощи "бога из машины" -- инопланетного шарика? Ясно, что нет. Моден антиамериканизм или не моден, а мир таков, каков он есть, увы.


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2007 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

а по зарубежной fantasy?


Слишком мало начитан. Толкин меня раздражает, я швырялся им в стену. Еще сильнее раздражает Говард. Хайнлайн написал два любопытных фэнтези-текста, но они справедливо не считаются вершинами его творчества. Читать бесчисленные перепевы? Увольте. Осетрину второй свежести я не ем. А первой свежести -- не попадалась.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2007 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день!
К сожалению мало знаком с Вашим творчеством, но хотелось бы задать такой вопрос. В связи с мрачностью и картинами распада...
Нет ли желания или планов написать что-нибудь о Земле далекого, очень далекого будущего?
Я подразумеваю именно большие цифры — сотни тысяч и миллионы лет, когда планета и ее возможные обитатели должны существенно измениться...
Ну скажем как в классических образцах такой литературы — Джек Вэнс "Умирающая Земля", Джин Вулф "Книга Нового Солнца", Брайан Олдисс "Теплица", Саймак "Город", Кларк "Город и звезды", Гамильтон "Город на краю света", творчество Стэплдона, рассказы К.Э.Смита...
Как правило все это мрачноватые и пессимистичные повествования с декадентским оттенком.
Фантастики и фэнтези подобного под-жанра не так уж и много на Западе в сравнении с пост-апокалиптикой, к примеру, спэйс-оперой или путешествиями во времени. А среди отечественных писателей эта тема кажется вообще крайне редко встречается...
Нравятся ли Вам такие произведения и можно ли их ждать?
Спасибо :-)


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2007 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Нет ли желания или планов написать что-нибудь о Земле далекого, очень далекого будущего?
Я подразумеваю именно большие цифры — сотни тысяч и миллионы лет, когда планета и ее возможные обитатели должны существенно измениться...


В ближайших планах этого нет, но тема мне интересна. Более того, моя повесть "Прыткая и Потаскун" посвящена как раз этой теме. Повесть пока выходила только в "Если", но выйдет и в ЭКСМО в составе моего сборника "Змееныш".


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2007 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо. Сборник куплю обязательно.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2007 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
А как по мне, "Властелин пустоты" — как раз по теме, не совсем о Земле, но о далёком-далёком будущем...


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2007 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Александр Николаевич, вопросик по роману "Мягкая посадка". Я не сумел для себя уяснить причины по которой регресировала подруга ГГ книги. Мне этот момент показался каким-то непрописанным.


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2007 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Александр Николаевич, вопросик по роману "Мягкая посадка". Я не сумел для себя уяснить причины по которой регресировала подруга ГГ книги. Мне этот момент показался каким-то непрописанным.


Причина та же, по какой половина человечества выродилась в дубоцефалов. Просто я счел излишним выдумывать какую-либо биологическую небывальщину для объяснения феномена лавинного обрушения интеллекта взрослого человека.


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2007 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата klan

А как по мне, "Властелин пустоты" — как раз по теме, не совсем о Земле, но о далёком-далёком будущем...


Если речь о землянах, то да. Они в этом романе несколько... своеобразны.:-)


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2007 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

К сожалению мало знаком с Вашим творчеством, но хотелось бы задать такой вопрос.

Не читал человек — так пусть почитает, я ему даже конкретную книжку советую ;)

цитата А.Громов

Если речь о землянах, то да. Они в этом романе несколько... своеобразны.

Ну так именно это ему видимо и нужно

цитата Claviceps P.

Я подразумеваю именно большие цифры — сотни тысяч и миллионы лет, когда планета и ее возможные обитатели должны существенно измениться...

Каюсь, сам я узнал писателя Громова достаточно недавно, но уж зато постарался купить и прочитать всё что доступно.
И пока ни разу не не пожалел о прочитаном :cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2007 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
Маскируя паранойю ворохом синдромов,
Все написанное мною, осуждаю! Громов!

Здравствуйте, Александр Николаевич!
Помните, именно так Вы подписали мне, молодому тогда фэну из Кишинева, свою книгу в Одессе, в 1996 году на Фанконе.
Очень приятно Вас здесь видеть!
Желаю Вам творческих успехов и интересных книг!
P.S. Больше всего мне понравилась Ваши "Крылья черепахи". Очень, очень хороший русский язык, огромное удовольствие от каждой строчки! Спасибо! Только не думайте, про продолжение я не буду спрашивать, для меня эта книга самодостаточна. И без фэнтези мы тоже проживем! :-)
–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2007 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
(ехидно): Как вы пишете вдвоем?
–––
http://www.vasilyev.com


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2007 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата В. Васильев

(ехидно): Как вы пишете вдвоем?
И тут из-за угла свой коварный удар нанес Владимир Васильев:-D. Интересно, кстати, а есть ли у В.В вопрос, который он хотел бы задать соавтору публично?;-)
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы Александру Громову»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы Александру Громову»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх