Советская и зарубежная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Советская и зарубежная фантастика - характерные особенности»

Советская и зарубежная фантастика - характерные особенности

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2007 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Там не утверждается, что не возможно достичь вообще, и не говорится, что не надо пытаться этого достичь
1) Вторая половина Вашей фразы это чистая спекуляция. 8-)
2) С первой с оговорками соглашусь, в коммунизм в виде Мира Полдня они уже явно после определенного времени не верили, возможность построения социализма? Может быть, хотя ОЗ скорее показывали, что ему предстоит изжить себя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2007 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

как то "светлого" будущего там не видно

а причем тут светлое будущее? Ты по-моему потерял линию обсуждения:

цитата Kurok

1. Так жить нельзя, значит мы погибнем. 2. Так жить нужно, поэтому в будующем будет также, только ещё масштабнее. Есть конечно исключения, но их немного.

цитата Dark Andrew

Снова повторю — на каждого автора, подпадающего под это определение приведу другого, который не подпадает.

цитата Kurok

приведите нескольких хотя бы.

цитата Dark Andrew

Я уже приводил. Саймак, Ле Гуин, Азимов, Брэдбери — это из самых известных.


ни о каком светлом будущем речь не шла. Речь шла о книгах, не подпадающих под твои исходные два пункта.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2007 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Да, но в целом, в описываемом в цикле будующем всё тот же " акулий капитализм"
не совсем так, просто есть место и ему

цитата ivanov

весьма плотно боролись с коммунистической идеологией, вплоть до запрета компартии
вспомни когда это было 8-), на конец 50-х все уже закончилось

цитата ivanov

Дикари. По советским меркам если мерять, то в лучшем случае — первобытный коммунизм :)
если подразумевать под коммунизмом безклассовое общество то, то самое ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2007 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
Дайте описание коммунизма в вашем понимании и я приведу примеры из западной фантастики.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2007 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
Вроде об этом никто не писал, прочтите книгу Р. С. Каца "История советской фантастики",8-) и вы найдёте больше отличительных черт, наверное. 8:-0
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2007 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

) Вторая половина Вашей фразы это чистая спекуляция.


последняя фраза интервью:

цитата

... идея коммунизма, возникшая очень давно, до сих пор, видимо, не годится для реализации


и в чём Вы усматриваете спекуляцию с моей стороны?

напомнюсвою фразу:

цитата Kurok

Там не утверждается, что не возможно достичь вообще, и не говорится, что не надо пытаться этого достичь


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2007 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

и в чём Вы усматриваете спекуляцию с моей стороны?
я вижу спекуляцию в том, что Борис Стругацкий не говорит ничего о том, надо или не надо пытаться его достигать. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2007 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Дайте описание коммунизма в вашем понимании и я приведу примеры из западной фантастики.


В примитивном и облегчённом варианте — "Денег нет (в крайнем случае они не играют основной роли)", человек занимается трудом не из необходимости пропитания (или получения сверхприбылей), а из-за интереса к этой сфере деятельности. КАждый (ну или почти каждый) человек считает правильным поступок "погибнуть самому, чтоб спасти других", и не потому что у него такая работа, и не потому что "другие" его близкие.


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2007 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

я вижу спекуляцию в том, что Борис Стругацкий не говорит ничего о том, надо или не надо пытаться его достигать.


так я и не утверждал обратного!


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2007 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

так я и не утверждал обратного!
возможно, я не правильно воспринял общий контекст фразы. Я понял ее так, раз Стругацкий не утверждал, что коммунизма не надо пытаться достичь, значит он имел ввиду что надо его пытаться достичь. Если я не прав, приношу свои извинения. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2007 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
Чтото я почитал тему и из западных примеров Джани Родари вспомнил, Планета Новогодних Ёлок, если не путаю, в детстве читал. Читалось как коммунизм мечты.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2007 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

Я понял ее так, раз Стругацкий не утверждал, что коммунизма не надо пытаться достичь, значит он имел ввиду что надо его пытаться достичь


Я имел ввиду именно то, что написал — Стругацкий не утверждал в этом интервью, что идея коммунизма плоха. О том, что она хороша он тоже не говорил.


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2007 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Для начала Булычев :)


Булычёв не сменил направленность. Он просто расширил репертуар. И другие варианты будующего у него выглядят скорее как предупреждение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2007 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

В примитивном и облегчённом варианте — "Денег нет (в крайнем случае они не играют основной роли)"

"И не осталось никого" Рассела. Это так, сразу.

я сейчас не могу ответить подробно — нет времени, позднее — напишу полностью.

Kurok, ты не прокомметировал мои примеры на несоответствие твоим двум пунктам, касательно западной фантастики. Мне считать, что признал своё заблуждение на этот счёт?


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2007 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Это Кора Орват, значит, предупреждение :)


Ну это больше юмористическое произведение, скорее пародия на жанр.


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2007 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Kurok, ты не прокомметировал мои примеры на несоответствие твоим двум пунктам, касательно западной фантастики. Мне считать, что признал своё заблуждение на этот счёт?


извиняюсь — незаметил этот пост

цитата Dark Andrew

1. Так жить нельзя, значит мы погибнем. 2. Так жить нужно, поэтому в будующем будет также, только ещё масштабнее. Есть конечно исключения, но их немного.

цитата Dark Andrew
Снова повторю — на каждого автора, подпадающего под это определение приведу другого, который не подпадает.

цитата Kurok
приведите нескольких хотя бы.

цитата Dark Andrew
Я уже приводил. Саймак, Ле Гуин, Азимов, Брэдбери — это из самых известных.


ни о каком светлом будущем речь не шла. Речь шла о книгах, не подпадающих под твои исходные два пункта.


Так они подпадают:
Ле Гуин — в чём устройство общество кардинально отличается от нынешнего проамериканского? Большинство проблем того мира возникли из-за недостатков этого общества.

Азимов — всё то же проамериканское общество, только ситуация ещё запущеней

Бредбери — ну там вообще либо постаппокалипсис, либо всё таже "американская демократия"
в действии, со всеми её проблемами.

Саймак — здесь сложнее мне ответить, поскольку его давно не перечитывал. Может поконкретней укажите произведение выбивающееся из ряда?


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2007 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

У неё в хейнском цикле много всяких миров разных.


Спешу напомнить, что они все объеденины в общее государство, более всего напоминающее именно проамериканское

цитата ivanov

А как же планеты космонитов?


Опять же — основные государства именно проамериканские


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2007 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

У неё в хейнском цикле много всяких миров разных. Правда, коммунистических среди них нет :)

А в "Обездоленных"?

Теперь далее.
Ле Гуин. Там вообще нет никакой демократии/коммунизма — вы мне кажется путаете цивилизации каждой из планет и собственно Лиги.

Азимов — нет ни в Тренторианской Империи американской демократии, ну ни на грош. Я уж не говорю, что концпеция Геи, к которой он пришел в итоге полностью противоречит указанному тобой.
А проамериканских государств "в основном" там нет — есть вначале собственно Америка, а дальше уже ситуация развивается иначе.

Брэдбери — ты не романы, а лирические его рассказы возьми, какой там постапокалипсис?


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2007 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Меня "светлое" будущее Ефремова угнетает


аналогично!
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2007 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

а лирические его рассказы возьми


лирику не читал

цитата Dark Andrew

путаете цивилизации каждой из планет и собственно Лиги.


Вообще то именно лигу я и имел ввиду

цитата Dark Andrew

концпеция Геи, к которой он пришел в итоге полностью противоречит указанному тобой.


Гея занимает достаточно небольшой временной отрезок цикла.
Страницы: 12345...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Советская и зарубежная фантастика - характерные особенности»

 
  Новое сообщение по теме «Советская и зарубежная фантастика - характерные особенности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх