Гонорары фантастов


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Гонорары фантастов»

Гонорары фантастов

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2007 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 
Думаю многих интересует этот вопрос :-)
Попробовал я тут поискать в интернете на него ответ, но о гонорарах информации там мало. По нескольким источникам сделал вот такие вот выводы:

Молодой начинающий автор за книгу может получить 10 000 — 50 000 руб.
Автор со стажем 50 000 — 100 000 руб.
Знаменитости — максимальная сумма не установлена :-)

Правда, это не очень свежие данные и сейчас скорее всего суммы поболее будут.
Но все равно если учесть что книга в среднем пишется около года (конечно бывает и несколько лет, а бывает и за неделю кто накатает роман :-)) то 50 тысяч за годовой труд как то очень мало...
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2007 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
Ну, могу добавить: Фрэнк Герберт за текст "Дюны" получил 4500 долларов. За год работы по полторы тысяче, фактически.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2007 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 
Illexii не пойму что вы хотите обсудить. Если просто посчитать, сколько зарабатывают писатели, то это просто некрасиво, и тему нужно закрыть. А вот если вы хотите обсудить, можно ли в России быть профессиональным писателем, т.е. человеком, живущим только за счет своей писательской деятельности, то пожалуйста.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2007 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 
Illexii, может стоит прямо спрсить у В. Васильева и А. Громова;-)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2007 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
mitra а что плохого и некрасивого в знании об оплате той или иной профессии ???

А обсудить хотел вопрос о том достойная ли эта оплата у писателей-немэтров и

цитата mitra

можно ли в России быть профессиональным писателем, т.е. человеком, живущим только за счет своей писательской деятельности

Это вы правильно поняли.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2007 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
mist было бы неплохо если они ответят. Я не прошу называть гонорары конкретного человека, просто средние расценки :-)
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2007 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
Illexii вообщем-то прав. Система выплаты гонораров по крупному московскому издательству такова. Начинающий автор получает роялти в размере 10% от тиража и себестоимости книги. Дпопустим, тираж 5.000 экз, себестоимость 100 руб. или ниже. 5000х100=500.000:10= 50.000 руб. С этой суммы платится подоходный налог и т д. Для авторов "с именем" заключаются индивидуальные договора. Там вариаций масса...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2007 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
А при переиздании книги автору хоть что-то платят? Или типа — паровоз уплыл?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2007 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 
Kurok В первоначальном договоре, как правило, указывается, на сколько лет издательство приобретает права на книгу. При переиздании заключается отдельный договор — там условия оплаты могут варьироваться. Кроме того положены так наз. бесплатные "авторские" экземпляры. Как правило — 20 экз. книги с тиража.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2007 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
Хотелось бы еще что-нибудь сказать насчет того, можно ли стать профписателем. Лично мне кажется, что можно-то можно, но жить будет не так уж и "вольготно и привольно": даже Перумов, у которого тираж не так уж и мал, работает по специальности за океаном. Насколько я знаю, Камша продолжает работу в журналистике.
Вот разве только Вы автор той категории книг, что ныне зовутся дамскими детективами, или ироническими детективами, которых можно быстро-быстро настрогать несколько десятков...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2007 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
Все-таки реальные деньги автор начинает получать, когда права на книгу приобретают крупные зарубежные издательства. Если не брать в расчет "детективно-дамских" авторов, то профписатели (т.е. живущие исключительно на гонорары) — В. Пелевин, В. Сорокин, Дм. Быков... И то: Быков не уходит из журналистики и ТВ, Сорокин читает лекции в университетатх Японии, Германии...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2007 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
А бывают тиражы в 3 000 экз. и с себестоимостью в 50 р., т.е. автор может получить 15 тысяч и все. За год работы. Смешная сумма :-(
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2007 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
Illexii Что же делать... Писательство — дело сугубо добровольное...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2007 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
baroni Да, с этим не поспоришь. Я понимаю что есть еще и те кто пишет, но не может нигде издаться вообще, т.е. "работает" бесплатно. Но все равно как то обидно за наших авторов...
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2007 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, читал как-то статью на эту тематику, где не помню, м.б. у Экслера. ТАм говорилось, что издательства могут занижать официальные цифры тиражей, с целью снижения выплат правообладателям. Отсюда и тиражи: офицально — 3000, а на самом деле — неизвестно сколько...


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2007 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата mitra

что издательства могут занижать официальные цифры тиражей, с целью снижения выплат правообладателям


Похоже на то. Смотришь на тираж популярного писателя — 3000, а книгу покупаешь свободно, хотя 3000 должно только в Питере и Москве в лёт разойтись


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2007 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
mitra Бывает- бывает... Особенно если автор сам начинает проводить мониторинг продаж (хотя бы по крупным магазинам — "Библио-глобус", МДК), то цифры получаются какие-то странные... Скажем так:наводящие на определенные размышления
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2007 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
Kurok я так думаю что тут дело в разных типографиях. 3000 в Московской, 3000 в Питерской, 3000 в Самарской и т.д. Издательство одно, книга идентичная, просто печатают в разных местах.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2007 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
Illexii А автору с каждой типографии платят, или только с одной?


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2007 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
Автору платят по договору, а уж как печатают — кто ж правду скажет?
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Гонорары фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Гонорары фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх