Нужна ли в книге карта мира ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нужна ли в книге карта мира, где происходят события?»

 

  Нужна ли в книге карта мира, где происходят события?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, мало кто затронул одну важную миссия карт: по ней можно оценить уровень фантазии и проработки мира автора. Конечно, оно не всегда прямо соответствует, но довольно часто. Взять те же названия: если сплошные "Крокозябр" и "Мегабарабам", то автора с такими именами собственными читать буду вряд ли.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Halstein

уровень фантазии и проработки мира автора

Верно подмечено!

По-моему, карта необязательное, но желательное приложение к хорошей фэнтези-серии. И, естественно, на форзацах намного удобнее. И действительно, по карте, не приступая к чтению, можно многое узнать об авторе.
С другой стороны, уже существующая карта обязывает к ее задействованию в повествовании и более подробном описании географии, а всегда ли это нужно? Делать карту "чтобы было" должно быть очень неблагодарное занятие;-)
–––
...мало быть Магелланом.Надо еще,чтобы где-то был Магелланов пролив.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 06:16  
цитировать   |    [  ] 
Карта нужна обязательно, и не столько читателю, сколько автору — меньше несуразиц будет в тексте.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Карта то нужна главное чтоб ее издатель не забыл напечатать, как это было с книгами Кея 8-)


новичок

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
карта — очень удобно, но мне она никогда не помогает, по мере прочтения у меня в голове формируется своя и, как бы настойчиво я не пыталась подогнать ее под авторскую, у меня ничего не получается. То же самое происходит и с внешностью героев — как бы детально ни был прописан портрет, в моем сознании все равно получается свой, хотя иногда он совпадает с авторским...


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Если карты нет — пытаюсь начертить свою, и часто безуспешно. Похоже, карта помогает самому автору точнее представить свой мир. А вообще я люблю карты вполне бескорыстно, как ребенок картинки. Можно продолжать путешествие самостоятельно, заходя туда, где герои не побывали.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
Лично мне карта нужна в постоянном доступе, так как люблю прослеживать путь и местонахождение героев. Так что лучше на форзацах.


новичок

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 08:49  
цитировать   |    [  ] 
Ранье могла читать просто так, всякие иллюстрации и карты были абсолютно не нужны) а теперь хочется не только читать но и карты рассматривать. Не ко всем произведениям конечно, но вот Камшу читать хочется с картами)


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, карта очень помогает при прочтении. Не нужно гадать, держать все в голове, особенно если книга приключенческая и героям приходится совершать множество разных передвижений.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
Карта нужна, когда она в оригинале есть, а в русское издание её включить забыли:-[


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 
Мне нравится любоваться картами. Всегда это ценю. И энциклопедии мира тоже.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 02:02  
цитировать   |    [  ] 
Карта создает впечатления проработанности мира, его обдуманности... Может быть, большей реальности. Не только для художественных произведений это верно. Меня всегда радовал процесс поиска местности на карте, где Геракл покинул аргонавтов или где Эней встретил Дидону. Просто это забавно и помогает вспомнить, а как развивались события в книге.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 03:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Halstein


Кстати, мало кто затронул одну важную миссия карт: по ней можно оценить уровень фантазии и проработки мира автора. Конечно, оно не всегда прямо соответствует, но довольно часто. Взять те же названия: если сплошные "Крокозябр" и "Мегабарабам", то автора с такими именами собственными читать буду вряд ли.


:-)))

Cм. здесь http://fantlab.ru/blogarticle3689 эссе о названиях и картах.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 
Хорошо, если есть, но и без карт вполне обхожусь. Как многие уже писали, в голове складывается своя карта.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
Нужна, как ни странно, для авторов выше среднего уровня. Поправка: желательна. "Волкодав" М. Семёновой и без карты хорош, а с картой — ещё лучше. Пусть и соавтор (Молитвин) делал.
Но когда нет ни малейшей возможности самому автору представить самому себе арену действий, гонит халтуру, от звезды к звезде...
Чем плох, кстати, такой критерий: может автор представить графически пространство действий или нет — в плюс ему или в минус8:-0
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
карта нужна, даже в нф-книгах. так проще воспринимать передвижения героев


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
Карта конечно нужна, но порой так лень бывает ее находить и пытаться проследить путь героев, что не всегда ей пользуешься.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Карта нужна чтобы не напрягать память запоминанием городов, весей, рек, гор.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
Жюль Верн и карты союз весьма трепетный.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Animus

Жюль Верн и карты союз весьма трепетный.
Хорошо подмечено. Например к "Властелину мира" — карта дорог тогдашней Америки.
Страницы: 123...7891011...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нужна ли в книге карта мира, где происходят события?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужна ли в книге карта мира, где происходят события?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх