Нужна ли в книге карта мира ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нужна ли в книге карта мира, где происходят события?»

 

  Нужна ли в книге карта мира, где происходят события?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 
Croaker Тут спорить не буду, ибо как-то никогда намеренно не сверяла названия на карте с текстом. Однако, Толкиена сразу на полку ставить не стала бы :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 
Другое. А оно заключается в том, насколько хорошо автор раскрывает описываемый мир. И тогда становится ясно, нужна карта или нет. В "Плоском мире" Пратчетта мне лично карта не нужна. Я не надеюсь, что все авторы так же хороши, хотя и не исключаю этого, поэтому скажу, что если карта есть, она мне не мешает. А если ее нет, я не мучаюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 
Мне при чтении "Террора" Симмонса и "Вокзала потерянных снов" Мьевиля карта очень пригодилась. А маршруты толкиеновских топоногов и компании Ведьмака у Сапковского я вообще на карте отмечала — читала циклы достаточно долго и с перерывами, а подобные пометки помогали вспоминать сюжет. И от карты мира Пратчетта не отказалась бы, но нет ее у меня. :-(
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
Nicolle
Ну я собственно, мысль похожую на Вашу сказать пытался, что названия на этой самой карте к качеству текста очень косвенное отношение, и уж по какой-нибудь Столице Великой Империи о книге судить все же не стоит. Ну и утрируя в другую сторону, те же Высокие горы на старосреднеэльфийском с четырьмя согласными подряд посреди слова ничуть не более показательны. Просто точка на карте, а уж как к этой точке герои идти будут, вот тут автор пусть себя и проявляет. (Просто выразилась эта мысль в извращенной форме :).

В целом же, имхо, карта милое и иногда полезное дополнение к тексту для визуалистов, этакая "еще одна классная иллюстрация" в книге. Но ее наличие достаточно редко бывает критичным. Опять же могу вспомнить случаи, когда отсутствие карты давало много интересных минут досуга — представлять очертания мира тоже весьма занятно. Например, метания Черного отряда очень даже с упоением в голове пытался моделировать, и таких примеров много.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
Croaker , тогда я вас неправильно поняла, каюсь 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
выбрал нужна и "другое". В ряде книг карта необходима, особенно если эти книги с широкой географией и большим числом походов/перемещений. Но иногда требуется иной материал. Взять ВК — помимо карты есть масса иных приложений по родственным связям, по языками и так далее. Иногда подобные приложения важнее. Для ряда книг главнее карты глоссарий. И когда его нет, книга превращается в самомучитель. Пример — "Пересмешник" Пехова. Мне напрочь не нужна в нем карта, чудовищно неудобоваримая. Но очень нужен глоссарий, которого нет. А вспомнить, чем ко-го отличается от тру-тру или им подобных я не могу. И не желаю я этим засорять мозг.


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то это зависит от книги. Но с другой стороны, для красоты оформления почему бы и нет?


активист

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
На форзацах карты и расположены удобно и смотрятся красиво. Но, вообще, хотелось бы увидеть некоторые книги с картами на разворачивающихся вклейках, так как я считаю, что чем подробнее карта — тем лучше, а на обычном книжном листе много деталей не уместишь, даже если карта разбита на несколько частей. Взять ту же "Песнь Льда и Огня" Джорджа Мартина... В нашем издании карта занимает один разворот и половина названий на ней отсутствует, а если распечатываешь более подробную для себя, она получается высотой в два листа А4. Не слишком удобно к таким обращаться при чтении.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
Просто удивительно, что я до сих пор не отвечала на этот опрос.:-) Для меня карта была бы нелишней. Однажды самой пришлось даже схематично набросать подобную карту.:-)


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2010 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
Другое. Мне почему-то не так часто попадаются книги с картами, и во время чтения редко сверяю все с картой, но вот просто так люблю ее рассматривать х) хотя иногда карта все же очень помогает хотя бы элементарно не запутаться в обилии географических названий
–––
Однажды я вырасту и забуду свои логины и пароли.. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2010 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
Карта нужна далеко не всегда. Ибо есть миры, которые хочется поскорее покинуть, а не с интересом их исследовать:-)
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2010 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch
покопайтесь на сайте http://www.pratchett.info/
какие-то карты там были
–––
стоял весенний месяц март, летели с юга птицы...


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2010 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
Карта нужна обязательно для любого эпичного фэнтези.
Проголосовал за размещение на страницах. То есть начинается глава и на её первой странице размещается подробная карта места, где происходят события описываемые в данной главе. Это позволит читателю точнее воссоздать картину событий у себя в голове. Хотя я ОЧЕНЬ хорошо учился в школе по географии и у меня отличное пространственное воображение и ориентация на местности, но была куча книг которые понять без карты было весьма проблематично и многие сюжетные ходы и тактические хитрости глобальных войн так и остались на бумаге сухим непонятным текстом, вместо законченного образа у меня в голове.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2010 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

какие-то карты там были

Спасибо. :-) Но то, что их можно в интернете найти, и так ясно. А хотелось бы прямо как в теме — чтобы она была непосредственно в книге.
И ссылочка у меня не открывается. 8:-0
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nonconformist

Интересно порой отслеживать путь героев или визуально иметь представление о мире, где происходят события.
Ну да, :-Dособенно для фантастики.:-)))
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2011 г. 03:16  
цитировать   |    [  ] 
Я бы сказал, желательно чтобы карта была и лучше на форзацах. Выбрал первый вариант. Иногда, когда описываемый мир очень велик и в нем много стран, областей и пр., то лучше чтобы карта все же была.8:-0
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2011 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
Нужна конечно. И на форзацах. Без неё а то читать не удобно. Да и легче следить за событиями.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2011 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 
По мне, так совершенно лишняя. Даже у Мартина, у которого прорва событий и топонимов, карта мира накладывает ограничения на воображение. Я впервые увидел карту только после второй книги и поразился тому насколько разошлись мои представления и автора о мире. Книги, в которых направление север-юг вообще отсутствует, вообще не должны иметь карту в любом виде.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2011 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
это зависит от книги. В некоторых так очень даже нужна, а в некоторых = точно лишняя.


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2011 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Опоссум

По мне, так совершенно лишняя. Даже у Мартина, у которого прорва событий и топонимов, карта мира накладывает ограничения на воображение.
ППКС. Единственная карта, которая мне нравится — карта Средиземья.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time
Страницы: 123...910111213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нужна ли в книге карта мира, где происходят события?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужна ли в книге карта мира, где происходят события?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх