Как вы относитесь к сноскам

Здесь обсуждают тему «Как вы относитесь к сноскам?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к сноскам?» поиск в теме

Как вы относитесь к сноскам?

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 8  9  10 [11] 12  13  написать сообщение
 автор  сообщение
mischmisch 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 октября 2013 г. 15:44  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата drogozin

Я вот к примеру знаю, кто такой Карл Великий. И тем не менее спускаюсь глазами вниз страницы и читаю несколько банальных строчек про короля франков, про годы и т.д.

Вот неожиданно столкнулась в действительности с проблемой, но не со сносками, а с их реальной необходимостью, при чем именно по известным людям, но в плане дат. Читаю "Мартовские иды" Торнтона Уайлдера, где в предисловии он сам признается, как он с датами помухлевал. А мне ж теперь там по каждому имени интересно. В результате, лазила в энциклопедии за датировкой по Цезарю, Марию, Катуллу и прочим. И в энциклопедиях-то, кроме цифр, ничего для меня значимого нет, а все равно надо лезть. Лучше б в книге дали сноску! :-(
–––
Vielen gefallen ist schlimm.
Massaraksh 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 октября 2013 г. 16:46  
цитировать   |    [ 3 ] 
Кстати о сносках: помню как "Ложную слепоту" читал не закрывая Яндекса. А не будь инета под рукой, какое бы впечатление было бы от книги? Вот где сноски действительно были бы необходимы.

В общем, пусть лучше будет и не пригодится, чем не будет, когда надо.
mischmisch 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 октября 2013 г. 16:50  
цитировать   |    [ 0 ] 
Massaraksh , с "Ложной слепотой" та же петрушка у меня была. :beer: Но в этом случае объемные статьи по отдельным вопросам оказались гораздо полезнее каких-нибудь сносок.
–––
igoanatol 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 октября 2013 г. 17:12  
цитировать   |    [ 1 ] 
Присоединюсь к лаборантам, которым удобны сноски на той же странице внизу, а не в конце книги. Купил ''Рукопись, найденную в Сарагосе'' , крайне неудобны в ней сноски. А закладка у меня всего одна на все книги. Сейчас в заказе еще одна, но все равно неудобно бегать по закладкам, а не по тексту.
drogozin 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 октября 2013 г. 18:34  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата mischmisch

он сам признается, как он с датами помухлевал

Другая ситуация.

цитата mischmisch

А мне ж теперь там по каждому имени интересно. В результате, лазила в энциклопедии

Дык класно же!
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.
mischmisch 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 октября 2013 г. 19:56  
цитировать   |    [ 1 ] 
drogozin , так что ж классного? Статьи там все равно не читала — персоналии знакомые, нужны только цифирки! Дольше искать, чем смотреть!:-(((
–––
mischmisch 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 октября 2013 г. 19:59  
цитировать   |    [ 0 ] 
igoanatol , это что ж за закладка-то? У меня, в принципе, тоже одна постоянная и горячо любимая, а комментарии всегда кусочком газетки заложены — она не скользит и не выпадает.
–––
igoanatol 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 октября 2013 г. 20:12  
цитировать   |    [ 0 ] 
mischmisch
Симпатишный кусок картонки удобной толщины, но привык:-) . Сейчас в пути закладка фабричная, получу, отпишусь:-) . А так с несколькими закладками удобно читать только новые, плотные книги. В читанных книгах стараюсь какие- то страницы запоминать их номера.
Massaraksh 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 октября 2013 г. 20:39  
цитировать   |    [ 4 ] 
Архи-неудобно читать электронные книги со сносками в конце. Газетой не заложишь, поиск и переход обратно к тексту требует массы времени. А когда еще и оказывается, что сноска по содержательности равна классическому "веревка — вервие простое", то и вовсе, хочется взять и пожелать виновному всех благ, включая пенсию по инвалидности.
Pirx 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 октября 2013 г. 20:58  
цитировать   |    [ 0 ] 
Электронные книги вообще читать неудобно...
–––
Когда соль теряет силу, она становится яд.
Aryan 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 октября 2013 г. 01:21  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Pirx

Электронные книги вообще читать неудобно...

читать-то их очень даже удобно, но Massaraksh прав: сноски в конце книги годятся только для бумажных изданий. В электронике это очень неудобно. Причем раздражает, что книга по желанию показывает, сколько раз кто-то отметил интересное место — на это у них воображения хватило. Лучше бы сноску по заказу показывала на той же странице.
–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler
Bizon 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 октября 2013 г. 06:30  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Massaraksh

Архи-неудобно читать электронные книги со сносками в конце.

цитата Aryan

носки в конце книги годятся только для бумажных изданий. В электронике это очень неудобно.

если в книге глоссарий, то он все равно в конце будет. я там делаю закладку, чтобы быстро перескакивать, но это только с компа, а не с ридера. И в электронных книгах удобно, то что можно сделать кучу закладов в местах с запомнившимися фразами. в бумажных эти хвостики портят внешний вид как то
тессилуч 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 октября 2013 г. 06:44  
цитировать   |    [ 0 ] 
Вот у меня на форуме возник разговор о "Фанданго" Грина. Беру С/С т5 и в сноски. Оказывается Грин в повести цитирует Гейне, Вспоминает Киплинга, Ростана, Сетона-Томпсона. Уже наметки к сюжету.
–––
andrew_b 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 октября 2013 г. 09:44  
цитировать   |    [ 0 ] 
Я что-то не понимаю, о каких проблемах со сносками в электронных книгах идёт речь?

Если речь идёт о книге, скажем, в fb2, то программа чтения, скажем, fbreader, позволяет, во-первых, перейти к сноске в тексте в пару нажатий на кнопку, а во-вторых, настроить, как эту сноску показывать.
Petro Gulak 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 31 октября 2013 г. 01:04  
цитировать   |    [ 4 ] 

цитата mischmisch

Читаю "Мартовские иды" Торнтона Уайлдера, где в предисловии он сам признается, как он с датами помухлевал. А мне ж теперь там по каждому имени интересно. В результате, лазила в энциклопедии за датировкой по Цезарю, Марию, Катуллу и прочим. И в энциклопедиях-то, кроме цифр, ничего для меня значимого нет, а все равно надо лезть. Лучше б в книге дали сноску!

Уайлдер еще хитрее: у него римляне время от времени цитируют или перефразируют авторов нового времени. Вот это обязательно нужно комментировать — но, кажется, даже американцы такого издания еще не выпустили.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
mischmisch 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 31 октября 2013 г. 09:22  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Petro Gulak

Уайлдер еще хитрее: у него римляне время от времени цитируют или перефразируют авторов нового времени. Вот это обязательно нужно комментировать — но, кажется, даже американцы такого издания еще не выпустили

Читаю медленно, уже поняла, что все далеко не просто (первое-то сообщение писала, когда только приступила). Сносок и комментариев не хватает катастрофически, но это не отменяет восторга от книги. Давно не пребывала в такой эйфории. Заодно вчера читала стихи Катулла.
–––
Александрович 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 31 октября 2013 г. 09:38  
цитировать   |    [ 0 ] 
Сноски нужны, если не противоречат авторскому замыслу. И, если они содержат какие-то пояснения, то должны быть только подстрочными.
Адверсус 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 31 октября 2013 г. 16:46  
цитировать   |    [ 1 ] 
Нормально отношусь но в конце книги не читаю, лень.
Petro Gulak 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 ноября 2013 г. 03:15  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата mischmisch

Сносок и комментариев не хватает катастрофически, но это не отменяет восторга от книги. Давно не пребывала в такой эйфории.

О да. Сколько раз перечитывал, столько раз находил новые связи и смыслы. А уж когда взял в руки оригинал...
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Виктор Вебер 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 ноября 2013 г. 07:30  
цитировать   |    [ 2 ] 
Я как раз роман переводить начал "Кровь богов" про убийство Цезаря, так его в театре Помпея убивают. Но вроде бы убийство произошло в Сенате. Теперь мучаюсь, то ли сноску дать, то ли нет. В конце концов, беллетристика.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 8  9  10 [11] 12  13 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к сноскам?»

Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к сноскам?»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?