Вампиры в фантастике и жизни


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вампиры в фантастике и жизни»

Вампиры в фантастике и жизни

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 06:35  
цитировать   |    [  ] 
Вампиры пришли из первобытного людоедства — из нашей генетической памяти. Чем не источник?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 06:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Вампиры пришли из первобытного людоедства — из нашей генетической памяти. Чем не источник?
Никогда с "генетической памятью" не сталкивался, как и реально с вампирами. Можно примеры, иллюстрации, протоколы вскрытия? Что за вампиры такие?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
Ny
Давайте попробуем разобраться. Вот как примерно я себе это представляю. Человеки в каменном веке жили намного дольше, чем существует их цивилизация. Учитывая ещё совсем недавний опыт встреч с племенами каменного века, у которых процветал каннибализм, вряд ли стоит сомневаться, что и прочие, помимо папуасов, народы и племена когда-нить потребляли друг друга в пищу.
Съесть печень врага или его сердце умудрялись ещё совсем недавно и дохристианские европейцы. Да и само христинство сохранило языческие обряды в виде условного поедания плоти бога и выпивания его крови — причастие. Другими словами — приобщение. Съел и приобщился.
Чем это вам не вампиризм? Называть можно как угодно, но суть-то остаётся та же.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Человеки в каменном веке жили намного дольше, чем существует их цивилизация.
Я, основываясь, на школьной программе, думал, что цивилизации тогда не было. Поясните.

цитата dokont

Съел и приобщился. Чем это вам не вампиризм? Называть можно как угодно, но суть-то остаётся та же.
А по-моему это называется людоедство. Вампиризм — это выпивание крови живого человека непосредственно из кровеносных сосудов неким мистическим существом.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
Чудаки, читайте Фрейда! Вампир — это же классический образ партнера. И поцелуй в шею не менее неудобен, чем укус, а справляются. А уж крови-то пьют! :))
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Ny

цитата

Я, основываясь, на школьной программе, думал, что цивилизации тогда не было. Поясните.

Разве моя фраза противоречит выученному вами в школе?

цитата

Вампиризм — это выпивание крови живого человека непосредственно из кровеносных сосудов неким мистическим существом.

Не обязательно мистическим. Существуют и реальные вампиры — комары, клопы, пиявки, летучие мыши-кровососы. Человек, условно пьющий на обрядах кровь своего бога, недалеко от них ушёл. При таких-то реалиях стоит ли удивляться появлению мистического существа в человеческом воображении? Человеку и напрягаться особо не надо для этого — все предпосылки в наличии. Почему же вампиризм, а не людоедство? Людоедство ко времени выдумки этой страшилки было уже признаком дикаря, и просвещённый причащённый христианин выбрал своему пугалу более изящный вариант из собственных обрядов — потребление крови. Добавил ему черты, которых не имел сам — относительное бессмертие и большую физическую силу. И недоступное для человека место обитания — тьму. Так бояться, видимо, было интереснее.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 05:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Разве моя фраза противоречит выученному вами в школе?
Есть немного. Как человек в каменном века мог жить дольше, чем существовала цивилизация, которой не было?

цитата dokont

Существуют и реальные вампиры — комары, клопы, пиявки, летучие мыши-кровососы. Человек, условно пьющий на обрядах кровь своего бога, недалеко от них ушёл.
Насколько знаю по сказкам, вампир — это человеческий мертвец. Мертвых комаров, пиявок и даже постельных клопов я видел, но кровь они не пили, ничего мистического в них не было.

цитата dokont

очему же вампиризм, а не людоедство?
Техника питания разная. По сказкам вампир практически никогда жертву не поедает, а выпивает кровь из "жил".

цитата dokont

и просвещённый причащённый христианин выбрал своему пугалу более изящный вариант из собственных обрядов — потребление крови.
Как христианское божество в ортодоксальном культе может стать мистическим мертвецом сил зла? Да и верования в вампиров, судя по "Мифологическому словарю" образовались на Балканах и в Южной Европе до появления там христиан. Что-то концы с концами не сходятся...
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 
Ny , позвольте,я слегка подправлю своё высказывание до более доступного пониманию вида:

цитата

Человеки в каменном веке прожили намного дольше, чем существует их цивилизация.


Ny, вы пишете:

цитата

Что-то концы с концами не сходятся...

Я всего лишь попытался ответить на ваш вопрос в начале темы:

цитата

Люди, кто знает из каих мифов взято это недоразумение — вампир?
, имея в виду вампира литературного.

Загляните сюда, хотя и тут информации не очень много.
http://www.dddo.ru/tag/вампиры


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Ny , позвольте,я слегка подправлю своё высказывание до более доступного пониманию вида:
Суть понятна, но тогда не их цивилизация, а "современная цивилизация", т.к. непосредственно цивилизованные черты культура каменного века не принимала.

цитата dokont

Я всего лишь попытался ответить на ваш вопрос в начале темы
Так на этот вопрос я уже получил массу ответов! Речь, с тех пор, как Вы присоединились к теме, идет о вампирах в жизни, а не литературе.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
О вампирах в жизни и литературе интересно в книге "Граф Дракула: опыт описания" Т. Михайловой и М. Одесского рассказано.
Вот здесь глава из нее, где как раз помимо истории собственно этого слова, объяснения возникновения понятия вампир подобраны:

цитата

Итак, мы можем суммировать собранные нами различные объяснения происхождения вампиризма:
«фольклорное» (нарушения погребального обряда)
«рациональное» (заживо погребенные)
«психоаналитическое»-1 (ночной кошмар как результат подавленного либидо)
«пара-научное» (эфирное тело)
«психологическое» (энергетический вампиризм)
«психоаналитическое»-2 (проекция)
«медицинское» (порфирия)
«зоологическое» (летучие мыши)

http://polit.ru/research/2009/03/25/draku...


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Вампиризм — это выпивание крови живого человека непосредственно из кровеносных сосудов неким мистическим существом.


сказка ложь, да в ней намёк. Вполне возможны немистические существа, которым для существования требуется человеческая кровь (при этом они даже не обязательно могут питаться только ею. )


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
В любом тексте про вампиров замените слово "вампир" на "налоговый инспектор" и посмотрите, что получится... :-)))
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Ага, или на "преподаватель" :-)))
–––
Ich werde nicht kapitulieren...
Всегда важно говорить правду, но ещё важнее говорить правильную правду.


активист

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
Новинка на эту тему:

http://www.svobodanews.ru/content/transcr...
(М., изд-во "Новое литературное обозрение", 2009. Только что появилась в продаже).


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2009 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
Как я уже писал — надо различать существ, испытывающих потребность в крови, и те стереотипные внешние и поведенческие черты, которые мы традиционно приписываем вампирам. Это две большие разницы.

цитата Ny

цитата dobriy_doktor
На некоторые вопросы я могу дать разъяснения.
А можно спросить где и при каких обстоятельствах Вы так подробно изучили вампиров?

Ув. Ny , как это не странно ответ можно найти в руководствах по генетике, знаю же я об этом поскольку на парах по медицинской генетике нас знакомили с подобным пациентом и его черезвичайно редким заболеванием.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
dobriy_doktor, любопытно.
Заболевание психическое или физиологическое? Клыки вырастали? В летучую мышь превращался?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

dobriy_doktor, любопытно.

Эх, я все не сподоблюсь про вампиризм в колонку написать.
Мы тоже это генетичнское заболевание проходили.
Я так подозреваю, что речь идет о порфирии
"Порфирия – это редкая форма генетического нарушения: болеет один человек из 200 тысяч. Если у кто-то из родителей есть порфирия, то с вероятностью в 25% она передастся ребенку.
Болезнь характеризуется тем, что нарушается пигментный обмен, и под воздействием солнечного ультрафиолетового излучения или ультрафиолетовых лучей начинается распад гемоглобина. Таким больным солнечный свет приносит невероятные мучения, поэтому они вынуждены днем прятаться в закрытых помещениях, а на улицу выходить только ночью.
При тяжелых формах болезни у пациентов деформируются сухожилия, что иногда приводит к скручиванию пальцев. Кожа вокруг губ и дёсен высыхает и ужесточается, что в результате приводит к тому, что резцы обнажаются до десен, создавая эффект оскала. У пациентов бледнеет и истончается кожа, а иногда из-за отложения порфирина зубы приобретают красноватый цвет."
Выводы делайте сами.:-)))

Я, к слову, одного больного порфирией видел лично, правда мертвым. Весьма неприятное зрелище, хоть и не настолько, чтоб в обморок падать.


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 
Чисто гипотеза по поводу "а почему вампиры питаются кровью" ( в смысле, "настоящие" , вполне себе фантастические вапмиры :-)) . В кабалле (звиняюсь, если неправильно написала), той ,которая учение о тайных знаниях, "кровь" равнозначна "жизни". Как бы является ее физическим отражением ( "что вверху, то и внизу"). Это практически взаимозаменяемые понятия. Поэтому "кровь" как символ имеет выраженный мистический смысл.
Общение с упырями, да и с другой нечистью, вроде как и раньше связывалось с потерей сил, жизненной энергии и самой жизнью в итоге. С учетом распространенности "мистических знаний" в 18-19 веках, "поедание жизни" вполне могло замениться на "выпивание крови".
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 05:20  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev, про порфирию уже писали в этой теме выше. Вот я и решил, что это еще что-то новое.
Тьфу, думал действительно вампира на практикум водили, а это просто больной человек.
Сразу представил картину:
Два санитара (один с посеребренной смирительной рубашкой, другой с сачком) втаскивают в аудиторию кудлатого маленького мужичка в валенках и телогрейке. Тот отбивается, щелкает клыками, прикрывая глаза от света ламп. Левый глаз у мужика подбит.
Профессор торопливо диктует, студенты пишут, опасливо косясь на "экземпляр". Временами вампир пытается обернуться мышью и улететь, но санитары угощают такими оплеухами, что желание бунтовать пропадает.
Через полчаса, вампир, не перенеся мучений, начинает материться по-болгарски. Потом плачет, просясь в гроб.
Профессор-санитарам: "Все, орлы, в виварий его. Хватит на сегодня. Белых мышей не давать, а гематогена — двойную порцию"
Профессор-студентам: "Следующий сложный и редкий случай — оборотень. Иван Петрович, 32 лет, из Тамбова. Обратите внимание на форму черепа..."
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 07:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Karavaev, про порфирию уже писали в этой теме выше. Вот я и решил, что это еще что-то новое.

Да? Ну пардон, вспомнилось вот, из практики. Если б добрый доктор не разговаривал загадками. Зачем то.
А вот так вот, ВИЗУАЛЬНО, больной порфирией воспринимается действительно как нечто потустороннее.:-)))
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вампиры в фантастике и жизни»

 
  Новое сообщение по теме «Вампиры в фантастике и жизни»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх