Нужна ли в книге карта мира ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нужна ли в книге карта мира, где происходят события?»

 

  Нужна ли в книге карта мира, где происходят события?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 02:24  
цитировать   |    [  ] 
G.RIB Ну-у, ну не был я "жесток"8:-0 Но что делать, если я серьёзно рисковал лопнуть от смеха?;-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 02:27  
цитировать   |    [  ] 
SamAdness , нет уж луче Вы целый, чем девочкино самолюбие!:-D
Кстати не понравилась карта у камши в "Хрониках Арции", У Зыкова в "Дорога домой" я в карту почти не смотрела, она там ка-то и не нужна,имхо


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 02:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.RIB

У Зыкова в "Дорога домой" я в карту почти не смотрела

а я не читал8-]

цитата G.RIB

не понравилась карта у камши в "Хрониках Арции"

Солидарен с вами. Мне она тоже как-то не того. И по стилю начертания не особо коррелирует с текстом (имхо).
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 02:54  
цитировать   |    [  ] 
SamAdness
там наверное дело не только в карте, а скорее в непродуманости мира — 4 государства, 1 континент — вот и весь мир. И к тому же не все на ней отображено, вернее отображено не то, что надо.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 07:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата CONSUL

Например, читая ПЛиО я прибегал к изучению карты всего 2 раза: когда только-что купил "Игру престолов" и когда Робб прибегал к маневру с разделением своей армии.


А я вот их атлас всегда держал под рукой. Так намного интересней читать.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 07:40  
цитировать   |    [  ] 
Обожаю карты в книгах, с ними читать намного интереснее. Иногда если мир детально описан, а карты нет рисую сам.
Кстати, а если на сайте в описании к книгам как-то добавлять карты миров, остканированные, нарисованные и т.п.:-[ Было бы очень удобно, а то порою приходится рытся в сети искать.
–––
В начале было Слово...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Без карты я б в Средиземье не разобралась:-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
А мне всё равно, есть ли карта. Если нет — придётся самому всё представлять, очередная зарядка для ума. 8-)
–––
Αλέξανδρος Αμπέλις


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Например, отсутствие карты вовсе не мешало и не мешает мне читать и любить "Ведьмака" Сапковского.

+1. А сама карта (я ее вроде впервые увидел в "Мире фантастики") не вызвала у меня совершенно никакого интереса.

цитата G.RIB

Мы, любители фантастики, люди с нормальным воображением, так что, если надо — представим себе все, и даже больше!

:cool!:
–––
И загнан я, закрыв глаза, скитаюсь я во снах.
Развеет ветер жизнь мою, как правда лживый прах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2008 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
Вот в "Волкодаве" карта очень к месту. Без неё вся логика повествования нарушилась бы. Сами авторы
(и Молитвин, да) запутались бы в перемещениях героев, а мы, читатели, только ушами хлопали бы и чесали репу: да где же это? Куда их занесло?
А с картой вышло великолепно: следим за судьбами героев, иногда глянем на карту, вспоминая.
Ведь от написания первой книги до завершения последней прошло много лет...
Не зря М.Семёнова благодарит П. Молитвина, не зря.
Правда, в "Волшебниках Земноморья" У.Ле Гуин карта не очень ... Но и без неё было бы хуже.
–––
Сделайте мне красиво!


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2008 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
никогда не могу сориентироваться по карте. иногда читаешь, читаешь, вроде бы все понятно. Глянул на карту — и заблудился...??? большинству авторов все же удается создать образ мира при помощи слов, по этому и ориентируюсь. но, в принципе, это дело вкуса.
–––
всегда есть подвох...


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2008 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата CONSUL

цитата SamAdness
Например, отсутствие карты вовсе не мешало и не мешает мне читать и любить "Ведьмака" Сапковского.

+1. А сама карта (я ее вроде впервые увидел в "Мире фантастики") не вызвала у меня совершенно никакого интереса.

Один в один мои ощущения. Точно так же остался равнодушен к плакату из МФ с этой картой.

цитата Logos

Кстати, а если на сайте в описании к книгам как-то добавлять карты миров, остканированные, нарисованные и т.п.

А вот это очень интересная, на мой взгляд, идея:beer: Logos , почему бы вам не послать своё такое предложение админам? Конкретно Креатору. Идея ведь неплоха!
В некоторых книгах карта действительно играет важную роль. Особенно это касается эпиков с масштабными войнами и кучищей важных персонажей. Как пример приведу того же Мартина и соглашусь с albori. Или любимого мною Перумыча (уж в его эпопее карты нужны даже очень).
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2008 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
Карты нужны. Если описан другой мир, карта дает хоть какое-то представление о нем, помогает увидеть мир глазами автора. Только карты должны быть грамотными. Если автор сам не может нарисовать приличную карту, необходима помощь профессионала, но именно помощь, а не "свое видение". А то иногда читаешь книгу, смотришь на карту и файлы в голове конкретно не сходятся, запад это юг, а север — это запад. Полное впечатление, что художнику задание давали на уровне урока рисования на свободную тему в общеобразовательной школе, а сам он читать книгу не считает нужным.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2008 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Night Stalker

например зачем вам карта к "Лабиринтам Ехо", если почти весь сюжет протекает в столице за очередной кружкой камры??

Лично я хотела бы увидеть карту Ехо. Если в целом мир я представить могу, то на самом городе моя фантазия пасует. Как можно переезжать одну реку, путешествуя с левого берега на правый, проезжая при этом по трем мостам, если промежуточные острова не упоминаются.??? Если кто-то может подсказать, буду только рада.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2008 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

правый, проезжая при этом по трем мостам, если промежуточные острова не упоминаются. Если кто-то может подсказать, буду только рада.


Если река сильно извилистая, то запросто — иначе крюк приходится делать8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2008 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Мир без карты трудно вообразить не только читателю, но и самому автору. Карта даёт привязку к пространству и срокам совершения событий. Автор, не приводящий карты, при написании сам наверняка пользовался какой-то готовой из атласа нашего мира. Пространственное взаимодействие деталей намного важнее для успешного изложения, чем стандартные описания замков или залов дворца, например. Сколько дней ехал, куда, откуда, почему опоздал или как умудрился успеть — это всё элементы текста, подсказанные картой. Наличие карты обогащает книгу уже хотя бы тем, что доказывает существование и других обитателей описанного мира, помимо главгера и его окружения. Другими словами, скрадывантся эффект пустоты, в которой происходит действие книги.


новичок

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
Карта нужна везде, книгу картой не испортишь!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
Да нужна она, нужна, что за вопрос


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 
Хм, а мне вот карта совсем не нужна. Если книга с картой, ну хорошо пусть будет, мне от этого ни горячо ни холодно. Справляюсь с придуманным миром с помощью воображения.))


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата irchik

Глянул на карту — и заблудился..

Так может быть, составиели карты виноваты? Часто (не всегда, конечно) бывает, что она не соответствует повествованию.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.
Страницы: 1234567...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нужна ли в книге карта мира, где происходят события?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужна ли в книге карта мира, где происходят события?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх