Творчество фантлабовцев


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

Творчество фантлабовцев.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2016 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
http://samlib.ru/editors/m/minstrell_m_a/ -- заглядывайте иногда в гости...
Буду рад дружескому битью и пропесочиванию на чем свет стоит, если это будет происходить здесь же, на ФЛ (а не на СИ). Все-таки мне интересно мнение именно здешней "тусовки"...

(Страница вр. от вр. пополняется новыми текстами, так что, если кого-то заинтересовало -- следите). Мониторьте, короче говоря....
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2016 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
не читал. но осуждаю.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2016 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 
Что только не забредёт в пустую голову (типа, анекдот)

цитата

Две подружки болтают по телефону.
Первая: Меня что-то тошнит...
Вторая: Как!? Ты беременна?
П: Да нет, в процессе...

Описание для тех, кто не врубился в ситуацию:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Девица болтает по телефону во время занятия сексом и её от него — секса — тошнит...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2016 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
SergUMlfRZN можно было бы свести к отсылке к оральному сексу. но тогда возникают технического плана вопросы.

а так да. не смешно.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


новичок

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
http://www.proza.ru/2013/09/06/1581 буду рад услышать критику. Сказка в процессе написания.


новичок

Ссылка на сообщение 29 мая 2016 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
Привед всем. Долго вас читаю. Решил зарегистрироваться и поделиться сборником крипи-паст. Некоторые истории наверняка встречали в инете с пометкой "Коллекция Остромира". В общем, под придирчивое внимание фантлабовцев. ^_^



Ссылка: http://dganin.ru/wp-content/uploads/2016/...


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2016 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
Ostromir а можно не в виде архива? Если рассказы короткие — то и прямо сюда текстом и.
качать архив и открывать его — религия не позволяет. Да и корпоративные правила )
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


новичок

Ссылка на сообщение 30 мая 2016 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Ostromir а можно не в виде архива? Если рассказы короткие — то и прямо сюда текстом и.
качать архив и открывать его — религия не позволяет. Да и корпоративные правила )


Рассказы сверстаны в сборник в формате FB2 но мой сайт на Вордпрессе почему то категорически отказался загружать этот ужасный опасный формат. Пришлось архивировать.
Рассказы прямо сюда? Там их довольно много, но, конечно же запощщю запостю постану некоторые. Религия — дело святое :))))


новичок

Ссылка на сообщение 30 мая 2016 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
Рассказы у меня там от страшилок до псевдонаучной фантастики. Вот пример последнего:

цитата

Эта история, лично для меня, самая жуткая из всего, что мне приходилось слышать – в ней нет страшных монстров или чего-то паранормально-бытового. Но если то, что обнаружил рассказчик, является правдой – то я думаю, для нас, людей, окружающий привычный мир станет совершенно другим, непонятным и пугающим. Вот эта история.

У нас в институте на соседнем факультете учился один парень. Был он, сразу скажу, не от мира сего, но так как мы оба жили очень далеко от места учебы и ездили на одном автобусе, то как-то потихоньку сдружились. Паренька звали Димой, разговаривал он неохотно и всегда был где-то в своих мыслях – я почти уверен, что в детстве ему диагностировали аутизм. Но учился он на программиста, и поэтому обучение не стало для него социальной пыткой. В основном мы обменивались парой слов на остановке и в автобусе, несколько раз я заходил к нему домой за новинками из мира софта.
Так как Диму я уже не видел более 10 лет, я, наверное, рискну рассказать загадочную историю о нем. Однажды я пришел к нему поздно вечером без предупреждения. У меня было задание по проектированию, и я хотел попросить у Димы программу для чертежников, про которую он упоминал ранее. Бабушка Димы, с которой он жил, указала на его комнату и уткнулась в вечерний сериал, а я прошел в конец коридора до логова этого сумрачного гения. Я постучал, выждал несколько секунд и вошел.
Дима сидел в темноте перед окном, за которым был неплохой вид на ночной город – он жил в новостройке на окраине города на 12-ом этаже. Перед ним в сумерках я разглядел огромный развернутый рулон бумаги. На этот лист Дима что-то тщательно записывал.
Мне бы попросить программу и уйти подобру-поздорову, но я из вежливости спросил, чем Дима занимается. Дима долго колебался, а потом почему-то решился — наверное, ему очень хотелось с кем-нибудь поделиться сокровенным. Я никогда не слышал от него столько слов и никогда не видел его таким оживленным. В общем, Дима увлекался криптографией, любил разгадывать и сочинять всякие шифры. Его мозг постоянно работал на поиск закономерностей во всем – говорят, что он даже занял призовое место на тематическом конкурсе – расшифровал какой-то исторический мудреный код. И вот его пытливый ум стал замечать интересную вещь. Каждый вечер, аккурат после 22.00 и до 22.15, свет в окошках домов напротив (где был такой же квартал новостроек) зажигался в определенном порядке. Вернее, зажигался он по-разному, но Дима установил в расположении светлых и темных окон странную закономерность. В течение года он зарисовывал этот хаотический бинарный код, подозревая в нем некое зашифрованное послание.
В тот момент я подумал, что все-таки он не аутист, а шизофреник, как тот мужик из фильма "Игры разума". Я попытался намекнуть Диме, что, возможно, он просто переутомился, разгадывая загадки на шифры. Однако тот только усмехнулся.
Он сообщил мне, что долгие поиски ключа к закономерности дали результаты. Последовательности, которые он зарисовал, представляли собой малоизвестный шифр, вроде бы называемый специалистами то ли код Паскаля, то ли код имени еще какого-то известного ученого. Я не смогу передать детали, так как мало что понял. Короче, использовав ключ шифра, мой гениальный друг получил определенный текст на неизвестном языке. Еще полгода Дима пытался понять, что это за язык. Он проводил частотный анализ букв и слов, перекопал кучу литературы по лингвистике и даже общался в интернете с какими-то профессорами.
В итоге он все-таки обнаружил совпадение текста с ведийским языком — насколько я понял, это древняя разновидность санскрита. По его словам, совпадение было почти стопроцентное. И к текущему моменту Дима трудился над переводами текстов. Он в самом деле изучал санскрит.
Несмотря на то, что я уже считал его конченым психом, любопытство заставило меня поинтересоваться, что же содержится в этих текстах.
Дима охотно рассказал, что послания вроде бы написаны в форме стихов с невероятно сложным, но гармоничным размером.
Он показал мне несколько переводов, не доведенных до конца. Дословно я запомнить их не мог, но содержание меня озадачило. Вот примерный текст одного из "посланий", которое Дима "прочитал" на соседних домах:
"Огненный знак иди в сторону заката принимай бегущего раба в своем доме".
И все остальные тексты оказались примерно в таком ключе плюс разные непереводимые слова, которые Дима считал именами собственными. Я попробовал намекнуть, что это явный бред, но исследователь перебил меня и подметил одну вещь, сказав, что, по его мнению, эти "послания" очень похожи на переговоры.
- То есть, кто-то шлет друг другу зашифрованные записки на санскрите, чередуя светлые и темные окна в жилых домах на окраине города? – скептически спросил я.
Дима ответил, что здесь все сложнее: кто-то действительно переписывается, и это однозначно не люди нашей планеты. И переписка (переговоры) идет, конечно же, не с помощью окон, а неведомым нам способом по каналам связи, недоступным пока еще нашему пониманию. А в окнах домов мы видим следы общения. Как эхо, когда люди кричат друг другу через реку или пропасть, или электромагнитное поле, если сообщения пересылаются по электрическим проводам.
Тогда мне стало немножко жутко, хоть я и был почти уверен, что Дима спятил. А что если правда некие цивилизации общаются посредством изменения магнитного поля звезд во Вселенной, а мы регистрируем такие побочные эффекты их общения как пятна на Солнце, изменение направления ветра и да – выстраивание светлых и темных окон на стене многоэтажки?
Я ушел от Димы, забыв про софт, невольно раздумывая над его фантастическим открытием. Я никому не рассказывал про его исследование. И не знаю, говорил ли он кому-то еще. Некоторое время я встречал его на остановке, но потом родители купили мне машину, и наши встречи прекратились.
Последний раз я его видел на обочине шоссе, когда ехал из института домой спустя пару месяцев. Дима выглядел очень странно. Он торопливо шел вдоль дороги, ссутулившись и постоянно оглядываясь, словно его кто-то преследовал. Когда я остановился рядом, желая подвезти – он, похоже, не узнал меня, испугался и метнулся в придорожные кусты.
Больше я его никогда не видел. Наверное, он все-таки сошел с ума, и его открытие было продиктовано прогрессирующей шизофренией.
Я заканчивал последний курс, и до меня дошли слухи, что Диму разыскивают, и не просто милиция – его однокурсников расспрашивали люди из ФСБ. Они спрашивали про его увлечения шифрами и иностранными языками. Все подумали, что парень взломал какой-нибудь правительственный или военный код, но я сразу почему-то подумал про его тайну. Диму так и не нашли. Какова судьба его документов, мне неизвестна. Прошло столько лет, поэтому, я думаю, стоит рассказать историю Димы — вдруг в этом мире действительно происходит что-то странное и удивительное, и найдется гений, который взломает код мироздания, и мы вступим в новую эру.

(из коллекции Остромира)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2016 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ostromir

Вот пример последнего:

Как по мне — так очень слабо... Вспоминаю старый сборник фантрассказов.
Речь о том, как бывшие студенты на день юбилейной 25-летней встречи выпускников думают к кому завалиться. И вспоминают об одногрупнике не от мира сего, который постоянно обращал внимание на неожиданные закономерности. Один товарищ, например, вспомнил, как тот несколько месяцев наблюдал за вспышками искр на контактной сети трамвая, выводя закономерность от погоды и то, что совсем недавно эта зависимость была проезентована как значительное открытие. Одногрупники также вспомнили подобные истории. Один из них знал, где сейчас работает их бывший одногрупник — в городском морге — и они отправились к тому на работу. Далее всё обычно: выпивка, трёп и речь зашла о том, чем товарищ занимается в морге — ведь они выпускники энергетического ВУЗа. Оказалось — электрической активностью мозга. Тут же всем захотелость снять свою энцелафограмму и у всех она оказалась похожей друг на друга. Герой объяснил это состоянием опьянения. В общем, слово за слово и прозвучал вопрос: так где же находится сознание человека? В ответ на это, герой достал человеческий череп и подцепил на него электроды — и все увидели, что перья самописца чертят альфа-ритмы бодрствующего мозга.
Кажется сборник назывался "Четверть гения"
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2016 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Кажется сборник назывался "Четверть гения"

я читал в БСФ, но сходу номер тома не припомню. :-D
Нашёл: Анатолий Днепров "Когда задают вопросы"
отсюда
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


новичок

Ссылка на сообщение 30 мая 2016 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Как по мне — так очень слабо...


А формат рассказов на сильный эффект и не рассчитан. Это очень короткие рассказы в виде т.н. крипипасты. Цель не надолго заставить читателя задуматься, а как говорит нынешняя молодежь "отложить кирпичей" :)))


новичок

Ссылка на сообщение 30 мая 2016 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Другой рассказ уже из области мистики:

цитата

В возрасте шести лет со мной произошла крайне жуткая и неприятная история, в прямом смысле сломавшая мне жизнь, но, тем не менее, я вырос таким, какой я есть и не собираюсь о чем-то жалеть. Однако, дело не во мне.
В тот день мы с отцом играли в прятки в двухкомнатной квартире – обычной хрущовке обычной «новой» планировки. Мы были дома одни – мать задерживалась на работе как обычно, а отец забрал меня из садика пораньше и с удовольствием развлекал меня. Прятки были нашей любимой игрой. Он всегда прятался очень умело и изобретательно, и я, глупый недалекий карапуз, иной раз действительно не мог его найти. Тогда отец начинал тихонько покашливать, а когда я шел на звук, он выпрыгивал из укрытия. Я делал вид, что пугаюсь, и дико хохотал от восторга и счастья.
Так вот – наступали вечерние сумерки, свет мы еще не зажигали, и вот пришла моя очередь искать… Отец сказал, что сейчас он спрячется так, что найти его будет непросто даже самым опытным искателям. Больше я никогда его не видел...
Он не мог никуда деться из квартиры на восьмом этаже. Окна и единственная дверь были закрыты на шпингалеты изнутри.
Когда с работы вернулась подвыпившая мать, я с ревом и соплями открыл дверь и закатил истерику.
С того дня моя жизнь полностью изменилась. Мать решила, что отец ее все-таки бросил и так же по-свински поступил и со мной. В итоге она спилась, и ее лишили родительских прав. Я переехал жить к тетке, сестре матери. Спасибо ей большое за сохранение недвижимости, так как мать во время первых запоев пыталась продать квартиру каким-то сомнительным типам, спаивающим ее до потери чувства реальности. Тетка заставила мать переписать квартиру на меня, и до совершеннолетия я жил у нее, еще и получая доход с квартиры.
Между делом, я сейчас припоминаю: тетка частенько жаловалась кому-то, что квартиросъемщики почему-то надолго в квартире не задерживались, а порой и вовсе исчезали бесследно, не заплатив, или наоборот, оплатив аренду вперед, словно бежали из квартиры сломя голову.
Так или иначе, но недавно после своего 18-летия я переехал в свою унаследованную квартиру.

К чему я вообще все это пишу? Дело в том, что за 12 лет меня вполне убедили, что отец действительно ушел от нас с матерью оригинальным и подлым способом, и в его исчезновении не было никакой мистики. И мне бы радоваться началу самостоятельной жизни, но уже третий день, когда начинает вечереть, но свет зажигать еще рановато, я слышу странное покашливание, напоминающее мне что-то из раннего детства, и каждый раз я уверен, что вот-вот откуда-то из укромного местечка – из-за стула или из шкафа – выпрыгнет отец. Я не знаю, что я буду делать, если это в самом деле произойдет. Я действительно не знаю…


Вот. В сборнике с два десятка таких рассказов.


новичок

Ссылка на сообщение 13 июня 2016 г. 04:02  
цитировать   |    [  ] 
http://samlib.ru/editors/n/nikolaew_roman...

Самая-самая первая проба клавиатуры. Неуклюже, нелогично, местами просто плохо. Знаю, все знаю. Скидывал друзьям — те глядели — подмечали косяки. Буду их править. Очень желаю КОНСТРУКТИВНОЙ критики. То есть не: боже не пиши больше, ты ужасен А все то же самое, но с пояснением, что конкретно не так, как поменять итд итп. Заранее спасибо. И постарайтесь насладиться, если, конечно, сможете)


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yoshi_Nakamura

Очень желаю КОНСТРУКТИВНОЙ критики. То есть не: боже не пиши больше, ты ужасен А все то же самое, но с пояснением, что конкретно не так, как поменять итд итп.
   Конструктивно не получится,правда, нужно по абзацам и предложениям разбирать вслух желательно, задача для литературных курсов,в нашем формате это трудно осуществить.
–––
Если ты параноик,это не значит,что за тобой не следят.....


новичок

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата zafar

Конструктивно не получится,правда,

Окау( а если просто в очень очень общих чертах?)


активист

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Вспоминаю старый сборник фантрассказов.
Речь о том, как бывшие студенты на день юбилейной 25-летней встречи выпускников думают к кому завалиться. И вспоминают об одногрупнике не от мира сего, который постоянно обращал внимание на неожиданные закономерности. Один товарищ, например, вспомнил, как тот несколько месяцев наблюдал за вспышками искр на контактной сети трамвая, выводя закономерность от погоды и то, что совсем недавно эта зависимость была проезентована как значительное открытие. Одногрупники также вспомнили подобные истории. Один из них знал, где сейчас работает их бывший одногрупник — в городском морге — и они отправились к тому на работу. Далее всё обычно: выпивка, трёп и речь зашла о том, чем товарищ занимается в морге — ведь они выпускники энергетического ВУЗа. Оказалось — электрической активностью мозга. Тут же всем захотелость снять свою энцелафограмму и у всех она оказалась похожей друг на друга. Герой объяснил это состоянием опьянения. В общем, слово за слово и прозвучал вопрос: так где же находится сознание человека? В ответ на это, герой достал человеческий череп и подцепил на него электроды — и все увидели, что перья самописца чертят альфа-ритмы бодрствующего мозга.
Кажется сборник назывался "Четверть гения"



Это НФ рассказ А.Днепрова "Когда задают вопросы".
Скажем, из авторского сборник А.Днепров. Пурпурная мумия. Б-ка прикл.и научн.фантастики. М., "Детская литература", 1965, стр.98-111.
А сборник "Четверть гения" — Р.Подольный. Четверть гения. Б-ка сов.фантастики. М., "Мол.гвардия", 1970, 208 стр.с илл.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2016 г. 06:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yoshi_Nakamura

Окау( а если просто в очень очень общих чертах?)

Сами напросились. О том, что написано, сказать не могу, так как надо прочитать изрядный кусок, чего делать не хочется. Поэтому разберем, как это написано с точки зрения русского языка. Пунктуационных ошибок касаться не буду, только стилистических.

цитата

Азар Зелех, 12 летний мальчуган, запрокинув голову и раздув ноздри, брел по узкой аллее Старого Парка школы.

Попробуйте представить мальчика, который раздувает ноздри как бык на корриде. :-)

цитата

Курсантская форма плотно охватывала его жилистое тело, светлые, чуть длинноватые для парня волосы трепал непоседливый октябрьский ветерок.

Про одежду не говорят, что она плотно охватывает тело. Форма может быть хорошо подогнана по фигуре, сидеть как влитая или еще как-то.

цитата

В Новом Парке дороги были куда шире, да и ветер там был другой.

Повтор "были" — "был". Возьмите себе за правило — не больше одного "было" на абзац.

цитата

Естественные потоки блокировались при помощи электростатических полей, заменяясь при этом искусственными токами, которые контролировались Главным Компьютером Школы. Также он контролировал освещение Нового Парка, отслеживал передвижения всех учеников, при помощи встроенных в их борды чипов, контролировал их присутствие на занятиях, мог посылать запросы о здоровье отсутствующих учеников их родителям и многое многое другое.

Очень много "контролировал", из-за этого читается очень скучно.

цитата

В общем был неким объединением директора, завуча, завхоза, охранников и прочих важных и нужных в школе людей.

Объединение — это когда несколько человек объединились. То есть в вашем случае перечисленные люди, объединившись, стали Компьютером.

цитата

Бордам, или, как и еще называли, катам, люди перестали удивляться еще пол века назад. Это были легкие и очень прочые доски, парившие в нескольких сантиметрах над землей и управляемые хозяином при помощи ментальных команд.

В одном предложении два причастия в разных временах — "парившие" в прошедшем, "управляемые" в настоящем.

цитата

Разрешенный скоростной предел на территории школы был 20 км/ч, но постоянно находились лихачи, желавшие погонять друг с другом от корпуса к корпусу и разумеется превышавшие при этом скорость. Таких тут же отлавливал и штрафовал главный компьютер(неожиданно, не правда ли?).

Числительные в художественном тексте пишутся словами. И опять повторы "был", "было", "были". Постарайтесь выкрутиться без "былья", заменяя другими глаголами, — это очень обогатит текст.

цитата

Азар же умудрился сломать задний двигатель своего борда, о чем и был оповещен системой безопасности.

Постарайтесь избегать пассивного залога везде, где это возможно, иначе получается махровый канцелярит, как будто вы инструкцию пишите, а не художественный рассказ. В следующем длинном абзаце у вас сплошной пассив-канцелярит. Кроме того, не слишком увлекайтесь причастиями, они тоже очень тяжело читаются.
Читайте хорошие, хорошо написанные книги и успехов вам! :-)
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2016 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta всё это можно было сказать одним словом :)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2016 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 
Цефтриаксон, человек попросил подробностей!
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский
Страницы: 123...154155156157158...189190191    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество фантлабовцев.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх