Творчество фантлабовцев


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

Творчество фантлабовцев.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2016 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
Понтыпил и Понтик летят на Луну
Цефтриаксон возвышался над столом как истинный СЕО.
Два десятка болванчиков сидели в офисе, разделённые стеклянными перегородками и писали рассказы.
— Как называется ваш литературный стиль? — спросил Серьёзный Сэм.
— Прогресс, эволюция, изменение персонажей — это всё нам не нужно. Особенно когда не умеем. ЛИТрпг – вот наш стиль, вот наша манна небесная. Болванчики — как основа ремесла.
— То есть, все герои картонные?
— Картонный герой — это из прошлого. Сегодняшние технологии позволяют создавать героев из чистого ниобия, я уж не говорю о вольфраме с висмутом.
— Есть и золото и серебро?
— А как же! Например: золотой Йорж с серебряными усами. Дело поставлено на поток.
— А не много ли болванчиков? И почему бы не использовать для этой цели людей?
— Люди не надёжны. – Цефтриаксон пожевал краешек гавайской сигары — Откуда у людей такая уверенность, что их гнилая начинка мозгов кому-то интересна и обязана быть выплеснута?
— В этом абсолютно с вами согласен. – сказал Серьёзный Сэм — Легче застрелиться, чем читать какое-либо фэнтези!
Цефтриаксон многозначительно затянулся гавайской сигарой и выпустил колечко дыма.
- Ну и как, есть успехи? – спросил Серьёзный Сэм.
Цефтриаксон взял наугад с полки толстый роман и открыл его на середине:
- Вот, пожалуйста! – Воскликнул он – «Понтыпил и Понтик летят на Луну».
И Цефтриаксон, не вынимая сигару изо рта зачитал отрывок:
---
На живописном лугу, заросшем лесом стояла летающая тарелка.
- Ах! Какие чудесные грибочки!
Блондинка Аня грациозно нагнулась, показав на секунду свои прелести прикрытые небольшими кружевными трусиками.
Марсианин Понтыпил нервно закурил, обмахиваясь как веером своей простреленной в нескольких местах шляпой.
Тут появился маэстро Понтик с миллионом долларов в банковском мешке, на уздечке он вел лошадку Калагию.
- Сматывемся! – воскликнул Понтик.
Понтыпил и Понтик принялись заталкивать Калагию в бомболюк летающей тарелки.
Когда лошадка была успешно погружена, Понтыпил вытер шляпой пот и прошептал:
- Куда?
- На Луну! – ответил Понтик.
- Меня не забудьте! – воскликнула космическая блондинка Аня – вы двое — такие клёвые марсиане!
Понтыпил и Понтик мрачно переглянулись.
---
- Ну как? – спросил Цефтриксон, пережёвывая сигару.
- Шедеврально! – воскликнул Серьёзный Сэм, подкручивая усы.
- Тем, более, насколько я помню – Цефтриаксон постучал сигарой по толстой бумажной пачке романа – на орбите Луны их поджидает цельнометаллический космонавт из серебристого ниодима.
- Землянин?
- Где Вы видели ниодимовых землян? – хмуро сказал Цефтриаксон – Это представитель цивилизации Глизе 581 джи.
- Так, вот какая она, Луна! – воскликнул Серьёзный Сэм.
- Сэр, вас и достают, потому что вы не на Луне! – заметил Цефтриаксон — А я там живу припеваючи, но правда, никаких фертингов не имею! Одни фантики, сэр!
- По рукам! – сказал Сэм.
- Добро! – воскликнул Цефтриаксон – Значит, фильм цветной, 3 Д. Кто будет играть космическую блондинку Анну?
- Мы над этим работаем…
–––
Дитонг улыбнулся с монитора полётного компьютера. Его две головы улыбнулись синхронно. Обе головы были змееподобные.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2016 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 
Давным-давно я тоже экспериментировал в странных стилях литературы. 8:-0
Это был киберпанк:
http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/liter...


активист

Ссылка на сообщение 23 марта 2016 г. 03:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата vachap

Это был киберпанк


==Смотрите! Что он делает с компьютером? Мужчины, остановите этого извращенца! Какой кошмар! Сумасшедший!==

Неплохая полоса абсурда. Мы так никогда и не узнаем что же он сделал...
–––
Дитонг улыбнулся с монитора полётного компьютера. Его две головы улыбнулись синхронно. Обе головы были змееподобные.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2016 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mitgarda


Молчание, одно молчание. Захирела тема (


Почему же?


активист

Ссылка на сообщение 23 марта 2016 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Не дадим теме спать... :-)
–––
Дитонг улыбнулся с монитора полётного компьютера. Его две головы улыбнулись синхронно. Обе головы были змееподобные.


активист

Ссылка на сообщение 23 марта 2016 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
Тут ещё один мой рассказ...
Ключи от мостов
или тут...
Ключи от мостов
–––
Дитонг улыбнулся с монитора полётного компьютера. Его две головы улыбнулись синхронно. Обе головы были змееподобные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2016 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Motovaran

Не дадим теме спать...
Да!

цитата

Дух Рождества


Перед Рождеством к Лерою пришёл незнакомый старик. Похожий на Санту, но странный какой-то. Потрёпанный на вид, с серым измождённым лицом, неаккуратно подстриженной бородой и грустными как у бладхаунда глазами. Замызганная красная куртка висела на старике как на вешалке. А грязный колпак на голове выглядел и вовсе нелепо.

– Слушай, чувак, я тебя не знаю, – голос Лероя, усиленный динамиком, громко прозвучал в кабинке для свиданий. Старик не ответил и продолжал смотреть на парня через толстое стекло.
Лерой почувствовал, что злится. Всё плохое в его жизни начиналось с этого чувства.
– Знаешь, если это шутка, то неудачная. После Рождества меня ждёт электрический стул, и я бы не хотел видеть здесь тебя.
Старик молчал.
– Эй, да ты издеваешься! – Лерой помахал рукой перед объективом камеры наблюдения. – Выведите меня отсюда!

В этот момент старик заговорил. Его грубый и низкий голос отдавал силой, он как будто пробился через стекло и звучал у Лероя в голове.

    – У меня есть для тебя предложение, парень. Я долго искал подходящего. Такого, который ещё не совсем сгнил изнутри. Такого, кто натворил глупостей просто по ошибке и готов исправиться.

– Кто ты? – Лерой почему-то перестал злиться, будто что-то еле ощутимое прокралось в его душу и успокоило его.

– Я дух Рождества.

Лерой усмехнулся.

– Да, конечно, а я эльф. Эй, старик, я давно не верю в эту чепуху. Лучше скажи: кто решил разыграть ниггера перед смертью? Скажи и проваливай!

– Слушай меня внимательно, Лерой, – голос в голове звучал набатом, а взгляд старика стал жёстким. Лерой умел подчиняться сильным. Он стал слушать.

– Раньше я тоже творил нехорошие дела. Я воровал и обманывал. И даже, как и ты, убил человека. Меня приговорили к смерти. Я ждал своей участи в темной камере и молился. Однажды меня посетил дух Рождества. Он предложил мне сделку. Я поменялся с ним местами и стал творить добро. Я лечил смертельно больных, предотвращал убийства. Чем больше добрых дел я делал, тем больше меня это угнетало. Творить добро стало мне не в радость. И я понял, что делаю это просто ради долга, ради искупления, наверное. А ещё я понял, Лерой, что не смог победить тьму в своей душе. Я больше не хочу заниматься добрыми делами, просто отдавая долг. Я по-прежнему плохой, наверное. Но, кто знает, может, ты изменишься по-настоящему. Поменяешься со мной местами? Я приму твой облик, и тюремщики ничего не заметят, а ты временно примешь мой, чтобы покинуть тюрьму.

Много слов промелькнуло у парня в голове, но он отбросил все лишние, как ненужную шелуху. Оставалось только два, действительно важных.

– Я согласен.

– Папа, смотри! Чернокожий Санта!   – Луиза весело рассмеялась. Её отец замотал головой, но успел увидеть лишь спину уходящего от них человека в костюме Санта Клауса.

– Он потрепал меня по голове! – девочка улыбалась, не чувствуя, как в её мозгу пропадает что-то смертельное, затаившееся там, чтобы убить её через несколько месяцев.

Лерой тоже улыбнулся. Пока ему нравилось творить добро.


–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2016 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата osipdark

Почему же?

О'кей. Сами же напросились :box: (;-)) Если кого чего -- я не виноват 8:-0

цитата

Я сидел на крыше заброшенного здания, бывшей обувной фабрике

Выделенное жирным -- лишнее. Просто: "Я сидел на крыше заброшенной обувной фабрики".

цитата

Не знаю, наверное, закрыта она и служит временными пунктами для бандюг, бездомных и нас, Лупперов, уже два или четыре десятилетия, как раз после издания последних "Указов Экономической Безопасности Государства"

1) "она и служит"??? От забора до обеда...
2) пунктами чего?
3) начиная со слова "Лупперов", предложение становится перегружено всякими сложносочиненными оборотами, и смысл теряется. Наверно, стоило бы разделить на два.
4) после издания последних "Указов Экономической Безопасности Государства" -- четыре родительных падежа подряд... ыыыы >:-|>:-| "После" и "последних" -- тавтология.

цитата

Видимо, обезопасили они наше Государство недурно

О, друг мой Андрей, не говори красиво...8:-0 И инверсия не к месту, и вообще надо как-нить попроще ("Обезопасили, нечего сказать!" Или: "Н-да уж, обезопасили...")

цитата

три пятых всех частных предприятий да мастерских с заводиками вымерли повсюду...

1) совпадают падежные окончания => неблагозвучно (и непонятно: что вымерло с заводиками -- мастерские, предприятия или и то, и то?)
2) "да" -- не нужно, просто "и".

цитата

есть еще кого послать за чем-нибудь освежающим за четвертак.

No comments.

цитата

Взглянул на часы. Ровно четыре вечера. День подходит к концу, а значит, через полчаса откроется бар "Хроняк-Петлевяк"

КАК-КАААК?! :-D:-D:-D Ну и... не будет он так все это длинно излагать с а м с е б е. Просто: "Взглянул на часы. Ровно четыре. Еще полчаса -- и "Хроняк" откроется" (хотя бы. На сам. деле, лучше бы переформулировать еще короче).

цитата

где можно раздобыть один или два заказчика

Заказика, вы хотели сказать?
"Где можно раздобыть" -- слишком длинно. "Один или два" -- так не говорят; говорят -- "пару-тройку".

цитата

Конечно, это означает и то, что

УУУУ!!! >:-|>:-| Вымарать, вымарать без сожаления. Все эти шесть слов -- не нужны. :-[

цитата

специальные экскурсии от школ будут продолжать прибывать

цитата

под прочным стеклом и хроноэкраном, которые Государство с гордостью стало именовать Дневниками

:-))):-D:-))):-)))

цитата

Ведь когда существовали Лупперы?

У кого он спрашивает? %-\

цитата

Кем они были? Героями, что неслись с Тридцатниками сквозь время и убивали из начищенных до блеска пистолетов Государства его врагов — лидеров Исчезнувшей Страны, ясное дело.

Опять-таки, фраза перегружена всякими оборотами\наворотами. Разделить на две :beer:

цитата

Я взглянул на часы. Ровно полпятого. Пора на "собеседование" и встречу с коллегами по цеху...

Два абзаца назад было только четыре. Не могло так много времени пройти.
Дальше разбирать не хочу, т.к. главное и так понятно. Текст не просто сырой, а о ч е н ь сырой. Я бы трижды подумал, прежде чем его в таком виде выкладывать в сеть... ^_^8:-0
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


активист

Ссылка на сообщение 23 марта 2016 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

No comments.

No comment))


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2016 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
glupec, да знаю, что тавтологии там не мало... Молодой был, зеленый. Что уж и сказать. Да и не думал, что полезете в самый габаритный по размерам текст.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2016 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата osipdark

не думал, что полезете в самый габаритный по размерам текст

Ну, у вас на странице написано: "Начните знакомство с:
* Круг Войны или Кольца Судьбы". Я в него и полез...

цитата osipdark

Молодой был, зеленый

Зачем же вы оставляете этот текст в сети, если сами знаете, что он плохой?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2016 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Ну, у вас на странице написано: "Начните знакомство с:
* Круг Войны или Кольца Судьбы". Я в него и полез...


Надо подкорректировать будет.

цитата glupec

Зачем же вы оставляете этот текст в сети, если сами знаете, что он плохой?

Ну, не ужасный же. Думал несколько позже повозиться с этими огрехами. Опять же, в основном они именно в этом графоманском "Кольце...".


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2016 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата osipdark

Думал несколько позже повозиться с этими огрехами

Так себе отмазон, если честно (:-):-))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2016 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
glupec, знаю)


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2016 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
О,оживает потихоньку тема. Вот это другое дело )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2016 г. 07:12  
цитировать   |    [  ] 
Поле превращения


Ульриху не повезло: он попал в плен к сумрачным магам. Два хвастливых ублюдка в черных мантиях презрительно смотрели на него. Один – худой и лысый. Его вроде звали Захария. Второй – здоровенный и мускулистый, с неопрятной черной бородой. Кажется, Маркус. Хотя Ульриху было плевать на имена мерзавцев: он скоро умрёт, а его труп сожрут вороны.
– Предлагаю сыграть в шахматы. – Захария осклабился. – Этот хиляк сойдёт за пешку.
«Хиляк. Только попадись под мой клинок, тварь!» — подумал Ульрих. Но меча не было, его забрали вместе с другими вещами.
– Теперь нам хватит фигур, – пробасил Маркус. – Эй, бездельники! Тащите его в шахматный зал!
Слуги схватили Ульриха и понесли, его ноги до сих пор не двигались. Маги знали своё дело.
Пол в шахматном зале был разбит на квадраты. Чёрные и белые. Некоторые были забрызганы кровавыми пятнами. Ульриха и других бедолаг поставили на клетки, расположив как шахматные фигуры. Всем выдали короткие клинки. Справа от Ульриха, на черной клетке стояла девка. Грязная оборванка. Через копну замызганных волос её лица не было видно. Девка молчала, зато стоявший слева здоровяк тихо скулил.
– Заткнись! Прими смерть достойно! – пролаял Ульрих и посмотрел на фигуры противника. Напротив стояли такие же бедолаги: грязные, оборванные. Некоторые еле держались на ногах. Второй ряд занимала всякая магическая сволочь: големы и демоны. Среди них возвышался Захария.
«Прям таки ферзь, мать его!» — подумал Ульрих.

– Будет интересно. Меня убьют, и ты съешь моё сердце, – прошептала девка.
- Что?
- Что слышал. Не вздумай сопротивляться.
«Двинулась умом, ведьма чёртова».
– Итак, первый ход за мной! – пробасил за спиной Маркус.
Парень слева прошёл на две клетки вперёд. Он пытался остановится, но ноги сами несли его. Противоположную клетку занял маленький чернявый человечек, похожий на карла. Какое-то время они стояли, тяжело дыша, а затем чернявый накинулся на здоровяка, свалил его с ног. Тот попытался закрыться руками, но клинок чернявого порезал ладони и превратил лицо парня в кровавую маску. Ульрих с ужасом смотрел, как на шахматный пол вывалился глаз.
– Ха! А моя пешка сильнее. – Захария улыбался.
Несколько ходов прошло без жертв. Затем вперёд шагнула девка. Ульрих по-прежнему стоял на месте и смотрел на то, как к ней подбирается каменный голем с огромным мечом.
«Мать честная!»
Меч голема раскроил оборванку на две половины, а она даже не вскрикнула. Ульрих почувствовал, как его ноги задвигались. Он оказался на соседней клетке, рядом с разрубленным трупом и потянулся к нему. Схватил сердце, впился в него зубами. Оно было горячим и жёстким. Тяжело жевать. С отвращением он проглотил один кусок. И вдруг время остановилось. Все замерли, кроме Ульриха. Он подошел к лысому магу и воткнул нож ему в живот. Маг захрипел и повалился на пол, истекая кровью.
– Ну как тебе такая пешка, Захария ?! Шах и мат! – раздался за спиной голос Маркуса: последнее, что услышал Ульрих перед смертью. Он славно поиграл, но в этой игре пешка не становилась ферзём.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2016 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAM77

Поле превращения

Все это уже было.8-]8:-0
Тема давно и хорошо раскрыта у классиков: https://fantlab.ru/work1535 https://fantlab.ru/work5623
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2016 г. 07:57  
цитировать   |    [  ] 
glupec , спасибо за наводку. Рассказ, кстати не читал, надо будет почитать. А моя миниатюрка на оригинальность и не претендует. Просто фоновое упражнение на тему тёмного фэнтэзи.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


новичок

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
Товарищи! Приглашаю прочитать фантастическую научно-популярную повесть-предупреждение «Разящий крест».
Краткая аннотация: В недалёком будущем в России назревает открытое противостояние религии и атеизма. На этом фоне описывается судьба двух воронежцев, друзей детства, православных христиан.

«Разящий крест» — это фантастическая научно-популярная повесть, где действие перемешано с религиозно-атеистическими дискуссиями и размышлениями героев. Она намного ближе к реализму, чем к фантастике.

Тем, кто начинает читать:

1. Не стоит ожидать экшена, ржавых дредноутов и скотомутантов. Повествование ведётся неспешно, поэтому повесть понравится тому, кто может бесконечно и с интересом смотреть фильмы Тарковского или Бергмана и читать что-то типа «Имени розы» или «В поисках утраченного времени». После этого моя научно-популярная повесть покажется экшеном. ;)

2. Не стоит браться за чтение тем, чьи религиозные чувства могут оскорбиться. В повести нет ничего оскорбительного, но бывает, что это происходит на пустом месте.

А теперь краткие ответы на несколько чётких вопросов:

1. В чем изюминка повести?
В дискуссии между религией и теорией эволюции, как в открытом виде, так и показанной через действия героев.

2. В чем состоит главная интрига?
Главная интрига — в изменении мировоззрения героя в течение повести и, соответственно, в изменении его поведения и отношений с другими персонажами. А также в вопросе: кто выйдет победителем — православные или атеисты?

3. В чем идея повести?
Религиозный путь развития общества — ошибочный путь. Ни к чему хорошему он не приводит.

4. На чем будет держаться сопереживание читателя герою?
На его жизненных принципах и трагической судьбе.

Жду ваших комментариев.
–––
Добро пожаловать на мой сайт: panov-a-w.ru .


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
С Днём Космонавтики!
http://samlib.ru/p/pimenow_p_w/tsena.shtml
:beer:
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...153154155156157...189190191    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество фантлабовцев.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх