Вампиры в фантастике и жизни


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вампиры в фантастике и жизни»

Вампиры в фантастике и жизни

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2007 г. 07:21  
цитировать   |    [  ] 
Не перестаю ухахатываться над этим фетишем страха и зла в фантастике — чего только не навыдумывали. Накой чёрт вампиру клыки? Почему только ночью? Почему именно кровь — она не так и питательна (ну тут присутствует и мистическая сторона вопроса)? Зачем им помошники? Почему жертва становиться вампиром? Почему он именно злой — волк вон людей кушает и ничего? Люди, кто знает из каих мифов взято это недоразумение — вампир?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2007 г. 08:24  
цитировать   |    [  ] 
В реале вампиризмом занимаются, вроде бы, только масаи, но в любое время суток, не клыками, а ножом, не у людей, а у домашнего скота — у коров, причем, кровь смешивают в равных пропорциях с молоком.
В 19 веке во Франции практиковали лечение туберкулёза с помощью питья крови (с боен).
Больше, вроде, ничего не слышала.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 2007 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Люди, кто знает из каих мифов взято это недоразумение — вампир?
мифов разных много было, но современным представлением о вампирах мы обязаны в основном г-ну Стокеру с его "бессмертным "произведением, и жадности голливудских дельцов, хотя мне например"Интервью с вампиром" понравилось, "Другой мир" тоже, но это единичные случаи...основная теория на которой сходятся авторы Вампиризм это вирус, по своему логично ведь вампиры бояться ультрафиолета серебра и чеснока, путь передачи тоже специфический


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2007 г. 08:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата капибара

В реале вампиризмом занимаются, вроде бы, только масаи
Если говорить об этом, то кровь убойного скота пьют в деревнях некоторые индивиды до сих пор по всей России. Считается, что это укрепляет организм. С чем только не смешивают — от спирта до кефира. Нельзя сказать что это вампиризм — так экстравагантный способ питания.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2007 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 
По своему внешнему виду и образу жизни напоминают вампиры мне напоминают наркоманов, не зря вампирские романы появляться стали примерно в то же время когда европа познакомилась с опиумом и появились первые опиумо курильни. Такое чуство что с них и писали замедленнось, бледность, ночной образ жизни, нечуствительность к боли и так далее
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2007 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Почему именно кровь — она не так и питательна (ну тут присутствует и мистическая сторона вопроса)?

в Америке есть же настоящие вампиры — какой-то вид летучих мышей. Питаются кровью, так и живут, значит в принципе вампиры возможны.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2007 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

в Америке есть же настоящие вампиры

И у нас есть — комары называются. Вчера уже один прилетал.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2007 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Не перестаю ухахатываться над этим фетишем страха и зла в фантастике — чего только не навыдумывали. Накой чёрт вампиру клыки? Почему только ночью? Почему именно кровь — она не так и питательна (ну тут присутствует и мистическая сторона вопроса)? Зачем им помошники? Почему жертва становиться вампиром? Почему он именно злой — волк вон людей кушает и ничего? Люди, кто знает из каих мифов взято это недоразумение — вампир?

М-м, порфириновая болезнь (она же гематопорфирия)?
Серьёзное нарушение обмена веществ. Человеческий организм не в состоянии продуцировать нормальный гемоглобин, а следовательно, начинает задыхаться. Кожа становится бледной, часто деформируются сухожилия (например, пальцы скручиваются как когти). Кроме того, тот гемоглобин, что всё же продуцируется, распадается под воздействием ультрафиолетового излучения. Также в коже (в собственно дерме) накапливаются порфирины — они под воздействием уф-излучения также распадаются с выделением каких-то токсинов. Проще говоря, на ярком свету человек начинает корчиться в судорогах. Ну и как следствие, днём человек вялый и неактивный, а ночью наоборот ощущает прилив сил. Может и светобоязнь развиваться... Сама по себе болезнь психических октлонений не вызывает, но, хм, вы понимаете :-)
Болезнь наследственная. Почти до конца 20-го века счиаталась неизлечимой. Болеют примерно 1 человек на 100 тысяч.
Так что зря вы ухахатываетесь :-)))
Основные признаки налицо — пьёт кровь (а до века этак двадцатого это был единственный способ получить извне гемоглобин) или ест сырое мясо, боится света, в тяжёлых случаях болезни на свету корчится в судорогах и, скорее всего, умирает. Кожа бледная — и из-за недостатка солнечных лучей, и из-за нарушений обмена веществ. Ещё недостаток витамина D сказывается. Клыки не растут, но если учитывать, что при желании и человеческими клыками можно прокусить сонную артерию, то в принципе можно допустить, что случаи "укусов" были.
Всё остальное — скорее всего шелуха, на серебро и чеснок никаких особых реакций вроде бы нет.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2007 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

кровь убойного скота

Масаи скотину при этом не забивают. Берут кровь понемногу время от времени, животное остается живым и пасется дальше.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2007 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

Основные признаки налицо — пьёт кровь (а до века этак двадцатого это был единственный способ получить извне гемоглобин) или ест сырое мясо, боится света, в тяжёлых случаях болезни на свету корчится в судорогах и, скорее всего, умирает.
Да читал я про вампиризм, читал. Больнные больше похожи на людоедов и кстати им всё-равно на кого нападать — на человека или на животное. Ещё на эту болезнь как правило накладывается психическое расстройство — человек начинает считать себя вампиром. Однако, большинство больных столь ослаблены физически, что не могут справиться со своей жертвой. Конечно отдельные больные могли послужить прообразом вампиров, но остаётся масса нестыковок.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2007 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

И у нас есть — комары называются. Вчера уже один прилетал.
Комарам кровь нужна для размножения, а не для питания. Мне кажется, что комара нельзя назвать вампиром.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2007 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Комарам кровь нужна для размножения, а не для питания. Мне кажется, что комара нельзя назвать вампиром.

Ты биолог, тебе видней. А чем взрослые особи питаются?

цитата Ny

Почему жертва становиться вампиром?

Исходно это, наверно, взято у упырей, которые тоже нежить, хотя кровь пить не обязаны (см. например "Песни Западных Славян" А.С.Пушкина). Такой вот ужас перед смертью, распространяющейся со скоростью эпидемии — появившись в селении упырь губил всю деревню.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2007 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Ты биолог, тебе видней. А чем взрослые особи питаются?
Млин, эти сведения доступны в школьной программе. Не надо делать из меня суперспециалиста, просто я их помню по долгу службы, а вы забываете за ненадобностью. Взрослые двукрылые предпочитают растительную пищу (чаще всего это ткани растений или пыльца). Хищников очень немного. У наших российских кровососущих комаров самцы или вообще не питаются или питаются пыльцой, самки не питаются вовсе (они нагуливают "жир" еще на стадии личинки). А вот аргентинские летучие мыши-вампиры кровь именно жрут. Надо бы посмотреть чем они ещё питаются (сильно сомневаюсь, что одной кровью — сколько ж её надо выпить, чтобы иметь энергию на полёт и на рост и чем тогда питается молодь?).
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2007 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Да читал я про вампиризм, читал. Больнные больше похожи на людоедов и кстати им всё-равно на кого нападать — на человека или на животное. Ещё на эту болезнь как правило накладывается психическое расстройство — человек начинает считать себя вампиром. Однако, большинство больных столь ослаблены физически, что не могут справиться со своей жертвой. Конечно отдельные больные могли послужить прообразом вампиров, но остаётся масса нестыковок.

А в чём нестыковки-то? :-)
Они прототипами послужили. Дали основные детали — пьют кровь, боятся солнечного света... и так далее. А всё остальное — совместное народное творчество. Клыки там, бозянь серебра, сверхсила/сверхскорость... что им ещё приписывают. Помните же — Влад Тепеш и граф Дракула, общего только имена и место проживания. Или там Жиль де Рё и Синяя Борода, тоже можно отметить некоторое сходство :-)

+насчёт ослабленных — я бы не был столь категоричен. Истощения порфириновая болезнь сама по себе не вызывает, и всех неприятных последствий при желании можно избежать.
+не стоит забывать, что болезнь бывает разной тяжести.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2007 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

а вы забываете за ненадобностью

во-во

цитата Ny

самцы или вообще не питаются или питаются пыльцой, самки не питаются вовсе (они нагуливают "жир" еще на стадии личинки)

ну я так и понял, что крылатая форма — она в основном для размножения, но нужно ж было переспросить

цитата Ny

чем они ещё питаются (сильно сомневаюсь, что одной кровью — сколько ж её надо выпить, чтобы иметь энергию на полёт и на рост).

Из википедии

цитата

Это довольно мелкие летучие мыши: длина их тела не превышает 9 см при массе 40 г и размахе крыльев 32-35 см...
Пищеварительная система приспособлена к гематофагии — у вампировых очень короткий пищевод, а желудок снабжён большим кишкообразным выростом...
Питаются вампировые исключительно свежей кровью млекопитающих (Desmodus rotundus) и птиц (Diaemus youngi и Diphylla ecaudata); изредка нападают на спящих людей.

цитата Ny

и чем тогда питается молодь?

ну сначала — материнским молоком, вестимо. А потом — на охоту.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2007 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
оттуда же -

цитата

Самки заботятся о потомстве намного дольше других видов летучих мышей — до 9 месяцев. Продолжительность жизни в природе очень велика — до 20 лет, причём днёвочные группы, предположительно, держатся вместе всю жизнь.


цитата

Вампиры неспособны голодать более 2 суток подряд. Поэтому зачастую к ранке на теле жертвы выстраивается целая очередь из зверьков. Распространено также своеобразное «переливание» крови, когда одна летучая мышь на лету кормит другую изо рта в рот.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2007 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, как насчет вампиров в классическом понимании этого слова, т.е. как существ, "жрущих кровь", а вот энергетических вампиров в жизни — хоть отбавляй! Наверняка каждый встречался с такими в жизни: три минуты общения — а упадок сил огромный, будто все выходные на даче провела ;-)
Есть все-таки какая-то правда в трилогии К. Уилсона "Метаморфозы Вампиров"...
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2007 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
Вампир-мампир... Это же искажённое древнее слово "УПЫРЬ". И означало оно нечисть, питающееся человеческой (!) кровью.
Если же к таковым в жизни причислять всех, кто пьёт кровь по тем или иным соображениям (исключая, конечно, больных порфириновой болезнью), масаев, там или, к примеру, поморов 16-19 вв., пьющих кровь моржей на дальних зимовьях, дабы уберечься от цинги — то это исключает главный смысл обсуждаемого термина — употребление именно человеческой крови. Так уж было принято, именно на это обращалось внимание шокированной публики.
В противном случае и волков, львов и др. хищников, слизывающих в первую очередь кровь жертвы, можно причислить к вампирам.


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2007 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

главный смысл обсуждаемого термина — употребление именно человеческой крови. Так уж было принято, именно на это обращалось внимание шокированной публики.

именно обращать внимание. Людоеды , например, тоже едят мясо, и то что оно человеческое не делает их какими-то другими (с физиологической точки зрения) людьми. Так и с вампирами. Предположим, что они существуют. Тогда мы будем сталкиваться в основном с отморозками, которые пьют именно человеческую кровь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2007 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
По НТВ будет репортаж по поводу вампиризма
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer
Страницы: 123...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вампиры в фантастике и жизни»

 
  Новое сообщение по теме «Вампиры в фантастике и жизни»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх